PDA

Просмотр полной версии : И где только нас нет-судьба украинцев на чужбине

Саня-78
13.11.2009, 12:22
Предлагаю новую тему, нашего брата много по всему миру разбрелось... Как им там живётся на чужбине?

Добавлено через 6 минут
http://pogranec.com.ua/showpost.php?p=19733&postcount=253

Litam
13.11.2009, 18:59
Привет !
Два моих одноклассника , близнецы или двойняшки, не знаю , как точнее выразится, попали вот в такую житейскую ситуацию...
Отслужили ребята, женились, появились дети. У одного брата ребёнок жив-здоров, а у второго брата у ребёнка какая-то редкая болезнь была, кости плохо твердели...
Предложили ему как-то там через "Международный Красный Крест" сьездить на лечение в Израиль. Поехали, лечились долго, но болезнь эта быстро не лечится, к сожалению. И тогда им предложили "гражданство". Но не двум моим братьям-близнецам, а только тому, у кого больной ребёнок.
Уехал он давно, не жалеет. Работают с супругой. Лечат ребёнка.
Вот такая история !

CENTURION
13.11.2009, 21:14
Помнится когда то в НХЛ играл Уильем Грецки, :B163::B163: Канада однако..:):)

Да ладно Грецки, у него уже мало что от украинца было. Вот Степан Микита - это был игрок!

http://www.hhof.com/LegendsOfHockey/graphspot/one_mikita02.jpghttp://3.bp.blogspot.com/_zxsbVMrOUNw/SNnBgksJljI/AAAAAAAAA2Y/39cTLZwoNAA/s400/0320_large.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c4/Stan_Mikita.jpg/449px-Stan_Mikita.jpg

ПРП
12.01.2010, 16:08
Эх...Надо было год назад,пока предлагали,в Чехию валить.Сейчас бы и обо мне тут поговорили.:cool:

mann
30.07.2010, 18:09
Эх...Надо было год назад,пока предлагали,в Чехию валить.Сейчас бы и обо мне тут поговорили.:cool:Вот так прохлопал ты Юра,а сейчас думаю уже не получится!!!Меня в конце прошлого года разъярили лёгким хлебом в Чехии,уже клюнул,и вот только по сей день визу чешскую делают:eek:,а наших людей гонят оттуда как псов не битых.Облагоустроил их там наш народ,г...но из ихних канализаций почистили наши людишки,а теперь "марш к своей хате" из чешской земли.
Так,что не жалей Юрка,наш украинский народ нигде не любят.А в Венгрии ещё хуже ситуация из нашим братом,хоть они тут у нас дома себя называют чисто-арийцами венграми(мадярами),а если на ПМЖ едут туда,то мало кто рад этому после года-двух.Там чистые арийцы мадяры,их называют"муско",а по венгерски-это "русский",и там они их относят как низшая расса!!!

Пазовый 45
30.07.2010, 19:13
Предлагаю новую тему, нашего брата много по всему миру разбрелось... Как им там живётся на чужбине?

Добавлено через 6 минут
http://pogranec.com.ua/showpost.php?p=19733&postcount=253

Да нормально живётся.Если есть цель,руки и кебека варит...везде можно жить.Учитывая,что здесь-"всей твари по паре",понял,что понятие Родина,в том понятие,как мы это воспринимаем,есть только у выходцев из СССР.Нам ведь это с детства вживляли.Не скажу,что это плохо или хорошо,каждый сам для себя решит.Но вот слова одного великого помню..."Родина,это там,где тебе хорошо!"
"Любовь к Родине проявляется тогда, когда ты вдали от нее и не хватает тебе ее и не привычно жить не своей тарелке , где люди дают знать о том что ты не свой, хотя мы все называемся одним словом Человек. И ты осознаешь что Родина это земной Рай где тебе всегда хорошо, где тебя любят и всегда ждут)"(Султанов Баходур Анварович)

Добавлено через 4 минуты
В начале 90-х были предложения в Австралию,Грецию и даже а Америку.Категорически отказывался.Сюда ехал...вынужденно.Но вот прошли годы,выросли дети,налажен быт,есть стабильная работа,где ценят и неплохо платят.Причины,по которым уезжал уже налаженны.Стоит ли опять всё рвать и в 46 начинать с нуля,потому что Родина Украина?

mann
30.07.2010, 19:35
Сюда ехал...вынужденно.Но вот прошли годы,выросли дети,налажен быт,есть стабильная работа,где ценят и неплохо платят.Причины,по которым уезжал уже налаженны.Стоит ли опять всё рвать и в 46 начинать с нуля,потому что Родина Украина?Всяко бывает Олег!!!Если ты с семьёй прижился там,заслужил уважение к себе(чего не мало стоит),то и не рыпайся никуда,особенно в "Родную нэньку",чтоб потом не жалеть и не вспоминать о хорошей на чужбине(теперь уже родной) жизни!!!Для тебя и твоей семьи теперь "нэнька" как необитаемый остров окажется:(:eek::D!!!

Пазовый 45
30.07.2010, 19:46
Всяко бывает Олег!!!Если ты с семьёй прижился там,заслужил уважение к себе(чего не мало стоит),то и не рыпайся никуда,особенно в "Родную нэньку",чтоб потом не жалеть и не вспоминать о хорошей на чужбине(теперь уже родной) жизни!!!Для тебя и твоей семьи теперь "нэнька" как необитаемый остров окажется:(:eek::D!!!

Да нет,Саша,ты не прав.Всё не так просто.И тянет,и скучаю...Но вот опять всё с нуля начать...смогу ли я,хватит ли сил?Израиль домом стал,но не родиной.А дети?Они здесь выросли,армию отслужили,формировались...не думаю,что они поедут.А необитаемый остров...знаешь,Саня,брат мой часто мотался в Макеевку нашу.В том году приехал назад и сказал,что больше не поедет.Только отрицательные эмоции.Увы.А брат мой не из неженок,такой же,как и я.И работать не боится,и трудностей.Но то,что он увидел там...:(

mann
30.07.2010, 21:39
Да нет,Саша,ты не прав.Всё не так просто.И тянет,и скучаю...А вообще Олег,ты когда последний раз бывал в родных краях?Отпуск раз в году у тебя же бывает???Вот и приедь на недельку-другую,навести старые ностальгические места родные,глядишь и насмотришься,что,да по-чём!!!Но вот опять всё с нуля начать...смогу ли я,хватит ли сил?Израиль домом стал,но не родиной.А дети?Они здесь выросли,армию отслужили,формировались...не думаю,что они поедут.А необитаемый остров...знаешь,Саня,брат мой часто мотался в Макеевку нашу.В том году приехал назад и сказал,что больше не поедет.Только отрицательные эмоции.Увы.А брат мой не из неженок,такой же,как и я.И работать не боится,и трудностей.Но то,что он увидел там...:(Вот тебе и подтверждение моих слов после слов твоего братишки.Не те уже времена Олег,чтобы простой человечек мог спокойно всё начать с нуля...

Пазовый 45
30.07.2010, 22:02
А вообще Олег,ты когда последний раз бывал в родных краях?Отпуск раз в году у тебя же бывает???Вот и приедь на недельку-другую,навести старые ностальгические места родные,глядишь и насмотришься,что,да по-чём!!!Вот тебе и подтверждение моих слов после слов твоего братишки.Не те уже времена Олег,чтобы простой человечек мог спокойно всё начать с нуля...

Да не к кому мне ехать.А отпуск я лучше с семьёй,женой...:D

Сергей Куземка
30.07.2010, 22:19
В том году приехал назад и сказал,что больше не поедет.Только отрицательные эмоции... Увы.Но то,что он увидел там...

А я скажу, что мой город, Чернигов, стал лучше чем был 19 лет назад. Красивее. Чище. Он и раньше красивым был и чистым(по советским меркам), а теперь еще лучше стал. И люди хуже не стали. Вот говорят - молодежь испортилась совсем, пьют, наркотики употребляют... Ну не вижу я этого! Во всяком случае, не больше этого, чем было при союзе, во времена моей молодости.:) Драк не вижу совсем. Тем более массовых нет, район на район. Раньше думал - сижу в основном дома и не вижу поэтому, Начал таксистом работать - все равно не вижу... Может быть в материальном плане сложнее стало... Но и здесь плюсы есть - если руки и голова на месте, то всегда заработать можно. Только не сидеть и ждать "манны небесной" от государства, а искать, находить и работать.
Тут, Олег, хочу мысль высказать за твои родные места... Да, шахтеры при союзе в фаворе были. Трудились тяжело, но и имели за это хорошие зарплаты, льготы, путевки в санатории... Теперь много из этого нет. Закрылись убыточные шахты, пустеют поселки... И много людей сидят и ждут чего-то от государства. Но времена изменились, на государство теперь надеяться нельзя, капитализьма, однако.:) А люди сидят и ждут... Пьют...

Саня-78
30.07.2010, 22:54
Да нормально живётся...
Сюда ехал...вынужденно.Но вот прошли годы,выросли дети,налажен быт,есть стабильная работа,где ценят и неплохо платят.Причины,по которым уезжал уже налаженны.Стоит ли опять всё рвать и в 46 начинать с нуля,потому что Родина Украина? Вопрос не ставился о Родине...:) Не надо в эту плоскость переводить.,- просто с бывшего совка много народа разбежалось по миру, вот и хотелось как-то услышать ИХ.
Спасибо за инкарнацию темы.

mann
31.07.2010, 15:31
Да не к кому мне ехать.А отпуск я лучше с семьёй,женой...:DТогда совсем понятно Олег!!! А родители где спочивают???Если на нашей территории,то хоть разок в несколько лет мог бы приехать на кладбище и свечечку запалить,а заодно и родных,знакомых поспрашивать про жизнь украинскую!!!Хотя конечно ИЗВИНИ-не мне тебя учить!
А вообще Олег как по мне, о наших украинских братьях-живущих за границей:хорошо тому-кому хорошо живётся хоть там,хоть тут.Так, возможно иногда о корнях своих вспоминают,а кому хреновенько за бугром живётся-вот те и ностальгируют всё время о родных краях,о детстве и т. д.

Добавлено через 12 минут
А я скажу, что мой город, Чернигов, стал лучше чем был 19 лет назад. Красивее. Чище. Он и раньше красивым был и чистым(по советским меркам), а теперь еще лучше стал. И люди хуже не стали. Вот говорят - молодежь испортилась совсем, пьют, наркотики употребляют... Ну не вижу я этого! Во всяком случае, не больше этого, чем было при союзе, во времена моей молодости.:) Драк не вижу совсем. Тем более массовых нет, район на район. Раньше думал - сижу в основном дома и не вижу поэтому, Начал таксистом работать - все равно не вижу... Может быть в материальном плане сложнее стало... Но и здесь плюсы есть - если руки и голова на месте, то всегда заработать можно. Только не сидеть и ждать "манны небесной" от государства, а искать, находить и работать.
Тут, Олег, хочу мысль высказать за твои родные места... Да, шахтеры при союзе в фаворе были. Трудились тяжело, но и имели за это хорошие зарплаты, льготы, путевки в санатории... Теперь много из этого нет. Закрылись убыточные шахты, пустеют поселки... И много людей сидят и ждут чего-то от государства. Но времена изменились, на государство теперь надеяться нельзя, капитализьма, однако.:) А люди сидят и ждут... Пьют...А вот моё село точно как ты пишешь спилось от и до,процветающим сказать даже стыдно.Мужики женами,а жены мужиками переменялись- курам на смех! Вот матери звоню,или сьездю к ней,так такие новости иногда расказывает,что волосы дыбом становятся от услышанного!!!Я сказать,что село пустеет -это не могу,так как народ с городов валит толпой и купляют дома - как дачи(и хазяйнуй себе,скоко душа желает),да и вообще как жильё нормальное.Квартиры продают в городе,а в сёлах дома покупают-и воздух свежий,и деньги остаются на некоторое время от проданных в городе квартир.Вот напротив моего дома в селе купили дом городские,так мужику всё по барабану-пивко себе попивает,а жинка его в земле ковыряется от зари до зари,и главное,что ей это в удовольствие(сама так говорит)!
А город,где сейчас живу-действительно припорядковали до неузнаваемости по сравнению с советскими временами,и-это очень даже радует!!!

Пазовый 45
31.07.2010, 17:32
Вопрос не ставился о Родине...:) Не надо в эту плоскость переводить.,- просто с бывшего совка много народа разбежалось по миру, вот и хотелось как-то услышать ИХ.
Спасибо за инкарнацию темы.

Саня,да оно ка то само вышло!:)

Добавлено через 6 минут

Тут, Олег, хочу мысль высказать за твои родные места... Да, шахтеры при союзе в фаворе были. Трудились тяжело, но и имели за это хорошие зарплаты, льготы, путевки в санатории... Теперь много из этого нет. Закрылись убыточные шахты, пустеют поселки... И много людей сидят и ждут чего-то от государства. Но времена изменились, на государство теперь надеяться нельзя, капитализьма, однако.:) А люди сидят и ждут... Пьют...

Так ото ж.Я показал брату фотки,что мне Саня сделал,о нашем районе.Братка посмотрел и спрашивает-а внутри района об был?Вместо асфальта граншлак,дома не крашены ,не белены со времён социализьму.Везде запущение,грязь.И пьют,пьют безбожно."И в середине этого разгула"...современный торговый центр.Центр города,Улица Ленина,ещё держат в порядке.А вот отдалённые районы...жуть полная.Они то и при советской власти особо не жаловались.А сейчас тем более.Но это я о Макеевке.А вот Донецк цветёт и хорошеет.

Добавлено через 14 минут
[QUOTE]Тогда совсем понятно Олег!!! А родители где спочивают???Если на нашей территории,то хоть разок в несколько лет мог бы приехать на кладбище и свечечку запалить,а заодно и родных,знакомых поспрашивать про жизнь украинскую!!!Хотя конечно ИЗВИНИ-не мне тебя учить!
Саня,типун тебе на язык.:(Живы мои родители.И живут недалеко от меня.Батьке 69,только-только уговорили на пенсию итить.Вот в августе собирается.:DА про жизнь украинскую вы мне лучше всех рассказываете.Эх,Саня,были б гроши,да время,я б поездил.А так...да так же,как и у тебя.Только соберёшся,бац,новая дыра в бюджете.:eek:
а кому хреновенько за бугром живётся-вот те и ностальгируют всё время о родных краях,о детстве и т. д.
Вот так мне сказал один умный человек-Не в место тебя тянет,а во время.А во время вернуться нельзя...оно прошло.Вчера познакомился с одним парнем.Донецкий,мой годок,афганец...живёт в Канаде.О куда занесло.И не бизнесмен...сварщик на заводе.

А город,где сейчас живу-действительно припорядковали до неузнаваемости по сравнению с советскими временами,и-это очень даже радует!!!
К стати говоря,город,где я сейчас живу,тоже за последние годы...просто расцвёл.:D

mann
31.07.2010, 21:47
Саня,типун тебе на язык.:(Живы мои родители.И живут недалеко от меня.Батьке 69,только-только уговорили на пенсию итить.Вот в августе собирается.:DА про жизнь украинскую вы мне лучше всех рассказываете.Эх,Саня,были б гроши,да время,я б поездил.А так...да так же,как и у тебя.Только соберёшся,бац,новая дыра в бюджете. О Боже!!!:B019:Миллион моих извинений Олег!!! А чё ж ты тогда выразился,мол не к кому ехать!!! В моём понимании-это когда родителей уже нету(они же у нас самые-самые,хотя и не у каждово,видал и такое).Тётки и дяди то остались то в Украине надеюсь!Я просто прикинул,что они(родители твои)остались здесь ,а ты с семьёй своей выехал!!!Вот зато и получился казус с моей стороны,ЕЩЁ РАЗ ПРОШУ МЕНЯ ИЗВЕНИТЬ,А РОДИТЕЛИ ТВОИ,ДА И ВСЕХ ПУСТЬ ЖИВУТ В ДОБРОМ ЗДРАВИИ И ДОЛГО!!!

Valentin
01.08.2010, 06:56
Судьба укранцев на чужбине всегда быть чужими...

Пазовый 45
01.08.2010, 19:30
О Боже!!!:B019:Миллион моих извинений Олег!!! А чё ж ты тогда выразился,мол не к кому ехать!!! В моём понимании-это когда родителей уже нету(они же у нас самые-самые,хотя и не у каждово,видал и такое).Тётки и дяди то остались то в Украине надеюсь!Я просто прикинул,что они(родители твои)остались здесь ,а ты с семьёй своей выехал!!!Вот зато и получился казус с моей стороны,ЕЩЁ РАЗ ПРОШУ МЕНЯ ИЗВЕНИТЬ,А РОДИТЕЛИ ТВОИ,ДА И ВСЕХ ПУСТЬ ЖИВУТ В ДОБРОМ ЗДРАВИИ И ДОЛГО!!!

Саня,принято...не парься-бывает.:)Сначало я,потом они,брат,тётки и дядьки...Практически все.Саня,я,хоть,по всем бумаженциям и русским числюсь,и родители мои...У меня бабушка,земля ей пухом,еврейка.По-этому и пустили.А так бы фиг.А здесь нац.определяется по женской линиии.Вот и провели черту...Ну ,а те,что там остались,так мы и там живя,особо не роднились.Жена к своим ездила,а сейчас их в гости вытягивает.

Добавлено через 3 минуты
Судьба укранцев на чужбине всегда быть чужими...

Категорически не согласен.Украинцы,русские,молдаване...да какая разница кто?Как сам себя поведёшь.Чужие-свои...всё от человека зависит.Мало Вы знаете людей,украинцев,живущих в Украине,которые действительно,как чужие себя ведут?Проверенно жизненным опытом.

mann
01.08.2010, 20:32
Саня,принято...не парься-бывает.:)Сначало я,потом они,брат,тётки и дядьки...Практически все.Саня,я,хоть,по всем бумаженциям и русским числюсь,и родители мои...У меня бабушка,земля ей пухом,еврейка.По-этому и пустили.А так бы фиг.А здесь нац.определяется по женской линиии.Вот и провели черту...Ну ,а те,что там остались,так мы и там живя,особо не роднились.Жена к своим ездила,а сейчас их в гости вытягивает.
Вот теперь мне стало ясней о твоём жизненном!!! А то я и впрямь от не знания точностей, байду ляпнул.Чувствую себя както виноватым.Ещё разок прими Олег мои извинения:B101:!!!

Пазовый 45
01.08.2010, 21:09
Вот теперь мне стало ясней о твоём жизненном!!! А то я и впрямь от не знания точностей, байду ляпнул.Чувствую себя както виноватым.Ещё разок прими Олег мои извинения:B101:!!!

Саня,завязывай поклоны бить-голову расшибёшь!:DНу с кем не бывает!:):B101:

mann
01.08.2010, 21:35
Саня,завязывай поклоны бить-голову расшибёшь!:DНу с кем не бывает!:):B101:ОК,завязал:D!!!

ПРП
01.08.2010, 21:51
Вот так прохлопал ты Юра,а сейчас думаю уже не получится!!!Меня в конце прошлого года разъярили лёгким хлебом в Чехии,уже клюнул,и вот только по сей день визу чешскую делают:eek:,а наших людей гонят оттуда как псов не битых.Облагоустроил их там наш народ,г...но из ихних канализаций почистили наши людишки,а теперь "марш к своей хате" из чешской земли.У меня двоюродная сестра уже 10 лет в Чехии.Назад и не собирается.Замуж там вышла.Гражданство то ли получает,то ли получила.Вот и я хотел съездить,подзаработать,осмотреться.Но за 2 недели до получения загранпаспорта на руки началась эта катавасия с визами,отправка наших зробитчан додому.

Так,что не жалей Юрка,наш украинский народ нигде не любят.

Да мне,Саня, их любви не надо.:rolleyes:Грошенят бы накосить да мир посмотреть.

mann
01.08.2010, 21:56
У меня двоюродная сестра уже 10 лет в Чехии.Назад и не собирается.Замуж там вышла.Гражданство то ли получает,то ли получила.Вот и я хотел съездить,подзаработать,осмотреться.Но за 2 недели до получения загранпаспорта на руки началась эта катавасия с визами,отправка наших зробитчан додому.Из моих краёв так многие сделали!Из заробитчанами таже канитель и здесь!

Да мне,Саня, их любви не надо.:rolleyes:Грошенят бы накосить да мир посмотреть.Нет Юра любви-нет денег:p:D!

Valentin
01.08.2010, 22:50
Категорически не согласен.Украинцы,русские,молдаване...да какая разница кто?Как сам себя поведёшь.Чужие-свои...всё от человека зависит.Мало Вы знаете людей,украинцев,живущих в Украине,которые действительно,как чужие себя ведут?Проверенно жизненным опытом.[/QUOTE]

Я высказал свое мнение и построено оно на высказываниях моих знакомых и друзей, которые в настоящее время проживают или проживали вне Украины. Кстати, это касается не только украинцев, но и людей других национальностей.