PDA

Просмотр полной версии : Мопед , скуттер...

serg2500
22.01.2010, 11:31
Вот начался новый год....а что слышно с "правами" на вождение скуттера?

Advokat
22.01.2010, 12:41
вот тут есть на эту тему http://roadcontrol.org.ua/node/526

Ориса Н-89
22.01.2010, 18:01
При помощи поиковика искал инфу...Полнейший бред...Пишут что права на машину,мотоцикл-не катят для скутера,единственно что не нужно сдавать правила-только езду,но должна быть справка о прохождении 20-ти дневных курсов(которые стоят 3000 гр.)Ободряют тем что в течении6-9 месяцев не будут штрафовать(бабка на двое гадала-какое настроение у инспектора)С такими суммами-я собираюсь свой скутер переделывать под мотоблок(сомневаюсь,что кто то его захочет купить теперь).В общем - не всю ещё кровушку выпили...

serg2500
22.01.2010, 19:06
Знакомого штрафанули на 500грн...он закрыл скуттер в сарай...пока до выяснения обстановки...как то всё неорганизовано...

Сергей Куземка
22.01.2010, 21:29
При помощи поиковика искал инфу...Полнейший бред...Пишут что права на машину,мотоцикл-не катят для скутера,единственно что не нужно сдавать правила-только езду,но должна быть справка о прохождении 20-ти дневных курсов(которые стоят 3000 гр.)Ободряют тем что в течении6-9 месяцев не будут штрафовать(бабка на двое гадала-какое настроение у инспектора)С такими суммами-я собираюсь свой скутер переделывать под мотоблок(сомневаюсь,что кто то его захочет купить теперь).В общем - не всю ещё кровушку выпили...

Недавно делал дубликат прав(старые были утеряны). Никто ничего не потребовал(в смысле курсов) и отметка на скутер в правах стоит. Сын меньший сдавал чуть позже на права - у него отметки нет...

Litam
23.01.2010, 11:49

Привет. А как хорошо всё начиналось несколько лет назад... Купил - и езди по городу и на речку....
Сказать по-правде, у нас много аварий по городу было. Из-за незнания правил движения молодыми гонщиками. Да и летальные исходы были. Девчата молодые тоже часто лупились. Эх-х...
А сейчас всё это подогнали под новую "обдираловку".
Ты прав - "не всю ещё кровушку выпили"...:B014:

Advokat
25.01.2010, 09:24
обещали вроде вводить новые категории прав, но воз и ныне там...
думаю разумно будет направить письмо с просьбой разьяснить в Департамент ГАИ или начальнику местного МРЭО. А потом уж поглядим что скажут.
Поскольку на данный момент я так понимаю они и сами не знают чего и как делать....

Ориса Н-89
26.02.2010, 15:57
Да же, если вы имеете права со всеми категориями, все равно нужно заплатить 3000 грн, за обязательный 20 ти часовой практический курс вождения.

Как известно, с января 2010 года на скутер, мопед или квадроцикл без прав не сядешь.
Для управления мопедами, квадроциклами, скутерами с двигателем объемом до 50 см куб. или электромотором мощностью до 4 кВт необходимо будет иметь права с открытой категорией А1.

Как объясняют в ГАИ МВД Украины, тем, кто уже имеет водительские права с более высокой категорией, например В, позволяющей управлять легковым авто, сдавать теоретический экзамен на знания ПДД повторно не нужно. Понадобится сдать только практическую часть - по вождению скутера или квадроцикла. А вот «новички» на дороге должны будут сдать и теорию, и практику.

Только вот и для тех, и для других стоимость документа о прохождении 20-ЧАСОВЫХ КУРСОВ В АВТОШКОЛЕ ОДИНАКОВА - 3000 ГРИВЕН.

СКАЖИТЕ СВОЕ НЕТ ПРОИЗВОЛУ!!!

Секретариат Кабинета Министров Украины
Управление связей с общественностью
Почтовый адрес:
01008, г. Киев, ул. Грушевского, 12/2
Телефон/факс: 253-57-62
Электронная почта: pr@kmu.gov.ua

serg2500
27.02.2010, 07:16
Спасибо! ответ вовремя....бум думать...:tank:

Ориса Н-89
04.04.2010, 10:51
Украинские скутеристы протестуют против регистрации мопедовhttp://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=47524

Litam
04.04.2010, 19:29
Так уж складывается в нашем государстве, что что-бы ты не купил (мопед, машину, дом в посёлке) - государство обязательно погреет на этом руки. Притом перед этим унизит тебя и здерёт не гнушаясь последнюю копейку.
И жаловаться некуда - везде ПР.
А кричали - прийдёт Янек - Донбасс заживёт...
Да х... там.
(Да простят меня погранцы из Донецка, я не со зла).

Advokat
06.04.2010, 09:06
а воз и ныне там.... )

Ориса Н-89
24.06.2010, 08:27
Начиная от 10 июня, в Украине начали регистрировать мопеды и скутеры. Талоны временные, но пока что бессрочные.

В Украине началась регистрация мопедов и скутеров
В четверг, 10 июня, департамент ГАИ официально начал регистрацию мопедов и скутеров. Все МРЭО получили специальные номера, в полтора раза меньше мотоциклетных, и временные талоны о регистрации, наподобие автомобильных техпаспортов.

Регистрацию мопедов хотели начать еще с начала года. 6 месяцев ГАИ тщательным образом готовилась к новому процессу. В МРЭО по всей стране разослали свыше 4 тысяч мопедных номеров и талонов о регистрации, вместо автомобильных техпаспортов. Талоны временные, но пока что бессрочные.

До конца июня мопед или скутер можно поставить на учет даже без документов об официальной покупке. Поскольку регистрировать начали впервые, с опозданием, этот срок обещают продлить еще на несколько месяцев.

Получить права на мопед можно без сдачи каких-либо экзаменов, если имеешь права категории А, на мотоцикл. Если права других категорий придется на практике доказать способность управляться с двухколесным чудом.

Если удостоверение водителя получено до 16.03.2010 года необходимо прийти в МРЭО ГАИ в своем регионе и предоставить соответствующие документы: паспорт, карточку водителя, права, талон, документ, подтверждающий факт управления ТС с одной из открытых категорий в удостоверении. И сдав экзамен по вождению мопеда можно его получить.

Штрафовать скутеристов начнут уже с первого сентября. С начала нового учебного года за отсутствие номеров, прав или любое другое нарушение ПДД, независимо от того, или у тебя джип, или вот такой мопед, с объемом двигателя 50 см3, платить придется одинаково

150 гривен за регистрацию и почти тысячу за обучение. Если скутер украдут, его тоже можно будет искать по базе автопохищения.

Сколько скутеров и мопедов в эти минуты несутся по украинским дорогам, не представляют даже в ГАИ. Официальная статистика знает другие цифры - за полгода при участии мопедов произошло с тысячу аварий. 57 человек погибли.
...а по местному телевидению,вчера,передавали:-регистрация - 140грн.,обучение-500грн. и 10л. бензина, а штрафовать начнут с первого июля... Вобщем , каждый суслик - агроном,где хочет-там и роет...:(
В Кировоградском МРЭО - получили 300 номерных знаков на скутер...и этого хватит на весь Кировоград?!:rolleyes::lol:, а остальныескутеристы,для пополнения бюджета...бум штрафовать:B019:

stalko
08.07.2010, 16:39
Народ, пересаживайтесь на мотоциклы.
И не будет голова болеть.
Можно подобрать небольшой с нужной кубатурой и приемлемый по цене.
Изначально сам мечтал о скутере, но друг посоветовал мот, сейчас я ему очень благодарен.

Ориса Н-89
08.07.2010, 18:13
Народ, пересаживайтесь на мотоциклы.
И не будет голова болеть.
Можно подобрать небольшой с нужной кубатурой и приемлемый по цене.
Изначально сам мечтал о скутере, но друг посоветовал мот, сейчас я ему очень благодарен.

:) ... так их же брали себе,когда голова не болела... Я ездил на работу,мне это было выгодно,а на мотоцикле....получается,что выгоднее на автобусе,маршрутке...:(

stalko
08.07.2010, 20:15
Не скажи, у меня мот на 100 тратит 1,9
Ляпота!

Ориса Н-89
08.07.2010, 21:10
Не скажи, у меня мот на 100 тратит 1,9
Ляпота!

:rolleyes:Согласен...это очень даже "ляпота",а шо ж за зверь?

stalko
09.07.2010, 10:31
Китаец. Но, как выяснилось, и Китай бывает разный.
Толковый мот , 200 кубиков, 5 сезон без ремонта (тьфу-тьфу)

stalko
09.07.2010, 10:32
Жёлтый - мой.

Ориса Н-89
09.07.2010, 11:18
Жёлтый - мой.

Не плохо!!!Приемлемая цена - это сколько? Я читал объявления,у нас предлагают ИЖ Юпитер 5 - с каляской - 3000грн.

stalko
09.07.2010, 11:25
С ценой вопрос щекотливый.
У меня когда спрашивают за сколько купил мот, сразу делают круглые глаза и говорят, что за эти деньги можно было бы купить машину (потёртую).
Только машина возит тело , а мот возит душу....
Две убитых енотов.

Ориса Н-89
09.07.2010, 11:38
Ну - глаза округлять - не стану,т.к. согласен - насчет души!!! Но сейчас немогу себе такое позволить:( Потому и брал скутер...

stalko
09.07.2010, 11:43
У меня знакомые на скуте 300 км путешествовали. Скут скуту рознь.
Из города девочка на хорошем моте во Владивосток в одиночку...
За рулём нужен ещё и ЧЕЛОВЕК, а всё остальное приложится.
Завидую по-белому...

Ориса Н-89
09.07.2010, 12:26
У меня знакомые на скуте 300 км путешествовали. Скут скуту рознь.
Из города девочка на хорошем моте во Владивосток в одиночку...
За рулём нужен ещё и ЧЕЛОВЕК, а всё остальное приложится.
Завидую по-белому...

Я своим скутером,только по-работе ,за год - 10 000 намотал...за четыре года - не заглядывал...Правда - чистокровный японец...

stalko
09.07.2010, 12:31
Я "болен" путешествиями на моте, но мот пока не соответствует....

Сергей Куземка
09.07.2010, 12:40
А у нас в городе создали подразделение в ППС, патрулируют город на скутерах.:) Говорят, что бьют рекорды по протоколам...

Ориса Н-89
09.07.2010, 12:54
Говорят, что бьют рекорды по протоколам...

:D Это ,наверное,из-за обиды...не на машине:lol:

stalko
09.07.2010, 12:55
Моты по городу запрещено догонять ментам.
Если только мент не на моте.
Дофига случаев, когда мотоциклиста загоняли насмерть.
А вообще, некоторых водил поубивал бы...
Еду с включенной фарой, мот яркий заметный, похрен - такое творят...

Ориса Н-89
09.07.2010, 13:03
Моты по городу запрещено догонять ментам.
Если только мент не на моте.
Дофига случаев, когда мотоциклиста загоняли насмерть.
А вообще, некоторых водил поубивал бы...
Еду с включенной фарой, мот яркий заметный, похрен - такое творят...

Да...Автомобилисты требуют порядка от скутеристов,а сами совершенно не хотят воспринимать скутер ,как полноценного участника движения:(

stalko
09.07.2010, 13:08
У нас поговорка есть - дебилов с каждым годом меньше, но автошники иногда просто добивают...

Сергей Куземка
09.07.2010, 13:27
Да...Автомобилисты требуют порядка от скутеристов,а сами совершенно не хотят воспринимать скутер ,как полноценного участника движения:(

Ну, извини... Как можно воспринимать скутериста, как полноценного участника движения, если большинство из них не знают даже элементарных правил и творят на дороге что хотят? Уже этим они неполноценны... Когда работаю, то больше всего опасаюсь велосипедистов и скутеристов на дороге... Особенно в день получки.:D

stalko
09.07.2010, 13:47
Когда дебил едет без средств защиты, игнорирует элементарные правила, Бог ему судья, но когда мотоциклистов откровенно подрезают, не уступают дорогу (согласно правил), хочется рвать и метать...

Сергей Куземка
09.07.2010, 13:53
Когда дебил едет без средств защиты, игнорирует элементарные правила, Бог ему судья, но когда мотоциклистов откровенно подрезают, не уступают дорогу (согласно правил), хочется рвать и метать...

Скажем так - идиотов хватает и среди автомобилистов и среди мотоциклистов со скутеристами...

stalko
09.07.2010, 13:58
Вежливость, элементарная вежливость.
Иного автомобилиста по жизни можно просчитать - какой на трассе, такой и в быту

Ориса Н-89
09.07.2010, 14:36
Скажем так - идиотов хватает и среди автомобилистов и среди мотоциклистов со скутеристами...
:(...к сожалению! Полностью согласен! Встречаюсь тоже каждый день,с уродами,что с одной,что с другой стороны...Хотя большинство,всё же нормальных!!! Просто эти единицы,как ложка дёгтя...

stalko
09.07.2010, 15:03
Еду по трассе, чувак выступает по встречке.
Кручу пальцем у виска, ты что дебил?
Ответ поразил - там же ямы..

Сергей Куземка
09.07.2010, 15:15
Еду по трассе, чувак выступает по встречке.
Кручу пальцем у виска, ты что дебил?
Ответ поразил - там же ямы..

Вот такой же "объезжатель ям" встретился мне на пути в далеком 81-м.:D Только я был на "Яве", он на "Жигуле". Вот я его в "ладью" и поцеловал... В результате - три шва на ноге, ремонт мотоцикла, обошедшийся в 20 руб.(новое колесо, вилку сам выправил, щиток то сам рихтовал), выплата со стороны "объезжателя" в 96 руб., ремонт его машины в 450 руб.

stalko
09.07.2010, 15:20
Сейчас народ ампулы с зелёнкой возит.
Чуть что - хлоп об капот...
А её потом ничем, проявляется даже после покраски.

stalko
16.07.2010, 11:23
Смотрел недавно передачу по телику.
Водилы жалуются на мотоциклистов, мол летают быстро...
Так летают - это не мотоциклисты, эт смертнички....
Анекдот в тему:
На байкерском слёте все мотоциклисты здороваются, братаются, говорят об общих знакомых, и только спортивные байки в стороне...
Не выдержал один, подходит к общей группе и спрашивает, почему с нами , мол не здороваетесь, не общаетесь?
А старики ему: "А чего с вами здороваться? Вы же каждый год новые..."

Сергей Куземка
16.07.2010, 13:49
Так летают - это не мотоциклисты, эт смертнички....

На мой взгляд, более подходит слово - самоликвидаторы...

stalko
16.07.2010, 15:24
Так гады же!
Всю картину портят.
Мент останавливает, первое требование - шлем сними.
????????????
-А вы мотоциклисты все пьяные лётаете...

Саня7189
29.03.2011, 14:20
У нас в городе есть перекресток , по нему никто не знает как ехать , кому уступать в итоге 2 - 3 раза в месяц аварии 100% с участием скутеров. Анекдот от stalko как раз в тему.