PDA

Просмотр полной версии : И снова о мобильниках.

ПРП
08.03.2011, 19:06
Ну и "везёт" же мне на телефоны.Ещё не забыл историю со своим мобильником,как теперь обратная ситуация.2 - 3 часа назад дочка потеряла телефон.Завтра собираюсь заявление подавать о пропаже,но почитав эту тему в интернете энтузиазм упал почти до нуля.Может кто чего стоящего посоветует? Модель здесьhttp://www.sotmarket.ru/product/nokia_5530_xpressmusic.html
В основном люди пишут,что искать станут ворованный,а утеряный - :rtfm:

qwert
08.03.2011, 22:34
1. Милиция точно искать не станет так как у нее на то нет оснований в данном случае.
2. Можно обратиться к оператору с заявой о том что Вам необходимо установить где ваш телефон и на каком он номере. (сейчас это возможно и после смены карточки)
3. Звоним щасливому новому обладателю, а дальше на его совести.
4. Шоб сберечь свои нервы лучше насладиться покупкой нового телефона (желательно другой модели, ну не Ваша это, сугубо мое мнение), а при возврате старого телефона я уверен что его вернут во всяком случае верю, вы получите дополнительное удовлетворение от порядочности людей. ИМХО

ПРП
08.03.2011, 22:47
1. Милиция точно искать не станет так как у нее на то нет оснований в данном случае. Спасибо за ответ.Почитал о похожих случаях и всё-таки есть такие,что написав заявление получили свой телефон обратно.Понятно,что написать можно всё,что угодно,поэтому и хотел узнать - как всё это соотносится с законодательством.Тем более,что у меня ведь как-то "нашли" телефон,купленный честно в "Евросети".

2. Можно обратиться к оператору с заявой о том что Вам необходимо установить где ваш телефон и на каком он номере. (сейчас это возможно и после смены карточки)
Я так думаю это только в том случае,если новая карточка будет тоже от КС,а если от,к примеру,МТС то шансов нет?

qwert
08.03.2011, 22:54
Я так думаю это только в том случае,если новая карточка будет тоже от КС,а если от,к примеру,МТС то шансов нет?

Без разницы лишь бы он был на территории Украины.

Добавлено через 2 минуты
Почитал о похожих случаях и всё-таки есть такие,что написав заявление получили свой телефон обратно.

Это сейчас делается аж бегом, но только в случае кражи и грабежа. Либо более тяжких уголовных преступлениях. В случае утери милиция не имеет на то компетенции, привлекать к ответственности некого, и вообще эти задачи не входят в их компетенции.

ПРП
06.02.2013, 16:15
Забыл совсем сообщить итоги обращения в милицию. Ессссно, заяву писали как о краже. Выдумали правдоподобную историю и изложили на бумаге. Всё оформление вместе с томительным ожиданием в дежурке заняло часов пять.После приёма заявления прошло около месяца или чуть больше. Точнее не скажу - забыл. Позвонили, попросили приехать за телефоном. Меня наедине пожурили за то, что правду не сказали сразу об утере, а не краже. Ну и в свою очередь "дядя Стёпа" тоже придумал такую же правдоподобную историю о несчастных людях, купивших наш телефон у какого-то неизвестного и просящих хоть какуюнить компенсацию. 300 грн с лёгкостью ушуршали в ящик стола и мы раскланялись, довольные друг другом. Ощемта, нормально всё закончилось.

И. Надтока
10.02.2013, 14:16
Вряд ли стоило это делать.
Как минимум два варианта отрицательных последствий.
1. Возбуждение уголовного делз по факту подачи ложного заявления. Мой хороший друг 1,5 года на химии верхонки шил по этой статье.
2. Несчастному, нашедшему телефон, шьют уголовку, а поскольку тот отказывается сознаться в том, чего не было, то его прессуют капитально.
В России таких дел уже несколько было, это только известных по материалам СМИ, а сколько необнародованных.

Теперь подумайте, сможете ли вы спокойно спать с чистой совестью после этого.

ПРП
11.02.2013, 06:02
1. Возбуждение уголовного делз по факту подачи ложного заявления. Мой хороший друг 1,5 года на химии верхонки шил по этой статье.
Как видите, обошлось. Да мне никто этим и не угрожал.

2. Несчастному, нашедшему телефон, шьют уголовку, а поскольку тот отказывается сознаться в том, чего не было, то его прессуют капитально.О личности нашедшего мы догадывались с 90%-ой уверенностью. Поскольку эта личность тусуется в одной компании с моей дочерью, то могла бы не морозиться, а вернуть телефон. Но она решила немножко на этом заработать. Так шо даже жаль шо её также немножко не попрессовали.

Теперь подумайте, сможете ли вы спокойно спать с чистой совестью после этого.Я вообще в последнее время плохо сплю. Работа нервная да и возраст, видимо, сказывается.

И. Надтока
11.02.2013, 09:39
Даже если этот человек не заслуживает уважения, вряд ли это повод чтобы его прессовали.
А по поводу вознаграждения, то любой нашедший чужую вещь имеет на него право согласно действующего гражданского/цивильного законодательства.

Сергей Куземка
11.02.2013, 09:50
О личности нашедшего мы догадывались с 90%-ой уверенностью.

Ото ж, Юра, 90%. А если б он в тех 10% и мент не такой жадный оказался и проявил больше рвения?

ПРП
11.02.2013, 16:21
Ото ж, Юра, 90%. А если б он в тех 10% и мент не такой жадный оказался и проявил больше рвения?
Даже если этот человек не заслуживает уважения, вряд ли это повод чтобы его прессовали.
А по поводу вознаграждения, то любой нашедший чужую вещь имеет на него право согласно действующего гражданского/цивильного законодательства.
Внимательно прочитаю ваши варианты поведения в описанной мной ситуации. Может быть действительно я есть последняя паскуда, а вы покажете мне пример - как должен поступать в этом случае каждый цивилизованный и законопослушный гражданин.
Только когда будете сверкать в мою сторону с пьедестала, помните - для вас эта ситуация гипотетическая, а для меня реальная.

Сергей Куземка
11.02.2013, 20:56
Может быть действительно я есть последняя паскуда

Я так не думаю. Наверно просто не продумал и не просчитал возможные последствия.

как должен поступать в этом случае каждый цивилизованный и законопослушный гражданин.

А фиг его знает, учитывая современное положение дел с ментами и в общем с нравственностью в народе. Я одно знаю - не стану делать того, что может навредить невиновному человеку, пусть и пострадаю финансово. Греха боюсь.