PDA

Просмотр полной версии : 6 Волынский пограничный отряд

Valentin
19.12.2009, 10:58
Создан 20 октября 1992 года на базе 1-погрганкомендатуры (г. Владимир-Волынский) Львовского пограничного отряда. Первый командир - полковник Яворский Аркадий Семенович. Место дислокации штаба отряда - г.Луцк Волынской области.

Сергей Куземка
19.12.2009, 11:18
Мой старший брат заканчивал службу в этом отряде. Был начальником отдела кадров.

Valentin
19.12.2009, 12:01
Мой старший брат заканчивал службу в этом отряде. Был начальником отдела кадров.

А в каком это было году?

Сергей Куземка
19.12.2009, 13:05
А в каком это было году?

С осени 2008-го по июль 2009-го. До этого с 94-го служил в Черниговском отряде. Был офицером отделения кадров, старшим офицером, начальником.

Valentin
19.12.2009, 13:09
С осени 2008-го по июль 2009-го. До этого с 94-го служил в Черниговском отряде. Был офицером отделения кадров, старшим офицером, начальником.

Жаль но я его не знап. А что он уволился уже в запас?

Сергей Куземка
19.12.2009, 13:10
Жаль но я его не знап. А что он уволился уже в запас?

Да, на месяц раньше меня.:)

Valentin
19.12.2009, 14:46

Так приглашайте его к нам на сайт.

Valentin
20.12.2009, 16:46
Сегодня пришло прискорбное известие о смерти ветерана Волынского пограничного отряда Расчупкина Владимира Михайловича. Искренние соболезнования его семье. Царство ему небесное.

Valentin
26.12.2009, 16:31
В период формирования погарничного отряда в состав его командования входили Яворский А.С., Солдатенков В.В., Малаков., Мушиманский В.Д., Яценко А.С. ....

Valentin
31.12.2009, 13:13
Поздравляю пограничников Волынского пограничного отряда, выполняющих сейчас задачу по охране границы, ветеранов отряда с наступающим Новым 2010 годом. Желаю всем счастья, здоровья и успехов во всем и всегда.

Valentin
23.01.2010, 17:09
В настоящее время командует пограничным отрядом полковник Рыбак Александр Григорьевич...

Не дали возможности командиру показать себя в отряде. После известных событий с расстрелом двоих заправщиков АЗС офицером отряда - снят с должности.

Valentin
05.02.2010, 08:48
Ветераны 6-го Волынского пограничного отряда поздравляют с Днем рождения РЫБАЛЬЧЕНКО Александра Юльевича. Желают ему счастья, здоровья и многих лет жизни.

Valentin
23.03.2010, 22:32
Никак не могу ряд ветеранов Волынской комендатуры привлечь к нам в Портал. Права, утешает лишь одно, что они и там не очень-то проявляют активность.

сергеевич
16.04.2010, 20:10
Всем здравия желаю! Служил в Луцком отряде 1997-1998. Ком п-к Малаков В.П. Сначала я был на РПЗ, потом на Корытнице

Valentin
18.04.2010, 14:51
Всем здравия желаю! Служил в Луцком отряде 1997-1998. Ком п-к Малаков В.П. Сначала я был на РПЗ, потом на Корытнице

А на заставе "Корытница" в какой должности?

Капитанчик
27.04.2010, 19:52
Службу проходил на заставе Корытница

Valentin
03.05.2010, 09:08
Службу проходил на заставе Корытница, 1997-1998. Незабываемые впечатления. Присоединяйтесь, вспомним службу и наших отцов-командиров. Таких наверное, уже не будет в ПВ

Командиры в погранвойсках намного отличаются от армейских. Точно также. как и воинские коллективы...

Капитанчик
03.05.2010, 13:18
Точно

Valentin
03.05.2010, 20:44
Жалко, что Мушиманский и Нашутинский не могут уже передавать свой бесценный опыт. Так как являются военными пенсионерами.

Капитанчик
04.05.2010, 09:03
Жалко, что Мушиманский и Нашутинский не могут уже передавать свой бесценный опыт. Так как являются военными пенсионерами.
Дай Бог им здоровья...

Сергей Куземка
04.05.2010, 09:07
Лично бы я ввёл при отрядах должности консультантов и помощников, для желающих пенсионеров ПВ, с целью продолжения их работы на благо подразделений. Было бы неплохо я думаю. Человек и пенсию хорошую получает и в то же время остался работать в своей родной стихии.

А пока действует распоряжение Литвина, запрещающее брать на заменяемые должности уволившихся пенсионеров. А ты говоришь - еще каких-то консультантов ввести...

Valentin
05.05.2010, 21:41
А пока действует распоряжение Литвина, запрещающее брать на заменяемые должности уволившихся пенсионеров. А ты говоришь - еще каких-то консультантов ввести...

Правильно пучше брать тупых и оборзевших ментов и армейцев, чем истинных пограничников. Именно так вышибаются последние традиции погранвойск.

Капитанчик
06.05.2010, 07:01
точно

Valentin
08.05.2010, 09:30
Кстати, я в недалёком прошлом тоже пытался вернуться гражданским, хотя не пенсионер.... СТЕНА, к сожалению ничего не получилось, хотя вроде бы как обещали, что возьмут

Видимо кому-то перешли раньше дорогу...

Капитанчик
08.05.2010, 10:35
Видимо кому-то перешли раньше дорогу...
значит так должно было стать.

Valentin
08.05.2010, 11:03
Да ничего страшного, я не в обиде, значит так наверно должно было стать. Пошел на др работу и не жалею.

А ведь могли больше оказать помощи погранвойскам. Кто-то этого боялся...

Капитанчик
08.05.2010, 14:25
А ведь могли больше оказать помощи погранвойскам. Кто-то этого боялся...
Ну и зря что боялись, надо дружить и помогать друг другу, а не бояться, не такой уж я и страшный

Valentin
08.05.2010, 21:40
Ну и зря что боялись, надо дружить и помогать друг другу, а не бояться, не такой уж я и страшный

Я тоже так думаю. Но вам они сделали не хуже. Вы себя нашли и на новом месте, а они боевую единицу потеряли.

Капитанчик
10.05.2010, 14:21
Есть у меня огромное желание на родную заставу заехать. Кто подскажет, пускают сейчас,если приезжают бывшие бойцы в гости или только по знакомству???

Valentin
11.05.2010, 23:02
Есть у меня огромное желание, будучи в отпуске, поехать по местам службы срочной, и на родную заставу заехать. Кто подскажет, пускают сейчас,если приезжают бывшие бойцы в гости или только по знакомству???

Я думаю, что пустят. Особенно если иметь при себе соответствующие документы.

Капитанчик
15.05.2010, 17:37
Я думаю, что пустят. Особенно если иметь при себе соответствующие документы.
С удовольствием бы приехал и прошелся по всему флангу, встретился бы с пограничниками отряда.

Valentin
15.05.2010, 21:16
С удовольствием бы приехал и прошелся по всему флангу, встретился бы с пограничниками отряда.Только вот немного одному скучновато. Если бы еще кого привлечь на это дело. С бойцами одного призыва к глубокому сожалению нет связи ни в однокласниках ни мобильной.
Итак, я бросаю клич - все кто служил и желает посетить Луцкий отряд и его подразделения, отзывайтесь, спишемся, созвонимся и при возможности встретимся и навестим так сказать с "проверочкой" наш любимый отряд

А Вы откойте тему по заставе "Корытнице" и возможно даже без указания годов службы. Думаю. что много найдется желающих с Вами пообщаться.

Капитанчик
12.06.2010, 14:03
Как отметили День ПВ в Луцке?

Valentin
12.06.2010, 19:11
Как оьметили День ПВ в Луцке?опишите кто знает, пожалуйста

Так ты посмотри в фотоальбомах. Там все красиво отмечено.

Капитанчик
01.08.2010, 17:36
спасибо за информ

Valentin
18.08.2010, 11:36
Ребята, а кто сейчас НШ и по РОС в Луцке?

Начальник штаба - подполковник Белюк Александр Васильевич.

Капитанчик
20.10.2010, 20:02
Всех сослуживцев, командиров и начальников и вообщем всех, кто связан с Луцким отрядом, с праздничком - Днём Части. УРА!

Valentin
22.10.2010, 21:37
Всех сослуживцев, командиров и начальников и вообщем всех, кто связан с Луцким отрядом, с праздничком - Днём Части. УРА!

Присоединяюсь к вашим поздравлениям.

Valentin
29.01.2011, 11:04
Ветеранская организация проситв оказании помощь всех служивших в отряде материалами относящихся к данному отряду, в особенности, в период формирования.

Valentin
25.09.2011, 09:40
На сьогоднішній день в структурі Луцького прикордонного загону державний кордон охороняє 11 відділів прикордонної служби, які розпочали своє функціонування з 2008 року. Підрозділи дислокуються на території 2 областей (Рівненської та Волинської) та 7 прикордонних районів України. Прикордонний загін охороняє державний кордон з Республікою Білорусь та Республікою Польща загальною протяжністю 545,5 км.

За основними показниками служби загін в цілому є лідером серед прикордонних загонів Північного регіонального управління.

З початку існування - персоналом Луцького прикордонного загону здійснено пропуск через державний кордон понад 88 млн. осіб, понад 21 млн. транспортних засобів; не пропущено: понад 31 тисячу осіб; затримано близько 11 тисяч порушників кордону, з них близько 3 тисяч незаконних мігрантів; вилучено: контрабандних товарів на суму більше 138 мільйонів гривень; більше 1300 кілограмів наркотичних речовин; більше 830 одиниць зброї; понад 11 тисяч одиниць боєприпасів; притягнуто до адміністративної відповідальності понад 26 тисяч осіб; накладено штрафів на суму більше 1 млн. 800 тис. гривень.

Valentin
15.10.2011, 09:03
20 жовтня 1992 року згідно наказу Голови Державного Комітету у справах охорони державного кордону України сформовано Луцький загін прикордонного контролю. Цей день став днем частини.

1 січня 1993 року Луцький загін прикордонного контролю приступив до виконання службових завдань по охороні державного кордону України. Загін прийняв під охорону ділянку державного кордону протяжністю 891,7 км, з них: з Республікою Польща – 229,7 км, з Республікою Білорусь – 662 км. у межах Волинської, Рівненської та Житомирської областей.

Першим командиром прикордонного загону став досвідчений фахівець своєї справи, людина яка присвятила своє життя охороні кордону – полковник Яворський Аркадій Семенович (на сьогоднішній день являється генерал-лейтенантом у відставці та з честю носить звання почесного прикордонника Волинського загону). Під його керівництвом відбулося становлення та формування частини. На новоствореному кордоні з республікою Білорусь прикордонний контроль почали здійснювати чотири контрольно – перепускні пункти «Овруч», «Дубровиця», «Любешів», «Ратно».

Застави прикордонного контролю мали у своєму складі 5 – 10 чоловік. Особовий склад на кордоні проживав у будинках місцевих жителів та вагончиках, мав стару форму одягу. Більшість військовослужбовців погано уявляли собі права та завдання Прикордонних військ. З цією метою в загін відряджались досвідчені прикордонники з раніше сформованих частин, які надавали допомогу в становленні кордонів та їх охороні, вчили військовослужбовців організації та несенню служби.

Під час формування загону прикордонного контролю на польській дільниці, з Львівського прикордонного загону було передано прикордонну комендатуру, яка охороняла українсько-польський кордон. Її очолив досвідчений офіцер – підполковник Врублевський Василь Степанович. Під його головуванням знаходилось вісім прикордонних застав: “Грабово”, “Новогрузьке”, “Рівне”, “Висоцьк”, “Коритниця”, “Пархоменкове”, “Амбуків”, “Морозовичі”.

Прикордонний контроль на польському напрямку здійснювали три відділення прикордонного контролю: “Ягодин-залізнична станція” (перший начальник – капітан Ігнатьєв Михайло Володимирович), “Ягодин-автостанція” (перший начальник – майор Щербак Анатолій Іванович), “Лудин” (перший начальник Антонов Андрій Іванович).

У 1994 році на базі загону було організовано навчальний пункт для 600 курсантів.

У вересні 1996 року командиром частини призначено підполковника Малакова Володимира Петровича (на сьогоднішній день являється полковником запасу та також з честю носить звання почесного прикордонника Волинського загону). 20 жовтня 1997 року в частині урочисто відкритий Музей прикордонної слави. За підсумками службово – бойової діяльності, стану навчального, виховного процесу Луцький загін прикордонного контролю в 1997 році визнано найкращим у Прикордонних військах України.

У 1997 році на білоруській ділянці кордону проведено значну роботу по реалізації Комплексної програми розбудови державного кордону України. Реорганізовано та створено 3 прикордонних комендатури, 13 прикордонних застав, 12 відділень прикордонного контролю.

2 листопада 1999 року з нагоди 800-річчя Волинсько-Галицького князівства за клопотанням Волинської обласної державної адміністрації наказом Голови Державного Комітету у справах охорони державного кордону України Луцький загін прикордонного контролю перейменовано на Волинський прикордонний загін.

29 лютого 2000 року у зв’язку з організаційно – штатними змінами Наказом Голови Держкомкордону № 013 Волинський загін прикордонного контролю перейменовано на Луцький прикордонний загін.

У 2000 році командиром військової частини призначено підполковника Бабачука Миколу Яковича (на сьогоднішній день являється генерал-майором запасу). За вагомий внесок у справу охорони державного кордону підполковника Бабачука М.Я. нагороджено орденом Богдана Хмельницького ІІІ ступеня.

23 листопада 2000 року прикордонному загону вручено Бойовий прапор.

У 2002 році командиром військової частини призначено підполковника Калашникова Олександра Олександровича (на сьогоднішній день являється полковником запасу).

11 грудня 2002 року в рамках проекту «Розвиток ООН в Україні» прикордонному загону вручено 21 одиницю автомобільної техніки марки УАЗ та 36 приладів нічного бачення «Медітон».

3 червня 2003 року відбулася урочиста подія з нагоди вручення інспекторам прикордонної служби 50 нових мотоциклів марки «Мінськ».

У 2004 році загін очолив підполковник Мельниченко Віктор Іванович(на сьогоднішній день у званні полковника обіймає посаду начальника Харківського прикордонного загону Східного регіонального управління), з жовтня 2006 року прикордонним загоном керував підполковник Бондар Володимир Анатолійович (на сьогодні в званні полковника обіймає посаду заступника начальника Південного регіонального управління по роботі з особовим складом).

З серпня 2009 року прикордонний загін очолив полковник Рибак Олександр Григорович.

За розпорядженням Голови Держприкордонслужби генерал армії Миколи Литвина, на день створення частини Луцькому прикордонному загону було вручено 8 одиниць автомобільної техніки: один УАЗ «Патріот», дві Ниви-Шевроле, два бортових УАЗа, два УАЗа «Хантера», Мобільний комплекс тепловізійного спостереження на базі мікроавтобуса «Фольксваген Т-5», які були розподілені для подальшої експлуатації на відділи прикордонної служби «Березово», «Вичівка» Рівненської області, «Дольськ», «Ягодин» Волинської області. Ключі урочисто були вручені Начальником Північного регіонального управління генерал-майором Андрієм Кучеренко начальникам відділів, а освячення звершив настоятель Свято-Юріївського храму, що розташований на території Луцького прикордонного загону, отець Миколай.

2 березня 2010 року на посаду начальника Луцького прикордонного загону призначено підполковника Шипілова Олексія Олександровича, який в листопаді 2010 року отримав чергове військове звання полковник.

andreyb
27.11.2011, 19:05
На Лудине нач. был действительно Антонов Андрей Павлович

Добавлено через 4 минуты
Это случайно пе Рыхнюк.

Капитанчик
16.12.2011, 10:16
20 жовтня 1992 року сформовано Луцький загін прикордонного контролю. Цей день став днем частини.

У 2000 році командиром військової частини призначено підполковника Бабачука Миколу Яковича (на сьогоднішній день являється генерал-майором запасу).

Подскажите пожалуйста, где Николай Якович остался жить на пенсии?

Valentin
16.12.2011, 21:01
Подскажите пожалуйста, где Николай Якович остался жить на пенсии?

Пока он живет во Львове. А сын его служит в Черновцах.

Сергей Чернышев
21.01.2012, 20:34
У меня есть несколько фотографий, но какие могут быть фото у рядовых?)) Только лица и то в неофициальной обстановке)) Но горжусь тем, что был в числе первых 20 погранцов-основателей Луцкого ПО. Тогда нам говорили, что наши имена внесут в какой-то альбом истории что-ли, отряда.

Добавлено через 3 минуты
Напомните пжл кто такой Мушиманский? Фамилия знакомая, но не помню кто это. Спасибо!

Капитанчик
22.01.2012, 05:19
Добавлено через 1 минуту
полковник Виктор Дмитриевич Мушиманский до 1998 года был начальником штаба Луцкого отряда,затем возглавил Симферопольский отряд, сейчас возглавляет ветеранскую организацию Азово-Черноморского регионального управления ДПСУ

Valentin
03.02.2012, 22:26
Добавлено через 1 минуту
полковник Виктор Дмитриевич Мушиманский до 1998 года был начальником штаба Луцкого отряда,затем возглавил Симферопольский отряд, сейчас возглавляет ветеранскую организацию Азово-Черноморского регионального управления ДПСУ

А мне кажется, что он никогда не был в Луцком отряде начальником штаба, а был замом начальника отряда по обучеию и воспитанию. Возможно эта должность и звучала в то время немного по другому. Но суть вся та же. И именно с нее он был направлен командиромв Симферополь. А вместо него был назначен Валера Нашутинский.

Капитанчик
04.02.2012, 05:58
А мне кажется, что он никогда не был в Луцком отряде начальником штаба, а был замом начальника отряда по обучеию и воспитанию. Возможно эта должность и звучала в то время немного по другому. Но суть вся та же. И именно с нее он был направлен командиромв Симферополь. А вместо него был назначен Валера Нашутинский.
Виктор Дмитриевич был нач.штаба отряда и к нам приезжал

Valentin
04.02.2012, 10:58
Виктор Дмитриевич был нач.штаба отряда и частенько к нам приезжал, я его хорошо помню, и нового Нач.заставы он представлял, а Валерий Владимирович Нашутинский в это же время был зам по обучению и воспитанию, также приходилось пару раз лично беседовать. Точно,посмотрел военник - там штамп об увольнении в запас с подписью - нач. штаба в/ч 9971 - полковник В.Д. Мушиманский.

А все таки Вы оказывается правы. Точно Мушиманский был назначен начальником штаба перед самим уходом с отряда командира полковника Яворского Аркадия Семеновича. И его с посады Нш менял Бабачук.

Капитанчик
04.02.2012, 11:16
А все таки Вы оказывается правы. Точно Мушиманский был назначен начальником штаба перед самим уходом с отряда командира полковника Яворского Аркадия Семеновича. И его с посады Нш менял Бабачук.
Так точно. А при мне он был ЗНШ

Valentin
04.02.2012, 11:49
Так точно. А при мне Николай Якович был ЗНШ по охране границы.

А после его командования в отряде пошла чехарда с назначением командного состава отряда.

Капитанчик
05.02.2012, 05:55
А после его командования в отряде пошла чехарда с назначением командного состава отряда.
Я давненько заметил, что последние лет 5 командование погранотрядов стало уж очень часто меняться. Раньше даже нач.застав по 5-7 лет были на должностях. Понятно, что это както тоже замедляется карьерный рост, но полгода, по-моему очень маловато. Да вообщето раньше про карьеру мало кто думал... А с такими как Николай Якович приятно было служить, только жаль маловато таких...

Valentin
05.02.2012, 08:23
Я давненько заметил, что последние лет 5 командование погранотрядов стало уж очень часто меняться. Раньше даже нач.застав по 5-7 лет были на должностях. Понятно, что это както тоже замедляется карьерный рост, но полгода, по-моему очень маловато. Да вообщето раньше про карьеру мало кто думал... А с такими как Николай Якович приятно было служить, только жаль маловато таких...

Сейчас в Черновцах продолжает службу его сын. Кстати тоже не плохой офицер.

Капитанчик
05.02.2012, 10:56
Сейчас в Черновцах продолжает службу его сын. Кстати тоже не плохой офицер.
Лично знаком не был, но думаю, что такой же порядочный человек как его отец. Дай Бог ему всего наилучшего в службе и в личной жизни.

Valentin
05.02.2012, 12:23
Лично знаком не был, но думаю, что такой же порядочный человек как его отец. Дай Бог ему всего наилучшего в службе и в личной жизни.

Думаю что он это понимает и старается не подвести своего отца.

Valentin
21.04.2012, 09:51
Смотрел я вчера один документ и мне вспомнилось как этим отрядом командовал Малаков. О нем многое могут рассказать, как положительного так и не очень...

Капитанчик
22.04.2012, 08:17
Здравия желаю! Кстати,нигде не видел фото Владимира Петровича Малакова (ни в одном издании Погранвойск Украины). Правда не читал ещё издание Северного РУ. Как-то несправедливо получается. Кто 2 мес командовал отрядами(другими) - те есть. Наверно только в музее отряда надо смотреть,если еще не закрыли его.

Valentin
22.04.2012, 08:37
Здравия желаю! Кстати,нигде не видел фото Владимира Петровича Малакова (ни в одном издании Погранвойск Украины). Правда не читал ещё издание Северного РУ. Как-то несправедливо получается. Кто 2 мес командовал отрядами(другими) - те есть. Наверно только в музее отряда надо смотреть,если еще не закрыли его.

Так у нас в настоящее время пошла мода на закрытие уже существующих музеев. Так что не удивлюсь, что и там его закрыли.

Valentin
19.05.2012, 05:45
Вчера на пункте пропуска "Ягодин" побывала большая делегация возглавляемые первыми лицами таможни и погранслужбы. Осматривался порядок подготовки в ЕВРО-2012. Остались довольны всем. Вот только о самих людях никто не подумал. Сколько им перед этим дней и ночей пришлось его "вылизывать". Показуха попрежнему ставится во главу угла...

Капитанчик
01.04.2014, 14:02
http://www.playcast.ru/view/7067026/bc79bbaad21fd624aefb4aaab1706c123e0ded3epl