PDA

Просмотр полной версии : Книги и книжонки

ПРП
06.01.2010, 01:22
Чтение и счёт - первое чему учат детей.О счёте поговорим в другой раз,а о чтении можно и сейчас.Понимаю,что времени катастрофически не хватает ни на что.Но я стараюсь его находить на хорошую книгу.Предлагаю здесь делиться последними впечатлениями о прочитанных книгах.Какие из них,по вашему мнению достойны называться книгами,а какие книжонками.Жанр,год выхода в свет и толщина значения не имеют.

Valentin
06.01.2010, 10:13
А какую литературу сейчас выпускают? Она больше пригодна сразу идти на макулатуру... Серьезного практически нет. А читать простую белеберду даже и не хочется.

ПРП
06.01.2010, 12:59
Из последнего прочитанного.

А.Вайнер."Евангелие от палача"
Читается временами легко,но в основном чересчур натуралистично.Главный герой настолько чудовищный подонок,что таких не бывает.Автор настолько ненавидит КГБ,что слышно за версту.

Ф.Раневская."Случаи.Шутки.Афоризмы."
Вот где хорошее настроение появляется после прочтения.Оказывается очень много её знаменитых фраз позже себе приписывали другие.Да и вообще - обожаю её как актрису.

П.Л.Коллина."Мои правила игры"
Ожидал лучшего.Насколько создавался образ харизматичного человека,настолько он внутри оказался скучен и нуден.Знаменитый футбольный судья всего лишь посредственность.

А.Покровский."Расстрелять!!"
Это что-то!!!Я не просто смеялся,когда читал.Я валялся.Рассказы о морской службе,написанные так здорово,что лучше,кажется,уже нельзя.Рекомендую всем.

Гейман Нил."Звёздная пыль"
Ностальгия по детству.Жаль,что мне сейчас не 10-12 лет.:DА то это была б одна из моих любимых детских книг.Фэнтэзи.Доброе.Приключенческое.

Олесь Бузина."Тайная история Украины-Руси"
Оценивать не буду,дабы не тащить в этому тему политику.Но автор талантлив и слог его остроумен.:B014:
А какую литературу сейчас выпускают? Она больше пригодна сразу идти на макулатуру... Серьезного практически нет. А читать простую белеберду даже и не хочется.
А как вы не читая узнаёте белиберду.Вот бы мне так - столько времени сэкономил бы.:p

serg2500
06.01.2010, 17:12
Я более сейчас перечитываю....из нового читал "Пятая гора" и "11минут" Коэлью....если не путаю названия...а перечитываю Виктора Конецкого, Валентина Пикуля...Булгакова вот в конце того года перечитывал "Белая гвардия"...

Valentin
06.01.2010, 17:39
А как вы не читая узнаёте белиберду.Вот бы мне так - столько времени сэкономил бы.

На белеберду просто жалко тратить время. Да и в нее каждый из нас включает разную литературу и авторов.

Пазовый 45
06.01.2010, 21:25
Из любимых "Мастер и Маргарита" Булгакова,"Лезвие бритвы"Ефремова","Таис Афинская".Когда начал обвал детективов,перечитал всего Назнанского,Бабкина,Бушкова.Читал взахлёб.А вот перечитывать ,как "Мастера..."желания нет.Так и стоят на полках.До Ч.Абдулаева им,как до марса.И не надо никому,и выкинуть жаль.Сейчас скачиваю книги в ноутбук.Установил програму для чтения.Теперь легче.Не надо выкидывать деньги.Скачал,просмотрел анатацию и удалил.А заинтересовало,читаю.
Сейчас нашёл целую серию "Сталкер".Есть неплохие произведения.Хотя до "Сталкера" Стругацких не дотягивают.Читаю с младых лет.Много.Что могу сказать?Раньше писали от души,сейчас,в основном,для денег.Да и издатели,видя,что произведение не содержит "острого сюжета"-крови,****а и денег,издавать не будут.Издают,в основном то,где не надо много думать.Врт,например,"Лезвие бритвы",я только с третьего раза понял.Это И философия,и наука,и приключения,и история,и археология,и медицина.Вы представляете какими знаниями владел автор,что б написать такое.А что сейчас?Читаешь и не понимаешь,плакать или ржать?"...она вся исходила соком любви..."Вы такое в жизни видели?:lol:Пробовал современных поэтов...На фоне любимых Есенина и Жукова,блевать хочется.Самое любимое Есенина "Письмо женщине" и "Чёрный человек".Вы почитайте...эта поэма,написанна ,уже,психически больным человеком.Но он был ПОЭТ!Я выставлю,кому не лень-почитайте.Ну а кому лень-выставляю звуковой файл.Можете послушать.

Чёрный человек

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Чёрный человек,
Чёрный, чёрный,
Чёрный человек
На кровать ко мне садится,
Чёрный человек
Спать не дает мне всю ночь.

Чёрный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.
Чёрный человек
Чёрный, Чёрный!

«Слушай, слушай, —
Бормочет он мне, —
В книге много прекраснейших
Мыслей и планов.
Этот человек
Проживал в стране
Самых отвратительных
Громил и шарлатанов.

В декабре в той стране
Снег до дьявола чист,
И метели заводят
Веселые прялки.
Был человек тот авантюрист,
Но самой высокой
И лучшей марки.

Был он изящен,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою.

Счастье, — говорил он, —
Есть ловкость ума и рук.
Все неловкие души
За несчастных всегда известны.
Это ничего,
Что много мук
Приносят изломанные
И лживые жесты.

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство».

«Чёрный человек!
Ты не смеешь этого!
Ты ведь не на службе
Живешь водолазовой.
Что мне до жизни
Скандального поэта.
Пожалуйста, другим
Читай и рассказывай».

Чёрный человек
Глядит на меня в упор.
И глаза покрываются
Голубой блевотой, —
Словно хочет сказать мне,
Что я жулик и вор,
Так бесстыдно и нагло
Обокравший кого-то.

. . . . . . . . . . . .

Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

Ночь морозная.
Тих покой перекрестка.
Я один у окошка,
Ни гостя, ни друга не жду.
Вся равнина покрыта
Сыпучей и мягкой известкой,
И деревья, как всадники,
Съехались в нашем саду.

Где-то плачет
Ночная зловещая птица.
Деревянные всадники
Сеют копытливый стук.
Вот опять этот Чёрный
На кресло мое садится,
Приподняв свой цилиндр
И откинув небрежно сюртук.

«Слушай, слушай! —
Хрипит он, смотря мне в лицо,
Сам все ближе
И ближе клонится. —
Я не видел, чтоб кто-нибудь
Из подлецов
Так ненужно и глупо
Страдал бессонницей.

Ах, положим, ошибся!
Ведь нынче луна.
Что же нужно еще
Напоенному дремой мирику?
Может, с толстыми ляжками
Тайно придет «она»,
И ты будешь читать
Свою дохлую томную лирику?

Ах, люблю я поэтов!
Забавный народ.
В них всегда нахожу я
Историю, сердцу знакомую, -
Как прыщавой курсистке
Длинноволосый урод
Говорит о мирах,
Половой истекая истомою.

Не знаю, не помню,
В одном селе,
Может, в Калуге,
А может, в Рязани,
Жил мальчик
В простой крестьянской семье,
Желтоволосый,
С голубыми глазами…

И вот стал он взрослым,
К тому ж поэт,
Хоть с небольшой,
Но ухватистой силою,
И какую-то женщину,
Сорока с лишним лет,
Называл скверной девочкой
И своею милою»

«Чёрный человек!
Ты прескверный гость.
Это слава давно
Про тебя разносится».
Я взбешен, разъярен,
И летит моя трость
Прямо к морде его,
В переносицу…

. . . . . . . . . . . . .

…Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один…
И разбитое зеркало…

А через месяц Есенина не стало.Это было 85 лет назад.А кто из современных авторов будет читаться через 85 лет?

ПРП
07.01.2010, 00:38
Из любимых "Мастер и Маргарита" Булгакова,"Лезвие бритвы"Ефремова","Таис Афинская".
"Мастера и Маргариту" впервые прочёл в классе 9-м в самиздатовском варианте на непонятной бумаге.Кстати взял почитать у своей училки физики.:DТогда казалось,что понял.Перечитал лет через десять и понял,что тогда,в юности,ошибался.А истина открылась лишь теперь.Ещё лет через ..надцать история повторилась.И ещё.Встречал немало вполне адекватных и уважаемых мною людей,которые плевались от одного упоминания этой книги.Говорили - чушь полная и всё такое.Хотя сами упивались Кастанедой и Ремарком.
"Лезвие бритвы" большого следа не оставило.Даже шрама нет.:DЕсли честно - послевкусие осталось,но неуловимое.Насколько я понял - один из многих вариантов литературных утопий.
"Таис Афинская" тоже особо в памяти не отложилась.Но это не из-за того,что она того не стоит,а по причине огромного множества прочитанного.Двоюродная сестра,на моё горе,научила меня бегло читать в три(!) года.Я был находкой для воспитательниц в детских садах потому,что можно было посадить меня на стульчик,дать в руки книжку,рассадить группу полукругом ,а самой свалить по своим делам.В школе я по чтению в 1-м классе был троечником потому,что никак не мог понять - что такое слоги.Был бит линейкой и родителей в школу!:D

Сейчас скачиваю книги в ноутбук.Установил програму для чтения.Теперь легче.Не надо выкидывать деньги.Скачал,просмотрел анатацию и удалил.А заинтересовало,читаю.
Я не покупаю книг в реале.Всё с инета.Зачем платить за то,что можно взять бесплатно.;)

Хотя до "Сталкера" Стругацких не дотягивают.
До Стругацких мало кто дотягивает.Это гиганты.Вобщем то у них даже не фантастика.Их творчество ближе к философии.Если тебе Олег интересно - http://www.rusf.ru/abs/books.htm

Что могу сказать?Раньше писали от души,сейчас,в основном,для денег.Да и издатели,видя,что произведение не содержит "острого сюжета"-крови,****а и денег,издавать не будут.Издают,в основном то,где не надо много думать.А что сейчас?Читаешь и не понимаешь,плакать или ржать?Пробовал современных поэтов...На фоне любимых Есенина и Жукова,блевать хочется.Самое любимое Есенина "Письмо женщине" и "Чёрный человек".Вы почитайте...эта поэма,написанна ,уже,психически больным человеком.Но он был ПОЭТ!
А через месяц Есенина не стало.Это было 85 лет назад.А кто из современных авторов будет читаться через 85 лет?
Есенин - душа России.Я уверен.Но то,что сейчас ничего нет стоящего...В поэзии безусловно так.Она как жанр мельчает и исчезает.Но новые интересные книги есть!Их просто надо хотеть найти.Именно для этого я эту тему и открыл.Следи за моими рецензиями.:p

Valentin
07.01.2010, 09:39
До Стругацких мало кто дотягивает.Это гиганты.Вобщем то у них даже не фантастика.Их творчество ближе к философии.Если тебе Олег интересно - http://www.rusf.ru/abs/books.htm

По братьям Стругацким я с Вами согласен. Это можно было бы назвать философско-фантастический жанр. Поэтому не всем удавалась и экранизация их произведений. Их тоже нужно перечитывать по несколько раз.

serg2500
07.01.2010, 21:19
У Булгакова в "Мастере и Маргарите" как перечитываю так и открываю что то новое для себя...с каждым разом...а Стругацкие запомнились - " Трудно быть богом" и " Жук в муравейнике"....Ефремова читал давно, кстати и на службе тоже...брал в отрядской библиотеке , впрочем как и Конецкого....а кто читал Станислава Лема "Сумма технологий"? В своё время больше оставил впечатлений Ефремовский "Час быка"

Добавлено через 6 минут
Ребята ! А как вы читаете? с экрана монитора или проги "читалки"? или ноутбук? я вот с инета только только начинаю скачивать книги НО с экрана не могу читать глаза слезиться начинают...

Никишин М
07.01.2010, 21:39
а кто читал Станислава Лема "Сумма технологий"?
Лем не впечетлил.....Сложилось впечатсение-писал для текста .....Корень есть ,но уж больно глубоко зарыт!!!!Много шелухи......(моё мнение!)

ПРП
07.01.2010, 21:52
Ребята ! А как вы читаете? с экрана монитора или проги "читалки"? или ноутбук? я вот с инета только только начинаю скачивать книги НО с экрана не могу читать глаза слезиться начинают...
Читаю с экрана,читалку пытался поставить.Чего то не вышло.А на телефон через конвертер.У меня Сони-Эриксон к-750.Конвертер выдаёт книгу в формате Java,скидываю в папку "игры" и вперёд.Но глаза устают конечно.

serg2500
07.01.2010, 21:54
У меня монитор трубчатый...жк пока не приобрёл, жду новое поколение и "дэнгы" собираю....так, что тяжело читать то...вот потому и интересуюсь, у кого как...

Пазовый 45
07.01.2010, 22:37
Ребята,я сегодня малё подустал.А прога это в другом компе.Завтра я вам выставлю.Устанавливается очень просто.На экране выглядит,как реальная книга.Есть опции делать закладктт,искать нужное.Можно менять цвет и формат шрифта.Я ведь после операции стал читать в очках.Ещё не привык.От газет глаза болят,а вот в этой проге нет."мягкое" изображение.Завтра скину сайт с этой прогой,там же я качаю книги.Это эоектронная библиотека.А..чего тянуть...вот.Это страница,где программы для чтения.И страница,где я качаю книги.
http://lib.aldebaran.ru/soft_readers/
http://lib.aldebaran.ru/
Качайте,читайте,наслаждайтесь.:rolleyes:

Valentin
08.01.2010, 07:38
Я как консерватор книги, да и, в основном, газеты предпочитаю читать вживую. Так мне кажется больше контакта с автором. Да и пометки можно делать на полях. Правда приучен только карандашем. Да и комп с собой здорово не потаскаешь. А электронный вариант книги пока еще роскошь, да и не очень он совершенен.

serg2500
08.01.2010, 08:36
Я вот тоже собираю информацию о электронных вариантах "книгочиток"...в сети МАССА литературы а ведь не перепечатаешь её всю на принтере , на бумажный носитель то....вот и пока "выкачиваю" книги а попутно думаю - а как же их читать то? ....может мининоут? типа нетбук? никто не пробовал? чтобы мнение услышать....как оно и что...ноут вроде как "большой" для такой цели и дорогой....хотя с другой стороны - ноут -универсальный аппарат....у нета вроде как памяти малова то....кто что сказать то может....вариант с моб телефоном или кпк не устраивает...экран маловат как то...пробовал на телефоне, что то не впечатлило...

Никишин М
08.01.2010, 08:36
Я с монитора долго не могу читать, глазёнки устают и не удобно! Книга -эт другое дело ,устроился в кресле ,свет наладил и в путь....

serg2500
08.01.2010, 09:19
Согласен...я тоже так читаю...НО цены на книги теперь то ОГО ГО да и не прикупишь то всего, чего хотелось бы прочесть...у нас есть магазин "книжун" в городе ...один..но там есть чудные книги и на русском языке....спрашивал а чего мол на украинском не продаёте? а они - нет спроса говорят..нет прибыли...да так вот не приукупишь там ...цены стартуют от 40-60 грн (это на самое простое) и уходят за 300- 500 грн...вот книга ...прямо с полки книжной...прочёл...мне понравилось...тот редкий случай , когда продолжение не хуже первой части "звёздные короли"

ПРП
08.01.2010, 09:40
,читалку пытался поставить.Чего то не вышло
В смысле говорилку.
А удобнее всего,лично мне,в формате fb2 и Скомпилированный HTML-файл .Ещё djvu неплох,но не совсем удобен.И pdf если есть фото и иллюстрации,но весит,зараза,будь здоров.Ну и Ворд и Блокнот,на крайняк.

serg2500
08.01.2010, 09:50
Да ...интересно...попробую тоже говорилку...счас вроде как новые проги такие появились....когда то ставил , лет 6 назад не понравилось....самому читать ИНТЕРЕСНЕЕ...и ПОЛЬЗИТЕЛЬНЕЕ...то , говорилки, для ленивых...:)

Valentin
08.01.2010, 11:40
В смысле говорилку.
А удобнее всего,лично мне,в формате fb2 и Скомпилированный HTML-файл .Ещё djvu неплох,но не совсем удобен.И pdf если есть фото и иллюстрации,но весит,зараза,будь здоров.Ну и Ворд и Блокнот,на крайняк.

А я не понял как это говорилки?

ПРП
08.01.2010, 11:55
А я не понял как это говорилки?
Программа такая.Читает текстовые файлы.Голос можно выбирать - мужской и женский.По нескольку вариантов каждого.Немного по первому времени напрягает несколько "роботизированный" оттенок тембра.Но есть и плюсы.Не устают глаза,можно поудобней расположиться и слушать.Или заниматься чем то ещё(но я так не люблю - внимание рассеивается).

Valentin
08.01.2010, 12:24
Программа такая.Читает текстовые файлы.Голос можно выбирать - мужской и женский.По нескольку вариантов каждого.Немного по первому времени напрягает несколько "роботизированный" оттенок тембра.Но есть и плюсы.Не устают глаза,можно поудобней расположиться и слушать.Или заниматься чем то ещё(но я так не люблю - внимание рассеивается).

Но это нужно настраивать какую-то программу?

Пазовый 45
08.01.2010, 14:27
Ребята,в той ссылке,что я выставил,есть аудиокниги.
Теперь о преимуществе "живой" книги.Это без вариантов.Но...я люблю читать перед сном.Рядом спит жена,свет мешает.Я уже и лампочки менял,и красил их...всё равно.Да и в полумраке читать,только глаза портить.А ноутбук не светит так ярко..Да ,ещё,отрегулировал фон страниц...Короче,и жене не мешаю,и глаза не порчу,и читаю...:D

serg2500
08.01.2010, 14:43
Да...ставишь программу на комп..."читалку говорилку" их много бесплатных и подключив комп к колонкам , слушаешь ту или иную книгу....интересно. есть ли "синтезированный" голос ведущих людей....например голос Юрия Никулина или Аллы Пугачёвой...а сам в это время накрываешь лёгкий маленький столик....коньячок. лимончик...столик такой, на колёсиках, прямо возле кресла...."читается" великолепно....можно потом перейти на кофе....чай....в камине огонь , трещат дрова...а Пугачёва тебе читает книжку про эммануэль....или фантомаса....

Пазовый 45
08.01.2010, 14:48
Да...ставишь программу на комп..."читалку говорилку" их много бесплатных и подключив комп к колонкам , слушаешь ту или иную книгу....интересно. есть ли "синтезированный" голос ведущих людей....например голос Юрия Никулина или Аллы Пугачёвой...а сам в это время накрываешь лёгкий маленький столик....коньячок. лимончик...столик такой, на колёсиках, прямо возле кресла...."читается" великолепно....можно потом перейти на кофе....чай....в камине огонь , трещат дрова...а Пугачёва тебе читает книжку про эммануэль....или фантомаса....

Серёж,посмотри у вас в магазинах ГЗС-3.Если есть,купи...помогает!:lol:

serg2500
08.01.2010, 14:53
Ничего я покупать не буду...столик сам делаю...колёсики уже есть...осталось только раму деревянную сделать и пару полочек...с подсветкой на белых и синих светодиодах....можно и жёлтые...передние колёсики будут большие а задние маленькие ...для поддержки...картина "учиталась"...

Сергей Куземка
08.01.2010, 20:37
Говорилки мне не нравятся. Лучше уж скачивать готовые аудиокниги, их сейчас много в сети. Но и их слушать не люблю. И вообще - я плохо воспринимаю информацию на слух.:) И при этом слух очень чуткий - иногда очень мешает спать... Такая вот особенность моей психики... Так что - читать и только читать!

Серега, а какой у тебя монитор? Поставь максимально возможную частоту кадровой развертки. У меня тоже ЭЛТ, кадровая 85 Гц и нормально. Если будет держать 100 Гц - вообще замечательно.
А ЖК мониторы тоже разные есть. Есть такие, что на глаза хуже действуют, чем ЭЛТ...

Сергей Куземка
08.01.2010, 20:44
Да, вот еще... Рекомендую для чтения КПК(карманные компьтеры). Причем, можно купить б/у недорого и попроще, навороты для чтения не нужны. Особенно недорого идут Palm. Я пока служил, то у меня в пользовании был КПК Fujitsu-Siemens Pocket Loox 600. Когда на пенсию ушел, пришлось сдать. Теперь как без рук...:(

serg2500
09.01.2010, 11:29
ПриветВСЕМ!!!! У меня , Серёжа, монитор 2003го года выпуска "хэнсол"...работает на частоте 85Гц...я просто знаю, что в ЖК мониторах есть как бы одна, основная частота развёртки...особенно в недорогих моделях , получается так - частоту меняешь (там тоже ведь можно менять частоту развёртки) но картинка даже вроде как похуже получается...потому ЖК работают на основной, как бы главной, частоте...а я когда присматривался в магазинах, салонах так картинка очень уж с маленькими деталями получается. буквочки мелкие...но "выписаны" чётко чётко....но маленькие....говорю а что, если увеличить...мне поменяли развёртку...буквы стали поболее НО как то не то...чёткость вроде как нарушилась...там ведь больше пикселей "подключилось" на один символ....в общем пока в раздумьях...а тут ещё знакомый, тоже под 50 лет , говорит, что он не может работать на разрешении 1028 на 750 и из за глаз ставит 800 на 600 картинка чёткая и буквы большие НО это на ЭЛТ ( у него тоже ЭЛТ) мониторе....хочу вот взять Жк на время и погонять..посмотреть , что получится....да а с книгами здорово...и аудио книги и такие , оцифрованные , скачивать и скачивать ЧИТАТЬ не перечитать...всего ведь не купишь , и деньги и место...это надо зал отводить в своём доме под рабочий кабинет с камином и библиотекой...полки стенные делать, лесенку дубовую , чтобы лазить по стеллажам...столик под закуски....нет, это наверное уже в следующей жизни...пока только вот столик "организую".....да..так вот и спрашиваю, потому как кто и на чём читает...чтобы тоже "присмотреться"...читать то много теперь можно, из сети качать...только вот глаза бы не испортить бы мониторами...кпк говоришь? а есть с "большим" экраном ? так вроде на 9-10 а то и 12 дюймов?...мож всё таки нетбук? Ну ладно.,,,.СПАСИБО за инфу...буду присматриваться и определяться...если что...то напишу, как и что...

Никишин М
09.01.2010, 15:13
Серёг , у меня вместо монитора телек подключен ,Акаи, удобно дюже и не дорого!

serg2500
09.01.2010, 15:32
О...вот это да..Миша!! А как же качество картинок и особенно букв? ведь при читании это главное...а какой размер экрана? телекато? я свой телек тоже подключал но только как второй монитор и для просмотра фильмов и мультов..работали параллельно и монитор и телек...на мониторе качество фильмов было выше...особенно я видел это по титрам фильма....когда на мониторе фильм то надписи титров ясные и ЧЁТКИЕ а на экране ТВ титры были оч некачественные...особенно мелкие буквы...потому я и убрал телек...теперь у меня на телеке только антенна. обычная, спутниковый тьюнер и двд програвач...диски пишу на компе а смотрю кино на тв на большом экране...а вот теперь появился инет и появилась возможность скачивать книги...я их с детства очень люблю читать...ну и КАК ТО книги надо ЧИТАТЬ....СПАСИБО ВАМ за советы...вот буду потихоньку примеряться , изучать разные варианты...

Никишин М
09.01.2010, 15:44
Диагональ 23 , 16х10 ,разрешение - 1680х1050, 75 герц .
http://upload.akusherstvo.ru/thumbs/233102.jpg (http://upload.akusherstvo.ru/images/233102.jpg)

Пазовый 45
09.01.2010, 16:05
я их с детства очень люблю читать...ну и КАК ТО книги надо ЧИТАТЬ....СПАСИБО ВАМ за советы...вот буду потихоньку примеряться , изучать разные варианты...

Сергей,вот попробуй эту программу.Очень простая.Распакуешь,появится всякие папки.Установки не требует.Нажмёшь на значёк,где нарисаванна большая буква А,откроется страница электронной книги.Что б открылась на весь экран,на жми на открытую книгу,мышкой,два раза.Теперь текст.Подведи курсор на самый верх страниц,откроется панель с инструментами.Нажми на первую папку"Открыть файл."Да,забыл сказать.Желательно у себя в компе открыть папку,где будет нахлдиться эта программа и все книги.Тогда программа сама их находит.Так вот,выбираешь нужную книгу,в открытом окне "открыть файл",кликаешь по ней и она загружается в виде электронной книги.Страницы листаются нажатием пробела или стрелками ,которые на клавиатуре.Если нажать правой кнопкой на текст,появляется список.Выбирай сам.Например "закладка".Там же выбери "Добавить глобальную закладку".Нажми,и страница запоминается.Т.е.при следующем входе в программу,она откроется на этой странице.Что б выйти временоо,нажми Esc.Что б полностью:правой кнопкой на страницу-"Выход".С рстальным разберёшся сам.Программа читает все форматы.Удачи!:D

Последовательность я выставил в фотографиях.

Пазовый 45
09.01.2010, 16:09
самое прикольное,что у нас делают наоборот.У нас есть закон,взымающий плату за телевизор.Представьте себе!За первый 450 в год,за второй и последующие не берут.За неуплату штраф,за повторную,могут забрать телек.Закон идиотский,но он есть.Что делают люди...не подключаются к кабелям.а используют телек,как монитор,ну и смотрят on-lain программы.В таком случае плата не взымается.

serg2500
09.01.2010, 16:43
АААА,,,ААМиша!!1 Так у тебя, что лсд телек? если так то тогда конечно...монитор можна и в шкаф убрать а у меня телек - ветеран трубочный и даёт 620на 480 разрешение ...как обычные телеки . трубочные....ежели так то тогда да...согласен...а трубочный только кина смотреть....не "угоняюсь" я пока за "прогрессом"...

Добавлено через 3 минуты
Олег спасибо!!! за прогу....буду пробовать...прогу скачал...уже в компе!...теперь бы разобраться с самими экранами...чтобы глаза не портить..а то мои -4 счас стали убывать...ношу 2 пары очков для "дали" и "близи"...вот такие вот дела...а это для настроения небольшая смена темы...сделай сам аппарат и ветрогенератор...а также производство печатных плат с помощью утюга(нашёл всё в сети)....:):lol::)

Пазовый 45
09.01.2010, 18:45
Олег спасибо!!! за прогу....буду пробовать...прогу скачал...уже в компе!...теперь бы разобраться с самими экранами...чтобы глаза не портить..а то мои -4 счас стали убывать...ношу 2 пары очков для "дали" и "близи"...вот такие вот дела.:):lol::)

Серёжа,как ты знаешь,с окулярами,после операции и я ,уже,знаком.Особенность этой проги в том,что ты можешь менять размер шрифта.Нжми на текст правой кнопкой,выбери "настройки"-"стили текста".Дальше по твоему усмотрению.:DОй...извини...Не в настройках,а в "профиле".

ПРП
10.01.2010, 14:27
Павел САНАЕВ
"ПОХОРОНИТЕ МЕНЯ ЗА ПЛИНТУСОМ"
Смешная,и одновременно грустная книга о детстве.В некоторых героях узнавал такие родные черты характера.:)

С.Лукъяненко.
"Недотёпа"
Фэнтэзи в лучших традициях.Ну и Лукъяненко в особом представлении не нуждается.

Сергей Анисимов
"Вариант БИС"
Комментарий из предисловия -
"Невзирая на то, что роман
изобилует техническими и историческими
подробностями, читался он на едином дыхании.Осень сорок четвертого по Анисимову вышла удивительно
непохожей на реальность. Не стану
раскрывать замысел автора раньше времени - прочтете сами. Скажу лишь, что
Анисимову удалось сплавить в единое целое
альтернативную историческую реконструкцию, технотриллер и подлинно
художественное произведения о судьбах многих
людей в условиях безжалостной мясорубки, устроенной лидерами тоталитарных держав
в компании с лидерами так
называемых демократических государств."

"Вариант БИС 2"
Тоже альтернативная история во аремя войны в Корее.
Обе книги понравились.Конечно,имперские пристрастия автора заметны,но меня такие вещи не напрягают,потому как "мух от котлет" отделяю неплохо.

Ф.Фармер
"Иисус на Марсе"
Фантастика.Любопытная идея и сюжет.Читается нескучно при том,что тема не предполагает легковесности.Правда концовка для меня осталась непонятной.То-ли я такой,то-ли автор перемудрил.

В.Шаламов.
"Колымские рассказы"
Гнетущее впечатление от книги.Нет!Не от литературного исполнения,а от того какой тварью может быть человек.Особенно поразила честность и непричёсанность историй.

serg2500
11.01.2010, 08:01
Всем ПРИВЕТ!!! Олег! Спасибо....это конечно очень хорошая "примочка"...именно размер шрифта и его "чёткость" для моих глаз есть определяющими...СПАСИБО!:)

ПРП
11.01.2010, 11:13
Ну вообще-то в любой программе для чтения текста,даже самой примитивной как Блокнот,есть воможности изменения шрифта.А цвет фона ,например,в CR 3 меняется и в некоторых других.Юзайте настройки,господа.:D

Пазовый 45
11.01.2010, 21:53
Всем ПРИВЕТ!!! Олег! Спасибо....это конечно очень хорошая "примочка"...именно размер шрифта и его "чёткость" для моих глаз есть определяющими...СПАСИБО!:)

Серёж,Юра правильно сказал-таких программ масса.Я из многих просмотренных,выбрал эту.Понравилась.Простая,много места не берёт,можно регулировать под себя.Но ты по чаще заглядывай на этот сайт.Там идёт постоянное обновление.Это уже третья прога,что я беру оттуда.Ну и книги качаю с этого сайта.Напоминаю:
http://aldebaran.ru/

serg2500
12.01.2010, 07:31
Привет ПОГРАНЦЫ!!! да программ масса...я тож нахожу...спасибо....тут я разговор то вёл о экранах и их вредном воздействии на глаза......Олег !!!сыну ПРИВЕТ передавай от нас, от ПОГРАНЦОВ!!!! ЗДОРОВЬЯ ему!!!СЧАСТЬЯ!!! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!! ЕГО!!! И ВАС ВСЕХ!!!

ПРП
12.01.2010, 23:39
Кстати,те книги о которых пишу.Их есть у меня.:DЕсли кого что заинтересует - залью в сообщение.Весят они немного.Кроме некоторых.

Сергей Куземка
13.01.2010, 00:42
Кстати,те книги о которых пишу.Их есть у меня.:DЕсли кого что заинтересует - залью в сообщение.Весят они немного.Кроме некоторых.

А ты не спрашивай, ты заливай. :) А мы разберемся...

serg2500
13.01.2010, 06:31
Привет ВСЕМ!!! Привет ПОГРАНЦЫ!!! Да ...интересно, только может не стоит ВСЁ заливать то на сайт....да и наверное надо создать тему типа "Наша пограничная библиотека"? как кто что думает? а "заливать САМОЕ САМОЕ ... а так просто кто захочет, может давать ссылки на тот ресурс , где можно скачать книги....ну или например если человек ищет какую нить конкретную вещь...тут можно помочь, дать ссылку или "слить" саму книгу.....это же всё ресурсы - деньги, оборудование...А? как кто мыслит?:B101:

Сергей Куземка
13.01.2010, 07:45
Привет ВСЕМ!!! Привет ПОГРАНЦЫ!!! Да ...интересно, только может не стоит ВСЁ заливать то на сайт....да и наверное надо создать тему типа "Наша пограничная библиотека"? как кто что думает? а "заливать САМОЕ САМОЕ ... а так просто кто захочет, может давать ссылки на тот ресурс , где можно скачать книги....ну или например если человек ищет какую нить конкретную вещь...тут можно помочь, дать ссылку или "слить" саму книгу.....это же всё ресурсы - деньги, оборудование...А? как кто мыслит?:B101:

Хм... Так я думаю, что и так народ "самое самое", по его мнению, на сайт выставляет. Не думаю, что все подряд. К тому же объем книг обычно небольшой относительно. А то музыку льем, видео льем, а книги нельзя?

serg2500
13.01.2010, 07:54
Серёга!!! Книги НУЖНО!!! вот может "бибилотеку" и открыть? как думаешь?

Сергей Куземка
13.01.2010, 12:09
Серёга!!! Книги НУЖНО!!! вот может "бибилотеку" и открыть? как думаешь?

Правильно, что открыл. Думаю, стоит там размещать книги и аннотации, а обсуждать вопросы книгочтения можно здесь, а то там затеряется все . Вечерком попереношу темы с книгами и аннотациями в новую тему. Никто не против?:)

ПРП
13.01.2010, 13:55
Правильно, что открыл. Думаю, стоит там размещать книги и аннотации, а обсуждать вопросы книгочтения можно здесь, а то там затеряется все . Вечерком попереношу темы с книгами и аннотациями в новую тему. Никто не против?:)
Не совсем понял.Что такое "вопросы книгочтения"?И зачем переносить?Зачем вообще 2 почти одинаковых темы?

serg2500
13.01.2010, 14:17
В библиотеке чисто книги. литература а обсуждение и обмен впечатлениями в этой теме...библиотека наверное должна быть ? как в любой части . отряде. заставе....это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АТРИБУТ любого культурного сообщества...я так думаю...:)

ПРП
13.01.2010, 14:56
В библиотеке чисто книги. литература а обсуждение и обмен впечатлениями в этой теме..
Тогда согласен.

ПРП
14.01.2010, 04:15
Марк Черазини
"Чужой против хищника"
Алан Дин Фостер
"Хроники Риддика"
Сразу две книги потому,что вряд ли кто не видел фильмов по ним.А если всё же такие есть...
Фантастика.Пусть не высшей пробы,но и задних не пасёт.Первая,конечно,конъюктурная книга.В надежде срубить бабла на популярности Сигурни Уивер с кракозябрами:).Вторая написана автором по имени.....Джордж Лукас:p.Вот такая путаница.Даже Википедия толком не объясняет сей конфуз.Так кто же написал Звёздные войны?:cool:
ЗЫ.Вторая книга равнозначна с фильмом.Первая лучше чем кино.ИМХО.

Лукъянов
"Микрорассказы"
Для любителей Даниила Хармса и Велимира Хлебникова.Остальные будут доставать меня вопросами - "Где автор берёт такую траву?":)Не знаю.Читая другие его произведения,думаю она ему не понравилась и он перешёл на кефир.

А.Д.Фостер.
"Ледовый союз"1,2,3
Ну люблю я фантастику!Потому и много её у меня...
Первая часть вполне неплоха.Немного надуманный(:D)мир вечной зимы на далёкой планете.Но в целом - ничего..Вторая и третья часть,скорее всего,отработка договора с издателем.

А.Макаревич.
"Занимательная наркология"
Кучерявого с Машины Времени знаете?Воооот...Он ещё и книги пишет.Эта про алкогольный опыт нашего с вами поколения.Написано с юмором.С искренностью.Иногда,с самолюбованием.Я к Макару отношусь хорошо,поэтому прочитал с удовольствием.

А.Макаревич.
"Сам овца"
Кучерявого с Машины Времени знаете?:lol:Он не одну книгу написал.Это его автобиография,начиная с детства.Поучительная история о мальчике,который,как говорит П.Подгородецкий(клавишник МВ) очень любил деньги.Нет.Сам Андрюха об этом не пишет.Он всё больше о душе и жизненных впечатлениях.

А.Макаревич.
"Всё очень просто"
История группы.Всё...Очень просто.:p

П.Подгородецкий
"Машина с евреями"
А вот и Иудушка....Не знаю,насколько его книга правдива по отношению к Макару,но о себе Петя пишет не стесняясь.Даже с каким-то душевным эксгбиционизмом:B019:.Много интересного я узнал о Кобзоне.Даже немного зауважал.

"Ферма"
Дмитрий Резаев
Фантастика.Оригинальное начало,скучная середина,обескураживающая концовка.Больше ничем особым не запомнилось.Читал давненько.Может и ошибаюсь в оценке - на троечку.

Курт Воннегут
"Избранное"
Фуууухх...Противоречивое отношение вызывает дядька Курт.Вроде общепризнанный мировой классик литературный.Но...Пессимизм прёт от его произведений неимоверно.Это само по себе не так страшно - видали и похлеще.Но дело в другом.Слишком разные по качеству его творения.От одних в восторг приходишь,а другие еле дочитываешь,только из уважения к имени.И то не всегда...

Ярослав Гашек. "Похождения бравого солдата Швейка"
И что?Есть ещё те кто не читал?К своему стыду,я книгу прочёл с полгода назад ВПЕРВЫЕ.Помню одноклассники давали её друг другу.Но мне тогда не хотелось.Я тогда был занят книгой поважнее - "Война и мир":eek:

Юрий МОРОЗ
"Пособие для Гениев"
Жестокая,циничная,злая,мизантропическая книга,необходимая каждому,кто хочет открыть своё дело.Мягкосердечным читать противопоказано.Много прописных истин,но от этого они не становятся менее нужными.Отношение к жизни с позиции Мастера(в философском понимании,ближе к восточному менталитету).

Сейчас читаю Вильям Похлёбкин
ВЕЛИКИЙ ПСЕВДОНИМ.И параллельно заглядываю в Рубаи,Омар Хайям.Отпишусь по окончании.

serg2500
14.01.2010, 05:16
Ну ...и где ж эти книги то???или ссылки на них???названия и я знаю...читал "чужой" первого...по моему Алан Дин фостер....да а Сигурни так ничего была в своё время...очень даже ничего...давай ссылки или сами книги....вона как Серёга ....я уже скачал грамматику малороссийскую....занимательно...буду на досуге читать....:D:D:D:tank:..прошу прощения...ВСЕМ С НОВЫМ ГОДОМ!!! и С ДОБРЫМ УТРОМ!!!

serg2500
14.01.2010, 14:40
Вот!!! Библиотека заработала....СПАСИБО!!! СПАСИБО от имени ВСЕХ ФОРУМЧАН - ПОГРАНЦОВ!!!:B101::B101::B101:

Valentin
16.01.2010, 16:12
Поэт Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 года в городе Мары Туркменской ССР в армянской семье. Его родители были учителями.

В возрасте пяти лет мальчик лишился отца. Позже переехал вместе с матерью в Свердловск, где тогда жил его дед по матери Иван (Ованес) Калустович Курдов.

Здесь, на Урале, прошло все его детство, здесь в восьмилетнем возрасте он написал свое первое стихотворение. Закончил начальное образование в Москве в 1941 году.

В первые дни войны ушел добровольцем на фронт, где прошел путь от наводчика до командира батальона. В мае 1944 года был тяжело ранен в боях за освобождение Севастополя и лишился зрения.

Выйдя из госпиталя, поступил в Литературный институт имени М. Горького, который окончил в 1951 году, получив диплом с отличием.
В 1951 году был принят в члены Союза писателей. Тогда же в издательстве "Молодая гвардия" вышла первая книга его стихов "Светлые дороги".

В разное время работал литконсультантом в "Литературной газете", журналах "Огонек" и "Молодая гвардия", в издательстве "Молодая гвардия".

Автор 60 книг.

Указом постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР от 18 ноября 1998 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Э.Асадов был награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, орденом Дружбы народов, двумя орденами "Знак Почета", орденом Почета (1998), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2004), медалями "За оборону Ленинграда", "За оборону Севастополя", "За победу над Германией".

Умер Эдуард Асадов 21 апреля 2004 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. А вот сердце свое он завещал захоронить на Сапун-горе в Севастополе, где 4 мая 1944 года он был ранен и потерял зрение.

serg2500
18.01.2010, 10:41
Согласен...сам люблю книги"вживую" читать...но сейчас стоько книг выходит, что все купить то невозможно а библиотек уже нет, а те, что остались не могут предложить ....номенклатура не та и маленькая...вот и приходится переходить на "электронные книги"....только с монитора читать тяжело...вот и ищу выход....:)

Никишин М
15.03.2010, 16:13
Конкретно подсел на аудиокниги ,обленился блин.....
Щя Гарри Гариссона переслушиваю...
А как сюда выставить не как...

Litam
04.04.2010, 19:20
Погранцы ! Я извиняюсь, что немного не в тему. Хочу познакомить Вас с одним из стихов Эдуарда Багрицкого.
Только, пожалуйста, прочтите НЕСПЕША .
На мой взгляд, это один из самых сильных его стихов.
Не знаю. как Вас, а меня всегда при чтении этого стиха кондраж бьёт...
Извините, стих совсем не на пограничную тематику...

Смерть пионерки

Грозою освежённый,
Подрагивает лист.
Ах, пеночки зелёной
Двухоборотный свист!
Валя, Валентина,
Что с тобой теперь?
Белая палата,
Крашеная дверь.
Тоньше паутины
Из-под кожи щёк
Тлеет скарлатины
Смертный огонёк.

Говорить не можешь -
Губы горячи.
Над тобой колдуют
Умные врачи.
Гладят бедный ёжик
Стриженых волос.
Валя, Валентина,
Что с тобой стряслось?
Воздух воспалённый,
Чёрная трава.
Почему от зноя
Ноет голова?
Почему теснится
В подъязычье стон?
Почему ресницы
Обдувает сон?

Двери отворяются.
(Спать. Спать. Спать.)
Над тобой склоняется
Плачущая мать:

Валенька, Валюша!
Тягостно в избе.
Я крестильный крестик
Принесла тебе.
Всё хозяйство брошено,
Не поправишь враз,
Грязь не по-хорошему
В горницах у нас.
Куры не закрыты,
Свиньи без корыта;
И мычит корова
С голоду сердито.
Не противься ж, Валенька,
Он тебя не съест,
Золочёный, маленький,
Твой крестильный крест.

На щеке помятой
Длинная слеза...
А в больничных окнах
Движется гроза.

Открывает Валя
Смутные глаза.

От морей ревучих
Пасмурной страны
Наплывают тучи,
Ливнями полны.

Над больничным садом,
Вытянувшись в ряд,
За густым отрядом
Движется отряд.
Молнии, как галстуки,
По ветру летят.

В дождевом сиянье
Облачных слоёв
Словно очертанье
Тысячи голов.

Рухнула плотина -
И выходят в бой
Блузы из сатина
В синьке грозовой.

Трубы. Трубы. Трубы
Подымают вой.
Над больничным садом,
Над водой озёр,
Движутся отряды
На вечерний сбор.

Заслоняют свет они
(Даль черным-черна),
Пионеры Кунцева,
Пионеры Сетуни,
Пионеры фабрики Ногина.

А внизу, склонённая
Изнывает мать:
Детские ладони
Ей не целовать.
Духотой спалённых
Губ не освежить -
Валентине больше
Не придётся жить.

- Я ль не собирала
Для тебя добро?
Шёлковые платья,
Мех да серебро,
Я ли не копила,
Ночи не спала,
Всё коров доила,
Птицу стерегла, -
Чтоб было приданое,
Крепкое, недраное,
Чтоб фата к лицу -
Как пойдёшь к венцу!
Не противься ж, Валенька!
Он тебя не съест,
Золочёный, маленький,
Твой крестильный крест.

Пусть звучат постылые,
Скудные слова -
Не погибла молодость,
Молодость жива!

Нас водила молодость
В сабельный поход,
Нас бросала молодость
На кронштадтский лёд.

Боевые лошади
Уносили нас,
На широкой площади
Убивали нас.

Но в крови горячечной
Подымались мы,
Но глаза незрячие
Открывали мы.

Возникай содружество
Ворона с бойцом -
Укрепляйся, мужество,
Сталью и свинцом.

Чтоб земля суровая
Кровью истекла,
Чтобы юность новая
Из костей взошла.

Чтобы в этом крохотном
Теле - навсегда
Пела наша молодость,
Как весной вода.

Валя, Валентина,
Видишь - на юру
Базовое знамя
Вьётся по шнуру.

Красное полотнище
Вьётся над бугром.
«Валя, будь готова!» -
Восклицает гром.

В прозелень лужайки
Капли как польют!
Валя в синей майке
Отдаёт салют.

Тихо подымается,
Призрачно-легка,
Над больничной койкой
Детская рука.

«Я всегда готова!» -
Слышится окрест.
На плетёный коврик
Упадает крест.
И потом бессильная
Валится рука
В пухлые подушки,
В мякоть тюфяка.

А в больничных окнах
Синее тепло,
От большого солнца
В комнате светло.

И, припав к постели.
Изнывает мать.

За оградой пеночкам
Нынче благодать.

Вот и всё!

Но песня
Не согласна ждать.

Возникает песня
В болтовне ребят.

Подымает песню
На голос отряд.

И выходит песня
С топотом шагов

В мир, открытый настежь
Бешенству ветров.

1932

ПРП
04.04.2010, 20:31
Как и любое настоящее произведение искусства это пробуждает очень сильные эмоции.Особенно если в молодости бунтовал как положено,и находился в том возрасте,когда не веришь в смерть после жизни.Когда,как в известном рассказе,детвора в кинотеатре начинает палить из пистолетов с пистонами в экранных беляков.
Жаль...Жаль,что это состояние души со временем проходит,душа черствеет и становится рассадником цинизма.
Спасибо,земляк,за небольшое путешествие в себя лет на ...дцать назад.:B101:

Litam
04.04.2010, 21:31
Как и любое настоящее произведение искусства это пробуждает очень сильные эмоции.Особенно если в молодости бунтовал как положено,и находился в том возрасте,когда не веришь в смерть после жизни.Когда,как в известном рассказе,детвора в кинотеатре начинает палить из пистолетов с пистонами в экранных беляков.
Жаль...Жаль,что это состояние души со временем проходит,душа черствеет и становится рассадником цинизма.
Спасибо,земляк,за небольшое путешествие в себя лет на ...дцать назад.:B101:

Спасибо и тебе за хорошие слова !:B101:

ПРП
07.04.2010, 01:14
На одном из сайтов в комментариях нашёл интереснейшую мысль.Не могу не поделиться.Вроде как сам это всегда знал,но вдруг увидел,что кто-то нашёл нужные слова.
та или иная книга привлекла не схожестью жизненной ситуации героя с собственной жизненной ситуацией, а наоборот - возможностью пережить и осознать то, чего сам в жизни никогда не переживал и не надеешься пережить. То есть, в точности по Пушкину, от книги человек часто ожидает, что она сократит ему опыты быстротекущей жизни, а не повторит то, что он и сам уже по своей жизни знает.

Litam
04.11.2010, 17:28
Юрий
Михайлович
Поляков

100 дней до приказа

Одно из лучших в отечественной литературе произведений о «радостях» срочной службы.
1987

Да, в своё сремя это произведение наделало очень много шума в общественной жизни нашей страны.
Все знали, чтО творится в армии, но нигде об этом не писали.
И вот на страницах сначала журнала "Юность" а потом, кажется в "Огоньке" ( может я и ошибаюсь) пишут о дедовщине в армии, о суицидах. Пишут правду, которую все не хотели видеть и признавать. Но дедовщина была в некоторых частях СА просто жуткая.
Моя матушка, взяв на работе у кого-то эту повесть, прочитала её и плакала...Горько плакала...
Я тоже её читал более 20 лет назад, до своего призыва. И вот сейчас скачал её из инета и начинаю читать по -новой.
Желающие могут присоединиться :)

qwert
05.11.2010, 13:13
Спасибо брат! начал читать не оторваться :) :friends:

Litam
05.11.2010, 22:32
Спасибо брат! начал читать не оторваться :) :friends:

Да не за что, дружище.
Там, в этом рассказе, ещё и нормально описан быт в СА.
У меня сосед Н-90 (с соседнего подьезда парень) инвалидом вернулся из армии, с позвонком проблемы. Рассказывал, что днём служили, а по ночам -дрались... И так месяцами. В летной части дело было. Там такие условия - не буду писать, сильно мрачно.
Хорошо, что я попал в ПВ.
А вот , кстати, со всего двора только я попал в ПВ. И с радостью отмечаю Самый Главный Наш Праздник, чего не скажешь о связистах- артиллеристах...

qwert
05.11.2010, 23:01
А вот , кстати, со всего двора только я попал в ПВ. И с радостью отмечаю Самый Главный Наш Праздник, чего не скажешь о связистах- артиллеристах...

Да все верно, токмо все профессии важны, ВДВ тоже не только купание в фонтанах...

Litam
06.11.2010, 22:37
Да все верно, токмо все профессии важны, ВДВ тоже не только купание в фонтанах...

Это точно :):)

serg2500
01.06.2011, 08:45
Привет ПОГРАНЦЫ!!!! Вот нашёл в сети совершенно случайно рассказы о пограничной службе, честно "скпипастил" их ( они в свободном доступе, имя сайта не называю, чтобы модераторы не сочли рекламой ресурса) и предлагаю почитать ...ну а там кому как....кому наверное понравится, кому не очень...мне понравилось, написано от первого лица, человек служил сам в ПВ и описывает свою службу.......

От автора -"...Мой знакомый написал эту книгу под псевдонимом
Фомин Виктор Владимирович (С)....."

qwert
01.06.2011, 12:06
Сергей первый рассказ начало я прочел и нао сказать что очень понравилось !!! всем рекомендую, сегодня завтра дочитаю все :t2015::t2015::t2015:

Владимир75
19.10.2011, 16:09
Погранцам привет !Только не ругайте меня:panch1: ,я просто хочу помоч человеку в издании книги. http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=24350
Об издании книги писателем-ветераном Погранвойск ВОРОНИНЫМ Иваном Александровичем "МОЯ СУДЬБА - МОИ ЗАСТАВЫ", с посвещением её к 95-летию Пограничных войск было известно многим пограничникам. А вот вопрос о сборе средств для её издания и оказания помощи пенсионеру. Помощь нужна. Счет ВОРОНИНА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА в банке города Волгограда. А что касается благотворительности, то здесь нет никаких обязательств. От того, что каждый уважающий военно-патриотическую работу пограничник перечислит 30-50 долларов США на счёт писателя, беднее не станет, а помощь в издании книги будет существенной.
Воронин Иван Александрович ,звонить с мобильного: 9061688034,домашний: (8-844-2) -28-99-62
Деньги пока ещё принимаются.Будут приниматься до конца этого месяца.Самое главное успеть к 1 ноября 2011г:friends:
Уважаемые коллеги, друзья и товарищи !!! Все, кто посещает и общается на этом сайте (в основном своём большинстве) с великой гордостью вспоминают службу на границе, о войсковом товариществе, коллективизме и взаимопомощи ! И вот наступил момент, когда каждый пограничник может подтвердить своё отношение к вышесказанному - оказать помощь, пожалуй, единственному 80-летнему ветерану Пограничных войск И.А. ВОРОНИНУ, который до сих пор душой болеет за НАШУ ГРАНИЦУ и пытается всё это довести до широких масс общественности. Не для своих личных нужд ему нужна материальная помощь, а на издание книги о ПОГРАНИЧНИКАХ. Книга продлит Историю Погранвойск и хоть немного, но внесёт свою лепту в воспитании и становлении подрастающего поколения, для всех остальных пограничников - ВОСПОМИНАНИЯ. Ведь никто не принуждает ВАС выслать ему, например, 1 500 или 3 000 рублей... Вышлите 100, 200 рублей...Нас много и книгу увидит читатель. Такие мероприятия проводятся не каждый день ! Возможно, я и не вправе призывать Вас и говорить об этом, но мне очень обидно и больно (я ведь и сам принимал непосредственное участие в воспитание не 1-й и не 2-х тысяч военнослужащих) смотреть на бессилие ветерана-пограничника, полного желанием сделать людям приятное.
Барахта Генадий Григорьевич

Добавлено через 15 минут
О Воронин Иван Александрович
О себе Иван Александрович. Подполковник в отставке. После увольнения со службы нашёл себя в воспоминаниях
Место жительства Волгоград-105, ул.Хользунова-36/2-23
Интересы Общественно-ветеранская работа, серьёзная работа над воспоминаниями и их изданием, стихи...
Призыв 1952-1986 годы
Место пограничной службы Среднеазиатский и Западный погранокруга...Серахс, Койне-Кесир, Бахарден, Ашхабад, Киев... :friends:

Лысенко Владимир Петрович
20.10.2011, 14:20
Сегодня прочитал, перевел вам всем к ознакомлению предлагаю, Знание - сила, а они только в книгах... разных книгах
Это вот здесь http://gazeta.ua/articles/culture/_u-novij-knizi-stepan-bandera-rozmovlyae-iz-sinom-stalina/405720

20.10.2011 13:49
В новой книге Степан Бандера разговаривает с сыном Сталина

Этой осенью увидело мир новое произведение проректора Острожской академии Петра Кралюка. Оно называется "Сильные и одинокие". Это перефразированные слова из письма Степана Бандеры к Андрею Мельнику, который он написал 1940-ого года.
"Мир формы теперь рушится. Настанет время содержания, время дела. Пошли вместе с нами. Сильные и одинокие", – "так было написано в письме", - говорит Петр Михайлович. - "Это не биография, а скорее – роман о чести, героизме и измене. В первых трех частях речь идет о решающих моментах в жизни Бандеры – следствие за убийство польского министра, пребывание в тюрьме и концлагерь. Четвертая – кое-что сентиментальная история его убийцы, своеобразная исповедь агента КГБ Богдана Сташинского. Он - главный антигерой в произведении. Что на самом деле произошло с ним после убийства Бандеры неизвестно. Есть версия, что Сташинський до сих пор живой".
Среди других, в романе появляются поэт Олег Ольжич, сын Сталина Яков Джугашвили и князь Ерема Вишневецкий. Последний приходит к проводнику ОУН в него видениях – когда тот находится в польской тюрьме "Святой Крест" на Лысой Гори.
На этот эпизод автора вдохновил визит в восстановленный бернардинського монастырь в Кельцевськом воеводстве в Польши. В костеле до сих пор сохранилась крипта Вишневецкого. Раньше на Лысой Гори была та самая тюрьма, где держали Степана Бандеру. Заключенных сперва бросали на неделю в подвал, где условия были ужасные. Людям почти не давали спать и они грезили наяву.
С сыном Сталина Бандера встречается в концлагере Заксенхаузен. В романе тот гибнет, бросаясь на электрическую изгородь под напряжением.
"Я видел здесь... одного мужчину — он где-то моего возраста. Имеет черные волосы, такие же черные глаза. Вероятно, кавказец. Потом мне пересказали: это — Яков Джугашвили сын большого ( а большого ли?) Сталина. В начале войны, еще в июле 41-го, немые его захватили в плен...," - размышляет в романе Степан Бандера. - "Когда б я з тем Яковом оказался в одном бараке — что тогда?... А ничего. Возможно, просто поговорили бы. Я же не немец!"
"Яков - это была трагическая личность, тоже по-своему сильная и одинокая. А люди чести всегда найдут общий язык — даже, если находятся по разные стороны баррикад", - говорит Петр Кралюк о возможности общения Бандеры и сына советского вождя.
Писатель сознается, что хотел хотя бы частично развеять мифы о Степане Бандеру. Например, о сотрудничестве с гитлеровцами или об убийстве украинскими националистами польского министра внутренних дел Бронислава Пєрацкого.
Из-под пэра Петра Кралюка уже вышли белетризованные биографии Тараса Шевченко, гетмана Ивана Мазепы, княгини Анастасии Жеславськой, княжий Василия-Константина Острожского и Владимира Васильковича.
Книгу "Сильные и одинокие" напечатало издательство "Ярославів Вал". Ее впервые представили на Львовском книжном форуме.

Источник: <a href="http://gazeta.ua/articles/culture/_u-novij-knizi-stepan-bandera-rozmovlyae-iz-sinom-stalina/405720">Gazeta.ua</a>

Владимир75
22.10.2011, 11:08
Доброго дня шановне панство :55555:.
Воронин Иван Александрович
Ветеран Пограничной службы, подполковник. Писать стихи начал рано, публиковаться - поздно. Успел издать 3 сборника: "Жизнь прожить...", "Мечта зовёт" и "Флаг победы". В "Стихи.ру" вошел с целью публикации собственных произведений и получить: либо добротный отзыв, либо профессиональное замечание, либо дружеский совет - для последующего творческого роста.
Произведения http://www.stihi.ru/avtor/via3222

Воронин Иван Александрович стихи
Ветеранам границы к ДНЮ ПОГРАНИЧНИКА - 28 МАЯ.

Кому-то вновь граница снится,
Кому-то - минная растяжка,
А нам с тобой опять не спится,
Моя зелёная фуражка.

То койка вдруг нам станет тесной,
То левый бок болит, то правый,
А я скажу, пожалуй, честно:
Заснуть нам не дают заставы.

Заставы Бреста и Кагула,
Заставы горного Аракса,
Заставы старого аула,
Заставы древнего Серахса.

Враги всерьёз нас не считали -
Какая там, мол, оборона,
А мы, как фениксы, стояли
И до последнего патрона.

Судьба моя - мои заставы,
Друзья мои - родные лица,
Я пью за вас, за вашу славу,
За вашу преданность границе.
:friends:

Мина
08.01.2012, 10:24
Всем привет! Всех с Новым годом! Всем – здоровья, удачи, благополучия на долгие годы!
Как-то незаметно хороший и приятный разговор о пользе чтения сошёл на нет. А зря! Причин охлаждения пограничной братии к данной теме не знаю, но думаю, что одна из них – разбросанность предпочтений в самой «Литературной страничке». Отдельно обсуждаем книги – плохие и хорошие, отдельно выставляем ссылки на понравившиеся книги (подраздел «НАША БИБЛИОТЕКА»), отдельно про творчество Владимира Высоцкого, Тараса Григорьевича Шевченко, Михаила Шолохова и т.д. Стихи и проза, байки и сказки тоже отдельно. Конечно, это, с одной стороны, хорошо, каждый из нас имеет возможность говорить о том, что нам наиболее близко, но, с другой стороны, круг интересов ссужается до минимума и в результате нет активного обсуждения ни в одном из подразделов. Не хочу показаться самым «умным», но, на мой взгляд, неплохо бы провести «ревизию» и «оптимизацию» «Литературной странички», чтобы собрать воедино в одном из подразделов наибольшее количество любителей книги.
Теперь об остальном. Я, к сожалению, по ряду причин поздно подключился к данной дискуссии, поэтому заранее прошу извинения за повторы.
О литературных предпочтениях, наверное, спорить бессмысленно. Кто-то без ума от «Мастера и Маргариты» (лично я скромно оцениваю эту книгу по сравнению с остальными произведениями Михаила Булгакова, теми же «Белой гвардией» и «Собачьим сердцем», к примеру), кто-то настольной книгой считает «Двенадцать стульев» и «Золотого телёнка», «Поднятую целину», «Пикник на обочине» или «Гранатовый браслет». То есть, другими словами, говорить, что братья Стругацкие лучше Михаила Шолохова, Ивана Бунина, Джека Лондона или Стефана Цвейга, по-крайней мере некорректно. Все они ВЕЛИКОЛЕПНЫ, если не сказать больше.
Про чтение с компа – согласен. Запаха типографской краски, шелеста страниц в полутьме настольной лампы, дрожания в руках «живой» книги ничто не заменит, но… цены на эту «живую книгу» кусаются (у нас в Казахстане меньше, чем за 10-20 долларов хорошую книгу даже в средненьком переплёте вряд ли купишь), поэтому приходится без устали рыться в интернете, качать книги себе в комп и… читать с экрана монитора. Благо, как уже говорилось выше, приспособлений и примочек для этого море. Лично я пользуюсь программами CR 3 (для чтения книг в форматах fb2 и djvu и Foxit Phantom - файлы в формате pdf). Всем они хороши и настраиваются легко на любой шрифт и подложку, но сложно из них вытаскивать какие-то фрагменты (в cr 3 вообще невозможно это делать). Поэтому я стараюсь сохранять все файлы, скачанные из инета в word-овском формате, мне так удобнее для работы.
Кстати, для чтения сегодня продаются различные читалки (записные книжки типа «Азбуки» самого разного размера), правда, цены пока достаточно высокие, поэтому я обхожусь пока стареньким ноутбуком.
И последнее – привожу ниже список различных бесплатных электронных библиотек (с их короткой характеристикой), может кому-нибудь пригодиться.
Кто-то из ребят здесь говорил о библиотеке Альдебаран http://lib.ru/
Хорошее хранилище книг. Но, к сожалению, с недавних пор здесь наблюдается некорректная выкладка книг. Книги вроде бы есть, а скачать их, увы, невозможно… Без пересылки денежек, естественно…
Поэтому в последнее время я пользуюсь библиотекой Либрусек (много книг) - http://lib.rus.ec/ . Самый любимый мой книжный ресурс. Достоинство этой библиотеки в том, что здесь есть практически всё. Существуют, правда, некоторые ограничения при скачивании, но они распространяются только на некоторые книги и действуют ограниченное время (спустя пару недель или месяц они свободно скачиваются). Я обычно не пользуюсь функцией «скачать». Просто открываю книгу для чтения, копирую текст и вставляю его в word-овский файл.
Неплохие библиотеки: Гумер (гуманитарные науки) http://www.gumer.info/, Куб (электронная библиотека) http://www.koob.ru/ , электронная библиотека (книги для людей) http://webreading.ru/, Электронная библиотека «Глобус» http://reeed.ru/lib/ , Большая бесплатная библиотека http://tululu.ru/ , электронная библиотека http://www.modernlib.ru/ и некоторые другие. Здесь тоже можно скачивать практически все книги, навигация неплохая, поиск простой.
На любителя електронная библиотека Александра Белоусенко http://www.belousenko.com/. Хороша она тем, что здесь есть редкие книги, на других сайтах и в других библиотеках редко появляющиеся.
Общеизвестна электронная библиотека Максима Мошкова http://lib.ru/, огромный выбор книг и очень много ссылок на другие газетные и книжные ресурсы.
Библиотеки http://bookpedia.ru/ и http://www.kodges.ru/ , безусловно хороши, мне они нравятся ещё и тем, что ниже каждой выставленной книги, если её открыть, есть большой список книг на эту же тему, которые тоже можно скачать. Единственный минус этих библиотек – выставленные книги, как правило, очень много «весят», поскольку записаны в «тяжёлых» форматах, типа pdf , fb 2 и им подобных.
Интересный ресурс http://www.portmo.net/. Интересен от тем, что здесь кроме книг есть и разные полезные программы, фильмы, музыка, фото и т.д.
Вот коротко всё, о чём я хотел сказать. Дальше попробую рассказать о своих любимых (и просто интересных) книгах… Но об этом в следующий раз.

Valentin
08.01.2012, 12:16
Всем привет! Всех с Новым годом! Всем – здоровья, удачи, благополучия на долгие годы!
Как-то незаметно хороший и приятный разговор о пользе чтения сошёл на нет. А зря! Причин охлаждения пограничной братии к данной теме не знаю, но думаю, что одна из них – разбросанность предпочтений в самой «Литературной страничке». Отдельно обсуждаем книги – плохие и хорошие, отдельно выставляем ссылки на понравившиеся книги (подраздел «НАША БИБЛИОТЕКА»), отдельно про творчество Владимира Высоцкого, Тараса Григорьевича Шевченко, Михаила Шолохова и т.д. Стихи и проза, байки и сказки тоже отдельно. Конечно, это, с одной стороны, хорошо, каждый из нас имеет возможность говорить о том, что нам наиболее близко, но, с другой стороны, круг интересов ссужается до минимума и в результате нет активного обсуждения ни в одном из подразделов. Не хочу показаться самым «умным», но, на мой взгляд, неплохо бы провести «ревизию» и «оптимизацию» «Литературной странички», чтобы собрать воедино в одном из подразделов наибольшее количество любителей книги.
Теперь об остальном. Я, к сожалению, по ряду причин поздно подключился к данной дискуссии, поэтому заранее прошу извинения за повторы.
О литературных предпочтениях, наверное, спорить бессмысленно. Кто-то без ума от «Мастера и Маргариты» (лично я скромно оцениваю эту книгу по сравнению с остальными произведениями Михаила Булгакова, теми же «Белой гвардией» и «Собачьим сердцем», к примеру), кто-то настольной книгой считает «Двенадцать стульев» и «Золотого телёнка», «Поднятую целину», «Пикник на обочине» или «Гранатовый браслет». То есть, другими словами, говорить, что братья Стругацкие лучше Михаила Шолохова, Ивана Бунина, Джека Лондона или Стефана Цвейга, по-крайней мере некорректно. Все они ВЕЛИКОЛЕПНЫ, если не сказать больше.
Про чтение с компа – согласен. Запаха типографской краски, шелеста страниц в полутьме настольной лампы, дрожания в руках «живой» книги ничто не заменит, но… цены на эту «живую книгу» кусаются (у нас в Казахстане меньше, чем за 10-20 долларов хорошую книгу даже в средненьком переплёте вряд ли купишь), поэтому приходится без устали рыться в интернете, качать книги себе в комп и… читать с экрана монитора. Благо, как уже говорилось выше, приспособлений и примочек для этого море. Лично я пользуюсь программами CR 3 (для чтения книг в форматах fb2 и djvu и Foxit Phantom - файлы в формате pdf). Всем они хороши и настраиваются легко на любой шрифт и подложку, но сложно из них вытаскивать какие-то фрагменты (в cr 3 вообще невозможно это делать). Поэтому я стараюсь сохранять все файлы, скачанные из инета в word-овском формате, мне так удобнее для работы.
Кстати, для чтения сегодня продаются различные читалки (записные книжки типа «Азбуки» самого разного размера), правда, цены пока достаточно высокие, поэтому я обхожусь пока стареньким ноутбуком.
И последнее – привожу ниже список различных бесплатных электронных библиотек (с их короткой характеристикой), может кому-нибудь пригодиться.
Кто-то из ребят здесь говорил о библиотеке Альдебаран http://lib.ru/
Хорошее хранилище книг. Но, к сожалению, с недавних пор здесь наблюдается некорректная выкладка книг. Книги вроде бы есть, а скачать их, увы, невозможно… Без пересылки денежек, естественно…
Поэтому в последнее время я пользуюсь библиотекой Либрусек (много книг) - http://lib.rus.ec/ . Самый любимый мой книжный ресурс. Достоинство этой библиотеки в том, что здесь есть практически всё. Существуют, правда, некоторые ограничения при скачивании, но они распространяются только на некоторые книги и действуют ограниченное время (спустя пару недель или месяц они свободно скачиваются). Я обычно не пользуюсь функцией «скачать». Просто открываю книгу для чтения, копирую текст и вставляю его в word-овский файл.
Неплохие библиотеки: Гумер (гуманитарные науки) http://www.gumer.info/, Куб (электронная библиотека) http://www.koob.ru/ , электронная библиотека (книги для людей) http://webreading.ru/, Электронная библиотека «Глобус» http://reeed.ru/lib/ , Большая бесплатная библиотека http://tululu.ru/ , электронная библиотека http://www.modernlib.ru/ и некоторые другие. Здесь тоже можно скачивать практически все книги, навигация неплохая, поиск простой.
На любителя електронная библиотека Александра Белоусенко http://www.belousenko.com/. Хороша она тем, что здесь есть редкие книги, на других сайтах и в других библиотеках редко появляющиеся.
Общеизвестна электронная библиотека Максима Мошкова http://lib.ru/, огромный выбор книг и очень много ссылок на другие газетные и книжные ресурсы.
Библиотеки http://bookpedia.ru/ и http://www.kodges.ru/ , безусловно хороши, мне они нравятся ещё и тем, что ниже каждой выставленной книги, если её открыть, есть большой список книг на эту же тему, которые тоже можно скачать. Единственный минус этих библиотек – выставленные книги, как правило, очень много «весят», поскольку записаны в «тяжёлых» форматах, типа pdf , fb 2 и им подобных.
Интересный ресурс http://www.portmo.net/. Интересен от тем, что здесь кроме книг есть и разные полезные программы, фильмы, музыка, фото и т.д.
Вот коротко всё, о чём я хотел сказать. Дальше попробую рассказать о своих любимых (и просто интересных) книгах… Но об этом в следующий раз.

Владимир Григорьевич, я тоже переодически пользуюсь электронными вариантами книг. Но вот попробовал воспользоваться отдельными вашими ссылками и пока безрезультатно. Может быть Вы подскажите в чем дело.

Мина
08.01.2012, 18:13
Владимир Григорьевич, я тоже переодически пользуюсь электронными вариантами книг. Но вот попробовал воспользоваться отдельными вашими ссылками и пока безрезультатно. Может быть Вы подскажите в чем дело.

Не знаю в чём дело, Валентин Леонидович. Ссылки вообще-то прямого действия - щёлкаешь по ним и они открываются (по крайней мере у меня происходит всё именно так). Если возникают проблемы, попробуйте сделать по другому: скопировать ссылку, вставить её в поисковую строку браузера и там её пытаться открыть... Честно говоря, я в затруднении что-то другое вам посоветовать...

Valentin
08.01.2012, 18:44
Не знаю в чём дело, Валентин Леонидович. Ссылки вообще-то прямого действия - щёлкаешь по ним и они открываются (по крайней мере у меня происходит всё именно так). Если возникают проблемы, попробуйте сделать по другому: скопировать ссылку, вставить её в поисковую строку браузера и там её пытаться открыть... Честно говоря, я в затруднении что-то другое вам посоветовать...

Спасибо, постараюсь воспользоваться Вашим советом.

Сергей Куземка
31.05.2012, 09:55
Спешу поделиться.:)
http://www.likebook.ru/books/view/94478/?page=1
http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=130760
Автобиографическая повесть Дудченко Владимира КАНАЛ

Жанр: приключения (исторический), проза
Описание: Об участии советских военнослужащих в арабо-израильском вооруженном конфликте в районе Суэцкого канала, вошедшем в историю под названием «война на истощение». Главный герой профессиональный переводчик, выпускник Военного института иностранных языков, оказавшийся втянутым в деятельность спецслужб. О его приключениях в зоне боевых действий и в Каире

Биография

http://artofwar.ru/d/dudchenko_w_a/.photo2.jpg
Родился в семье кадрового офицера-фронтовика, дед по отцовской линии тоже достойно служил России: унтер-офицер,дважды Георгиевский кавалер в 1-ю Мировую, и обозный солдат (возраст!)в конце Отечественной...
Закончил Военный институт иностранных языков, поколесил по Ближнему Востоку (Египет, Йемен, Сирия, Ливия), служил в учебных центрах (Мары, Зябровка), военных академиях и училищах. Преподавал военный перевод арабского языка в Азербайджанском госуниверситете. Участвовал в боевых действиях в зоне Суэцкого канала (Египет)в 1969-70 годах. После увольнения из армии в 1993 году занялся журналистикой, работал корреспондентом питерских газет "Смена" и " Санкт-Петербургские ведомости", публиковался в журналах, был соавтором нескольких публицистических сборников. Член Санкт-Петербургского союза журналистов.

Сергей Куземка
15.09.2012, 15:21
Сайт с множеством книг по истории, археологии, географии, этнографии, лингвистике, филологии, генеалогии, философии, изданных преимущественно до 1917 года
Главная страница http://gbooks.archeologia.ru/
Каталог от А до Я http://gbooks.archeologia.ru/All.htm

И. Надтока
15.09.2012, 16:08
"Описание: Об участии советских военнослужащих в арабо-израильском вооруженном конфликте в районе Суэцкого канала, вошедшем в историю под названием «война на истощение»..."

Еще одна публикация о войне арабов с Израилем:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/attrition_war1.htm

Skarlet
01.07.2013, 11:40
30 июня 1936 года впервые был опубликован роман на все времена «Унесенные ветром».
Его автор – Маргарет Митчелл – писала: «Несмотря на длину романа и множество деталей, это, в сущности, простая история. Здесь нет философии, нет грандиозных мыслей, нет скрытых значений, никакой символики…» «Зато в нем есть душа», - отвечали ей.
В 1939 году во время закрытия Всемирной выставки в Нью-Йорке для потомков – жителей 6939 года – в землю была закопана так называемая «временная капсула». Считалось, что, найдя эту капсулу, люди будущего получат полное представление об Америке 20 века. Кроме наручных часов, телефона, женской шляпы и сигарет, в ней находился роман «Унесенные ветром».

надо было вчера выпить по этому случаю))):tort:

Вечнозеленый
01.07.2013, 12:26
Фотки и фотографии... Книги - читают!!! Фотографии - рассматривают!!! Дар божий!!!
А все остальное - приехать в Севастополь или в Бангладеш и "щелкать, шелкать, шелкать..."
Ну на 16 или 32 гигов... или чувства на 36 ... Помню фотики типа "Смена 8м", Любитель, Гелиус, Индустар...Моэм, Шукшин...

ПРП
30.07.2013, 16:31
В последнее время подсел на аудиокниги. Очень удобно во время работы. и делом занят, и удовольствие получаешь. Прослушал почти всего Акунина. Щас накачал фантастики. предвкушаю...:-[

И. Надтока
30.07.2013, 19:08
Сорри, мона узнать, где найти такую работу :i39:

Skarlet
30.07.2013, 19:33
В последнее время подсел на аудиокниги.

а люблю все таки, старым, дедовским методом..чашка кофе, печенька со сгущеннкой..и книжка...;)

ПРП
30.07.2013, 19:35
Сорри, мона узнать, где найти такую работу :i39:Мне просто повезло.;)

Пазовый 45
30.07.2013, 19:39
Я читаю.С 5 лет.без чтения,хоть один день-себя не представляю.Но днём на это времени не было,только когда ложился спать.И постоянно...притуши свет...Ты мешаешь.:rtfm:Когда купили первый ноутбук,случайно наткнулся на программу,имитирующую книжные страницы.И проблема была решена.Накачал кучу книг и вот уже года 4-5 так и читаю.И никому не мешаю.А то ...видите ли...страницу громко переворачивал...:lol:

Skarlet
30.07.2013, 19:45
Когда купили первый ноутбук,случайно наткнулся на программу,имитирующую книжные страницы.:

это как???

Пазовый 45
30.07.2013, 19:54
это как???Вот так...:DМожно менять размеры шрифта,тон,общий вид страниц.

Skarlet
30.07.2013, 19:59
Вот так...:DМожно менять размеры шрифта,тон,общий вид страниц.

так что за прога такая? может и мне надо?

Пазовый 45
30.07.2013, 20:01
так что за прога такая? может и мне надо?А волшебное слово...?:-[

Пазовый 45
30.07.2013, 20:06
Вот здесь - http://lib.aldebaran.ru/soft_readers/ их несколько. Здесь же и книги качаю.

Skarlet
30.07.2013, 20:21
А волшебное слово...?:-[

Милод, не будете ли вы столь любезны, оказать небольшую услугу Миледи, в деле просвещения пионЭров анд пенсионэров. расчет будет произведен подвесками по адресу Божедомка, 6)))

писано под большим дубом святым причетникм из копперфильда))))

Пазовый 45
30.07.2013, 20:59
подвесками по адресу Божедомка, 6)))
О чём Базар?:DЛишь бы не повестками на Петровку 38...

Skarlet
31.07.2013, 11:10
Вот здесь - http://lib.aldebaran.ru/soft_readers/ их несколько. Здесь же и книги качаю.

спасибо) дома изучу основательно)))
кстати тут говорили насчет читателей в библиотеке..так вот, даже тут прослеживается идентичность публичной библиотеки с публичным домом))) т.к. теперь у нас не читатели а пользователи (пользуются нами как хотят)))...
да я их и не вижу..у меня кУллетив и техника в подчинении...=-O

Вечнозеленый
04.08.2013, 00:10
"За окном шёл снег и рота красноармейцев.
Иосиф Виссарионович отвернулся от окна и спросил:
— Товарищ Жюков, вас ещё не убили?
— Нет, товарищ Сталин.
— Тогда дайте закурить.
Жуков покорно вздохнул, достал из правого кармана коробку «Казбека» и протянул Сталину. Покрошив несколько папирос в трубку, главнокомандующий задумчиво прикурил от протянутой спички.
Через десять минут он спросил:
— А как там дела на Западном фронте?
— Воюют, — просто ответил Жуков.
— А как чувствует себя товарищ Исаев?
— Ему трудно, — печально сказал Жуков.
— Это хорошо, — сказал Сталин, — у меня для него есть новое задание...
А за окном шёл снег и рота красноармейцев."

ПРП
27.10.2013, 12:15
Вышла новая книга одного из уважаемых мною писателей-фантастов. И название милое нашему, пограничному сердцу.:D

http://blog.rgub.ru/ekniga/files/2013/10/2013-10-26-Zastava_original-504x650.jpg

Сергей Куземка
27.10.2013, 15:02
Ага... Теперь надо поискать, где дернуть на халяву.:D

Valentin
27.10.2013, 21:34
Вышла новая книга одного из уважаемых мною писателей-фантастов. И название милое нашему, пограничному сердцу.:D

http://blog.rgub.ru/ekniga/files/2013/10/2013-10-26-Zastava_original-504x650.jpg

Название действительно милое, а вот как насчет содержания?

ПРП
27.10.2013, 22:57
Название действительно милое, а вот как насчет содержания?
Почитаем - узнаем.

Это вряд ли. Доктор Пилюлькин весьма ревностно относится к охране авторских прав и очень агрессивен по отношению к пиратам.

Вечнозеленый
27.10.2013, 23:12
Название действительно милое

А у него тоже есть нейтральная полоса где растут цветы для любимой женщины:D

Сергей Куземка
28.10.2013, 17:40
Это вряд ли. Доктор Пилюлькин весьма ревностно относится к охране авторских прав и очень агрессивен по отношению к пиратам.

Да ладно! Практически все его произведения прочитал на халяву.:) Вообще, в наше время борьба с пиратами равносильна войне с ветряными мельницами - все равно проиграешь.;)

Valentin
28.10.2013, 21:08
Да ладно! Практически все его произведения прочитал на халяву.:) Вообще, в наше время борьба с пиратами равносильна войне с ветряными мельницами - все равно проиграешь.;)

Подскажешь потом, где можно будет его скачать. В книжных магазинах я их пока не видел. Может быть это еще из-за того, что и книжных магазинов у нас практически не осталось вообще.

Сергей Куземка
29.10.2013, 09:06
Пока не нашел. Найду, дерну, напишу. Ну, а у нас нет наверно потому, что только только в России напечатали. Тираж 100000 экз.

Порылся по интернету - вот здесь http://www.bookshop.ua/asp/catalog_s.asp?D1=4&B1=Go&ChStr=2000005872&Pr1=1 вроде как в электронном виде купить можно. Цена 182 грн.
У меня денег нет, чтобы по столько платить за книгу. Гривен до 50 может и покупал бы.

А сейчас пока вылавливаю из кучи(в буквальном смысле) книг "изюминки" и читаю. Точнее в основном перечитываю, потому, что когда-то все уже читал. А куча в цеху у жены. Хозяева там хранят библиотеу, купленную у наследников одного хорошего человека. В куче потому, что в коробках начали отсыревать, вот и повыкладывали для лучшей вентиляции.
Добавлю, что "изюминками" для меня всегда была фантастика.:) Сейчас вот дочитываю сборник Генри Каттнера "Сим удостоверяется...". Перед тем Клиффорда Саймака перечитывал, что смог найти. Правда, пару книг до этого не читал.

А еще в этой библиотеке есть много чего - от "Капитала" Маркса до Набокова и Юрия Рытхэу.:)

Добавлено через 2 часа 31 минуту
Вот, кстати, сайт, где можно почитать книги Лукьяненко и не только

http://royallib.ru/author/lukyanenko_sergey.html

Valentin
29.10.2013, 16:13
Пока не нашел. Найду, дерну, напишу. Ну, а у нас нет наверно потому, что только только в России напечатали. Тираж 100000 экз.

Порылся по интернету - вот здесь http://www.bookshop.ua/asp/catalog_s.asp?D1=4&B1=Go&ChStr=2000005872&Pr1=1 вроде как в электронном виде купить можно. Цена 182 грн.
У меня денег нет, чтобы по столько платить за книгу. Гривен до 50 может и покупал бы.

А сейчас пока вылавливаю из кучи(в буквальном смысле) книг "изюминки" и читаю. Точнее в основном перечитываю, потому, что когда-то все уже читал. А куча в цеху у жены. Хозяева там хранят библиотеу, купленную у наследников одного хорошего человека. В куче потому, что в коробках начали отсыревать, вот и повыкладывали для лучшей вентиляции.
Добавлю, что "изюминками" для меня всегда была фантастика.:) Сейчас вот дочитываю сборник Генри Каттнера "Сим удостоверяется...". Перед тем Клиффорда Саймака перечитывал, что смог найти. Правда, пару книг до этого не читал.

А еще в этой библиотеке есть много чего - от "Капитала" Маркса до Набокова и Юрия Рытхэу.:)

Добавлено через 2 часа 31 минуту
Вот, кстати, сайт, где можно почитать книги Лукьяненко и не только

http://royallib.ru/author/lukyanenko_sergey.html

Будем ждать когда появиться у нас в книжных магазинах.

Вечнозеленый
29.10.2013, 19:26
:lol:Добавлю, что "изюминками" для меня всегда была фантастика
Да, ладно:-[ тЫ Ж кАЗАК:D
Ну типа правда... или фантастика ...что есть правда... что мне не исть или дитям... то -всих порубаю

ПРП
05.11.2013, 16:23

Ну шо... Ты таки в этом случае оказался прав. Позавчера скачал с торрента. Держите, кому надо в формате fb2. Если низзя у нас выкладывать - уберите.

Лысый 403
05.11.2013, 16:44
Кто прочтет - скажите, на халяву, - стоит ли читать или нет!

Сергей Куземка
05.11.2013, 17:46
Юра, дякую.

Миша, а ты сам качни, Юра ж сюда выложил. Весит ерунду совсем - 853 КБ. А вот здесь читалка под этот формат http://fbreader.ru/win32

А то ведь сам понимаешь - на вкус и цвет... Но пока все, что читал от Лукьяненко, все нравилось, хорошо пишет.

Добавлено через 7 минут
Да, Миша, а ты вообще как к фантастике относишься? Перевариваешь?:) Если нет, то не трудись попусту.

Лысый 403
05.11.2013, 18:26
Да, Миша, а ты вообще как к фантастике относишься? Перевариваешь?:) Если нет, то не трудись попусту.
Нормально! Айзек Азимов, Гарри Тертлдав, С.Шелдон и этот, как там его? Ну, который "Метро 2033" написал??

Сергей Куземка
05.11.2013, 18:35
Ну, тогда я спокоен.:)

ПРП
06.11.2013, 12:51
Кстати по наводке Пилюлькина прочитал(вернее - прослушал,кроме Восхода Эндимиона, который ещё в процессе озвучки. В наличии на торрентах до 15 главы) тетралогию "Песни Гипериона" Дэна Симмонса. Это, я вам скажу, нечто.:thumbup: По масштабу и мощи произведения его можно вполне сравнить с "Основанием" Айзека Азимова. Причём даже по чисто литературным достоинствам Симмонс круче. Категорически рекомендую.

Skarlet
19.11.2013, 20:36
просто...

Nikолай
17.03.2015, 17:38
Произведения Мигеля Сервантеса относятся к книгам , а не книжонкам , потому пишу интересную новость в эту тему.Испанские археологи нашли могилу Сервантеса
Сегодня, 17 марта, испанские археологи сообщили об обнаружении могилы великого писателя Мигеля де Сервантеса, который умер в начале XVII века. В Мадриде на территории монастыря босых тринитариев удалось найти кости Сервантеса, его жены и других людей, которые, согласно монастырским записям, были погребены рядом с супругами.

http://fakty.ua/197006-ispanskie-arheologi-nashli-mogilu-servantesa

CENTURION
19.07.2017, 20:55
Давно хотел приобрести какой-нибудь интересный держатель на книжную полку. Вот попался: Западная Европа, мрамор, бронза...

http://s014.radikal.ru/i329/1707/ab/a0466e9af014.jpg

Nikолай
19.07.2017, 21:28
Западная Европа, мрамор, бронза...А ведь каждая вещь в доме говорит о хозяине , о его обликоморале. ;) А о чём может сказать эта женщина , в такой позе? =-O Просто ужасссс!

Да , и не видно книг по истории Украины , языку , культуре. В будущем очень пригодятся...

CENTURION
19.07.2017, 21:32
А ведь каждая вещь в доме говорит о хозяине , о его обликоморале. ;) А о чём может сказать эта женщина , в такой позе?

О чувствах, Николай, о любви! :p

Да , и не видно книг по истории Украины , языку , культуре...

Я не большой любитель фантастики... :imho:

Nikолай
19.07.2017, 21:35
Я не большой любитель фантастики... :imho:Как показывает жизнь фантастика всегда рано или поздно становится реальностью...

А говорил что любишь Украину и прекрасный украинский народ... ,врал значит. Это потому, что я не считаю весь прекрасный украинский народ ответственным за тот маразм...

Сергей Куземка
08.11.2017, 11:20
Отличная книга. Рекомендую. Почти документальная. Автор - участник АТО, участник событий на Майдане, волонтер.

http://book-ua.net/data/files/books/15033211393978.png

Книга про гаряче літо 2014, про війну і кохання. Художній гостросюжетний роман, заснований на реальних подіях.

Журналістка з Ізраїлю Елла Шпільман приїздить до Києва, щоб зробити невеличкий репортаж про події на Майдані. Але залишається, щоб писати про війну.

Разом з Еллою читач мандрує на схід України, яким він був влітку 2014-го, заглядає в окупований Слов'янськ, дивується "гібридній війні" та навіть закохується...

Все, що бачила Елла Шпільман - усе це було насправді.

Отрывок для затравки. :)

…В танк прилетает ПТУР, из другой посадки, со стороны РФ. Взрыв, в воздух летят обломки динамической защиты, комья земли, бронированную машину укрывает облако пыли и дыма, видно только торчащий ствол. Благо людей рядом не было и никто не пострадал. Экипаж танка кроет трехэтажным матом все и всех вокруг, ветер сдувает пыль и видно, что танк дымит, где-то внутри начался пожар. На какие-то секунды в воздухе повисает тишина и тут оживает радиосканер.

Суть в том, что шифрованной радиосвязи не было, и все слушали всех, периодически общаясь, передавая приветы и проклятия сепарам, выслушивая ответные ругательства для укропов. Сейчас в эфире шли радиопереговоры, видимо между оператором противотанкового комплекса и каким-то его командованием. Суть разговоров сводилась к тому что шел доклад об уничтожении украинского танка, а обратно поздравления с заработанными двумя миллионами гривен за уничтожение. Сложно судить о том, реальной ли была вероятность получения такой суммы на руки, но памятуя о своей, скажем так, небольшой зарплате, даже обычно просто обезбашенные, а теперь еще и дико злые танкисты на пару минут приуныли, быть может кто-то даже пожалел малодушно, что устроился служить, не в ту армию, но вида никто не подал. Первым от шока отошел командир танка Палыч, и не смотря по сторонам, побежал к БМП, там были огнетушители…

Секунды спустя, следом побежали остальные двое, и вот, спустя несколько минут, к все еще висящей в воздухе пыли и дыму, добавился белый оттенок огнегасящего состава, вырывавшийся через открытые люки. Чем дышали, да и дышали ли вообще, чумазые «мишководы» внутри своего раненного зверя – непонятно, но дыма становилось все меньше, а радиоперехват несуразно бормотал что-то о «дебилах – укропах, копошащихся вокруг консервной банки».

Все напряженно смотрели на невидимую схватку с огнем внутри машины, реально понимая, что там в автомате заряжания – снаряды и взрыв боекомплекта может произойти в любой момент. Драматизма ситуации добавлял сканер – ведь если враг все еще видит танк, то второй ПТУР может последовать незамедлительно, кто знает – быть может, «на том конце провода» сейчас какие-то люди судорожно прилаживают к станку новый выстрел.

А в мозгу, отказывающемся бояться, сидела одна мысль: «ну как же мы без танка, танк – это же сила, без танка мы никто»… Тем временем дым прекратился, огонь был потушен, и медленно, видимо наводчик вращал башню вручную, хобот танковой пушки начал движение в направлении посадки, откуда прилетел «подарок».

В сканере запели немного иначе, голос, потеряв былую уверенность, раздраженно, доложил о том что танк вращает башней, на что «командование» дало понять, дескать – не видать вам ребята, своих двух миллионов, если танк «живой». Голос пообещал разобраться с недоразумением, стало очевидно – сейчас точно прилетит второй ПТУР.

Время измерялось в стуках сердца, казалось вот-вот, пространство пронзит смертоносный снаряд, управляемый чьей-то неведомой рукой и все. Розик не раз чувствовал, что время резиновое и когда ты стреляешь, то оно сжимается и кажется, что твои патроны всегда заканчиваются быстрее чем у противника. Под обстрелом же, наоборот минуты тянутся вечно, а минометные мины, не падают – планируют тебе на голову. Казалось прошла вечность, перед тем, как изрыгнув облако черного дыма, раненная шестьдесятчетверка взвыла «фирменной» пилорамой дизеля, и бряцнули, закрываясь, башенные люки.

Тот, кто слышал, как звучит Т64, никогда не забудет эту звонкую пилораму. Танк взвыл, поворочал башней, словно принюхиваясь к добыче, башня замерла, ствол поднялся. Подняв клубы пыли, увлекая её часть за ушедшим в пространство снарядом, гаркнул выстрел. Танк еще раскачивался, битая жизнью подвеска с полуживыми амортизаторами еще гасила колебания сорокатонной машины, как снова довольным чуть ли не кричащим голосом ожила радиостанция: «Крррраааасава!»….

Купить электронную версию можно здесь http://book-ua.net/Psykhy-dvukh-morey/

и здесь http://booxters.com/books/psihi-dvuh-morey

CENTURION
08.11.2017, 13:58
Купить электронную версию можно здесь...

Ага, уже бегу покупать! :D

Сергей Куземка
08.11.2017, 14:17
Ага, уже бегу покупать!

А ватанам такие книги вообще противопоказаны. Чего доброго кондратий хватит...