PDA

Просмотр полной версии : Моя Родина-СССР!

Страницы : [1] 2 3 4

Пазовый 45
26.03.2011, 16:38
Сегодня заступаю на ночное дежурство.6 долгих и тяжёлых ночей.Ненавижу.Лёг чуток вздремнуть.Сны мне уже давно не снятся.А тут,как на яву.28 мая,я с друзьями на кухне у моей бабушке.Сидим и орём во всю глотку песню "Погранзастава".А за окном гулянье.Бред полный.Смотрю,стоит в стороне погранец.Хочу его позвать-открываю окно и вдруг вижу,как идёт моя бабушка.Не та,которую я знал-бабушка.А молодая,красивая и...в военной форме,с медалями и орденами.Я даже во сне теряю дар речи.она ведь умерла.Сон,как рукой сняло.Подорвался.Выпил кофе,покурил,а душа не на месте.
А при чём здесь это?А фиг его знает.Чего то тоска взяла.
Была у меня Родина.Звали её Союз Советских Социалистических Республик.Там я родился,вырос.Там я получил образование.Там меня призвали и я ушёл-добровольно,на границу.И горд был этим до "не могу".Там я женился и пока служил,жена мне сына родила.Там!
А потом кто то решил,что нам плохо.Кому нам?Мне?Моим родителям,друзьям?Кому?
И начали её рвать.Именно рвать.С кровью вырывая куски,отсекая топром всё,что можно.И пришла война.И страну,которую я охранял от внешнего врага,свои же,родные,залали кровью.Кавказ,Преднестровье,Средняя Азия.Кто подсчитал,во сколько обошлась эта "свобода"?Таджикистан-более 100 тыс.От моего отряда остались одни руины.Это ведь Нагорный Карабах.
Не.Ну я понимаю,что кто то,прочитав это ,скажет-мы освободились от цепей Москвы.А освободились ли?Или поменяли одни цепи на другие.
А сколько сейчас по всему миру,таких,как я?Уехавших,начавших жизнь с нуля.Сотни тысяч?Миллионы?Если б в те годы мне сказали б,что я буду жить в Израиле-морду набил бы.И вот я здесь.Уже шестнадцатый год.Конечно,можно всё бросить и вернуться.И опять начинать с нуля.Только куда возвращаться?Кому я и такие,как я,там нужны?Ведь я не привезу миллиардный капитал.А мозги,руки,опыт.да кому они нужны.
Тоскливо.А может дело не в Родине?Может дело в том,что там я был молод?Может это не в место тяне,а во время?
Только не было мне там плохо.Не чувствовал я цепей и оков.
Вот такие мысли пришли...хоть и не впервые.Решил вот с вами,моими друзьями,сослуживцами-поделиться.
Хотя,может зря я всё это.Нельзя войти в реку дважы.

Valentin
26.03.2011, 17:43
Олег, эти мысли посещают, наверное, не только тебя одного. Многие только стесняются в этом признаться. Особенно это касается людей чуть старшего поколения. У нас есть о чем вспомнить и о чем жалеть. Твоя тема найдет отклики в наших сердцах и воплотиться в посты на сайте.

Пазовый 45
26.03.2011, 17:55
Олег, эти мысли посещают, наверное, не только тебя одного. Многие только стесняются в этом признаться. Особенно это касается людей чуть старшего поколения. У нас есть о чем вспомнить и о чем жалеть. Твоя тема найдет отклики в наших сердцах и воплотиться в посты на сайте.

Валентин,так ведь не с пустого места я написал.Разговоры с вами,с отцом,с братом,с друзьями...песни современные.Споры.Особенно тема "Украина-Россия,что делим?"ЧТО МЫ ДЕЛИМ?Да и чего стесняться?Старшее поколение.Если есть о чём сожалеть,значить есть о чём задуматься...
Вот эта песня очень хорошо выразит то,что я чувствую.

Valentin
26.03.2011, 18:32
Валентин,так ведь не с пустого места я написал.Разговоры с вами,с отцом,с братом,с друзьями...песни современные.Споры.Особенно тема "Украина-Россия,что делим?"ЧТО МЫ ДЕЛИМ?Да и чего стесняться?Старшее поколение.Если есть о чём сожалеть,значить есть о чём задуматься...
Вот эта песня очень хорошо выразит то,что я чувствую.

Олег, а я и не думал, что ты начал писать с чистого листа. Такие темы так просто не рождаются. он выстраданы. В этом подтверждают и слова песни. Мы уже не те... Но все что было хорошее осталось в нашей памяти. Разве мы можем забыть Родину своих дедов и отцов, которые за нее проливали кровь. Написал вначале слово родина с маленькой буквы, но за тем поправил себя. Родина может быть только одна и никто ее нам не заменит.

ПРП
30.03.2011, 22:27
«Великая октябрьская эволюция» 25 октября 1917 года Владимир Ленин покинул конспиративную квартиру и отправился в Смольный , чтобы возглавить вооруженный переворот. Накануне все жандармы Петрограда получили листки с подробным описанием внешности Ленина и указанием немедленно его задержать. По дороге в Смольный предводителя большевиков останавливает патруль, но ориентировка куда-то подевалась и Ленина просто не узнали. Не потеряй командир казачьего разъезда небольшой клочок бумаги, и история могла бы пойти совсем по-другому. Как бы изменились судьбы людей и всей страны, не свершись в России революции?http://www.ex.ua/view/5946918
Вот так.СССР мог и не случиться.С одной стороны фильм несколько легкомысленный,а с другой - в жанре альтернативной истории тяжело рассмотреть все варианты даже одного витка истории и поэтому любое исследование очень уязвимо для критики.Но может кому понравится(я даже догадываюсь кому:D)

Valentin
31.03.2011, 11:17
http://www.ex.ua/view/5946918
Вот так.СССР мог и не случиться.С одной стороны фильм несколько легкомысленный,а с другой - в жанре альтернативной истории тяжело рассмотреть все варианты даже одного витка истории и поэтому любое исследование очень уязвимо для критики.Но может кому понравится(я даже догадываюсь кому:D)

Фильм остается фильмом. Оставим домыслы его авторов для тех, кто еще захочет его посмотреть. Каждый увидит в нем то, что он желает. Я могу принять как только одну из фантастических киноверсий. История не терпит над собой таких надругательств и склонений.

qwert
31.03.2011, 11:30
История не терпит над собой таких надругательств и склонений.

и тем не мение видеоролик штурма Зимнего Дворца все воспринимали за чистую монету 70 лет и только спустя много времени оказалось что это не более чем реконструкция событий !

Valentin
31.03.2011, 11:39
и тем не мение видеоролик штурма Зимнего Дворца все воспринимали за чистую монету 70 лет и только спустя много времени оказалось что это не более чем реконструкция событий !

Сергей, я имею ввиду всю нашу историю. С многим можно не согласиться, без многого мы просто не представляем, даже сейчас, жизни, но все это наша история. Ее кстати писали наши деды, отцы и нам немного досталось.

Сергей Куземка
31.03.2011, 11:40

При чем по некоторым свидетельствам реконструкция весьма далекая от реальных событий...

Valentin
31.03.2011, 11:41
При чем по некоторым свидетельствам реконструкция весьма далекая от реальных событий...

Если зацикливаться на данном факте, то можно вообще всю историю переписать. ..

Сергей Куземка
31.03.2011, 11:43
Ее кстати писали наши деды, отцы и нам немного досталось.

Хм... Вообще-то историю пишут историки. И пишут очень часто так, как "нужно". Мои деды историю не писали.

Добавлено через 1 минуту
Если зацикливаться на данном факте, то можно вообще всю историю переписать. ..

А ее и так переписывают каждый раз, когда власть меняется.;) Каждый князь, царь, император, генсек "заказывал" такую "историю", которая ему больше нравилась... И теперь попробуй разгреби - где правда, где натяжки и передергивания, а где откровенная ложь.

Valentin
31.03.2011, 11:48
Хм... Вообще-то историю пишут историки. И пишут очень часто так, как "нужно". Мои деды историю не писали.

Добавлено через 1 минуту

А ее и так переписывают каждый раз, когда власть меняется.;) Каждый князь, царь, император, генсек "заказывал" такую "историю", которая ему больше нравилась...

А я и не думал, что они были в стороне?. Сергей, другое дело как это воспринимают писаки? Так сейчас, практически, после каждых выборов издают измененые учебники исории. Так что же мы тогда не должны иметь своего видения на данный вопрос?

Сергей Куземка
31.03.2011, 12:05
Так сейчас, практически, после каждых выборов издают измененые учебники исории. Так что же мы тогда не должны иметь своего видения на данный вопрос?

Я давным давно убедился, что к учебникам по истории надо относится очень и очень осторожно. Кое-что и правды там, конечно бывает, но вранья порой больше, а самое главное - "правильных" интепретаций. И сейчас ничего нового не происходит - новые учебники по новому врут.:) Вот и вся разница с советскими и всеми прочими...
А свое мнение и видение каждый каждый составляет как результат своего жизненного опыта, личный предпочтений и степени подверженности устоявшимся стереотипам. ИМХО, разумеется.:)

qwert
31.03.2011, 12:07
А у меня по данному вопросу особое мнение : ведь есть умищи которые имеют большие степени и титулы. Почему бы не собраться в творческий коллектив и написать всю историю от создания Киевской руси до наших дней только реальную не заказную. Понимаю что по объему полное собрание сочинений Ленина будет выглядеть скупо мало, но нужна такая работа:imho:

Сергей Куземка
31.03.2011, 12:13
А у меня по данному вопросу особое мнение : ведь есть умищи которые имеют большие степени и титулы. Почему бы не собраться в творческий коллектив и написать всю историю от создания Киевской руси до наших дней только реальную не заказную. Понимаю что по объему полное собрание сочинений Ленина будет выглядеть скупо мало, но нужна такая работа:imho:

Работа такая не помешала бы, конечно... Только не будет ее никогда. По многим причинам. Да и переругаются банально, каждый свое болото хваливши...

ПРП
31.03.2011, 12:43
Почему бы не собраться в творческий коллектив и написать всю историю от создания Киевской руси до наших дней только реальную не заказную.
Фантастика.Историки необязательно пишут по заказу(хотя есть и такие).Просто всё-таки это не наука,а больше искусство:D.И каждый творит по-своему разумению.А творческие люди никогда между собой не договорятся.
Тут даже дело не в интерпретации фактов,а в подлинности самих событий и точности дат.Приходится многое додумывать самому,искать косвенные доказательства.В итоге - множество допущений с которыми не желает соглашаться масса таких же творцов.:2_2_4:

Добавлено через 1 минуту
А вообще тема ушла в сторону.Я думаю Олег хотел здесь говорить несколько о другом.

Сергей Куземка
31.03.2011, 12:49
А вообще тема ушла в сторону.Я думаю Олег хотел здесь говорить несколько о другом.

А это как всегда.:) Ну, ниче - то шо не по теме перенесем, не впервой.

ПРП
31.03.2011, 13:00
А это как всегда.:) Ну, ниче - то шо не по теме перенесем, не впервой.
Я когда искал куда ссылку о фильме скинуть - ничего не нашёл подходящего.Тут как-то всё же ближе к теме,но лучше б поискать место,где она будет к месту:).

Valentin
31.03.2011, 16:26
Я когда искал куда ссылку о фильме скинуть - ничего не нашёл подходящего.Тут как-то всё же ближе к теме,но лучше б поискать место,где она будет к месту:).

Почему мы и здесь ему кости перемелем.

Пазовый 45
31.03.2011, 17:33
Добавлено через 1 минуту

Юра,ты прав.То,о чём вы сегодня говорили,есть во всех полит.темах.Я не об истории государств.Я о нас.О тебе,мне,Валентине,Сергеях...
Ведь союз сейчас хаят все.Вот мне и стало интересно,а что вам новая власть дала?Уверенность в завтрешнем дне?

Valentin
31.03.2011, 21:09
Юра,ты прав.То,о чём вы сегодня говорили,есть во всех полит.темах.Я не об истории государств.Я о нас.О тебе,мне,Валентине,Сергеях...
Ведь союз сейчас хаят все.Вот мне и стало интересно,а что вам новая власть дала?Уверенность в завтрешнем дне?

Олег, если мы и отвлеклись от основной темы, то только на самую малость. Ведь каждый хочет в действительности сказать, что дал ему СССР и как он себя видел в то время.

Сергей Куземка
31.03.2011, 21:24
Вот мне и стало интересно,а что вам новая власть дала?Уверенность в завтрешнем дне?

Попробую ответить завтра. Сегодня несколько мысли путаются после встречи с сослуживцами.:) Пока скажу одну, возможно парадоксальную вещь - предпочитаю жить в теперешнем "бардаке", чем в "порядке" при СССР. Почему? Может потому, что "гавкать не давали"?;) Может одной дешевой колбасы мне мало? А точнее - она мне и нафиг не нужна? Если надо, то я вместе со своей благоверной и сам колбасу в лучшем виде сбацаю, пальчики оближешь...
А "уверенность в завтрашнем дне"... Так это иллюзия. Кто серьезно читает Писание, тот поймет.
И еще... Почему "дешевая колбаса". Да потому что у многих именно она с СССР и ассоциируется. В комплексе с бесплатными образованием и медициной.:)

Ну, вот - наплел ту с пьяну.:) Но, как говорят - что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.;) Не судите уж слишком строго... И так грешен - в пост горилку пил, колбасой закусывал...

Valentin
31.03.2011, 21:28
Не для того мы все меняли, чтобы опять в бардаке жить...

qwert
31.03.2011, 21:38
Я не об истории государств.Я о нас.О тебе,мне,Валентине,Сергеях...

Я (оправдываясь в данном случае) не хаял, и при Союзе лично мне:imho: было в целом лучше чем сейчас, да в некоторых вопросах сейчас лучше но глобально - тогда. И потом кроме того что Украина отдельное независимое суверенное государство никаких "Здобутків" нет. Опять таки сугубо мое мнение не притендующее на больше.:2_2_4:

Valentin
31.03.2011, 21:54
Каждый из нас тогда жил при своем Союзе...

Пазовый 45
31.03.2011, 22:10
Олег, если мы и отвлеклись от основной темы, то только на самую малость. Ведь каждый хочет в действительности сказать, что дал ему СССР и как он себя видел в то время.

Валентин,именно этого я и хотел,открывая тему.Своё,личное мнение,чувства,ощущения.А не ссылки и цитаты.Не от имени народа,а от себя.

Добавлено через 5 минут
Сергей,не только дешёвой колбасой всё ценится.У меня и в те времена,всякая колбаса водилась.А сейчас ты можешь себе позволить ,кидать в корзинку не глядя на цену?И это при том,что ты и пенсию получаешь,и работаешь.

qwert
31.03.2011, 22:50
А сейчас ты можешь себе позволить ,кидать в корзинку не глядя на цену?

Я хочу добавить к вопросу только, что колбаса хоть и была дешевой но она была из свинины, из говядины и т.д. а сейчас если не из модифицированной сои так просто с туалетной бумаги или их производной. Конечно можно сказать зато сейчас свобода, а я хочу спросить, а в чем она эта свобода? Мое мнение никакой свободы нет. Есть отлично завуалированная зависимость. А свободы нет ни у одного государства. В этом я твердо уверен. И вот еще одно, а так уж сильно ли отличается идея и существование Евросоюза от того же СССР. Че то мне кажется что не появись меченный во главе СССР, то у нас бы где то так и было бы.

Добавлено через 2 минуты
Если надо, то я вместе со своей благоверной и сам колбасу в лучшем виде сбацаю, пальчики оближешь...

В этом респект, но это частный случай и один человек не прокормит даже поселок не то что страну.

Пазовый 45
31.03.2011, 23:14
Я хочу добавить к вопросу только, что колбаса хоть и была дешевой но она была из свинины, из говядины и т.д. а сейчас если не из модифицированной сои так просто с туалетной бумаги или их производной. .

Серёж,в советские времена,мне частенько приходилось заезжать на мясокомбинат.так что про ТУ колбасу,ты не прав.И бумага,и газетя,окурки,недоеденные тормозки...крысы.Вот перечень того,что я видел своими глазами.Ну,и конечно мясной фарш добавлялся.

qwert
31.03.2011, 23:59
Ну,и конечно мясной фарш добавлялся.

Все верно было и это но тогдашний ГОСТ повыше нынешнего как ни крути, во всяком случае опять таки в Украине. Ведь почему то Европой мы не стали... С 1992 года мой лучший друг уехал жить на ПМЖ в Германию где и сейчас успешно проживает, так вот привез он как то среди прочей диковины кравивенную железную коробку с печеньем, все упаковано красиво, а на вкус... хуже нашего развесного копеечного. А мне пояснил что там почти все так, обвертка на 100 рублей, а реально содержимое на 5 копеек. Тогда я узнал, что есть пальмовое молоко вместо сгущенного, сейчас я понимаю что это извините говно, а тогда хотелось-диковина. А сейчас хочется сгущенки, а нет ее почти в Украине. Теперь и у нас это ... а сгущенка диковина . Вот такие брат дела. Помнишь Братка ты объяснял почему в Израиле забой скота по особому делает священник. Так от у нас кошерного мяса нет, потому что подход не тот. И курорты наши отстой, не потому что у нас хуже в Карпатах чем в Закопанах, или почему я в Крым уже 2 года не ездил и если все так и будет то не поеду вовсе, а если измениться то поеду лет через пять. Не потому что я не люблю Украину, а потому что я не люблю, не нравиться мне подход местный. Каждый хочет хапнуть сейчас. Не по рублю монотонно круглый год, а 8 рублей один раз сейчас, а как завтра та фиг с ним. И так практически почти все. От я и разошелся :) в общем учитывая что в глобальном смысле лично я изменить что либо не могу, потому считаю СВОЮ Родину Украина полностью бесперспективной страной. Для своей семьи как минимум.

Добавлено через 6 минут
в советские времена,мне частенько приходилось заезжать на мясокомбинат.так что про ТУ колбасу,ты не прав.И бумага,и газетя,окурки,недоеденные тормозки...крысы.

Не будем далеко ходить, месяц тому назад ну страсть ка захотелось сарделек, вышел в магазик который прямо напротив парадного, каждый день в нем бываю, продавцы все знакомые. Подскажите мол какие взять , мне насоветовали вот эти. Только привезли пол часа назад. Взял 76 грн за кг. свежак запах и вкус. Съел за завтраком 2 отваренных вроде все классно. Потом в обед ну захотелось еще съел 1 но сырую и капец. отвез еще 300 грн в аптеку и сутки такой боли что думал и рожу уже заодно. От это качество!!! а тогда чето не помню я что опасно было колбасу есть. Или крысы тогда были менее опасны или газеты свежие, а может я постарел, желудок не тот . Все может быть да только факт остается фактом.

Valentin
01.04.2011, 11:25
А вот я не сторонник того, чтобы все прошлое равняли только с дешевой колбасой и т.п.. Тот кто зачеркивает все хорошее, что было и видит перед собой призрак благоденствия, в корне не прав. Так как за все и всегда нужно расплачиваться. А платить будем мы. Так было так и будет. Города Солнца пока не видно. Это все утопия. ...

qwert
01.04.2011, 12:08
От и я Вас Леонидович поддерживаю, нельзя все в колбасу переводить...

Пазовый 45
01.04.2011, 13:54
А вот я не сторонник того, чтобы все прошлое равняли только с дешевой колбасой и т.п.. Тот кто зачеркивает все хорошее, что было и видит перед собой призрак благоденствия, в корне не прав. Так как за все и всегда нужно расплачиваться. А платить будем мы. Так было так и будет. Города Солнца пока не видно. Это все утопия. ...

Валентин,к сожалению платить будем не мы,а наши дети.Ведь это им достанется то,что останется после нас.

Пазовый 45
01.04.2011, 14:34
Серёж,тебе что -сгущёнки прислать?У нас её полно...хоть залейся.А самое прикольное,что она вашего производства.:D
Мужики,разве дело в том,какая была колбаса и наличие сгущёнки сейчас?
Вот Сергей сказал,что "безплатное образование" избитая фраза.А почему?Разве было так уж и плохо,что мы получали безплатное образование?А сейчас?Многие могут себе позволить обучения в ВУЗах?А медицина?Согласен,что в некоторых городах с этим всё в порядке.Но вот я вспоминаю,как умирала моя тётя 7 лет назад.Она была директором пансионата в Мареупольской Ялте.Там с ней случился инсульт.И она попала в местную,районную больницу.Где пролежала 20 дней,не получая абсолютно никаких лекарств.Потому что их не было.А привезти её в Донецк не могли.Она была не транспортабельная.Её убили.Просто,тупо убили.Кто?Нынешняя власть и нищенское положение в медицине.

Я взял только пару республик:

По опубликованным Госсоветом Чечни данным, с 1991 по 2005 год в Чечне погибли 160 тысяч человек, из которых примерно 30-40 тысяч были чеченцами. Остальные — русские, дагестанцы и представители других народностей, населяющих Чечню.

Кургинян: …Вы говорите, что я – театральный режиссёр. Так вот, во время гражданской войны в Таджикистане погибло 190 тысяч людей и 300 тысяч оказались беженцами. Это не гражданская война?

Кому интересно почитать полностью-http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=76

А вот ещё ссылочка и цитата из неё!Это уже про нас-погранцов.Почитайте,если не лень-Открытое письмо пограничников, участников боевых действий в Таджикистане.
http://blog.trud.ru/users/rviktor/post126149073/
Именно красным.Кто со мной знаком давно,тот знает,что я не люблю ссылки.Я говорю то,что думаю-своими словами.Но вот это...

ПРОСТИТЕ МЕНЯ!!!!

Простите за то, что я жив. Простите за то, что не выстрелил в меня афганский и таджикский снайперы за всё то время, что служил я в Таджикистане, а если выстрелил – то не попал. Простите за то, что не сбили вертолет, на котором летел я и мои сослуживцы в Душанбе из Калай-Хумба, хотя стреляли по нему со стороны Афганистана. Простите, что не сгорел на пожаре в декабре 93-го, когда полыхала крыша казармы, подожженная населением доброго таджикского кишлака Мургаб. Простите за то, что ел хлеб, выпеченный из муки, которая была полита кровью солдат, расстрелянных в машине снабжения Хорогского погранотряда. Простите меня и за них. За то, что погибли… Простите и Антона Злобина, погибшего при подрыве фугаса 2-го января 1995 года. Он не может просить у вас прощения за себя… Он уже ничего не может....
...Да, благодаря вам мы прокляты и забыты!!!!
...А вот теперь вы, «единые россияне», ответьте мне – ЗА ЧТО????
...За честно выполненный нами долг? За угробленное здоровье и нервы? За бессонные ночи? За слезы матерей, жен и детей погибших пограничников и солдат 201 дивизии? За то, что мы не только охраняли, НО И ОБОРОНЯЛИ те далекие и не чужие нам границы? За то, что из-за вас Россия не едина и вы врете нам всем? За то, что слово «единоросс» стало ругательством?

Вы не можете ответить? Или не хотите? Или у вас другая Россия – Россия спецмашин, спецкормушек, спецдач? А нашу Россию – страну воинов и тружеников – вы предали и продали.

В одной из книг Ивана Ефремова есть такая фраза.Процитировать не могу-своими словами...:Гибель одного человека ,это не просто гибель одного.Это гибель целой вселенной,мира.Это не родившееся поколение...:
И вот я спрашиваю у всех нас-не велика ли цена мнимой свободы,так называемого "свободы слова",к которуму никто и не прислушивается?Не велика ли цена свободным поездкам за границу и колбасе?Не велика ли цена китайско-турецким тряпкам,заполонившим страну?Я могу много продолжать...
А у тех,кто так проклинает СССР и ратует за вiльну Украину хочется спросить-А ты сам ТАМ был?Ты хоронил своих детей?Тебя выгоняли из твоего дома?Ты сам погибал...за эту свободу?Свободу ЧЕГО?

Вот такие у меня мысли.

qwert
01.04.2011, 14:50
Все верно Олег все верно. Если слово Россия Заменить на Украина то подходит на сто процентов тоже, а сопли про незалежність, как хорошо сейчас как плохо было и т.д уже и тут надоели. Мне больше всего нравиться следующее. Слава Богу многие пришли к тому что на разного рода мероприятиях перед открытием фестивалей конкурсов каких либо других культурных мероприятий перед открытием организатор объявляет зону вне политики. Т.е. вся символика пропагандирующая любую партию левую правую вне закона на мероприятиях. и видно как некоторые как крысы уходят потому что им не дадут найти очередную жертву и "застегнуть ей политический шлем!. И еще не открыв рот тягныбоки, корчинские, симоненки, анны герман все затыкаются и уходят. И что мы видим да полное единение и братство всех регионов Украины.

Олег у меня лично и со сгущенкой впорядке, но это такое дело за державу обидно. Из страны превратиться в то что есть. А есть это плохо :(

Valentin
01.04.2011, 15:34
Как хорошо, что в таких мыслях я не одинок. Пусть нам еще не хватает стройности, есть больше сумбура, но они идут от чистого сердца, искренне. Как надоело то, что многие постоянно перекрашываются, то в синих, то белых, а кто и в красных... К хорошему это не приведет. Заполитизированное общество всегда взрывоопасно...

Пазовый 45
01.04.2011, 16:39
Как хорошо, что в таких мыслях я не одинок. Пусть нам еще не хватает стройности, есть больше сумбура, но они идут от чистого сердца, искренне. Как надоело то, что многие постоянно перекрашываются, то в синих, то белых, а кто и в красных... К хорошему это не приведет. Заполитизированное общество всегда взрывоопасно...

А знаешь,я не верю в искренность тех,кто доволен сегоднешним.Особенно когда читаешь посты и чувствуешь себя,как на партконференции.:viannen_44:Ну не слова от себя.Ссылки,цитаты...А от себя то и сказать нечего?:imho:

АЛАБАЙ
01.04.2011, 17:13
А знаешь,я не верю в искренность тех,кто доволен сегоднешним.Особенно когда читаешь посты и чувствуешь себя,как на партконференции.:viannen_44:Ну не слова от себя.Ссылки,цитаты...А от себя то и сказать нечего?:imho:Олег,это все удел "крашеных"!Тех,кто готов в любой цвет перекрасится,чтобы только быть "на плаву".И всемерное "одобрямс" это тоже их лозунг,кстати,здесь на форуме они так же "окопались"и чуствуют себя превосходно.Ненавижу такую слизь.И до тех пор, пока в них кто-то будет нуждаться, подобная слизь не переведется.

Добавлено через 8 минут
И вот я спрашиваю у всех нас-не велика ли цена мнимой свободы,так называемого "свободы слова",к которуму никто и не прислушивается?Не велика ли цена свободным поездкам за границу и колбасе?Не велика ли цена китайско-турецким тряпкам,заполонившим страну?Я могу много продолжать...
А у тех,кто так проклинает СССР и ратует за вiльну Украину хочется спросить-А ты сам ТАМ был?Ты хоронил своих детей?Тебя выгоняли из твоего дома?Ты сам погибал...за эту свободу?Свободу ЧЕГО?
Олег,Украина - это прекрасная страна,но дуракам досталась!И то что сейчас с ней сделали,могли позволить только дураки! :imho:

Пазовый 45
01.04.2011, 17:25
Олег,это все удел "крашеных"!Тех,кто готов в любой цвет перекрасится,чтобы только быть "на плаву".И всемерное "одобрямс" это тоже их лозунг,кстати,здесь на форуме они так же "окопались"и чуствуют себя превосходно.Ненавижу такую слизь.И до тех пор, пока в них кто-то будет нуждаться, подобная слизь не переведется.

Добавлено через 8 минут

Олег,Украина - это прекрасная страна,но дуракам досталась!И то что сейчас с ней сделали,могли позволить только дураки! :imho:

Саша,да знаю я,что Украина прекрасная страна.И слава богу,что та кровь до неё не дошла.Но ведь могло?

qwert
01.04.2011, 17:26
Украина - это прекрасная страна,но дуракам досталась!И то что сейчас с ней сделали,могли позволить только дураки!

Как локанично! и верно

Valentin
01.04.2011, 20:39
А знаешь,я не верю в искренность тех,кто доволен сегоднешним.Особенно когда читаешь посты и чувствуешь себя,как на партконференции.:viannen_44:Ну не слова от себя.Ссылки,цитаты...А от себя то и сказать нечего?:imho:

Согласен с тобой. Но, к сожалению, они всегда наверху... , как знаешь что...

Пазовый 45
01.04.2011, 20:50
Согласен с тобой. Но, к сожалению, они всегда наверху... , как знаешь что...

Шо...и не тонет????:-[

Valentin
01.04.2011, 20:57
Шо...и не тонет????:-[

Правильно понял. Им то и не хочется вспоминать о прошлом. Со временем они не будут и вспоминать о настоящем.

Пазовый 45
01.04.2011, 21:27
Правильно понял. Им то и не хочется вспоминать о прошлом. Со временем они не будут и вспоминать о настоящем.

А может они не знают,что без прошлого нет будущего?Может им никто не говорил?

Valentin
01.04.2011, 21:59
Беда в том, что многие начинают знакомиться с историей только с того периода, который им наиболее интересен. Кто с начала Октябрской революции, кто с начала второй мировой войны, кто с начала казачества, а кто и с времен Киевской Руси. Потому и взгляды у всех разные на одни и те же предметы.

Пазовый 45
02.04.2011, 09:07
Беда в том, что многие начинают знакомиться с историей только с того периода, который им наиболее интересен. Кто с начала Октябрской революции, кто с начала второй мировой войны, кто с начала казачества, а кто и с времен Киевской Руси. Потому и взгляды у всех разные на одни и те же предметы.

Знание истории своей страны,возврат к чему то...это всё верно и нужно.Но вот я ,иногда,не понимаю смысла определённого действа.Всять Россию.Они вернули Андреевский флаг,двуглавого орла...а царя?Или то же казачество.Я всю жизнь знал,что я из казацкого рода.Но казаком я себя не чувствовал никогда.Да и какой из меня казак,если я коня только по телевизору вижу.И вот сегодня-все казаки.Особенно поразило меня ,что мой однокурсник,который к казачеству имеет такое же отношение,как я к балету-казачий полковник.К чему я всё это?Да к тому,что подобного в СССР просто не было.Кто то скажет-а нам не давали,гнобили!Ладно,сейчас дали возможность.Так что ж всё в такой извращённой форме?Да ещё и посмешищем на весь мир стали.Знаешь,так и хочется сказать словами Верещагина-За державу обидно!:rtfm:

Valentin
02.04.2011, 09:16
Знание истории своей страны,возврат к чему то...это всё верно и нужно.Но вот я ,иногда,не понимаю смысла определённого действа.Всять Россию.Они вернули Андреевский флаг,двуглавого орла...а царя?Или то же казачество.Я всю жизнь знал,что я из казацкого рода.Но казаком я себя не чувствовал никогда.Да и какой из меня казак,если я коня только по телевизору вижу.И вот сегодня-все казаки.Особенно поразило меня ,что мой однокурсник,который к казачеству имеет такое же отношение,как я к балету-казачий полковник.К чему я всё это?Да к тому,что подобного в СССР просто не было.Кто то скажет-а нам не давали,гнобили!Ладно,сейчас дали возможность.Так что ж всё в такой извращённой форме?Да ещё и посмешищем на весь мир стали.Знаешь,так и хочется сказать словами Верещагина-За державу обидно!:rtfm:

Олег, как я тебя понимаю. Сам зачастую возмущаюсь поведением отдельных своих знакомых, друзья это совсем другое, которые натягивают на себя различные регалии и выпендриваются. Одни из них ищет свои казацкие корни, другие - среди польской шляхты. А сами то, в настоящее время, ничего не стоят.

Пазовый 45
02.04.2011, 09:16
Уходит эпоха.Кто тихо и незаметно.Кто то с соболезнованиями от президента.Сегодня прощаются с Людмилой Марковной.Если честно,мне она никогда не нравилась.Не знаю почему...ну не нравилась и всё.Я имею ввиду не её,а манеру игры.И тем не менее,я снимаю шляпу перед её талантом.Великая женщина.Но с очень сложной судьбой.
Земля ей пухом...

Добавлено через 4 минуты
Олег, как я тебя понимаю. Сам зачастую возмущаюсь поведением отдельных своих знакомых, друзья это совсем другое, которые натягивают на себя различные регалии и выпендриваются. Одни из них ищет свои казацкие корни, другие - среди польской шляхты. А сами то, в настоящее время, ничего не стоят.

Валентин,а мне так и хочется спросить-Зачем?Ну вот я,к примеру.Я тот,кем я стал.Начну я сейчас копать родословную.Откопаю,что я,к примеру.потомок там кого то или чего то.И что?Всё-жизнь удалась?Мне это напоминает то,как кто то хвастается знакомством с кем то знаменитым.Чем ты хвастаешся?Это ведь он стал знаменитым,а не ты.А твоё хваставство знакоством,ведь только тебя унижает.Не понимают.

Valentin
02.04.2011, 09:46
Уходит эпоха.Кто тихо и незаметно.Кто то с соболезнованиями от президента.Сегодня прощаются с Людмилой Марковной.Если честно,мне она никогда не нравилась.Не знаю почему...ну не нравилась и всё.Я имею ввиду не её,а манеру игры.И тем не менее,я снимаю шляпу перед её талантом.Великая женщина.Но с очень сложной судьбой.
Земля ей пухом...

Добавлено через 4 минуты

Валентин,а мне так и хочется спросить-Зачем?Ну вот я,к примеру.Я тот,кем я стал.Начну я сейчас копать родословную.Откопаю,что я,к примеру.потомок там кого то или чего то.И что?Всё-жизнь удалась?Мне это напоминает то,как кто то хвастается знакомством с кем то знаменитым.Чем ты хвастаешся?Это ведь он стал знаменитым,а не ты.А твоё хваставство знакоством,ведь только тебя унижает.Не понимают.

Вот и я об этом. Это похоже на игры в детстве, когда все хвастались своими более могучими родственниками... Тот мент, тот танкист, а тот - летчик. Но ведь общей картины это не меняло, так как дети оставались всегда при своих интересах. Гордиться данным фактом нужно, но не забывать, что сам пока к этому не приложил и пальца.

Пазовый 45
08.04.2011, 13:30
Фильм посмотрел.И был там сюжет,как молодая женщина,приехала в Ташкент,что б поклониться в ноги той женщине,которая ей жизнь в эвакуации спасла.В период ВОВ.А ведь так и было.Сотни тысяч семей были эвакуированны в Среднюю Азию.Мнигим жизнь спасли именно местные жители.Которые и на русском то не говорили толком.А потом многие,не имея мест,куда возвращаться,оставались там и жили.Жили,до тех пор,пока не стали окупантами и врагами.И были вынужденны бежать,бросив дома,квартиры,работы.А кто то и не успел.Т.к.возмездие постигло окупанта.За то теперь свобода у всех.Особенно у тех,кто пополнил стройные,кладбищенские ряды.

Valentin
08.04.2011, 21:32
А сколько людей на оккупированной немцамси территории Украины, с риском для своей жизни, перепрятывали у себя гонимых тогда и преследуемых евреев, цыган... Об этом тоже нельзя забывать.

Пазовый 45
09.04.2011, 09:10
А сколько людей на оккупированной немцамси территории Украины, с риском для своей жизни, перепрятывали у себя гонимых тогда и преследуемых евреев, цыган... Об этом тоже нельзя забывать.

вИЖУ,ЧТО ОБ ЭТОМ ТОЛЬКО ИЫ С ТОБОЙ И ПОМНИМ.=-O

Valentin
09.04.2011, 10:59
вИЖУ,ЧТО ОБ ЭТОМ ТОЛЬКО ИЫ С ТОБОЙ И ПОМНИМ.=-O

А другие тоже помнят, вот только не все хотят об этом говорить. Слишком уж стеснительными стали...

Пазовый 45
09.04.2011, 11:56
А другие тоже помнят, вот только не все хотят об этом говорить. Слишком уж стеснительными стали...

Вона как?=-O

Valentin
09.04.2011, 12:01
Вона как?=-O

Вот так-то...

Пазовый 45
09.04.2011, 12:04
Вот так-то...
Ну и шут с ними...:D

qwert
09.04.2011, 19:27
Уважаемые Вы не сильно ;) Я тоже с Вами не забываю и не только не забываю, а и горжусь этой памятью.

Пазовый 45
09.04.2011, 19:32
Уважаемые Вы не сильно ;) Я тоже с Вами не забываю и не только не забываю, а и горжусь этой памятью.:friends:

Valentin
09.04.2011, 23:22
Уважаемые Вы не сильно ;) Я тоже с Вами не забываю и не только не забываю, а и горжусь этой памятью.

Сергей, это нас радует, что мы не одиноки...

qwert
10.04.2011, 00:10
Сергей, это нас радует, что мы не одиноки...

Два человека и более являются группой лиц. А это как известно уже сила ;)

Valentin
10.04.2011, 06:25
Два человека и более являются группой лиц. А это как известно уже сила ;)

Жалко, что оказывается так мало людей помнит о своем совсем недавнем прошлом. Для этого не нужно и залазить в глубокие дебри истории. Все находиться на поверхности - детство, юнность, молодость. И, кстати, не объязательно у всех эти воспоминания могут носить только положительные эммоции. В жизни все бывает.Были на нашем пути и радости и огорчения. Но все это наше и было с нами.

Пазовый 45
10.04.2011, 07:03
Жалко, что оказывается так мало людей помнит о своем совсем недавнем прошлом. Для этого не нужно и залазить в глубокие дебри истории. Все находиться на поверхности - детство, юнность, молодость. И, кстати, не объязательно у всех эти воспоминания могут носить только положительные эммоции. В жизни все бывает.Были на нашем пути и радости и огорчения. Но все это наше и было с нами.

Валентин,а разве в этой темме идёт речь о том,что СССР-это рай на земле?Отнюдь.Если копнуть глобально,о самом строе и правление...можно столько понаговорить,что и делалось в других темах.Даже сравнивали этот строй с фашистским.И...в некоторых случаях,я был вынужден с этим согласиться.Но эта тема не обсуждает сам строй.Здесь о себе...любимом.:DВот лично я себя не чувствовал узником коммунистического концлагеря.Да и остальные вряд ли.ИМХО,разумеется!;)

Valentin
10.04.2011, 08:10
Валентин,а разве в этой темме идёт речь о том,что СССР-это рай на земле?Отнюдь.Если копнуть глобально,о самом строе и правление...можно столько понаговорить,что и делалось в других темах.Даже сравнивали этот строй с фашистским.И...в некоторых случаях,я был вынужден с этим согласиться.Но эта тема не обсуждает сам строй.Здесь о себе...любимом.:DВот лично я себя не чувствовал узником коммунистического концлагеря.Да и остальные вряд ли.ИМХО,разумеется!;)

Так и в предыдущем посте говорил о том, что это наше детство, юнность и т.д. А у всех оно проходило по разному. Но все равно это было его и связано с тем временем. Для нынешней молодежи настоящее тоже потом будет прекрасным воспоминанием. Так уж устроен человек.

Пазовый 45
10.04.2011, 11:34
Так и в предыдущем посте говорил о том, что это наше детство, юнность и т.д. А у всех оно проходило по разному. Но все равно это было его и связано с тем временем. Для нынешней молодежи настоящее тоже потом будет прекрасным воспоминанием. Так уж устроен человек.

А может тогда дело не в СССР.а во времени.Мы были молоды,нас не тревожило то,что тревожит сегодня.Вот и тянет нас в то время.

Valentin
10.04.2011, 12:38
А может тогда дело не в СССР.а во времени.Мы были молоды,нас не тревожило то,что тревожит сегодня.Вот и тянет нас в то время.

Это как вариант... Но все равно то что было хорошего и плохого в Союзе нигде больше сбыться не могло...

ПРП
11.04.2011, 13:55
Не только поэтому.Ну я,естесственно,за себя говорю.Просто приоритеты с возрастом меняются.Те моменты,связанные с тогдашней жизнью и которые напрягали в юности,сейчас уже не кажутся такими уж невыносимыми.Сегодня уже есть с чем сравнить.И если положить на чаши весов положительное и отрицательное того и этого времени,я не знаю что перевесит.

Сергей Куземка
11.04.2011, 15:28

У меня именно так 100%.:) Нельзя не вспоминать с теплотой времена молодости.

Не только поэтому.Ну я,естесственно,за себя говорю.Просто приоритеты с возрастом меняются.Те моменты,связанные с тогдашней жизнью и которые напрягали в юности,сейчас уже не кажутся такими уж невыносимыми.Сегодня уже есть с чем сравнить.И если положить на чаши весов положительное и отрицательное того и этого времени,я не знаю что перевесит.

Аналогично скажу за себя. И тоже о "напрягах". Ты прав - с возрастом и опытом приоритеты действительно меняются. Так вот я не представляю, как прожил бы, если бы вернулись порядки СССР. При чем материально скорее всего жил бы достаточно хорошо, во всяком случае лучше, чем сейчас, но морально и психологически было бы тяжело. Можете верить или не верить, но мне действительно сейчас легче жить:) Если положить на чаши весов материальное и нематериальное...

А еще я достаточно давно понял - не надо сравнивать, как мы жили раньше и живем сейчас. Надо сравнивать с тем, как мы МОЖЕМ жить и стараться стремиться к этому. Иначе вообще вряд ли стоит жить...

ПРП
11.04.2011, 16:40
О материальном и нематериальном...

Если я правильно тебя понял,то речь идёт о таком высоком понятии как свобода.По-моему невозможно быть абсолютно свободным.Живя в обществе,нельзя быть свободным от него.Так кажется говорил классик.;)
Давление на личность будет существовать всегда.При СССР оно имело одни формы,сейчас другие.Тогда оно осуществлялось от лица государства,а сейчас от иных лиц,таких же как мы.Это давление может быть прямым или косвенным,но оно есть.
Но если рассмотреть понятие внутренней свободы,то никакие внешние факторы на неё влиять не должны.Вспомни Эзопа,Спартака да вобщем-то примеров масса.Поэтому по настоящему свободному человеку должно быть всё-равно при каком строе жить.
================================================== ===

О психологической лёгкости бытия.

При советах было такое важное преимущество как уверенность в завтрашнем дне.Ясное дело,что это больше иллюзия,чем факт,но тогда она чаще приближалась к реальности.Стабильность,пусть и с душком затхлости,но существовала.В молодости,когда хочется перемен,когда кажется,что способен изменить мир к лучшему,когда внутренняя потребность бунтовать по любому поводу перевешивает здравый смысл - эта стабильность просто душит и вызывает ненависть.Сейчас,знаете ли,вспоминаешь её с чувством потери.
================================================== ===

О корректности сравнений.

Ну тут соглашусь.Просто тема не о том,как мы МОЖЕМ жить,а о том как жили.А так,конечно,да.Никуда мы не денемся,время вспять не повернуть и надо думать о сегодняшнем дне и как остаться на плаву в завтрашнем.

Пазовый 45
11.04.2011, 19:46
А еще я достаточно давно понял - не надо сравнивать, как мы жили раньше и живем сейчас. Надо сравнивать с тем, как мы МОЖЕМ жить и стараться стремиться к этому. Иначе вообще вряд ли стоит жить...

Серёж,помню,в 85 году,когда я ездил в Ереван,я купил в кооперативе себе классные очки,а жене очень красивый,ажурный шарфик,который она...до сих пор носит-в церкву одевает.:ac40:Это было при Горбачёве.Так к чему я всё это?Мне кажется,что прежний,коммунистический режим всё запрещающий,начал меняться.И если б М.С.Горбачёву не мешали бы,так может он бы и начал нужные реформы вводить.Я понимаю,что косяков он напорол достаточно.Но вот посмотри,как его сейчас чествует западный мир.Не зря ведь?Я просто уверен,что всё начало бы меняться и без большой крови.Это был бы определённый этап ,неизбежный,в истории страны.

Пазовый 45
11.04.2011, 21:19
[QUOTE=ПРП;53080]О материальном и нематериальном...

Если я правильно тебя понял,то речь идёт о таком высоком понятии как свобода.По-моему невозможно быть абсолютно свободным.Живя в обществе,нельзя быть свободным от него.Так кажется говорил классик.;)

Юра,полностью согласен.огда я слышу,что человек "свободен",я не верю.Свободен от чего?Любой из нас,это винтик в машине.с названием "Общество и государство".Без одного винтика,машина потянет.без двух,начнёт пробуксовывать.Без трёх-станет.Точно так же.как мы не можем отгородиться от государства,точно так же,оно не может без нас-народа,населяющего это государство.так кто из нас свободен и в чём?В том,что можно выйти на площадь Ленина в Донецке и сказать,что Янукович сволочь и вор?Так и я могу сказать,что нитаниюгу гад.И ничего мне не будет.Так в чём она,эта свобода?В том,что сейчас всё есть?Так оно и раньше было.Только раньше было у того,у кого был "блат",а сейчас у того,у кого есть деньги.Вот и вся разница.Раньше у моего бати был блат.У меня и джинсы фирменные были,и сырокопчёнка в холодильнике была,и конфеты шоколадные.И отца моего уважали и ценили.Сейчас у меня нет блата,но у меня есть деньги...дальше по списку.Только кому нужно сейчас.что ты хорошо работаешь,стараешся не за страх.а на совесть?Кто это поймёт,кроме жены или мамы.Да никто.За то свобода.Чушь это,а не свобода.:imho:

Поэтому по настоящему свободному человеку должно быть всё-равно при каком строе жить.
Или в глухой тайге.Полностью удалившись.Как староверы.

Ну тут соглашусь.Просто тема не о том,как мы МОЖЕМ жить,а о том как жили.А так,конечно,да.Никуда мы не денемся,время вспять не повернуть и надо думать о сегодняшнем дне и как остаться на плаву в завтрашнем.

Юра,а представь себе такую картину:
-На очередных выборах победят коммунисты.
И всё возвращается.Власть-советам.Землю-крестьянам.Заводы-рабочим.Бабам по мужику.Мужикам по бутылке.;)Ну и что б вы стали делать?Рванули бы за кордон?А кто пустит?Уже прошли те времена-кардоны закрыты.Вот и начали опять приспасабливаться к новой жизни.И это так!Я,полёта тому лет назад,всю жизнь поменял.Страну,язык,климат,менталитет,обычаи.И ничего-приспособился и живу нормально.Сегодня я достаточно крепко стою на ногах.Но...свободным я себя не назову.:D

qwert
22.04.2011, 11:12
9 - День Победы! всенародный праздник!
депутаты приняли новый закон, как всегда его трактует каждый в своих интересах, а ведь победа была общей. Как показала жизнь в боях против фашистов дрались до последней капли крови не только коммунисты, дрались беспартийные, уголовники, добровольцы, всех национальностей, так почему флаг победы становиться опять темой для дискуссии. Что опять не так у кучки людей, которым даже красный флаг победы хотелось бы видеть коричневым?

по материалам; http://www.kyivpost.ua/politics/news/flag-pobedy-priravnyali-k-gosudarstvennomu-styagu.html

Флаг Победы может подниматься на флагштоках рядом с государственным флагом Украины.

Верховная Рада Украины 21 апреля приняла закон, урегулировав вопрос использования копии флага Победы во время празднования 9 мая.

За закон о внесении изменений в закон "Об увековечивании Победы в Великой отечественной войне 1945-1945 гг" проголосовали в четверг 260 депутатов из 375, зарегистрировавшихся в зале.

Законом устанавливается порядок официального использования флага Победы. Флаг Победы трактуется в документе как "символ победы советского народа, его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны".

Согласно закону, внешний вид копий флага Победы должен соответствовать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелецкой дивизии.

Закон также устанавливает порядок использования флага Победы у Вечного огня, могил неизвестного солдата и неизвестного матроса, а также во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы.

Сегодня же Львовский городской совет принял решение запретить использование на территории города символики СССР и КПСС.

А 15 апреля Ивано-Франковский областной совет запретил на территории области использование красных флагов. Кроме того, Ивано-Франковский облсовет предложил парламенту и президенту объявить 9 мая Днем памяти погибших на войне и не проводить парады.

Львовский горсовет принял решение запретить использование на территории города символики СССР и КПСС.

http://www.kyivpost.ua/ukraine/news/lvov-zapretil-simvoliku-sssr-i-kpss.html

В решении указано, что его принимают в связи с возможностью распространения во Львове символики несуществующего тоталитарного государства, пишет Интерфакс.

В решении содержится запрет на использование символики СССР и КПСС на территории города, размещать ее на зданиях государственных учреждений и использовать ее во время массовых мероприятий.

Контроль за исполнением этого решения возложен на руководство областной милиции и председателя комиссии законности Львовского горсовета.

В то же время депутаты отказались поддержать предложение депутата А.Билоуса о запрете нацисткой символики.

15 апреля Ивано-Франковский областной совет запретил на территории области использование красных флагов. Кроме того, Ивано-Франковский облсовет предложил парламенту и президенту объявить 9 мая Днем памяти погибших на войне и не проводить парады.

Вместе с тем, крымский парламент осудил решения органов местного самоуправления западных областей Украины, которые выступают против использования в День Победы символики времен Великой Отечественной войны.

Партия "Русское единство" намерена провести 9 мая во Львове марш победы вместе со львовскими ветеранами.

не вольно возник у меня вопрос кем эти... ну... а, во- члены Львовской горсовета возомнили:imho:

Пазовый 45
22.04.2011, 20:36
Кроме того, Ивано-Франковский облсовет предложил парламенту и президенту объявить 9 мая Днем памяти погибших на войне и не проводить парады.

А может это и правильно?День Памяти,День Скорби...Здесь,в Израиле,не отмечают дни побед в разных войнах,включая вторую мировую.Есть День Памяти.Утром в 11-00 и вечером в 20-00 везде,во всех городах,по всем каналам ТВ и радио,раздаётся сирена.И все встают.И молчат...минуту.Вся страна.Минуту никто не работает,не едет,не говорит.Это минута скорби и памяти тем,кто погиб во всех войнах 20-го и 21-го века.
http://israblogger.co.il/uploads/images/6/4/a/7/1/d98abed56a.jpg (http://israblogger.co.il/uploads/images/6/4/a/7/1/d98abed56a.jpg)

http://i044.radikal.ru/0805/ae/b8736ca2c15a.jpg

Valentin
22.04.2011, 20:44
А может это и правильно?День Памяти,День Скорби...

Олег, но никто и никому не должен запрещать одевать свою воинскую форму, награды и отмечать этот деньтак, как он мечтал это сделать в дни войны. А мы не должны забывать своих отцов и дедов...
Ну а флаги должны быть, наверное, такие, какие поднимали над рейхстагом.

qwert
22.04.2011, 20:45
А может это и правильно?День Памяти,День Скорби...

А сначала именно День Победы! Не надо нам хитрить самим перед собою! И потом, это был день радости потому что конец войне. А Память у народа никто не отберет.

Valentin
22.04.2011, 20:49
А сначала именно День Победы! Не надо нам хитрить самим перед собою! И потом, это был день радости потому что конец войне. А Память у народа никто не отберет.

Вот и Сергей меня тоже поддерживает. Память это священно, но и отнимать данный праздник у народа нельзя.

Пазовый 45
22.04.2011, 21:14

Сергей,всё дело в том.что последние годы,вокруг этого дня столько грязи и непонятного.Вот и одно из заявлений российского президента о победе российского народа.Даже меня это покоробило.А остальные страны мимо прошли?А кто принял первый удар,самы сильный и тяжёлый?Вот я и думаю о том,что этот день долен стать не только Днём Победы,но и днём скорби.Вот посуди сам,кого мы всегда чтили и чтим?Ветеранов войны.И они это заслужили.Но.А как же те,кто погиб в окупации,кто умер в блокаде,кто умирал на военных предприятиях,работая сутками.А как же с теми.кого просто расстреляли и угнали в концлагеря?Почему о них никто не вспоминает?Разве они не достойны памяти людской?
В г.Комсомольске был лагерь военнопленных.Мама моего отца не воевала.Она с остальными женщинами носила еду военнопленным солдатам.А потом ,уговорила офицера,что б отдал ей умирающего молоденького солдата.Уж не знаю почему,но ей отдали.Она его выходила .Разве эти мужественные женщины,имеющие дома своих детей и,рискующие своими жизнями,не достойны того,что б о них вспомнили.
так скажи мне,брат,почему нет такого дня?

Добавлено через 1 минуту
Вот и Сергей меня тоже поддерживает. Память это священно, но и отнимать данный праздник у народа нельзя.

Валентин,ну ты же не думаешь,что я против?:confus:Я не об отмене.Я...читай выше.:rtfm:

qwert
22.04.2011, 21:53
Вот посуди сам,кого мы всегда чтили и чтим?Ветеранов войны.И они это заслужили.Но.А как же те,кто погиб в окупации,кто умер в блокаде,кто умирал на военных предприятиях,работая сутками.А как же с теми.кого просто расстреляли и угнали в концлагеря?Почему о них никто не вспоминает?Разве они не достойны памяти людской?

Братка да все правильно ты говоришь, но ведь все эти беды трагедии это ведь и есть война, во всех ее пагубных проявлениях, и день победы безусловно скорбь по погибшим, в окупации, концлагерях и т.д. но все таки я думаю что в первую очередь праздник и гордость за весь народ победитель, в то же время все нарицательные слова фашизму и нацизму, а то что говорят политики... да какие бы они нибыли людей не обманут пытаются иногда даже в чем то преуспевают но народ он мудрый. Знаешь глядя фильмы к примеру по каналу дискавери то вообще америкосы так подают что это они победили гитлера, а мое мнение что наше командование сильно смалодушничало когда позволили америкосам да англичанам на правах равных в берлин вступать. Да и Горбачева я бы разорвал а его "добродетель" Европе:imho:

Valentin
22.04.2011, 22:42
А разве в День Победы звучат только фанфары? Ведь, как поется в песне, что этот праздник со слезами на глазах. Мы помним прежде всего погибших в боях, безвести пропавших, замученных в концлагерях и отдавших свою жизнь в оккупации и на трудовом фронте. Помним и скорбим.

Пазовый 45
23.04.2011, 10:20
[QUOTE=qwert;54497]Братка да все правильно ты говоришь, но ведь все эти беды трагедии это ведь и есть война, во всех ее пагубных проявлениях, и день победы безусловно скорбь по погибшим, в окупации, концлагерях и т.д. но все таки я думаю что в первую очередь праздник и гордость за весь народ победитель, в то же время все нарицательные слова фашизму и нацизму, а то что говорят политики... да какие бы они нибыли людей не обманут пытаются иногда даже в чем то преуспевают но народ он мудрый.Наверное ты прав.Ведь даже в песне поётся-Дни и ночи у мартеновских печей,не смыкала наша Родина очей...Но тем не менее,о многих не вспоминается.Может именно по-этой причине,западные областя Украины и принимают решения о запретах на советскую символику.И хоть здесь мы не об этом говорили,но раз уж начали...ведь сама политика.Вспомни-попал в окружение или плен,всё-предатель.А то,что попал благодаря бездарному руководству фронтами,никто в расчёт не берёт.Вернее не брал.Почему?Да потому что,как ты сам однажды сказал на форуме-что в союзе,что после-солдат,это мясо,которого много. Знаешь глядя фильмы к примеру по каналу дискавери то вообще америкосы так подают что это они победили гитлера,Так может по-этой причине и колличество жертв имеет разницу.Если ты вспомнил Дискавери,возможно ты смотрел фильм "Спасти рядового Райна".Если смотрел,ты знаешь о чём я сейчас говорю.Если нет,я расскажу-кратко. Из одной американской семьи,три сына ушли воевать.Два погибли.Учитывая,что у них остался последний сын,командование решает демобилизовать его,что б хоть он остался жив.Для этого на передовую послали специальную группу.А теперь о недавней передаче по России.Семья потеряла сына в Чечне.Пришло время служить второму сыну.Но отец не хочет отпускать его,со словами..."моя семья уже выполнила свой долг.Оставьте мне хотя бы второго сына."Но не тут то было.Он объявлен в розыск,как дезертир.Справедливо?Конечно.Очередная порция мяса.Вот и всё.а мое мнение что наше командование сильно смалодушничало когда позволили америкосам да англичанам на правах равных в берлин вступать. Серёж,а вот здесь ты меня удивил.Или ты не знаешь историю Второй мировой,или не хочешь знать.Ниже я приведу таблицу стран участников .Я не буду подробно расписывать то,что знаю.Но...если б не союзники,то 9 мая 1945 года,могло б перенестись ещё на долгое время войны.А это смерти и потери.И согласись,что после подписания всех соглашений и прочего,американцы отправились домой,а границы СССР,практически протянулись до Берлинской стены.Да и Горбачева я бы разорвал а его "добродетель" Европе...которую Горбачёв и разрушил.и войска с Афгана вывел.Да только за это его надо уважать.Что как не странно,и сделали недавно ,на его 80-ти летие.Вся Америка и Европа его чевствовала.Именно за это.По моему мнению,он только в борьбе со спиртным перегнул.И сильно.Но ведь вся страна пила по-чёрному.И своё состояние он скопил ,преподавая в самых пристижных университетах мира,а не "крышуя" олигархов,как ...ну ты сам знаешь о ком я.
Вот такое,брат,моё мнение.И не ИМХО.Сможешь переубедить,попробуй.;)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B2%D0%BE_ %D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8% D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D 0%BD%D0%B5 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B2%D0%BE_ %D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8% D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D 0%BD%D0%B5)

А это то,о чём я говорил.
22 ноября (http://www.calend.ru/day/11-22/) 2004 года Генеральная Ассамблея провозгласила 8 и (http://www.calend.ru/day/11-22/)9 мая (http://www.calend.ru/day/5-9/) днями памяти и примирения и, признавая, что государства-члены могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.
(http://www.calend.ru/day/11-22/)

qwert
23.04.2011, 10:31
а границы СССР,практически протянулись до Берлинской стены.

А должны были до австрии! как минимум!

Добавлено через 4 минуты
которую Горбачёв и разрушил.и войска с Афгана вывел.Да только за это его надо уважать.Что как не странно,и сделали недавно ,на его 80-ти летие.Вся Америка и Европа его чевствовала.Именно за это.По моему мнению,он только в борьбе со спиртным перегнул.И сильно.Но ведь вся страна пила по-чёрному.И своё состояние он скопил ,преподавая в самых пристижных университетах мира,а не "крышуя" олигархов,как ...ну ты сам знаешь о ком я.
Вот такое,брат,моё мнение.И не ИМХО.Сможешь переубедить,попробуй

Не буду переубеждать Олег, у тебя такое мнение я его уважаю у меня другое- имею право, День Рождения я тоже его видел, конечно по тв. и видел спец программу как это день рождения готовился. Были бы у нас такие деньги, поверь к нам приехали бы больше звезд :):friends:

А баблос он за развал страны получил не кислый потому всех и пригнали...

Пазовый 45
23.04.2011, 10:48
[QUOTE=qwert;54503]А должны были до австрии! как минимум!

А зачем?Своё надо было восстанавливать,а не чужим руководить.

Не буду переубеждать Олег, у тебя такое мнение я его уважаю у меня другое- имею право,
Ну мнение не аксиома!:friends:
День Рождения я тоже его видел, конечно по тв. и видел спец программу как это день рождения готовился. Были бы у нас такие деньги, поверь к нам приехали бы больше звезд
А ты посмотри в Ютуб день рождение,свадьбу дочери ,открытие отеля...господина Тельмана.А ты говоришь денег нет.

А баблос он за развал страны получил не кислый потому всех и пригнали...

Серёж,ведь ты при передачи денег не присутствовал.Номера счетов не знаешь.Откуда же такая инфа?Не,я не спорю,может и получил.Но и обвинять кого то со слухов,я бы тоже не стал.Ты уж извини.

Valentin
23.04.2011, 11:48
Не хочется мне вклиниваться в ваш спор, так как считаю, что каждый из вас в прав со своей стороны. Однако с такими перевертышами, как Горбачев, Ельцин, Кравчук, Шеварднадзе и им подобным не хотел бы жить в одном обществе...

Пазовый 45
23.04.2011, 12:38
Не хочется мне вклиниваться в ваш спор, так как считаю, что каждый из вас в прав со своей стороны. Однако с такими перевертышами, как Горбачев, Ельцин, Кравчук, Шеварднадзе и им подобным не хотел бы жить в одном обществе...
Валентин,да разве мы спорим?Просто беседуем.А что касается мнений...Знаешь,это я раньше жил по принципу-Есть два мнения:одно моё,второе не правильное.Но годы нааучили слушать людей.Ведь,к примеру,это как с Бандерой.Всю жизнь знал,что это кат.А открыл Петрович тему,почитал,сам поискал в сети...да не всё так просто оказалось.Вот и здесь.день Победы ,лично для меня,это свято.И что б там не говорили и не писали-мне всё равно.Другое дело.если разбираться,как эта победа досталась.Но опять же всплывает...Мы то судим сегодня.А как бы сами повели себя ,живя в то время?Вот то то и оно.Не всё так просто...это наши,а это не наши.
А хороший диспут,ничего кроме новых знаний и уважения к собеседнику-ничего не приносит.А это не мало!;)

Valentin
23.04.2011, 13:55
Валентин,да разве мы спорим?Просто беседуем.А что касается мнений...

Я просто не хотел этот разговор назвать диспутом или дискуссией, дабы мне не пришили высоких материй. Ведь по сути у нас здесь чаще бывает задушевный разговор или разбор по понятиям. В любом случае все это несет положительные эммоции, так как заставляет нас часто задуматься и о своих взглядах на те или инные вещи.

Знаешь,это я раньше жил по принципу-Есть два мнения:одно моё,второе не правильное.Но годы нааучили слушать людей.

А это не только у тебя так было. К этому все приходят со временем. Начинают учится и понимать других...

Ведь,к примеру,это как с Бандерой.Всю жизнь знал,что это кат.А открыл Петрович тему,почитал,сам поискал в сети...да не всё так просто оказалось.Вот и здесь.день Победы ,лично для меня,это свято.И что б там не говорили и не писали-мне всё равно.Другое дело.если разбираться,как эта победа досталась.Но опять же всплывает...Мы то судим сегодня.А как бы сами повели себя ,живя в то время?Вот то то и оно.Не всё так просто...это наши,а это не наши.

Будем думать, что Петрович еще не одну интересную тему откроет. Главное, чтобы все было с доказательной базой.

А хороший диспут,ничего кроме новых знаний и уважения к собеседнику-ничего не приносит.А это не мало!;)

Это все приносит положительные штрихи нашему сайту.

qwert
23.04.2011, 14:15
А ты говоришь денег нет.

Это у меня денег нет, потому как то что мы зарабатываем даже грошем не назовешь в сравнении с ними. А знаешь Олег конечно хотелось бы пару лимонов иметь, но я знаю и очень общаюсь как минимум с 6 человек у которых даже не 5 миллионов. Я хочу сказать что не завидую. Там другие проблемы есть и в моих ценностях гораздо серьезнее чем отсутствие миллиона. А может потому что у меня нет миллиона ? А ?

Добавлено через 3 минуты
Программа VII военно-исторического фестиваля «Великая Победа. Май-45го»
8 мая 2011 г. 13.00 г. Киев, ул. Краснознаменная 188 мототрек «Пирогово» – проведение широкомасштабной военно-исторической реконструкции «ВСТРЕЧА НА ЭЛЬБЕ. ТОРГАУ». В реконструкции будет задействовано более 30 единиц военной техники, авиация, кавалерия.

9 мая 2011 года. 9.00 г. Киев, ул. Крещатик, «Майдан Независимости» – проведение военно-исторического парада в рамках празднований в ознаменование 66-й годовщины Великой Победы “ТУ СЛАВНУЮ ВЕСНУ НЕ ЗАБЫТЬ ВО ВЕК!” в параде участвует весь личный состав подразделений Красной Армии и союзников, а так же будет представлена техническая мощь Красной Армии.

9 мая 2011 года 13.00 – 16.00 г. Киев, ул. Крещатик – проведение личным составом клуба ряда патриотических акций. Презентация клубов военно-исторической реконструкции (строевые выступления, демонстрация униформы и снаряжения, рассказ об истории реконструруемых войск ), «полевой концерт» – с полуторки , показ мод сезона весны 45 года, выступление фронтовой агитбригады, концертная программа союзников.
В приложении карта подъезда к мототреку «Пирогово».

Пазовый 45
23.04.2011, 14:44
Серёж,те кто имеет эти миллионы,нашими тропами не ходят.У них свои дороги.Да и я им не завидую.В своё время ударился я в бизнес-гори он синим огнём.

Добавлено через 5 минут
Серёж,супруге твоей привет и с Днюхой её!:tort::give camomile:

qwert
23.04.2011, 15:11
Спасибо братка! поеду с салона забирать, фотографировалась :)

Добавлено через 4 минуты
На стихи Сани Ковалева: я пропустил войну через себя.

http://pogranec.com.ua/showpost.php?p=54521&postcount=49

Пазовый 45
23.04.2011, 15:34
[QUOTE=qwert;54520]Спасибо братка! поеду с салона забирать, фотографировалась :)
Ну покажешь то хоть!Не боись...не украдём красаву!!!!:D
Добавлено через 4 минуты

На стихи Сани Ковалева: я пропустил войну через себя.

Уверен,что классно,но послушаю!:thumbup:

Valentin
23.04.2011, 15:37
[QUOTE]
Ну покажешь то хоть!Не боись...не украдём красаву!!!!:D
Добавлено через 4 минуты

Уверен,что классно,но послушаю!:thumbup:

А я уже послушал и записал в свой альбом. Спасибо.

Сергей Куземка
23.04.2011, 19:25

Тоже не хотел вмешиваться, но не удержался.

По мне, так лучше такие "перевертыши", чем идейно стойкие "молодцы" из ГКЧП. Кравчук, конечно, еще тот "жук", но в том, что у нас без крови обошлось, есть весьма немалая его заслуга. Не скажу за Горбачева и Ельцина, но Кравчука и Шеварднадзе есть за что уважать - первый крови не допустил, а второй порядок(относительный) после Гасахурдии навел и значительно уменьшил кровопролитие. СССР все равно был обречен. А все попытки его "спасти" могли привести только к эскалации конфликтов и еще большим кровопролитиям. И вышеперечисленных я отношу к людям, которые это вовремя осознали и своими действиями сгладили последствия распада Великой(без иронии), но обреченной страны. И не они причина распада...

Пазовый 45
23.04.2011, 19:34

Очень часто читаю подобную фразу.А почему собственно не хотел вмешиваться?Серёж,ты подумай...может из-за этого "не хотел вмешиваться"...и форум чахнет?

Сергей Куземка
23.04.2011, 19:51
Очень часто читаю подобную фразу.А почему собственно не хотел вмешиваться?Серёж,ты подумай...может из-за этого "не хотел вмешиваться"...и форум чахнет?

Да просто стал замечать, что высказанное мной мнение воспринимается порой резко отрицательно и с обидой, что ли. А я очень не люблю обижать людей. Вот и решил, что лучше иногда промолчать...

Пазовый 45
23.04.2011, 20:22
Да просто стал замечать, что высказанное мной мнение воспринимается порой резко отрицательно и с обидой, что ли. А я очень не люблю обижать людей. Вот и решил, что лучше иногда промолчать...
И что с того?всем не угодишь.Да и стоит ли?

Сергей Куземка
23.04.2011, 20:35
И что с того?всем не угодишь.Да и стоит ли?

Может и так... Но уж очень я не люблю, когда кто-то на меня обижается.:)

Valentin
23.04.2011, 20:44

По мне, так лучше такие "перевертыши", чем идейно стойкие "молодцы" из ГКЧП. Кравчук, конечно, еще тот "жук", но в том, что у нас без крови обошлось, есть весьма немалая его заслуга. Не скажу за Горбачева и Ельцина, но Кравчука и Шеварднадзе есть за что уважать - первый крови не допустил, а второй порядок(относительный) после Гасахурдии навел и значительно уменьшил кровопролитие. СССР все равно был обречен. А все попытки его "спасти" могли привести только к эскалации конфликтов и еще большим кровопролитиям. И вышеперечисленных я отношу к людям, которые это вовремя осознали и своими действиями сгладили последствия распада Великой(без иронии), но обреченной страны. И не они причина распада...

Сергей, у каждого на этот счет своя точка зрения. Так идейно-стойких прежде всего подвел сам Горбачев, который все выбирал между умными и красивыми. А наш Кравчук просто выжидал удобный для себя, а не Украины, момент. Предал главный идеолог республики всех и вся. Да и сейчас посмотрите где он только не побывал и кого не поддерживал. По-мужски он поступил, наверное, один раз, когда без "заковырок и бунтарских замашек" передал власть Кучме. Поздний Шеварднадзе тоже себя искупал во всем. Наверное замаливал. тот разгон демонстрации в Тбилиси, солдатами с саперными лопатками.

Пазовый 45
25.05.2011, 19:59
Хотел узнать как присутствующие на форуме относятся к фигуре брежневского министра МВД Щёлокова Н.А. ?Сергей,именно в этой теме,не ведётся обсуждений на тему политиков,политики и отдельных лиц.Здесь народ,просто вспоминает свою жизнь в той стране.Хочешь и ты расскажи,да поделись.А фигура щёлокова,вряд ли здесь кому то интересна.Будь он хоть вор,хоть семи пядей во лбу.:D

АЛАБАЙ
25.05.2011, 20:26
Сергей,именно в этой теме,не ведётся обсуждений на тему политиков,политики и отдельных лиц.Олег,Сергей здесь ни при чем.Пост я перенес,но судя по тому,что ты как автор темы "не в восторге",перенес его сюда :http://pogranec.com.ua/showthread.php?t=1770&page=15

Пазовый 45
25.05.2011, 20:36
Олег,Сергей здесь ни при чем.Пост я перенес,но судя по тому,что ты как автор темы "не в восторге",перенес его сюда :http://pogranec.com.ua/showthread.php?t=1770&page=15Саша,спасибо.Да я не то,что бы не доволен.Просто тема открывалось с одной мыслью и постепенно может превратиться в очередную тему для обсуждения политиков и всяких ссылок.А цель этой темы проста:ТЫ и СССР.

Valentin
25.05.2011, 21:12
Саша,спасибо.Да я не то,что бы не доволен.Просто тема открывалось с одной мыслью и постепенно может превратиться в очередную тему для обсуждения политиков и всяких ссылок.А цель этой темы проста:ТЫ и СССР.

Олег, может ты и прав, что нужно хотя бы отдельные темы оградить от политики. Но жизнь такова, что иногда приходится при освещении большинства вопросов проходить через политические тернии.

Пазовый 45
26.05.2011, 18:11
Олег, может ты и прав, что нужно хотя бы отдельные темы оградить от политики. Но жизнь такова, что иногда приходится при освещении большинства вопросов проходить через политические тернии.
Валентин,да я всё понимаю.Но надоело читать ссылки-чужие мысли.Такое ощущение,что свои мысли совсем думать разучились.:D

Valentin
26.05.2011, 21:00
Валентин,да я всё понимаю.Но надоело читать ссылки-чужие мысли.Такое ощущение,что свои мысли совсем думать разучились.:D

Воможно они отражают как раз состояние души или взгляды человека на тот момент.

Пазовый 45
26.05.2011, 22:36
Воможно они отражают как раз состояние души или взгляды человека на тот момент.
Возможно.
Ну а мне пора в парадную форму переодеваться-к празднику.В ту,в которой я свою Родину охранял-СССР!:D

Valentin
26.05.2011, 22:50
Возможно.
Ну а мне пора в парадную форму переодеваться-к празднику.В ту,в которой я свою Родину охранял-СССР!:D

А почему так рано. Хотя и нас уже начались торжественные собрания и дружеские попойки. Все как и при Союзе...

Пазовый 45
27.05.2011, 06:24
А почему так рао. Хотя и нас уже нались торжественные собрания и дружеские попойки. Все как и при Союзе...Руки чешутся.такой день.Столько ждал.:D

АЛАБАЙ
27.05.2011, 08:26
Олег,по твоей настоятельной просьбе и я переоделся. :55555: :D

Пазовый 45
27.05.2011, 13:14
Олег,по твоей настоятельной просьбе и я переоделся. :55555: :DАй красава!:t2015:Вот теперь я вижу не "куска",:pа тов.ПРАПОРЩИКА пограничных войск!!!:55555:
Значить я не зря старался?:D

Сергей Куземка
27.05.2011, 15:17
Эх-хе-хе... Деваться некуда - вот вам дембель ПВ 85.:55555:

Пазовый 45
27.05.2011, 15:43
Ну пошла жара...а нафталином то запахло)))):lol:

ПРП
27.05.2011, 20:30
И я скромненько так тоже приоделся.Тока морщины куда то пропали..:-[

АЛАБАЙ
27.05.2011, 20:38
Вот теперь я вижу не "куска",:pа тов.ПРАПОРЩИКА пограничных войск!!!:55555:

А до этого что.смотрелся как "кусок"? :confus:

Пазовый 45
27.05.2011, 20:51
А до этого что.смотрелся как "кусок"? :confus:
Саня,привет!А до этого я псюху видел...хоть и любимую!:DК стати,как она?Оклемалась?

Лысенко Владимир Петрович
17.07.2011, 11:06
Вот, случайно наткнулся. http://www.google.com.ua/search?source=ig&hl=ru&rlz=&q=http%3A%2F%2Frjaka.com%2Fblog%2F43552313844%3F&aq=f&aqi=&aql=&oq=. Есть над чем задуматься и с чем сравнить. Но это должен каждый делать сам... Вкусы у всех разные :D

АЛАБАЙ
17.07.2011, 11:12
Вот, случайно наткнулся. http://www.google.com.ua/search?source=ig&hl=ru&rlz=&q=http%3A%2F%2Frjaka.com%2Fblog%2F43552313844%3F&aq=f&aqi=&aql=&oq=. Есть над чем задуматься и с чем сравнить. Но это должен каждый делать сам... Вкусы у всех разные :D
Ну и что там смотреть,к чему вообще эта ссылка? =-O

17.07.2011, 12:10
Ну и что там смотреть,к чему вообще эта ссылка? =-O
Дык, чтобы дойти, необходимо сделать хотя бы пару тройку шагов... А потом еще и подумать маненько.
Вот, к примеру, Великий сын маленького народа Зиновий-Богдан Михайлович Хмельницкий, свои науки постигал во Львове, в Иезуитском коллегиуме , здания которого построены еще где-то в 15 веке. Здания сейчас пока еще соят. Вот только ни пи СССР, ни при Независимой Украине они ни единого раза не реставрировались. А мысли, когда созерцаешь их, наверное у всех разные, как и у воплощенных в барельефах и статуях
Вот часть доказательств

АЛАБАЙ
17.07.2011, 12:20
Дык, чтобы дойти, необходимо сделать хотя бы пару тройку шагов... А потом еще и подумать маненько.

Петрович,ну что поделать,если господь не дал ума,так как Вам. Вот и приходится обо всем расспрашивать.

17.07.2011, 12:31
Петрович,ну что поделать,если господь не дал ума,так как Вам. Вот и приходится обо всем расспрашивать.
Странно... Вы первый, которого я встретил и который себя считает обиженным на судьбу через то, что она его так обделила. Ведь каждый может заподозрить, что его обделили, к примеру, зарплатой, хорошей квартирой, машиной, дачей или еще чем-то... Но вот в отношении ума... Каждый считает себя в этом плане, самым богатым. Думаю, вы - не исключение. Посему отношу Ваши слова к сарказму.

АЛАБАЙ
17.07.2011, 13:44
Посему отношу Ваши слова к сарказму.И правильно делаете. :D

Лысый 403
25.07.2011, 08:22
Народ еще при союзе тянуть приучили.
Извиняюсь за отход от темы. Сергей, а до Союза все прям кристально честные были? А после Союза 20 лет прошло - молодежь ваша, 12-19 летняя, ничего не тянет?
А моежет тут как с поговоркой про плохого танцора?

Сергей Куземка
25.07.2011, 08:56
Извиняюсь за отход от темы. Сергей, а до Союза все прям кристально честные были? А после Союза 20 лет прошло - молодежь ваша, 12-19 летняя, ничего не тянет?
А моежет тут как с поговоркой про плохого танцора?

До союза тянули намного меньше, греха боялись. В хатах замков вообще не было. Потом Бога "отменили", в хатах первые замки появились. Союз развалился - вообще беспредел пошел. А как же - Бога "нет", его еще при союзе "отменили". И "вера в светлое будущее" тоже иссякла. И пошло "веселье"... И тут опять вспоминаем старину Моисея...;)

Миша, а ты в "народном хозяйстве" работал при СССР? Я вот поработал. Да еще и в ОКОДе ощественный порядок охранял. Навидался, как народ воплощал в жизнь принцип "все вокруг колхозное, все вокруг мое".
В союзе всякое было - и хорошее и плохое. Массовое воровство как раз такое плохое и есть.

P.S.А может то народ к коммунизму готовился? А мы с ребятами, несознательные такие, ему мешали в этом?:-[ Да и милиция зря "таскунов" ловила?

Пазовый 45
25.07.2011, 16:44
А после Союза 20 лет прошло - молодежь ваша, 12-19 летняя, ничего не тянет?
А моежет тут как с поговоркой про плохого танцора?Всем привет!Миша,про плохого танцора ты прав,но вот чего я не понял,так почему молодёжь "ВАША"?Разве там,где ты живёшь ,нет молодёжи?=-OИЛИ ОНА НЕ ТАКАЯ?

Добавлено через 14 минут

Миша, а ты в "народном хозяйстве" работал при СССР? Я вот поработал. Да еще и в ОКОДе ощественный порядок охранял. Навидался, как народ воплощал в жизнь принцип "все вокруг колхозное, все вокруг мое".
До армии и после,где то до года 90-го я работал на тепловозе.Мы обслуживали шахты,заводы,всякие базы.Воровство было повальное.Из вагонов тянули всё,что можно.Вы себе не представляете,на сколько сильно это было развито.Представляете,как я ,молодой пацан,на это смотрел.:confus:А главное,что никого это не парило и никто не стыдился.Всё списывалось на то,что в магазинах этого нет.Подробности я описывать не буду.Но то,что тянули абсолютно всё и все-это факт.
Как то заехали на торговую базу.Я подошёл к начальнику погрузки с просьбой купить 2-3 доски.Знаете.что ответил?
-Мне сейчас некогда.да и никто считать не будет.Вот если б куб.Ночью заедете и возьмёшь.
А что делалось осенью,когда везли картошку,яблоки,морковь,лук...это просто кошмар.Вагоны вскрывались в наглую.За заехать на мясокомбинат.я вообще молчу.:D

Сергей Куземка
25.07.2011, 17:09
Кстати, насчет молодежи. В том, что молодежь занимается нехорошими делами, виноваты мы, поколение выросшее в СССР. Она, молодежь, ведь не из вакуума возникла - они наши дети. А нас воспитывали именно в СССР. Миша, цепочку не усматриваешь? Наверно все же "в консерватории было что-то не так".
За себя могу сказать, что я беспредельно рад, что два моих сына выросли не хулиганами, не наркоманами, не ворами и мошенниками. Они честные люди.

ПРП
25.07.2011, 19:15
В том, что молодежь занимается нехорошими делами, виноваты мы, поколение выросшее в СССР. Она, молодежь, ведь не из вакуума возникла - они наши дети. А нас воспитывали именно в СССР.А как же так получилось,что

За себя могу сказать, что я беспредельно рад, что два моих сына выросли не хулиганами, не наркоманами, не ворами и мошенниками. Они честные люди.
Противоречия,Серёга,не улавливаешь?

Пазовый 45
25.07.2011, 19:31
А как же так получилось,что

Противоречия,Серёга,не улавливаешь?Юра,а в чём противоречие?Первая часть обобщённая.А вторая о своих детях.Вот у меня два сына.Один после 8-го класса поступил в военно-морскую школу.Потом армия...Короче,парень умеет и за себя постоять,и правильное решение принять,и к дисциплине приучен.И вот младший.Сегодня,слава Богу-перерос.А ведь ьыло...и в полицию забирали за травку,и обыск у нас был...ох,чего мы с ним пережили.
так что общество-обществом.Но принятие участия в воспитание-это в первую очередь наше дело-отцов.
Вы многие знаете Лёшу Близгарёва.В соё время его старший сын стал фашистом.Именно так.Чего стоило лёшке его оттуда вытащить,только ему и Богу известно.И вот месяц назад.его сын получил лейтенантские погоны.Вы бы видели глаза Лёши,на фото...

http://i397.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=328215803527&photoType=0 (http://www.odnoklassniki.ru/profile/83541105799/photos)
Так что,брат,поговорим об этом,лет так через...надцать.Когда своего на ноги поставишь и в мир пустишь.))))

ПРП
25.07.2011, 21:28
Юра,а в чём противоречие?Первая часть обобщённая.А вторая о своих детях.
Я с вас балдею...
Серёга пишет,что в плохом воспитании виновато поколение выросшее при СССР.Я так понимаю,что это относится и к нему тоже.Ведь он же при СССР вырос.Но дети у него вполне нормальные люди.Так при чём здесь тогда этот,блин,СССР?!
Потом твои слова

так что общество-обществом.Но принятие участия в воспитание-это в первую очередь наше дело-отцов.
это ж именно то,о чём я и говорю - при чём здесь общественный строй?

Так что,брат,поговорим об этом,лет так через...надцать.Когда своего на ноги поставишь и в мир пустишь.))))У меня кроме,"своего" пацанёнка мелкого ещё "своя" есть.Дочь.Семнадцатый годок пошёл.Из-за грамот и благодарностей,дипломов и вымпелов не видно какие у неё в комнате обои.:D За Артек я уже писал,за поездки по Украине может и не писал,а вот через 10 дней в Польшу едет.Их со школы пятеро.За хорошее знание польского языка и ещё чего-то там с этим связанное.Так шо не надо ля-ля.:p

Сергей Куземка
25.07.2011, 23:44
это ж именно то,о чём я и говорю - при чём здесь общественный строй?

Юра, неужели не понимаешь? =-O Связь то прямая - человек живет в социуме со сложившимися порядками, обычаями, понятиями наконец. И вся эта система не возникает из ничего, она годами, десятилетиями складывается. А сложившись непосредственно влияет на то, какой вырастает молодежь. Так вот причины происходящего всегда надо искать в предыдущем периоде. Тот социум, который мы имеем сейчас, есть прямое следствие сложившего в СССР после разрушения новой идеологией старой, дореволюционной системы ценностей. Ее долго ломали и достигли определенных "успехов", прежде всего почти лишив людей Веры в Бога и боязни совершить грех. Потом она трансформировалась в беспредел "веселых 90-х". Потом бесбашенных беспредельщиков постреляли, выжили более хитрые, но более беспринципные, плюющие даже на "понятия" и признающие только это $. И первые и вторые выросли и были воспитаны в СССР на спаде волны энтузиазма и веры в "светлое будущее", в условиях загнивания системы. Теперь же выросло поколение, воспитанное уже после распада СССР. И оно очень разное - есть такие, как мои сыновья и есть наркоманы и пр. Социум вообще очень "разнообразный" у нас, но хороших людей все равно больше. Я работаю в такси и каждый день вожу множество народа. Разного. И скажу, что хороших по своей сути молодых людей больше, чем уродов. Не смотря на всю сложность теперешней жизни.

Добавлено через 9 минут
Серёга пишет,что в плохом воспитании виновато поколение выросшее при СССР.Я так понимаю,что это относится и к нему тоже.Ведь он же при СССР вырос.Но дети у него вполне нормальные люди.Так при чём здесь тогда этот,блин,СССР?!

Да потому, что мы все есть часть системы, социума. На всех нас, выросших тогда лежит вина за то, что есть сейчас. А то, что мои сыновья выросли нормальными людьми, это частный счастливый случай, свидетельство того, что мои прадеды, отец и я правильно были воспитаны и не утратили морального стержня, в отличие от многих, такой стержень утративших.

Лысый 403
26.07.2011, 08:54
До союза тянули намного меньше, греха боялись.
Тут только слова Карамзина на ум приходят:

Знаменитой стала фраза: «Воруют..», произнесённая Карамзиным во время этой поездки в ответ на вопрос соотечественника о родине. В изложении Сергея Довлатова (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2,_ %D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE% D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)[2] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B7%D0%B8%D0%BD,_ %D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9C% D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1 %87#cite_note-chemodan-1) этот исторический анекдот звучит так:
Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
— Что, в двух словах, происходит на родине?
Карамзину и двух слов не понадобилось.
— Воруют, — ответил Карамзин…

Добавлено через 2 минуты
Всем привет!Миша,про плохого танцора ты прав,но вот чего я не понял,так почему молодёжь "ВАША"?Разве там,где ты живёшь ,нет молодёжи?=-OИЛИ ОНА НЕ ТАКАЯ?
Олег, да у нас такая же молодежь. Только я речь вел об украинской, ибо Сергей живет на Украине. Думал, может на Украине за 20 лет независимости вырастили новое, "неворующее", поколение людей?

Добавлено через 4 минуты
Кстати, насчет молодежи. В том, что молодежь занимается нехорошими делами, виноваты мы, поколение выросшее в СССР. Она, молодежь, ведь не из вакуума возникла - они наши дети. А нас воспитывали именно в СССР. Миша, цепочку не усматриваешь?
Ну как же? Усматриваю. Только давайте будем объективны. Эта цепочка тянется с начала времен. Одна из 10 заповедей так и гласит: "не укради!".
Мне просто непонятен смысл во всем винить Союз.

Добавлено через 6 минут
Так при чём здесь тогда этот,блин,СССР?!
при чём здесь общественный строй?
Так шо не надо ля-ля.:p
:t2015::t2015::t2015:

Добавлено через 9 минут
человек живет в социуме со сложившимися порядками, обычаями, понятиями наконец. И вся эта система не возникает из ничего, она годами, десятилетиями складывается. А сложившись непосредственно влияет на то, какой вырастает молодежь. Так вот причины происходящего всегда надо искать в предыдущем периоде. Тот социум, который мы имеем сейчас, есть прямое следствие сложившего в СССР после разрушения новой идеологией старой, дореволюционной системы ценностей. Ее долго ломали и достигли определенных "успехов", прежде всего почти лишив людей Веры в Бога и боязни совершить грех. Потом она трансформировалась в беспредел "веселых 90-х". Потом бесбашенных беспредельщиков постреляли, выжили более хитрые, но более беспринципные, плюющие даже на "понятия" и признающие только это $. И первые и вторые выросли и были воспитаны в СССР на спаде волны энтузиазма и веры в "светлое будущее", в условиях загнивания системы. Теперь же выросло поколение, воспитанное уже после распада СССР. И оно очень разное - есть такие, как мои сыновья и есть наркоманы и пр. Социум вообще очень "разнообразный" у нас, но хороших людей все равно больше. Я работаю в такси и каждый день вожу множество народа. Разного. И скажу, что хороших по своей сути молодых людей больше, чем уродов. Не смотря на всю сложность теперешней жизни.

Добавлено через 9 минут

Да потому, что мы все есть часть системы, социума. На всех нас, выросших тогда лежит вина за то, что есть сейчас. А то, что мои сыновья выросли нормальными людьми, это частный счастливый случай, свидетельство того, что мои прадеды, отец и я правильно были воспитаны и не утратили морального стержня, в отличие от многих, такой стержень утративших.
Есть белое и черное, хорошее и плохое. Так вот, Сергей, по Вашим словам белое и хорошее - это Вы и Ваши родственники (в чем я нисколько не сомневаюсь), а черное и плохое - СССР (в чем я в корне не согласен).

26.07.2011, 10:42
...а черное и плохое - СССР (в чем я в корне не согласен).
Миша, привет! Надеюсь, что на РУ ты не пострадаешь за общение со мною, как некоторые...?
Так вот, Миша.! После окончание Круглицкой восьмилетней школы я получил красное Свидетельство про случившейся факт. Там не было ни единой четверки.
С таким свидетельством, с комсомольски билетом и отличнейшими характеристиками я, без труда, поступил в Конотопский индустриальный техникум на факультет: "Производство радиоаппаратуры, автоматики и телемеханики". Проучился там почти целый месяц, но...
Однажды меня вызвали к начальству и, говоря о том, что я хороший и перспективный студент, как бы между прочем, сообщили, что в моем личном деле нет справочки, которой бы председатель нашего сельсовета и председатель нашего же колхоза "Зоря Ильича" подтвердили, что не против моей учебы в названном техникуме...
У меня до сих пор в глазах стоящая на коленях и вымаливающая у председателя колхоза справку моя мама. И слова, изрыгающиеся его жирным ртом: " Ты б щэ лягла... А у колгоспе хто працюваты будэ"
Меня душили слезы, я поднял маму и мы больше никуда не ходили.
А теперь вопрос:
1. Хорошо это было или плохо?
2. Как повлиял этот случай на мою дальнейшую судьбу и на мой характер?
3. Должен ли я был рассказывать о том случае моим детям?
4. Если нет - то почему?
5. Как они, твои ровесники, отреагировали на мой рассказ?

ПРП
26.07.2011, 10:55
В общем всё ясно.
СССР - тюрьма народов.Всё что в нём было хорошего(если было,конечно,по мнению его противников) - это вопреки системе,а плохое - присуще ей по умолчанию.
Петрович,а насчёт справочек и сейчас мало что изменилось.Только теперь вместо них денежку просят.А с симпатичных студенток,например,можно денежку и не брать - можно и натурой.Вы с Серёгой не будете возражать,что такие случаи имеют место быть? Это тоже нынешний общественный строй виноват? Или всё-таки папа с мамой?

26.07.2011, 11:42
Это тоже нынешний общественный строй виноват? Или всё-таки папа с мамой?
Юра! Это ведь не мухи и котлеты... В отличие от последних среда воспитания суть нераздельная, но комплексная. Рассматривать отдельно влияние каждой можно только относительно.
Процесс воспитания должен оценивать воспитываемых как чей-то или кем-то подготовленный для таких действ продукт. Если воспитываемых (условно) принять за константу, то возникают четыре основные переменные:
- созданная государством идеологическая махина;
- воспитанная родителями, школой, улицей и государственной идеологической махиной семья воспитываемого;
- школа с воспитанными и контролируемыми государственной идеологической махиной учителями;
- улица - как продукт совокупности конкретных жизненных условий на отдельной, ограниченной территории, и где не всегда правят балл дети достойных называться воспитателями (в хорошем смысле этого слова) родителей.
Это если кратко. Пытаюсь писать просто, а получается с заковырками. Извините.
Думаю Куземка сказал то же самое, но только попроще и доходчивый.

ПРП
26.07.2011, 12:07
Если воспитываемых (условно) принять за константу, то возникают четыре основные переменные:
- созданная государством идеологическая махина;
- воспитанная родителями, школой, улицей и государственной идеологической махиной семья воспитываемого;
- школа с воспитанными и контролируемыми государственной идеологической махиной учителями;
- улица - как продукт совокупности конкретных жизненных условий на отдельной, ограниченной территории, и где не всегда правят балл дети достойных называться воспитателями (в хорошем смысле этого слова) родителей.
Как же в таком ужасе мы с вами выжили и при этом не стали негодяями? Мы ведь продукт той эпохи.И я,и вы,и Серёга и ещё миллионы людей.Что же всё-таки сумело противостоять идеологической махине? Почему мы при таком давлении государства не стали теми,кого оно,по вашему мнению, хотело вырастить? Вот объясните мне.Может я не понимаю очевидных вещей?
Кстати,и в фашистских концлагерях и лагерях ГУЛаГа многие люди не теряли совесть и человечность.А уж там-то от государства и от среды обитания ДАВЛЕНИЕ было....

26.07.2011, 12:16
Как же в таком ужасе мы с вами выжили и при этом не стали негодяями?
А почему ты берешь только меня и себя и еще из нашей когорты?
- А кто нашу общую Родину развалил?
- Кто ограбил ее до состояния нищеты?
- из какой среды появился рэкет (нынешняя разновидность рэйдэрство)?
- Кто и кого закатывал в асфальт, подрывал в Донецке стадион, создавал АО "МММ"
- Кто разворовывал Черноморский флот (торговый) и собирается украсть в Украины земли?
-;
-;
- и пр., и пр., и пр.
Они-то кем воспитались? Или они пришлые?

ПРП
26.07.2011, 12:32
Они-то кем воспитались? Или они пришлые?
Вооооот...
Мерзавцы есть при любом строе,в любой стране и во все времена.Так что видать причина всех человеческих несчастий куда глубже,чем цвет флага и экономическая модель общества.

Добавлено через 2 минуты
А почему ты берешь только меня и себя и еще из нашей когорты?
Потому,что мы выбиваемся из стройного ряда "жертв коммунистического прошлого".А ведь не должны были бы...

Лысый 403
26.07.2011, 13:00
Миша, привет! Надеюсь, что на РУ ты не пострадаешь за общение со мною, как некоторые...?
Меня душили слезы, я поднял маму и мы больше никуда не ходили.

Здравствуйте, Владимир Петрович! Не думаю, что я нарушаю Устав Форума Погранец.РУ, общаясь с Вами.
Можно я Вам тоже приведу один пример из своей жизни?
До 1992г. я жил в Молдавии. Потом раскол СССР, независимость, Приднестровская война и прочие "прелести". В 1992г. мне было неполных 16 лет, когда меня родители отправили в Курск, к дедам, заканчивать школу.
Для меня было полнейшим шоком, когда я, спортсмен, в 6-7 утра бежал в лес на пробежку, а "синяки" в это же время или начинали блевать после первой бутылки или, что чаще, заканчивали блевать после ночной попойки. До этого я НИКОГДА в жизни такого не видел.
А теперь вопрос:
1. Кто виноват в этом:
Варианты ответа:
а) СССР,
б) КПСС,
в) марсиане,
г) сами они и виноваты (родители, друзья)
нужное подчеркнуть

К чему это я, Владимир Петрович? И в Вашем и моем примере есть некая гнустность. Только оценки мы даем разные: Вы почему-то вините общественно-политический строй, а я конкретных людей за конкретные проступки. В Вашем примере председатель просто превышал пределы своих полномочий и наверняка мог бы загреметь по статье. Но почему для Вас в данном случае виновата система - это ЗАГАДКА???

26.07.2011, 14:12
В Вашем примере председатель просто превышал пределы своих полномочий и наверняка мог бы загреметь по статье. Но почему для Вас в данном случае виновата система - это ЗАГАДКА???
Счастливый ты, Миша человек, как я погляжу. Тебя родители отправили к бабушке и дедушке школу заканчивать, а вот мои этого бы сделать не смогли. Да и личность председателя колхоза здесь не при чем...
Учитывая твою молодость расскажу поподробней.
В армию меня призывали, Миша, как и всех тогда, в 19 лет, с родного села. С армии я поступил в училище, чтобы, совершив путь от рядового до полковника, получить, по увольнению в запас первый свой в жизни общегражданский паспорт. Ведь советская власть в противовес решению Царской России, восстановила крепостное право на селе путем запрета паспортизации села. Так что не председатель превысил свои права. Он скорее был честным исполнителем возложенных на них обязанностей.
Дальше, Миша, я хотел бы, чтобы ты сам разобрался в сути оплаты сельского труда. И не только ограничился бы понятием сути трудодня и удосужился бы понять принцип оплаты по этим трудодням. Для начала сравни количество процентов современной заработной платы в цене готового продукта в СССР, у нас, и в Европе. Пойми суть этого, а потом задумайся:
с 6 лет я в колхозе пас телят, лошадей (в том числе в ночное со старшими гонял), овец. В конце лета мне уплатили, как сейчас помню свой первый заработок за лето - 70 кг пшеницы и столько же рублей деньгами. Поскольку это было до денежной 1961 года реформы, то стоит напомнить, что при твоем сравнимом возрасте в СССР это составляло 7 рублей.
В 13 лет, я уже вместе с дедом и отцом шел в покосе, каждый раз слушая их выкрики: "Сейчас пятки подрежем". Так вот, Миша, косили мы за десятую копну. Девять колхозу и одна себе. Подсчитай проценты нашего заработка. Я их, Миша, не по рассказам помню. Потому, что до сих пор мышцы пресса сводит от боли только от одних воспоминаний про страшные перегрузки тринадцатилетнего пацана.
Чтобы выжить сельские дети собирали и сдавали лекарственные травы (листья крапивы, цвет липы, зверобоя , цветы ландыша, боярышника, чистотела, листья подорожника, солодки и пр. и пр. и пр.) И все это чтобы свести концы с концами. Впервые сахар-песок я увидел и попробовал где-то лет в 10. Был какой-то праздник и наша мама отрезала по большому куску свежеиспеченного хлеба с мягкой, хрустящей корочкой, макнула его в молоко и сверху посыпала сахаром-песком. Вкус помню и поныне.
А так мама брала сахарную свеклу, варила, на отваре снова варила фрукты или сухофрукты и получала узвар (компот своеобразный), который, в горячем виде и с добавление трав или цветов, пили как чай. Да и называли чаем.
Так это же, Миша при том, что мой отец был по тем временам грамотным и работал бухгалтером в лесничестве. Мы хоть иногда деньги видели (Бывало вместо них облигации на зарплату выдавали...)
Неужели же ты ничего подобного не слышал или не знал. Так спроси у старших людей. Он тебе расскажут, если не побояться
Тогда, может быть, у тебя и мысли не такие категоричные появятся.

Сергей Куземка
26.07.2011, 14:58
Есть белое и черное, хорошее и плохое.

Миша, между белым и черным масса оттенков.:) Мои родственники не все были белыми и пушистыми, а в СССР было и белое и черное и много оттенков серого. Массовое воровство - очень темный оттенок...

Добавлено через 18 минут
В общем всё ясно.
СССР - тюрьма народов.Всё что в нём было хорошего(если было,конечно,по мнению его противников) - это вопреки системе,а плохое - присуще ей по умолчанию.
Петрович,а насчёт справочек и сейчас мало что изменилось.Только теперь вместо них денежку просят.А с симпатичных студенток,например,можно денежку и не брать - можно и натурой.Вы с Серёгой не будете возражать,что такие случаи имеют место быть? Это тоже нынешний общественный строй виноват? Или всё-таки папа с мамой?

А я вот вижу, что ты, Юра, так ничего и не понял. Увы. От папы с мамой очень много зависит, почти все. Но папа с мамой не на райском острове живут, а в обществе, состоящем из самых разных пап и мам. И в таком обществе со временем складываются определенные традиции. обычаи и понятия, если будет угодно. До революции очень крепки были традиции осуждающие любое воровство, это был грех. После революции со временем понятия изменились - стянуть железку с родного завода было в порядке вещей. Это вошло у людей в привычку, стало обыденным. Так же как и проехать бесплатно в трамвае, автобусе или поезде. Это даже воровством не считалось. А когда СССР рухнул и началась "прихватизация" народ, не весь конечно, но значительная часть, глядя на "прихватизаторов", которые были из бывшей советской "элиты", начал вообще тянуть все, что плохо лежит - люки, кабели, даже урны. И вот что интересно - я ни разу не видел среди "тянущих" молодых. В основном "тянут" люди среднего и ближе к старшему возраста. Есть, конечно, молодые, которые гоп-стопом занимаются, но это было всегда и при СССР тоже.

Добавлено через 23 минуты
Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
— Что, в двух словах, происходит на родине?
Карамзину и двух слов не понадобилось.
— Воруют, — ответил Карамзин…

Миша, это было сказано прежде всего о чиновниках. Эти в Российской Империи воровали всегда. Народ же почти не крал. Повторюсь - в наших селах замков в хатах вообще не было, были только обычные "завертки" - поворачивающиеся заслоны в дверях. А если и попадался какой воришка, то очень скоро ему отшибали всю охоту воровать. Если жив оставался...

Добавлено через 32 минуты
Как же в таком ужасе мы с вами выжили и при этом не стали негодяями? Мы ведь продукт той эпохи.И я,и вы,и Серёга и ещё миллионы людей.Что же всё-таки сумело противостоять идеологической махине? Почему мы при таком давлении государства не стали теми,кого оно,по вашему мнению, хотело вырастить? Вот объясните мне.Может я не понимаю очевидных вещей?
Кстати,и в фашистских концлагерях и лагерях ГУЛаГа многие люди не теряли совесть и человечность.А уж там-то от государства и от среды обитания ДАВЛЕНИЕ было....

Юра, а почему ты считаешь, что мы не стали негодяями? Ты никогда ничего не стянул с родного предприятия? Или никогда не ездил зайцем в общественном транспорте? Увы, но эта проказа минула очень малое число людей... Я вот прекрасно осознаю, что некоторые мои поступки молодости достойны порицания. Мне за них теперь стыдно...
Я всегда, когда читал об узниках фашистских или гулаговских лагерей, пытался поставить себя на их место и понять - смог бы я все выдержать и остаться человеком? Ответа я не знаю. Я не был, Слава Богу, в таких местах и условиях... Даже Афганская война, Слава Богу, меня минула, хотя рапорт писал...

Добавлено через 34 минуты
Вооооот...
Мерзавцы есть при любом строе,в любой стране и во все времена.Так что видать причина всех человеческих несчастий куда глубже,чем цвет флага и экономическая модель общества.

Ты, Юра прав - мерзавцы есть в каждом строе. Но далеко не в каждом люди спокойно к ним относятся. А у нас, увы, их воспринимают почти как должное...

Добавлено через 41 минуту
В Вашем примере председатель просто превышал пределы своих полномочий и наверняка мог бы загреметь по статье.

Председатель абсолютно ничем не рисковал. Он был царь и Бог на селе. И именно он единолично решал - кому дать справку, а кому нет. Паспортов же у людей не было. Люди были на положении крепостных и уехать из села могли только если государство в лице председателя милостиво соизволяло разрешить человеку уехать. Еще можно было завербоваться куда-нибудь на стройку и т.д. Но самовольно уехать туда куда ему хочется человек из села не имел права.

Пазовый 45
26.07.2011, 20:21
Мужики,я вам всем признателен,что вы поняли направленность этой темы-своё мнение и свои впечатления.и не забросали тему ссылками и цитатами.:thumbup:
Ну и по поводу вашего спора.Он получается довольно странный.Да,в СССР,при том строе,было много негатива и минусов.Но неужели кроме этого ,больше ничего не было.
Вот возьмём Владимира Петровича,как самого старшего из нас.Читая воспоминания,часто проскальзывало то,как плохо,бедно и ,порой,безисходно жилось.Согласен.Сам жил в той же стране.Но...Ведь именно СССР дало Вам погоны офицера,которыми Вы так гордитесь.И я уверен,что заслуженно.Безплатное и хорошее образование.Лечение.Да мало ли.Ну это я так,к примеру.
Я жил в промышленном городе.Мало у нас было развлечений.А продвинуться в жизни,можно было,только уехав.Что многие и делали.Киев,Ленинград,Москва...Вот сейчас моя мама,смотря на моё увлечение,сетует о том,что не там я жил и родился.Надо было меня не в макеевский металлургический техникум отправлять,а в другое место.Но этого не случилось.И я жил,там,где жил.Была и бедность,и в проголодь,и тупики.Но было ведь и хорошее.И не мало.Те же люди,меня окружавшие,первая и последняя любовь.Служба в армии,благодаря которой я сейчас пишу вам.Рождение детей.Отпуска с поездкой по всему СССР,а не пределах украинской границы.И без виз ,и таможень.без проверок и шмонов.Это была наша страна.В которой мы родились,в которой мы становились людьми.Что ж вы её так?

З.Ы.Опережая вопрос-Что ж ты её сам бросил?-Отвечу.Я был вынужден,по очень объективным причинам.И второе...Пусть простят меня все,кому это не понравится.Но моей Родиной была та страна,где я родился и вырос,а не та,в которую её потом превратили.

26.07.2011, 20:46
Мой прадед Хилюк Трофим, нигде не учился бесплатно. Имел три Георгия, рубил шашкой с дух рук, сам держал в руках его военный билет и царскую грамоту, которой награждался сотник лейб гвардии казачьего полку, за победу на ежегодном смотре при Дворе и занявшему наивысшее место по вольтижировке...
Его раскулачивал мой дед по матери Михайло Кривуненко, сельский кузнец, который с фронтов Первой Мировой пришел большевиком. Уничтожен фашистами.
Род моей матери и род моего отца до вымирания после описанных событий, друг на друга даже не смотрели. Разве что проклинали вслед. Моя бабушка Настя Трофимовна, мама отца, при немцах старосте ежедневно самогон носила, курей жарила и пр. чтобы маму в Германию забрали и таким образом воспрепятствовать их любви.
С Германии мама вернулась в 45-м. В 46 родилась моя старшая сестра..
Как в кино... Не правда ли?

Пазовый 45
26.07.2011, 21:36
Как в кино... Не правда ли?

Да такое кино,почти что в каждой семье было.
Мой прадет,донской казак,тоже образования не имел.И раскулачивали его же сотоварищи,без того же образования.Дед,его сын,всю войну прошёл,а у другой бабки,на постое,немецкий врач жил-фашист.Который от смерти их спас.А потом их же в Германию и угнали.А потом,через много-много лет,моя бабушка,ветеран Черноморского флота,от тех,с кем воевала и...победила.пособие получила-как компенсацию.И как это страшно не звучит,но именно в эти годы появилось выражение:
-Спасибо Гитлеру,за нашу старость.
Вот так.Не Ленину.....Сталину....Брежневу.А Гитлеру.Бред или страшная реальность?
И это тоже СССР виновато?Не знаю.Только в СССР дед получал 120 руб.пенсии,да бабушка 80.Их уважали .И жили они не плохо.Ещё и мне...любимому внуку подарки делали.А потом...нищенское пособие и полное забвение.Как это не звучит кощунственно,но я рад,что они уже умерли и не видят.как по тем городам,что они освобождали от фашистов,ходят те же фашисты,только говорят на русском,украинском языках.

Сергей Куземка
26.07.2011, 22:16
Ведь именно СССР дало Вам погоны офицера

От блин! Ну почему СССР? Почему не сам Петрович своим трудом их добился? По вашему, если б не было СССР, то никто ничего не добился бы? Человек талантливый и трудолюбивый в любой стране и при любом строе добьется успеха. И, кстати, Петрович писал, что в техникуме ему не удалось доучится из-за того, что ему не дали соизволения уехать из села. И получается, что офицером он стал вынужденно. А вот если бы он закончил техникум, а потом без сомнения и институт, то точно стал бы директором какого-нибудь завода, к гадалке не ходить. А может и министром, чем черт не шутит.:) Может наоборот - строй загубил в нем отличного хозяйственника?;)

Безплатное и хорошее образование.Лечение.

Вообще, халява развращает людей. И является одной из причин того, что мы до сих пор не смогли вылезти из дерьма. Большинство людей до сих пор ждет, что государство им разжует и в рот положит. А лечение... Вот у вас оно бесплатно?

Пазовый 45
26.07.2011, 22:28
[QUOTE=Сергей Куземка;57492]От блин! Ну почему СССР? Почему не сам Петрович своим трудом их добился? По вашему, если б не было СССР, то никто ничего не добился бы? Сергей,я имел ввиду не то,что СССР дало,а то,что при том строе.И ты сам служил и присягу давал тогда же.И добровольно.А мог бы и ,после срочной,и не служить. А вот если бы он закончил техникум, а потом без сомнения и институт, то точно стал бы директором какого-нибудь завода, к гадалке не ходить. А может и министром, чем черт не шутит.:) Может наоборот - строй загубил в нем отличного хозяйственника?;)Серёж,если б у бабушки,было бы то.что у дедушки...:DМы же здесь не спорим.а просто беседуем.Лично я никого переубеждать в чём то не собираюсь.Просто делюсь тем,что помню.Не более.А то,кто и кем бы мог стать?Меня в музыку тянули.А вот отец решил.что это не профессия.И не стал я музыкантом.А может тоже бы гремел...:-[,а может и в кабаке вокзальном лабал.Но жизнь сложилась так,как сложилась.

А лечение... Вот у вас оно бесплатно?
Если у тебя есть мед.страховка,то да.При том не зависимо от сложности и дороговизны лечения или операции.Проверенно на собственном опыте.2009 год.Три операции у сына на лёгком.Сложнейшая операция у жены.Операция у меня на глазе.Практически ослеп.Поставили искуственный хрусталик.За всё-ни копейки.Сын поправился,жена уже и забыла,как болела.И,хочешь верь,хочешь нет-шрама не осталось,я вижу,аки Зорький Сокол.:DХалява?

Сергей Куземка
26.07.2011, 22:46
Если у тебя есть мед.страховка,то да.

А страховка бесплатна?

Пазовый 45
26.07.2011, 22:52
А страховка бесплатна?При зарплате 9000,страховка 250-300.Плюс дополнительные.Мою ,жены и сына оплачивает завод.Много это?Бак бензина.Одна только проверка на СИТИ 4000,один день в больнице 2500,открытая операция на сердце 100тыс.$Это для тебя.Для меня ...страховка 250-300 в месяц.

Сергей Куземка
26.07.2011, 22:57
Сергей,я имел ввиду не то,что СССР дало,а то,что при том строе.И ты сам служил и присягу давал тогда же.И добровольно.

Ну и при чем здесь строй?
А за присягу... Так нас особо никто и не спрашивал.:) В принципе, теоретически, можно было и отказаться. Но тогда тюрьма за уклонение. Какое там - добровольно?;) Но дело не в том совсем. Присягу то я не строю давал, вот в чем дело. Была страна, был в ней народ. И надо было этот народ защищать. Так шо все нормально.:)

А мог бы и ,после срочной,и не служить.

И не служил. В СССР. Хотя очень уговаривали остаться, все тянул начальник связи, не давал добро - уволился с последней партией 18-го февраля. Я даже склад не сдавал - просто пришел и отдал ключи, пожали друг другу руки и я уехал. Служить на контракт пошел уже в 93-м, через 8 лет после дембеля.

Сергей Куземка
26.07.2011, 22:57
Сергей,я имел ввиду не то,что СССР дало,а то,что при том строе.И ты сам служил и присягу давал тогда же.И добровольно.

Ну и при чем здесь строй?
А за присягу... Так нас особо никто и не спрашивал.:) В принципе, теоретически, можно было и отказаться. Но тогда тюрьма за уклонение. Какое там - добровольно?;) Но дело не в том совсем. Присягу то я не строю давал, вот в чем дело. Была страна, был в ней народ. И надо было этот народ защищать. Так шо все нормально.:)

А мог бы и ,после срочной,и не служить.

И не служил. В СССР. Хотя очень уговаривали остаться, все тянул начальник связи, не давал добро - уволился с последней партией 18-го февраля. Я даже склад не сдавал - просто пришел и отдал ключи, пожали друг другу руки и я уехал. Служить на контракт пошел уже в 93-м, через 8 лет после дембеля.

Пазовый 45
26.07.2011, 23:06
Серёж,да я и с первого раза понял.:lol:

Лысый 403
27.07.2011, 08:10
А у меня дед, 1922г.р., как-то умудрялся из села в Воронежской области ездить в Москву на заработки. А его отец - в Ростов.
Это я про председателя колхоза.
А вообще так понимаю, что новый виток этой темы опять ни к чему не приведет: для Владимира Петровича и Сергея Куземки СССР останется тюрьмой народов, для Олега, Юры, меня - Родиной, хорошей/прекрасной Родиной, в которой были как положительные моменты, так и отрицательные.

Сергей Куземка
27.07.2011, 10:24
для Владимира Петровича и Сергея Куземки СССР останется тюрьмой народов

Опять, Миша, ты ничего не понял. Опять у тебя черно-бело все... Хотя, в принципе, оно и понятно - ты знаешь только "радужный" или "бело-пушистый" СССР. Когда ты только начал становиться как личность, начался развал и переход к постсоветскому состоянию, которое безусловно хуже того, что ты успел застать при СССР. "Отрицательных моментов" ты почти не знаешь. Ты с ними просто не сталкивался. Какие отрицательные моменты могут быть в детстве? В детстве все прекрасно.:) По детству и у меня ностальгия, несмотря на все трудности проживания "у черта на куличках". Когда в жизни трудно, то всегда хочется вернуться в детство...

Сергей Куземка
27.07.2011, 10:28
А у меня дед, 1922г.р., как-то умудрялся из села в Воронежской области ездить в Москву на заработки. А его отец - в Ростов.

Вот именно - умудрялись. Правильное слово. К тому же ездили они временно, на заработки. И явно "делились" по приезду с тем же председателем.;) Кстати, за Воронежскую область. Если не секрет, что за село?

Лысый 403
27.07.2011, 11:38
Вот именно - умудрялись. Правильное слово. К тому же ездили они временно, на заработки. И явно "делились" по приезду с тем же председателем.;) Кстати, за Воронежскую область. Если не секрет, что за село?
Село Московка. А "умудрялись" - это я наверное неправильно выразился. Вообщем ездил он в Москву. И про "дележку" с председателем ничего от него не слышал.

Добавлено через 1 минуту
Когда ты только начал становиться как личность, начался развал и переход к постсоветскому состоянию, которое безусловно хуже того, что ты успел застать при СССР.
Вот это, Сергей, в точку. И чем дальше, тем больше нынешняя действительность проигрывает тому, что я видел в СССР и знаю про него.

Сергей Куземка
27.07.2011, 12:57
И чем дальше, тем больше нынешняя действительность проигрывает тому, что я видел в СССР и знаю про него.
А с этим никто, собственно и не спорит - материально стало хуже и трудней. Но дело то не в том - как было и как стало, а в том как должно и может быть. И СССР тут примером быть не может по многим причинам и материальным и моральным. Я вот не хочу возвращаться в дефицит, низкое качество товаров ширпотреба и под идеологический пресс. Я хочу, чтобы моя страна была свободной и материально самодостаточной. Разумеется, насколько это возможно в современном мире. Возвращение же в СССР с этой точки зрения было бы большой глупостью. Да и невозможно это. Надо думать о будущем, учитывая прошлое.

Сергей Куземка
27.07.2011, 12:59
И про "дележку" с председателем ничего от него не слышал.

Может быть потому, что это было делом обыденным и привычным?;)

Лысый 403
27.07.2011, 15:30
Может быть потому, что это было делом обыденным и привычным?;)
Сейчас уже и не спросишь. Но сомневаюсь.

link
27.07.2011, 15:46
... про "дележку" с председателем ничего от него не слышал...Друг отца рассказывал как он автоматизацией занимался в колхозах в конце 70-х. Вместо оператора наполнявшего искусственные водоёмы - делал автоматы (вроде дело нехитрое - шото типа поплавка в бачке, но на самом деле он там чуть ли ни микропроцессоры использовал). Вернулся он раз ч-з год в один колхоз (наверное программное обеспечение поменять :D), а там смотрит снова оператор ручками краники крутит. Он к председателю - почему мол, а тот: "Я вот к Ивановичу на пруд приезжал - он к моему приезду мне в саду фруктов нарвёт, в лесу ягод, грибочков - мы с ним по чарке выпьем... А после вашей автоматизации - приезжаю на пруд, а там будка с замком..."

АЛАБАЙ
27.07.2011, 16:26
А вообще так понимаю, что новый виток этой темы опять ни к чему не приведет: для Владимира Петровича и Сергея Куземки СССР останется тюрьмой народов, для Олега, Юры, меня - Родиной, хорошей/прекрасной Родиной, в которой были как положительные моменты, так и отрицательные.
Миша,рано или поздно,эти витки тем приведут к одному - взаимопониманию.
Для меня СССР это тоже Родина,страна,где я родился и вырос.Да,не всегда все было "гладко" в этой стране,но мне лично не за что ее проклинать и поносить.У Петровича и Сергея свои взгляды,возможно они повидали и попробовали на своей шкуре более моего.Кто знает,но каждый имеет право на свое мнение.

АЛАБАЙ
27.07.2011, 16:29
Хотя, в принципе, оно и понятно - ты знаешь только "радужный" или "бело-пушистый" СССР.
Сергей,а ты застал другие времена?

АЛАБАЙ
27.07.2011, 16:32
Но дело то не в том - как было и как стало, а в том как должно и может быть. И СССР тут примером быть не может по многим причинам и материальным и моральным. А Украина может?

Пазовый 45
27.07.2011, 17:47
Всем привет!Завидую вам белой завистью.и когда вы успеваете и работать,и говорить!:D

А вообще так понимаю, что новый виток этой темы опять ни к чему не приведет: для Владимира Петровича и Сергея Куземки СССР останется тюрьмой народов, для Олега, Юры, меня - Родиной, хорошей/прекрасной Родиной, в которой были как положительные моменты, так и отрицательные.Миша,а никакого витка не будет.Ну,во всяком случае,не должно быть.Ещё в начале темы я просил,и повторял,не превращать эту тему в хранилище ссылок.Вот все свои чувства и выссказывают.Каждый своё.Что ж,они у нас разные.Время проходит,люди меняются.Как и их мнения и мировозрение.Конечно сейчас можно многое говорить плохого,на фоне...уж я не знаю,чего хорошего.А как мне,так трудно сравнивать.Ту Украину и Эту.Я ведь практически и не пожил в новой.Вот вас и слушаю.:D

Вот это, Сергей, в точку. И чем дальше, тем больше нынешняя действительность проигрывает тому, что я видел в СССР и знаю про него.Миша,было ли плохо или хорошо,но надо признать,что СССР,при всём его строе и т.д.строился 70 лет.Именно строился.А потом всё разорвали,разрушили и на этих руинах строят новую страну.Наверное 20 лет для этого мало.

У Петровича и Сергея свои взгляды,возможно они повидали и попробовали на своей шкуре более моего.Кто знает,но каждый имеет право на свое мнение.Саша,каждый из нас чего то хлебнул.А может прав мой друг,сказавший мне,что меня тянет не в СССР,как страну.А в СССР,как период моей жизни,где я был молод,беззаботен и имел ооооочень большие планы на жизнь.Которые осуществлялись,но в своём большинстве разбивались о быт,действительность.

ПРП
27.07.2011, 18:28
:t67084:

Сергей Куземка
27.07.2011, 18:44
Сергей,а ты застал другие времена?

К 91-му году мне было 28 лет.

Сергей Куземка
27.07.2011, 18:46
А Украина может?

Может. Как и любая другая страна. Но нужно время. Собственно, ничего нового Украине и не предстоит пройти - сходные процессы проходили в свое время и своими особенностями все страны, добившиеся успеха.

Сергей Куземка
27.07.2011, 18:50
Миша,было ли плохо или хорошо,но надо признать,что СССР,при всём его строе и т.д.строился 70 лет.Именно строился.А потом всё разорвали,разрушили и на этих руинах строят новую страну.Наверное 20 лет для этого мало.

Практически все верно. Кроме того, что "разорвали и разрушили". Загнило, захирело и в результате развалилось по вполне объективным причинам. Не без помощи, конечно, но самодостаточную и саморегулирующуюся систему так просто не "завалить". Строй был нежизнеспособен в долгосрочной перспективе.

Сергей Куземка
27.07.2011, 18:52
А в СССР,как период моей жизни,где я был молод,беззаботен и имел ооооочень большие планы на жизнь.

Именно так. Нас тянет в детство и молодость...

Лысый 403
27.07.2011, 19:41
Миша,было ли плохо или хорошо,но надо признать,что СССР,при всём его строе и т.д.строился 70 лет.Именно строился.А потом всё разорвали,разрушили и на этих руинах строят новую страну.Наверное 20 лет для этого мало.
Олег, в СССР за 19 лет (с 1922г. по 1941г.) сумели создать промышленность, науку и т.д. и подготовиться к войне. И это при практически полной международной изоляции.
Чем Украина может похвастаться за 20 лет? Не надо "великих свершений". Просто хоть что-нибудь.

Пазовый 45
27.07.2011, 20:01
Олег, в СССР за 19 лет (с 1922г. по 1941г.) сумели создать промышленность, науку и т.д. и подготовиться к войне. И это при практически полной международной изоляции.
Чем Украина может похвастаться за 20 лет? Не надо "великих свершений". Просто хоть что-нибудь.И в этом что то есть...

АЛАБАЙ
27.07.2011, 20:49
Может. Как и любая другая страна. Но нужно время.
Вся беда в том,что у меня этого времени нет! Мне одна жизнь дана,и я хочу ее тоже прожить в достойных условиях....

Пазовый 45
27.07.2011, 21:12
Хочу в СССРию.Завести пластинку с "Зодиаком",зажечь свечи,и ...под бутылочку Алигате,целоваться до посинения...:ac40:И всё...дальше ни-ни.:-[И плевать хотелось на то.кто там ворует и что там пропивают!Кто со мной?:friends:

http://80.76.156.78/images/big/38875466.jpg (http://80.76.156.78/images/big/38875466.jpg)

http://stopalko.info/_images/20110514100731_aligotemoldova.jpg (http://stopalko.info/_images/20110514100731_aligotemoldova.jpg)

Лысый 403
27.07.2011, 21:16
Хочу Завести пластинку с "Зодиаком",зажечь свечи,и ...под бутылочку Алигате,целоваться до посинения..Кто со мной?:friends:
Олег, я пас! Лучше с женой.:D:lol:
Да и выпивка не светит - завтра за руль садиться.
А про СССР - :za:

Пазовый 45
27.07.2011, 21:23
Олег, я пас! Лучше с женой.:D:lol:
Да и выпивка не светит - завтра за руль садиться.
А про СССР - :za:Миша,так потом она и стала женой...одной и единственной!28 лет в сентябре справим...:D

АЛАБАЙ
27.07.2011, 21:27
Чем Украина может похвастаться за 20 лет? Не надо "великих свершений". Просто хоть что-нибудь.
Ожиревшая чиновничья мафия,зажравшиеся "депутаты",беспредел в экономике,стаи бомжей,обман,вранье,вранье ..........
Если кто-то может опроовергнуть - буду только рад!!

Саня-78
27.07.2011, 21:39
, в СССР за 19 лет (с 1922г. по 1941г.) сумели создать промышленность, науку и т.д. и подготовиться к войне. И это при практически полной международной изоляции.
Как бы, не хотелось влазить в настальжильную идиллию, но...
С такой бредятиной трудно согласится.. Забыли ГОЛОД, ГУЛАГИ?? К какой ВОЙНЕ подготовились???Какая изоляция?? Ну разве шо для рабочекрестьянской массы...
Кстати и эту ИЗОЛЯЦИЮ, МЫ и обеспечивали.

Пазовый 45
27.07.2011, 21:47
Как бы, не хотелось влазить в настальжильную идиллию, но...
С такой бредятиной трудно согласится.. Забыли ГОЛОД, ГУЛАГИ?? К какой ВОЙНЕ подготовились???Какая изоляция?? Ну разве шо для рабочекрестьянской массы...
Кстати и эту ИЗОЛЯЦИЮ, МЫ и обеспечивали.Приднестовье,Чечня,Средняя Азия...миллиардеры и нищие,безработица.открытые границы,для всего,что пожелаешь,включая оружие боевикам и терористам,наркоту,торговля детьми...Мда.Полная идилия.Саня,а ты сейчас где на хлеб зарабатываешь,при твоём образование и опыте?И сколько ты уже работ,за 20 лет поменял?Это тоже,наверное,от лафы и безделья?Да и в постах твоих,что то я счастья и умиротворения не наблюдаю .А ведь должно быть.ведь ты сейчас свободный и независимый гражданин,свободной и независимой страны.

ПРП
27.07.2011, 21:55
Хреново,конечно,когда человек живёт прошлым.Ещё хуже когда он при этом его ненавидит.
Это я сам сейчас придумал.

Саня-78
27.07.2011, 22:05
Приднестовье,Чечня,Средняя Азия...миллиардеры и нищие,безработица.открытые границы,для всего,что пожелаешь,включая оружие боевикам и терористам,наркоту,торговля детьми...Мда.Полная идилия.Саня,а ты сейчас где на хлеб зарабатываешь,при твоём образование и опыте?И сколько ты уже работ,за 20 лет поменял?Это тоже,наверное,от лафы и безделья?Да и в постах твоих,что то я счастья и умиротворения не наблюдаю .А ведь должно быть.ведь ты сейчас свободный и независимый гражданин,свободной и независимой страны.
Нормально... Лови в ответ-Тамбовщина, Дон, Махновщина, финская война, ..
После военные времена-Новошахтинск, Сумгаит, Карабах, Тбилиси.

И не надо искать умиротворённости моей, она бывает только в гробу лежащих! Просто прежде чем петь дифирамбы совку, освежите познания истории государства своего.
А то шо страусы...

Пазовый 45
27.07.2011, 22:07
Хреново,конечно,когда человек живёт прошлым.Ещё хуже когда он при этом его ненавидит.
Это я сам сейчас придумал.Записал хоть?:DЮра,не живём мы прошлым.Просто мы его не отвергаем и не забываем.Какое оно б не было.Наверное
у каждого своё.

27.07.2011, 22:31
Саня- 78, приветствую тебя, дорогой. Рад тебя снова приветствовать на этом сайте. Соскучился...
Вон и Саня Манн по электронке со мною общается, а здесь что-то пропал. Да и Майора не видно. Где вы, ребята? Скучно без Вас и еще некоторых ребят. Но они с России, только Мишу тут оставили..., который правила РУ не нарушает.

Сергей Куземка
28.07.2011, 03:06

А цена? Нафиг оно мне надо, если приходится платить жизнями близких? Я не мазохист...
И какая изоляция? Если все было построено при помощи американцев, немцев и прочих? И оборудование именно ихнее ставилось на заводах.
А про Украину... Опять вынужден напомнить про старину Моисея.:) Нам не светит, увы.

Добавлено через 4 минуты

Ошибка. Я как раз надеждой на будущее живу. Но не забываю и прошлое. И ненависти у меня к прошлому нет, как, впрочем, и любви. Есть уверенность в том, что нужно постараться не допустить ошибок, совершенных отцами и дедами. Забывать прошлое нельзя, чтобы потом не чухать лоб, набитый граблями.;)

28.07.2011, 06:30
Когда я учился в Военной Академии им. М.В. Фрунзе, умные преподаватели сумели меня убедить, что история войн и военного искусства есть фундамент для развития военной науки. Спасибо им за это.

Лысый 403
28.07.2011, 08:10
С такой бредятиной трудно согласится.. Забыли ГОЛОД, ?? .
Саня-78, я не буду много говориь в ответ, расскажу только то, что видел собственными глазами.
В 1993г. я поступил в Голицыно. В отпуск ездил к родителям в Кишинев. На поезде. Этот поезд проходит (и останавливается) в Жмеринке. Со Жмеринкой у меня связаны давние воспоминания: еще когда я учился в школе и занимался плаванием, мы ездили в Жмеринку в спортлагерь (обычно на зимние каникулы).
Так вот. Поскольку Жмеринка для меня не чужой город, я каждый раз выходил на перрон. И каждый раз, в течении нескольких лет, видел одну и ту же картину: на перроне стояла пожилая женщина и просила милостыню. Когда она первый раз (1993г.) подошла ко мне, я дал ей немного денег, а поскольку вышел покурить и времени было достаточно, - мы разговорились. Оказалось, что она вдова ПОГРАНИЧНИКА. Звания я сейчас не помню, но с мужем-офицером она прошла почти всю границу. Муж у нее умер. И пока был СССР жила она более-менее нормально. А вот с приходом независимости ей пришлось стоять на перроне с протянутой рукой. (Если есть сомнения, что она передо мной ломала комедию, то в поезде я ехал по-гражданке и она просто не могла знать, что я пограничник).
А теперь расскажи мне про бредятину, ГОЛОД и прочую хрень!
А еще у меня есть вопрос: а ГОЛОД придумали в СОЮЗЕ или он и раньше косил людей? Казни, пытки, тюрьмы? Тоже только в СССР применялись?
Каждое государство при своем становлении и развитии не гнушается разных, нехороших методов. Но вы почему-то всю вину сваливаете ТОЛЬКО на СССР.

Сергей Куземка
28.07.2011, 10:14
Каждое государство при своем становлении и развитии не гнушается разных, нехороших методов. Но вы почему-то всю вину сваливаете ТОЛЬКО на СССР.

Ну, скажем, не каждое, но достаточно часто. Только как это может оправдать то, что делалось у нас? Зачем равняться на ублюдков и самим становится такими же? Вернее - позволять ублюдкам творить над собой что им вздумается.
Вот недавно на .ру зашел разговор за революции и французскую в частности. Так вот французы совсем не гордятся тем, что тогда произошло, считая свою революцию трагедией. Хотя и относятся к ней, как в великому событию, изменившему страну.
И если их революция все же способствовала развитию страны, то революция 17-го в результате привела к тому, что нам сейчас приходится с трудом выкарабкиваться из ямы. Ибо коммунистическая идеология хоть и привлекательна для народа, но глубоко утопична и системы, построенные на ее основе нежизнеспособны в долгосрочной перспективе.
Вот сейчас посмотрел передачу Михаила Кожухова "В поисках приключений" о Кубе. Уходит и оттуда помалу коммунизм... Доллар ходит так же как и у нас...

А еще у меня есть вопрос: а ГОЛОД придумали в СОЮЗЕ или он и раньше косил людей? Казни, пытки, тюрьмы? Тоже только в СССР применялись?

Нет конечно. Но ты мало найдешь стран, в которых голод с таким размахом применили как инструмент "воспитания", чтобы сломать людей и заставить их покориться. А так же и казни. По масштабам в этом деле сравнится с СССР в первой половине 20-го "просвещенного" века может только нацистская Германия.

28.07.2011, 10:38
Миша! Ты вот все грудью защищаешь СССР, делая нас при этом его врагами.
Так вот, может идеи СССР и хорошие да и сама жизнь улучшалась ежегодно и против СССР, в этом плане возразить нечего. Но, коль скоро ты из Галицино, то ответь мне на несколько вопросов. Вернее не мне, а скорее себе.
№1 - Когда в СССР жизнь улучшалась, другие страны действительно загнивали, шли ко дну? Или это общая тенденция?
№ 2 - Не буду говорить о развале СССР, а вспомню только его часть - Вооруженные силы. В свое время, приставив к командиру-единоначальнику комиссаров, вы, политрабочие, уже в открытую рассуждали кто главнее представитель партии - начальник политотдела или командир- единоначальник. Так вот, в связи этим вопрос: "А ты как считал?"
№ 3 - А когда Вы, политрабочие, заглядывая в то место, где спина теряет свое благородное название, сначала Горбачеву, а потом Ельцину, принимали решение о выводе партийных структур из ВС и ПВ, с нами, офицерами-коммунистами советовались? Или только про себя, высокопоставленных думали?
№ 4 - А убрав из армии партийные и комсомольские организации, которые были основой в методологии воспитания советских солдат, взамен что-то предложили или поплыли по течении, время от времени скатываясь до демагогии?
№ 5 - Ели Советский Союз был таким белым и пушистым то как получилось, что разгромленная ним Германия обогнала его в развитии. И ее граждане стали жить в разы лучше нежели в СССР? Почему страны так называемого соцлагеря, созданные по образцу и подобию нашего государства, поднимали восстание против своего старшего брата.? А те, где поставленные руководством СССР режимы были особо рьяными (Румыния, Югославия) закончили так плачевно. И наоборот, отделившаяся Финляндия стала родной матерью, а не мачехой для своего народа?
Вопросов как видишь очень много.
И не мы тому вина, что такое есть неопровержимым и очевидным. Мы, как и ты - жертвы. Вот только не все это поняли а некоторым и нежелательно такое понимание.

Лысый 403
28.07.2011, 11:35
Миша! Ты вот все грудью защищаешь СССР, делая нас при этом его врагами.
Так вот, может идеи СССР и хорошие да и сама жизнь улучшалась ежегодно и против СССР, в этом плане возразить нечего. Но, коль скоро ты из Галицино, то ответь мне на несколько вопросов. Вернее не мне, а скорее себе.
№1 - Когда в СССР жизнь улучшалась, другие страны действительно загнивали, шли ко дну? Или это общая тенденция?
№ 2 - Не буду говорить о развале СССР, а вспомню только его часть - Вооруженные силы. В свое время, приставив к командиру-единоначальнику комиссаров, вы, политрабочие, уже в открытую рассуждали кто главнее представитель партии - начальник политотдела или командир- единоначальник. Так вот, в связи этим вопрос: "А ты как считал?"
№ 3 - А когда Вы, политрабочие, заглядывая в то место, где спина теряет свое благородное название, сначала Горбачеву, а потом Ельцину, принимали решение о выводе партийных структур из ВС и ПВ, с нами, офицерами-коммунистами советовались? Или только про себя, высокопоставленных думали?
№ 4 - А убрав из армии партийные и комсомольские организации, которые были основой в методологии воспитания советских солдат, взамен что-то предложили или поплыли по течении, время от времени скатываясь до демагогии?
№ 5 - Ели Советский Союз был таким белым и пушистым то как получилось, что разгромленная ним Германия обогнала его в развитии. И ее граждане стали жить в разы лучше нежели в СССР? Почему страны так называемого соцлагеря, созданные по образцу и подобию нашего государства, поднимали восстание против своего старшего брата.? А те, где поставленные руководством СССР режимы были особо рьяными (Румыния, Югославия) закончили так плачевно. И наоборот, отделившаяся Финляндия стала родной матерью, а не мачехой для своего народа?
Вопросов как видишь очень много.
И не мы тому вина, что такое есть неопровержимым и очевидным. Мы, как и ты - жертвы. Вот только не все это поняли а некоторым и нежелательно такое понимание.
Владимир Петрович, по вопросам:
1. Улучалась жизнь не только в СССР.
2, 3, 4 вопросы не ко мне, ибо ко времени моего поступления в Голицыно там уже готовили психологов и юристов.
5. А я и не скрываю, что в СССР были "минусы". Наиглавнейшим я, лично, считаю крайнюю политизированность жизнь - без членства в комсомоле и/или КПСС многих благ было не добиться.
По поводу поставленных режимов в чем-то согласен, но мне, опять же лично, больше интересен другой марионеточный режим - Ющенко. Вот уж где "дерьмократия" во всем своем цвете.

Добавлено через 5 минут
мало найдешь стран, в которых голод с таким размахом применили как инструмент "воспитания", чтобы сломать людей и заставить их покориться.
Сергей, я уже говорил, что один мой дед с Воронежской области. В их селе украинцев было 50%. Так вот голод был. Причины разные: и засуха, и "эффективное" управление и т.д. Но от голода страдали и умирали не только украинцы. Страдали все.
Другие мои дед с бабушкой из Одессы. К сожалению они умерли достаточно рано и я плохо помню их рассказы, но вот никогда не слышал ни от кого, чтобы морили именно по национальному или по социальному признаку.

link
28.07.2011, 11:45
Чем Украина может похвастаться за 20 лет? Не надо "великих свершений". Просто хоть что-нибудь.Науку?
Это ты может про Сикорского, Зворыкина или Вернадского?
А может про Вавилова, Королёва, Туполева, Ландау...?
Все эти достижения на человеческих жертвах. Высшее руководство нквд получало ордена за такие достижения. Конечно, достижения на крови - типично для фашисткого государства, но считать сейчас это достижениями системы это кощунство над памятью невинных людей.

Добавлено через 4 минуты

По поводу поставленных режимов в чем-то согласен, но мне, опять же лично, больше интересен другой марионеточный режим - Ющенко. Вот уж где "дерьмократия" во всем своем цвете.
Осктись, за Ющенко проголосовало более половины избирателей (у нынешнего президента такого нет).

Что должно быть альтернативе демократии?

Лысый 403
28.07.2011, 11:51
достижения на крови - типично для фашисткого государства, но считать сейчас это достижениями системы это кощунство над памятью невинных людей.
Да-да, Вы правы. Посему предлагаю устроить коллективный суицид в знак протеста против того, что мы были рождены в фашистском государстве. А перед этим массово удавиться, перестав пользоваться АБСОЛЮТНО всем, что нам досталось от СССР.
По этой же логике я бы на Вашем месте объявил священный джихад Европе - за крестовые войны и инквизицию. А тех, кто ездит в Европу объявил бы предателем священных демократических ценностей.
Удачи!

link
28.07.2011, 12:08
Да-да, Вы правы. Посему предлагаю устроить коллективный суицид в знак протеста против того, что мы были рождены в фашистском государстве. А перед этим массово удавиться, перестав пользоваться АБСОЛЮТНО всем, что нам досталось от СССР.
По этой же логике я бы на Вашем месте объявил священный джихад Европе - за крестовые войны и инквизицию. А тех, кто ездит в Европу объявил бы предателем священных демократических ценностей.
Удачи!
Ты путаешь родной. Ценности создавли люди. Часто не благодаря системе, а ей вопреки. Сколько бы могли сделать те же Королёв и Туполев имея помощь государства, а не палки по спине? Возможно мы сейчас имели бы качественно здровую пищу, если бы так любимое табой нквд не уничтожило Вавилова...
Да тяжело признаться себе, что де факто служил фашизму и даже исповедовал его ценности. Но это признание означает только лишь то, что ты уже не там.

qwert
28.07.2011, 12:17
Ценности создавли люди. Часто не благодаря системе, а ей вопреки. Сколько бы могли сделать те же Королёв и Туполев имея помощь государства, а не палки по спине? Возможно мы сейчас имели бы качественно здровую пищу, если бы так любимое табой нквд не уничтожило Вавилова...
Да тяжело признаться себе, что де факто служил фашизму и даже исповедовал его ценности. Но это признание означает только лишь то, что ты уже не там.

Сергей ты и в правду говоришь так как искренне думаешь? или это просто дань моде свидомитов???

Лысый 403
28.07.2011, 12:25
Ты путаешь родной.
Приговор вынесен и обжалованию не подлежит.
Ценности создавли люди.
Голод иногда тоже люди, расстрелы - тоже, даже детей рожают - люди. Вообще люди - они такие: все, что сделано на Земле за последние миллиарды лет - все это сделали люди. И к чему тогда сыпать аксиомами?
Часто не благодаря системе, а ей вопреки.
Это тоже уже слышали. Особенно часто ананируют на эту тему наши "дерьмократы", мол в ВОВ победил народ ВОПРЕКИ Сталину. Переходите сразу на ФСБнаследницуКГБ - это более высокий уровень
Сколько бы могли сделать те же Королёв и Туполев имея помощь государства, а не палки по спине? Возможно мы сейчас имели бы качественно здровую пищу, если бы так любимое табой нквд не уничтожило Вавилова...
На это есть одно точное утверждение - если бы у бабушки были мужские половые органы - она была бы дедушкой. Добавить мне нечего.
Да тяжело признаться себе, что де факто служил фашизму и даже исповедовал его ценности. .
Готов прилюдно покаяться, что в июне 1976г., без моего письменного согласия мои "тоталитарные" родители родили меня на территории фашистского государства - СССР. Все свои 15 лет, которые я прожил в СССР, я верно служил его идеалам: ходил в детский сад, потом в школу, одновременно занимаясь спортом (плаванием), жил в тоталитарной общаге, потом в кооперативной квартире, был пионером, ездил летом в спортлагеря и отдыхать на море. Большего я ничего не смог сделать для фашистского государства СССР, ибо оно, государство, перестало существовать.
Что же касается "его ценностей", то я и сейчас, спустя столько времени, продолжаю их исповедовать: счастливое детство, обеспеченная старость, возможность получать качественное и бесплатное образование, гарантированное трудоустройство, отсутствие наркомании, бандитизма, *****графии и т.д.
Но это признание означает только лишь то, что ты уже не там.
Ну даже не знаю, что ответить. Разве только, что: "Здравствуйте, капитан Очевидность!"

link
28.07.2011, 12:27
Сергей ты и в правду говоришь так как искренне думаешь? или это просто дань моде свидомитов???Свидомит это кто или что?
Сергей, что тут я такого написал, что бы можно было бы держать фигу в кармане?

qwert
28.07.2011, 12:33
Сергей, что тут я такого написал, что бы можно было бы держать фигу в кармане?

Сереж ни каких фиг в кармане, я я спросил просто ну неужели ты на самом деле считаешь так как говоришь. Безусловно перегибов особенно на местах было просто капец сколько. Но по другому может в тех условиях и нельзя было по другому, да че тогда сейчас человеку если дают з.п. от 1000 до 2000 баксов его инициативность в 80 случаях начинает стримиться к нулю. И это не по наслышке я тебе говорю. А тогда под лозунгом все вокруг народное все вокруг мое и подавно палка наверняка нужна была. Считаю тоже как и предыдущий высказывающийся что основная проблема СССР как раз единопартийная полная монополизация государства. ну где то так.

link
28.07.2011, 12:37
Это тоже уже слышали. Особенно часто ананируют на эту тему наши "дерьмократы".....так, что же по твоему альтернатива демократии?

В остальном - ну из описанного тобой в союзе только ****а не было - и наркомания и бандитизм - всё это было.
А общечеловеческие ценности счастливое детство и обеспеченная старость - в странах избежавших дружбы с ссср почему то на три порядка выше - плакать не зачем.

Лысый 403
28.07.2011, 12:41
так, что же по твоему альтернатива демократии?

В остальном - ну из описанного тобой в союзе только ****а не было - и наркомания и бандитизм - всё это было.
А общечеловеческие ценности счастливое детство и обеспеченная старость - в странах избежавших дружбы с ссср почему то на три порядка выше - плакать не зачем.
А демократия - это такая же утопия, как и коммунизм.
А по поводу общечеловеческих ценностей, типа бесплатного образования и гарантированного трудоустройства, плиз, примеры в студию.

Сергей Куземка
28.07.2011, 12:43
Но от голода страдали и умирали не только украинцы. Страдали все.
Другие мои дед с бабушкой из Одессы. К сожалению они умерли достаточно рано и я плохо помню их рассказы, но вот никогда не слышал ни от кого, чтобы морили именно по национальному или по социальному признаку.

Миша, а я где-то написал, что морили голодом по национальному признаку? Нет конечно. Морили голодом всех, кто не покорился и не хотел идти в колхозы. Это основная причина. Плюс устранение потенциальной угрозы народных восстаний и месть тем, кто долго не сдавался и воевал с новой антинародной властью. Совмести карту районов, где был самый страшный голод и районов, где дольше всего не сдавались советам и отчаянней сопротивлялись в гражданскую. Они практически совпадают.

Добавлено через 9 минут
чтобы морили именно по национальному или по социальному признаку.
Про национальный признак уже написал. Теперь по социальному. Где морили голодом рабочих, чинуш и прочих? Морили то исключительно земледельцев - крестьян, казаков. Вот тебе и социальный признак. Рабочих то и выбрали большевики как основную "рабочую силу" революции потому, что рабочему нечего терять. У него ничего по сути нет, кроме своих рук и их легче обдурить лозунгами и обещаниями. В отличие от крестьян, имевших главное для них - землю. И землю у них в результате отобрали, обманув и нарушив свои обещания. Да и рабочие ничего тоже не получили - как работали за копейки при царе, так и продолжили работать за копейки при советах. Плюс кучу лапши на уши с обещаниями постройки "светлого будущего".

Лысый 403
28.07.2011, 12:55
Миша, а я где-то написал, что морили голодом по национальному признаку? Нет конечно. Морили голодом всех, кто не покорился и не хотел идти в колхозы. Это основная причина. Плюс устранение потенциальной угрозы народных восстаний и месть тем, кто долго не сдавался и воевал с новой антинародной властью. Совмести карту районов, где был самый страшный голод и районов, где дольше всего не сдавались советам и отчаянней сопротивлялись в гражданскую. Они практически совпадают.

Сергей, а по-подробнее про восстание в Поволжье? И про Казахстан тоже! Или их морили за компанию?

Сергей Куземка
28.07.2011, 12:59
Безусловно перегибов особенно на местах было просто капец сколько.

Вот теперь я хочу спросить - Серега, неужели ты веришь в "перегибы на местах" и что Сталин с компанией ничего не знали и ничего не планировали? Почитай переписку Шолохова со Сталиным, там все ясно написано - Сталин все знал и одобрял. Он сам об этом написал.

link
28.07.2011, 13:03
Безусловно перегибов особенно на местах было просто капец сколько.Надо было оставаться к этому безучастным? Я не хотел.

сейчас человеку если дают з.п. от 1000 до 2000 баксов его инициативность в 80 случаях начинает стримиться к нулю.Классический менеджмент говорит, что у руковдителя всего лишь 4-ре основных функции:
1) организация;
2) планирование;
3) мотивация;
4) контроль

Возможно вышеуказанная зарплата и является для достаточно большого количества людей сильной мотивацией. Но для многих деньги вообще не мотивирующий фактор. Вообщем если руководитель не выполняет эти функции так как говорится "нечего на зеркало пинять..."

И это не по наслышке я тебе говорю. А тогда под лозунгом все вокруг народное все вокруг мое и подавно палка наверняка нужна была. А я тебе не понаслышке говорю, что главные воры как и сейчас сидели у руля заводов, городов, страны.

Считаю тоже как и предыдущий высказывающийся что основная проблема СССР как раз единопартийная полная монополизация государства. ну где то так.Странно - предыдущий оратор вроде категорически против демократии.

З.Ы. Так что такое свидомит?

Сергей Куземка
28.07.2011, 13:08
Сергей, а по-подробнее про восстание в Поволжье? И про Казахстан тоже! Или их морили за компанию?

Миша, ты путаешь два события - голод в Поволжье 21-го года, тогда действительно была сильная засуха, и голод 32-33 годов в местах, где его в принципе быть не могло, если у людей не забрать все съестное. У нас могут быть неурожайные годы, но не до такой степени, чтобы у людей ничего не осталось чтобы выжить. И даже если допустить, что причиной голода была засуха, то почему государство вместо того, чтобы помочь, наоборот - отобрала у людей последнее, обрекая их на смерть?
А Казахстан... Ты про яицких и оренбургских казаков забыл. А казахи хлебушек то у них в основном покупали. Не стало хлеба у казаков - стали гибнуть и казахи.

qwert
28.07.2011, 13:09
А сколько сейчас по всему миру,таких,как я?Уехавших,начавших жизнь с нуля.Сотни тысяч?Миллионы?Если б в те годы мне сказали б,что я буду жить в Израиле-морду набил бы.И вот я здесь.Уже шестнадцатый год.Конечно,можно всё бросить и вернуться.И опять начинать с нуля.Только куда возвращаться?Кому я и такие,как я,там нужны?Ведь я не привезу миллиардный капитал.А мозги,руки,опыт.да кому они нужны.
Тоскливо.А может дело не в Родине?Может дело в том,что там я был молод?Может это не в место тяне,а во время?

Вот в который раз Олег я перечитал твой вступительный пост к этой теме, знаешь в параллель к этому мне вспоминается какой то 3-10 день на службе, еще до присяги. Нас с ПУЦА вывезли кажется на 8 или 9 ю заставу, не помню. За системой и КСП были поля наши, точнее уже Туркменские но на то время наши. А в нескольких сотнях метров Афганский поселок. Наши погранцы охраняли рабочих, которые собирали и обрабатывали хлопковые поля. (больше на этом участке я никогда не был) . Так вот надо было видеть наши юношеские глаза, когда мы видели эти Афганские дома, это совершенно иной мир, другой мир. Да многие из нас пережили это, либо подобное чувство. Но мы смотрели на Афганистан (первый раз) не по ТВ, не из фото в газете, а вот он на яву... И этот солнечный день, когда нас вывезли как цыплят несмышленых в первые показать Афганистан до сих пор в памяти. Потому что это было самое чистое восприятие этой страны. Потом была ненависть и к духам и к ашнакам даже (пастиухи) хотя они при чем вроде, с одной стороны это просто крестьяне, но не всегда как оказывалось. И при всем при этом, я то служил после вывода войск. Кто меня послал туда НКВД - нет, партия комсомол, опять нет, хотя я говорил что я своем районе я был ой далеко не последним, а скорее напротив в комсомольской организации. Плохо мне было при СССР - та тоже нет. В шоколаде тоже не был. Но я мог тогда спланировать даже на несколько лет вперед. А сейчас этого сделать никто не может. Когда в институте восстановился после службы, потом на заочный перевелся, пошел опять погоны носить, да с бандитами большими и мелкими бороться, а парни те кто по резвее пивом с машин торговали. Я смотрел на своих знакомых и думал - КАКОЙ вы фигней занимаетесь. Я гордый на государство Неньки Украины служу. А потом неньки пофигу, на всех, а те кто пивком торговали через годик на джипы новые сели с девяток, через еще годик пионерлагеря с землицей у речушек да лесков выкупили, хатынки построили, а я таврию купил и ту б.у и не на ходу. дело не в авто конечно, дело в пререгативах Неньки... Кто ей нужен? Торгаш пивом, который школьника на это пиво присаживает, или те кто пытался эту молодую страну как то от быдла очистить... Ладно как то расписался я...

link
28.07.2011, 13:12
А демократия - это такая же утопия, как и коммунизм.
Хорошо, утопия. Что предлагаешь в альтернативу демократии?

А по поводу общечеловеческих ценностей, типа бесплатного образования ага бесплатного. Учителя и проффесура работала бесплатно? Оснащение бесплатно? Всё это шло из нашего кармана.

А по поводу общечеловеческих ценностей, типа ... гарантированного трудоустройства, плиз, примеры в студию.Это легко:

"...Можно верить и в отсутствии веры
Можно делать и в отсутствии дела
Нищие молятся молятся на
То что их нищета гарантирована..."
(Наутилус Помпилиус — «Скованные одной цепью» (http://www.karaoke.ru/song/714.htm))

qwert
28.07.2011, 13:14
З.Ы. Так что такое свидомит?

Виш пропустил звыняй. Свидомитами называют людей которые исповедуют к примеру полностью идеи и полит направления того же Тягныбока О.

Как вариант здесь http://www.akmar.info/ukraina/kto-zhe-takie-svidomityi/ хотя я и считаю что здесь все таки грубовато

Добавлено через 1 час 38 минут
Надо было оставаться к этому безучастным? Я не хотел.

Сереж и при Ющенко и при Яннуковиче перегибов тоже за глаза хватает, что делать сейчас? про тогда ща спустя почти пол века легко рассуждать за компом, а ща че делать???

Пазовый 45
28.07.2011, 19:02
Всем привет!Перечитал ещё раз начало темы.Ну так всегда бывает,что начинаем про одно и,плавно,переходим к другому.Не в этом суть.Главное что тема не мёртвой оказалось.И хоть здесь есть и сторонники,и противники,но тема эта,видать,вам не чужда.:t2015:
Но вот одно меня смущает.Скажем так-стронники СССР,вспоминают СВОЁ прожитое.Противники же-ЧУЖОЕ.Мужики,вы все,в равной мере правы.Все.Если б не одно "но".Возьмём сегоднешний день.Прямо пестрит от слов:Сталин,НКВД-КГБ,ГУЛАГ,голод,война,фашизм и прочее.Да,это было и это история той страны,где все мы родились.Но кто всё это видел своими глазами?Кто всё это пережил?Наши деды и отцы.Но не мы.Так .извините,какого ляда,мы полезли в те дебри,про которые только слышали и читали?МОЯ Родина СССР.Понимаете...МОЯ!Я не сидел в лагерях,я не застал Сталина,я не воевал с фашизмом,будучи сам фашистом.Я родился в 1964 году.Вот начиная с того дня,что я помню,я и писал.Я понимаю.что это наша история,наследие и прочее.Но оно в прошлом осталось,даже на момент рождения всех нас.За исключением Владимира Петровича.Который старше всех нас,и повидал по-более.Именно повидал и на себе прочувствовал.Сергей Куземка,ты чаще всех сыпешь фразами о ...дед говорил,отец,ну и историческими.Это не упрёк,Серёж.Боже упаси.Мы ведь не спорим,а говорим,я надеюсь.И всё,сказанное тобой,безсомнения было и это горе и позор нашей страны,хоть и бывшей.Но это ведь не с тобой было.
Вот сегодня здесь называлось много событий и фамилий.Скажите,а разве,ну скажем с момента нашего рождения,с 50-х и далее,ничего зорошего не было?Да масса всего.И страна росла и развивалась.да я массу пример могу привести.Всяких.Да хоть спорт.Наши хокеисты-любители,драли профи так,что только гай шумел.А сейчас?Мы всей студенческой группой написали письмо в горком ВЛКСМ,что б нас послали на БАМ.А сейчас молодёжь тоже идёт на стройки-добровольно.Мы в армию шли сами,и гордились этим.А сейчас даже тарифы уже есть.что б отмазаться.
Конечно на ряду с этим было много и плохого.Я не буду это перечислять.Вы это знаете не хуже меня.
Но я говорил за тот период,где жил я.
Хотя возможно я и не прав в своих рассуждениях.Возможно.Но я точно знаю,что мне нечего стыдиться тех лет,а уж тем более их ненавидеть.И...личное.Как бы мы там не жили,даже если б и границы открыли,оттуда,где жил я,я б в Израиль не уехал.Мысли даже не было.

kanev
28.07.2011, 19:32
kolegi, Granizy oxpanjli ot svoego naroda, a potom ot vpagov.Skasali pravdu.
pjhanix moldovan napyschiteljmi delali.4to ne pravda?

Сергей Куземка
28.07.2011, 22:27
pjhanix moldovan napyschiteljmi delali.4to ne pravda?

Так и есть. Каких нарушителей в основном ловили? Диверсантов? Фиг там - беглецов из союза...

Саня-78
28.07.2011, 22:30

Чел забугорный суть понял.
Мой старший брат служил в ВВ призыв 76г. Я с 78г. Встретились в 81г. Пообщались на армейскую тему, и оказалось шо техсредства охраны, такие как и у нас - в ПВ... Теже-собаки, вышки, и тд. Отличий МАЛО было!! Вот только он охранял преступников, а кого или шо Я ( вместе с ВАМИ) охранял???

Добавлено через 6 минут
Саня- 78, Рад тебя снова приветствовать на этом сайте. Петрович, вы уж извините. не смог вчера ответить..
А стоит в тихое болото лезть??:-[

stalko
29.07.2011, 10:14
Добавлено через 6 минут
Петрович, вы уж извините. не смог вчера ответить..
А стоит в тихое болото лезть??:-[
Ты в этом "болоте" модератор.
Не, наверное правильнее было бы знак вопроса в конце поставить.

29.07.2011, 10:30
Встретились в 81г. Пообщались на армейскую тему, и оказалось шо техсредства охраны, такие как и у нас - в ПВ... Теже-собаки, вышки, и тд. Отличий МАЛО было!! Вот только он охранял преступников, а кого или шо Я ( вместе с ВАМИ) охранял???
Скажу больше. У них "Устав Службы внутренних войск" ничем не отличается от нашей "Инструкции по охране госграницы (пз)" , Те же группа блокировыания, те же группы поиска, те же дозоры, секреты, ПН и и прочее. Но главное - тактика действий. И пояснить это просто. Раньше мы были войскам НКВД и"батько у нас был один - Лаврентий Берия. Справедливости ради - традиции у нас несколько иные, более порядочные и не такие жестокие. Но в заградотрядах и наши предшественники заметный след оставили. Сто процентов...
Да и сюда лепту внесли.

Пазовый 45
29.07.2011, 13:56
А стоит в тихое болото лезть??:-[а я думаю...куда это ты пропал?А всё банально просто-Скандалов нет,вот и неинтересно стало...Бывает.

29.07.2011, 14:20
Ведь первый бой,обычно,принимают погранцы Собой родных и близких заслоняя!Одним из основных признаков непосредственной подготовки противника к вторжению на сопредельную территорию или подготовки к отражению такого вторжения, есть замена пограничной стражи (пограничной охраны) на регулярные (полевые) войска. То, что началось 22-го июня характеризует не столько стойкость советских погранцов, сколько тупость и нерешительность советского руководства. Оставить пограничников с легким стрелковым вооружением наедине с ударными группировками противника - это позор, а не мудрость.
Ведь пограничников называли войсками только потому, что они были частичкою войск НКВД, которые по общей численности почти не уступали численности Красной армии.
В большинстве своем главные силы фашистов просто обходили пограничные заставы, которые без приказа не отходили и гибли, лишенные путей подвоза и эвакуации.

Пазовый 45
29.07.2011, 14:30
В большинстве своем главные силы фашистов просто обходили пограничные заставы, которые без приказа не отходили и гибли, лишенные путей подвоза и эвакуации.Владимир Петрович,на эту тему,тем более с Вами-кадровым военным,спорить ...Тем более,что это всем известный факт.Только какое отношение это имеет к данной теме?Мы ведь здесь о другом говорим.

link
29.07.2011, 14:38
...Так вот надо было видеть наши юношеские глаза, когда мы видели эти Афганские дома, это совершенно иной мир, другой мир. Да многие из нас пережили это, либо подобное чувство. Но мы смотрели на Афганистан (первый раз) не по ТВ, не из фото в газете, а вот он на яву... И этот солнечный день, когда нас вывезли как цыплят несмышленых в первые показать Афганистан до сих пор в памяти. Потому что это было самое чистое восприятие этой страны. Потом была ненависть и к духам и к ашнакам даже (пастиухи) хотя они при чем вроде, с одной стороны это просто крестьяне, но не всегда как оказывалось. мне повезло - у меня был первый призыв, который туда не попадал, хотя в военкомате расклады были именно те.
Поэтому про Афган сужу по рассказам тех, кто там служил - вывод один - бессмысленные смерти наших детей и афганских детей, стариков и женщин.

Когда в институте восстановился после службы, потом на заочный перевелся, пошел опять погоны носить, да с бандитами большими и мелкими бороться, а парни те кто по резвее пивом с машин торговали. Я смотрел на своих знакомых и думал - КАКОЙ вы фигней занимаетесь. Я гордый на государство Неньки Украины служу. А потом неньки пофигу, на всех, а те кто пивком торговали через годик на джипы новые сели с девяток, через еще годик пионерлагеря с землицей у речушек да лесков выкупили, хатынки построили, а я таврию купил и ту б.у и не на ходу. дело не в авто конечно, дело в пререгативах Неньки... Кто ей нужен? Торгаш пивом, который школьника на это пиво присаживает, или те кто пытался эту молодую страну как то от быдла очистить... Ладно как то расписался я...
Ну экономическая теория рассматривает бизнесменов как отдельную категорию трудоспособных граждан - люди с пониженым чувством безопасности. Считать всех, кто торгует или производит пиво бандитами тоже неправильно. Должны быть ограничивающие законы, пропаганда здорового образа жизни. А если ты за деньги налогоплательщиков - считаешь этих налогоплательщиков быдлом - как-то странно получается...

Пазовый 45
29.07.2011, 14:39
И не надо искать умиротворённости моей, она бывает только в гробу лежащих! Просто прежде чем петь дифирамбы совку, освежите познания истории государства своего.
А то шо страусы...

...просто прежде,чем что то написать,не мешало бы посмотреть о чём говорим.А не последние пару постов.А,если ты так СССР ненавидил,что ж там жил не протестуя против того строя?Не,оно понятно,сейчас можно много говорить,только ложка дорога к обеду,а не...через 20 лет.:DА то странно получается,тогда тихо в платочек сопели,а сейчас ,вдруг-борцы против коммунизму.

link
29.07.2011, 14:40
Владимир Петрович,на эту тему,тем более с Вами-кадровым военным,спорить ...Тем более,что это всем известный факт.Только какое отношение это имеет к данной теме?Мы ведь здесь о другом говорим.
Почему, Олег?

Оставить пограничников с легким стрелковым вооружением наедине с ударными группировками противника - это позор, а не мудрость.

Пазовый 45
29.07.2011, 14:47
Почему, Олег?Потому что мы не жили в то время.Это история нашей страны,но разве это история твоей жизни?

Добавлено через 7 минут
Сергей,прочти окончание 16-го поста и 20-й.Мне кажется,что идею этой темы только трое поняли.Для остальных получилось,что эта тема,стала очередной,где можно вспомнить историю СССР от 17-го,до развала.И предьявить только чёрное.А белого,как бы и не было.А было ведь и то,и это.

link
29.07.2011, 15:13
Потому что мы не жили в то время.Это история нашей страны,но разве это история твоей жизни?

...Много неясного в странной стране,
Можно запутаться и заблудиться,
Даже мурашки бегут по спине,
Если представить, что может случиться.
Вдруг будет пропасть и нужен прыжок,
Струсишь ли сразу? Прыгнешь ли смело?...
(Высоцкий, Песня Кэррола (http://www.kulichki.com/vv/pesni/etot-rasskaz-my-s.html), 1973)

Смог бы изменить что-то окажись я в том времени или не хватило бы духу на то, что сделали деды? Человеку свойственны переживания. Почему я не могу переживать за судьбы тех людей, которые волею судьбы оказались в нечеловеческих условиях?

Сергей,прочти окончание 16-го поста и 20-й.Мне кажется,что идею этой темы только трое поняли.Для остальных получилось,что эта тема,стала очередной,где можно вспомнить историю СССР от 17-го,до развала.И предьявить только чёрное.А белого,как бы и не было.А было ведь и то,и это.Вот, что наверное больше всего не любил в совке - это напущенный пафос. Ну возможно нужно было назвать эту тему "Ностальжи", хотя с другой стороны это ветка политики и истории - почему тут должна возникнуть такая белая и пушистая тема?

З.Ы. Хотя я долго не влазил сюда ))
3.Ы.2 Олег тебе оттуда может быть легче ностальгировать, а мы из совка ещё ноги не вытащили - по уши в дерьме.

Сергей Куземка
29.07.2011, 15:15
И предьявить только чёрное.А белого,как бы и не было.А было ведь и то,и это.

Олег, я сейчас грубо скажу, ты извини пожалуйста.
Так вот что я хочу сказать - надо было сразу написать, что тема только для ностальгических воспоминаний о "белом и пушистом" СССР, о детстве и молодости. И не было бы никаких непоняток, ничего "черного".
Разумеется было "и то, и это". Только ты хочешь вспоминать только "белое", а я например помню все. Куда мне девать "черное", которого тоже было выше крыши?
Еще раз извини...

Сергей Куземка
29.07.2011, 15:31
И еще маленько "черного". Может кто-то и не замечал много, но с детства еще начал достаточно остро ощущать попытки "всех выровнять". Когда меня из-за технической накладки не приняли с первого раза в пионеры я сильно расстроился, даже плакал. Как же - я ж отличником был! В комсомол же меня с трудом "запихнули" в конце девятого класса. От партии я уже откровенно отбивался, хотя замполит очень настаивал - опять же был отличником боевой и политической подготовки, а у него разнарядка или как там это называлось. Только вот эта самая политическая подготовка для меня была уже тем самым "черным". Строй - вещь правильная в армии и никогда не был против такого строя. Я сын офицера. Но когда меня пытались поставить в "строй" и вне армии, то мне это сильно не нравилось.
Мне всегда очень не нравилось, когда людей, разных людей, а такими нас создал Бог, кто-то старался "привести к общему знаменателю". А ведь именно это и пытались сделать в СССР в процессе "воспитания нового человека, строителя коммунизма". Я что - должен это забыть?
Скажешь - почему тогда не протестовал? А хз... Наверно духу не хватило. Я ведь по натуре не бунтарь. Я скорее замкнусь в себе как ёжик и выставлю иголки.:) Хотя с возрастом и опытом стал смелее что ли... И думаю, что если б меня щас лет на тридцать назад перенести, то был бы намного активнее. Хотя СССР и так был обречен по объективным причинам.

Сергей Куземка
29.07.2011, 15:33
хотя с другой стороны это ветка политики и истории

Верное замечание.

Пазовый 45
29.07.2011, 15:42
link;57611]...
Вот, что наверное больше всего не любил в совке - это напущенный пафос. Ну возможно нужно было назвать эту тему "Ностальжи", хотя с другой стороны это ветка политики и истории - почему тут должна возникнуть такая белая и пушистая тема?
Вот как раз об этом я и не думал,открывая тему.нет у меня ностальгии не по чём и не куда.Может рано мне ещё по возрасту?:D

З.Ы. Хотя я долго не влазил сюда ))
3.Ы.2 Олег тебе оттуда может быть легче ностальгировать, а мы из совка ещё ноги не вытащили - по уши в дерьме.

А ведь возможно ты и прав.Я живу в ином мире,и давно.Возможно по-этому я,как и свойственно человеку,попавшему в более лучшие условия,быстро забыл всё "чёрное"?Хм...не задумывался.

stalko
29.07.2011, 15:45
На многое открыли глаза с тех пор.
Всё равно вспоминаю с ностальгией.
Уж очень было много хорошего.
Того, что сейчас безвозвратно утеряно.

Пазовый 45
29.07.2011, 15:51
Олег, я сейчас грубо скажу, ты извини пожалуйста.
Так вот что я хочу сказать - надо было сразу написать, что тема только для ностальгических воспоминаний о "белом и пушистом" СССР, о детстве и молодости. И не было бы никаких непоняток, ничего "черного".
Разумеется было "и то, и это". Только ты хочешь вспоминать только "белое", а я например помню все. Куда мне девать "черное", которого тоже было выше крыши?
Еще раз извини...Серёж,ты сначало научись грубо говорить!!!:lol:А то такое предисловие и...я не испугался!:p
Серёж,да какая ностальгия?Времени не хватает.
Понимаешь,и в моей жизни было дерьмо.И не мало.Но и хорошее ведь было.А у тебя только чёрное,да и то,что было не с тобой.Вот по-этому мы и не понимаем друг-друга.Вот почитай ещё раз "Путь офицера".Ничего лишнего.Всё,как было."Зашли в комнатку,со страрой меблишкой и...счастье."Вот описание чувств.Пиши о себе и всё.Хоть белое,хоть чёрное,хоть в горошек,но о себе-Сергее Куземка,в период своей жизни.

И еще маленько "черного". Скажешь - почему тогда не протестовал? А хз... Наверно духу не хватило. Я ведь по натуре не бунтарь. Я скорее замкнусь в себе как ёжик и выставлю иголки.:) Хотя с возрастом и опытом стал смелее что ли... И думаю, что если б меня щас лет на тридцать назад перенести, то был бы намного активнее. Хотя СССР и так был обречен по объективным причинам.Вот это то,о чём я все эти дни и говорил.:rtfm:Это ТВОЁ!:t2015:

Верное замечание.Убедили.:DРаз уж она в теме истории и политики.Но тем не менее,у нас есть более подходящие темы для истории ПВ.Тем более в период начала войны.разве не так?=-O

Сергей Куземка
29.07.2011, 16:02
Того, что сейчас безвозвратно утеряно.

Если ты это помнишь, и не только ты - значит ничего не утеряно. Хорошее не пропадает. Затаится может на время. Но не пропадает насовсем.

Пазовый 45
29.07.2011, 16:16
Сергей,у нас с тобой схожие харрактеры.Только раньше я заводился с пол оборота,а сейчас научился управлять своими эмоциями.:D
Вот о школе СССР,у меня такие же воспоминания.Ничего хорошего.Абсолютно.И знаешь,в какой то период мне эта уравниловка и выделение "любимчиков" так достало.что я закончил школу с очень многими тройками.то же самое было и в техникуме,куда я поступил по настоянию отца.Моё ,как мне кажется,призвание было в творчестве.Я умел хорошо рисовать,играл на многих муз.инструментах.Но...отец решил иначе.О чём сейчас сожалеет.И именно по этой причине,я не лезу в жизнь своих детей.Пусть сами решат.что они хотят.
Но я отвлёкся.
А вот,когда я поступил в институт,где меня не уравнивали.я стал учиться с удовольствием.Именно так.Мне стало интересно самому решить задачку,на 18 листов.
В школе,помню,к нам пришла новая пионервожатая.С новыми идеями.Думаешь она долго проработала?Фиг.Чёрного хватало.Врезалось в память то,как мы учились маршировать строем.к какому то советскому празднику.Вся школа.А мне стало плохо.Схватил живот.Я отпрашиваюсь-а меня не пускают.Со словами-всем плохо,но все терпят.Вот с тех пор я возненавидел строй и приказы.
Три с половиной года назад,когда я устроился на завод,моим начальником стал наш бывший.И мы...не поладили сразу.Он понимал,что я хороший специалист,но я неуправляем его,часто глупым приказам.В результате меня не уволили,а перевели в другую бригаду.Мой новый босс,коренной израильтянен,сразу просёк мой харрактер и ...дал мне полную свободу действий.И не ошибся.Наверное это и есть последствия сов.воспитания.Где начальник был всегда прав.

29.07.2011, 16:20
Уж коль скоро о событиях начала войны и реальной картине бессмысленной гибели парней-пограничников как бы грешно писать, то давайте вспомним более позднее время, перед самим развалом СССР. Тогда сколько наших ребят были подорваны на минах на дозорке, ранены и убиты на нашей советской территории воинами джихада...
Кто ответит на вопросы:
Почему ребята, пришедшие им на помощь со стороны ДРА - участники б/д, а убитые и раненые на нашей территории всего лишь погибшие при исполнении. С разными льготами для их родителей и близких родственников?
Не так ли ноют раны " на погоду" полученные на боевом посту но на нашей территории?
А не официальное ли лицо в СССР произнесло фразу: "Я вас туда не посылал"? Так ее и до сих пор произносят, ежегодно урезая льготы...
А виноватым оказывается скандалист Саня-78 со товарищи...?
Где начальник был всегда прав.
P.S. Это не по теме. Это про РУ.

Сергей Куземка
29.07.2011, 16:53
А вот,когда я поступил в институт,где меня не уравнивали.

Повезло тебе. А мне нет - меня угораздило в пединститут поступить. А там, если разобраться, как раз "уравнивателей" и готовили. Вот с одним из тех, кто готовил "выравнивателей", а не учителей, и не сошлись. Написал заяву "По собственому желанию" и ушел. После срочки еще раз туда же поступил, только заочно. Но и тут, понимаешь, неудача.:) Свадьба у меня была как раз во время сессии, вот один "хвост" и нарисовался. А тут новый ректор, решивший проявить себя борьбой с неуспеваемостью. Пришла по почте бумага - "Вы отчислены за неуспеваемость". Можно было конечно пойти, попроситься, на колени упасть... "Нужных людей" напрячь... Но противно как-то стало, терпеть не могу унижаться. Через полгода только сходил, документы забрал и все.
А! Совсем забыл - после первого раза еще успел в Воронеж съездить, попробовал поступить в Воронежское Высшее Военное Училище Радиоэлектроники. Написал математику на тройку и за неимением шансов(слишком много медалистов было) уехал домой. Дома сравнил задание по математике с тем, что было в том году в МГУ - один в один. Училище было новое, второй год только набирали. Специализация - космос.
А вообще - ленивый я.:) И то, что мне не интересно - хоть стреляй, но не заставишь хорошо выучить. А с тем, что интересно могу сутками напролет разбираться. Так же и с работой.

link
29.07.2011, 17:57
всем плохо,но все терпят.Вот с тех пор я возненавидел строй и приказы.

?

Я согласен бегать в табуне,
Но не под седлом и без узды!
(с)

stalko
29.07.2011, 18:53
А виноватым оказывается скандалист Саня-78 со товарищи...?

P.S. Это не по теме. Это про РУ.
Нет виноватых, как, собственно и правых.
Не только Саня-78 является ОФИГЕТЬ патриотом антисоветчиком.
Просто среди этой категории есть люди мыслящие и не валящие всё в одну кучу.
А есть базланы, орущие - всё дерьмо!
Жил в дерьме и молчал.
Чего сейчас орать-то?

kanev
29.07.2011, 20:14
KLass.y nas odin kusok naschol Pornuxu,tak emu medal sa otli4ie v oxpane dali.
Geroj ! I takix geroev polovina.

Пазовый 45
29.07.2011, 20:36
Лысенко Владимир Петрович;57621]Почему ребята, пришедшие им на помощь со стороны ДРА - участники б/д, а убитые и раненые на нашей территории всего лишь погибшие при исполнении. С разными льготами для их родителей и близких родственников?Вот здесь Вы правы.У меня на это один ответ:для Российской империи,как и для СССР и для новой России,солдат,всегда был мясом.Которого очень много...ещё наберём.

А не официальное ли лицо в СССР произнесло фразу: "Я вас туда не посылал"? Так ее и до сихп ор произносят, ежегодно урезая льготы...
Конечно это низко и подло.Как мне кажется,принимая на себя власть сегодняшнию,ты берёшь на себя ответственность и за то,что было.Только помнят ли об этом сегоднешние?Те,хоть и воровали,да жили,как короли,но как то в стороне.Эти же не скрывают и никого не стесьняются.

А виноватым оказывается скандалист Саня-78 со товаго ичерищи...?

Владимир Петрович.А Саня 78 то при каких делах,да ещё и со товарищами?Просто у нашего Сани,есть довольно странная манера.Пару месяцев отсутствовать.Потом зайти,без всякого "здрасти",влепить кому-нибудь,не разбираясь и опять изчезнуть.Это вроде как своё мнение выссказал.А в какой манере?Зачем?Да не пофиг?P.S. Это не по теме. Это про РУ.Ну а это то при чём?Или Вам в жизни не встречались такие руководители,которые руководили по такому принципу?
?

Я согласен бегать в табуне,
Но не под седлом и без узды!
(с)

???

30.07.2011, 07:30
Такой диалог возможен только тогда, когда собеседники не только не прислушиваются к мнению другого, но и считают, такого мнения вообще быть не должно.
Отрадно только то, что с возрастом все это проходит, но только у нормальных, а не у самовлюблённых. У последних - это хронический диагноз.

kanev
30.07.2011, 18:54
KTo smilsja pravilno sdelal. Vse ravno kakim putem. Xot nemnogo normalno posivet.
Tak-to gospoda.

Сергей Куземка
31.07.2011, 19:52
Переместил несколько постов до рассмотрения советом модераторов.

kanev
31.07.2011, 19:58
tak esli granizu otkrojut, pol Ukraini smoetsja.yse v Polschu vse otvesli.Posmotrite
4to delaetsja na KPP. SISTEMA ostalas staraja.NAD svoimi isdevatsja,inostranzam odno mesto lisat sa 5euro. Sam platil.

ПРП
31.07.2011, 22:55
Настанет время и я скажу всё,что думаю по этому поводу.:D
При этом с двумя-тремя,вобщем-то неплохими,здешними дядьками отношения напрочь испортятся.А пока нет желания напрягаться.Как-то внезапно работы стало невпроворот.Устаю.

31.07.2011, 23:50

stalko
31.07.2011, 23:52
Я не ясно выразился, в отношении провоцирования отдельных пользователей?

Добавлено через 3 минуты
Эта честь к чему относится к подлому оскорблению модератора?
Или к выселению из Украины инакомыслящих?

stalko
01.08.2011, 00:11
А ведь я с вами по сотке пил и ел из одного "котла"...

stalko
01.08.2011, 00:15
Удалено.

ПРП
01.08.2011, 00:17
Если кто нарушил правила на ру. - респект и уважуха.Если у нас - "а шо такое"?

stalko
01.08.2011, 00:46
Спасибо.

ПРП
01.08.2011, 01:08
Саня-78,а ты случайно на ру. не прорывался под ником начинающимся на "Нога" и заканчивающимся на "ец"?
http://pit.dirty.ru/lepro/2/2009/10/22/12371-095427-df98a325ae85473fcace962f412295f7.gif

Добавлено через 1 минуту
Спасибо.
Кому? За что?=-O

01.08.2011, 07:48
И мне это болото надоедать начинает...
Надоело все время ждать засады, подвоха, приписывания того чего в мыслях не было.
Надоело чувствовать себя второсортным малороссом...мечтающим куда угодно с этой ненавидимой кем-то страны и любящим Россию Германию, Израиль только за то, что жизнь там лучше, комфортней.
... А бывший муж Ваш - он убит...
Все хорошо, живите с новым.
Уж мертвый Вас не оскорбит,
В своем письме не нужным словом.
Живите, не боясь вины,
Он не напишет, не ответит
И в город возвратясь с войны
С другим Вас под руку не встретит...
Лишь за одно придется Вам простить
Его за то, что наверно с месяц приносить
Вам будет письма почта.
Уж ничего не сделать тут
Письмо медлительнее пули
К Вам письма в сентябре придут
А он погиб еще в июле..."
Люблю я Украину и любить буду такой, какой она есть, хотя и больно на душе от диких танцев не ее страдающей душе, да еще с заявками танцующих на оригинальность.

Только для офицеров: "Честь имею, господа офицеры". В Лысенко

Сергей Куземка
01.08.2011, 08:54
И мне это болото надоедать начинает...
Надоело все время ждать засады, подвоха, приписывания того чего в мыслях не было.
Надоело чувствовать себя второсортным малороссом...мечтающим куда угодно с этой ненавидимой кем-то страны и любящим Россию Германию, Израиль только за то, что жизнь там лучше, комфортней.

Люблю я Украину и любить буду такой, какой она есть, хотя и больно на душе от диких танцев не ее страдающей душе, да еще с заявками танцующих на оригинальность.

Только для офицеров: "Честь имею, господа офицеры". В Лысенко

Любить Украину надо. Но зачем при этом оскорблять других? Непонятно мне это...

01.08.2011, 09:46
Но зачем при этом оскорблять других? Непонятно мне это...
Кого, когда, как?
Это три моих последних вопроса, господа воспитатели...

Сергей Куземка
01.08.2011, 09:49
Кого, когда, как?

Вы прекрасно знаете историю выезда Олега в Израиль. Дай Бог, чтобы Вам и Вашим близким не пришлось никогда так выезжать...

link
01.08.2011, 13:18
Скажем так-стронники СССР,вспоминают СВОЁ прожитое.Противники же-ЧУЖОЕ.................Я родился в 1964 году.Странно Олег, что ты на 7 лет старше меня и ничего не застал - вроде не в маленьком городе жил. http://www.pefl.ru/system/smilies/12.gif
Хотя вроде сам писал про муштру в школе перед линейками. Тоже самое было в пионерских лагерях - только на жаре. Или может ты не просиживал часы на бессмысленных комсомольских собраниях? Или не стоял в очередях за маслом, сахаром, яйцами, колбасой (чего там ещё навалом у нас было)?
Не знаю почему тебе так повезло/не повезло - я вроде уже писал про себя почему. Когда я после школы пришёл на завод для меня многое было непонятно - как можно, что бы новый роботизированный цех (который мы купили ч-з третьи страны) зимовал просто под открытым небом.
Для меня было непонятно почему на демонстрации я должен был нести флаг за 10 руб. Сказал, что понесу только бесплатно. Но деньги мне потом официально начислили ч-з расчётный.
Никак не мог понять почему замученное бандеровцами местное население выстраивалось на КПП в очередь, что бы передать харчи моему товарищу ляпнувшему одной бабулечке, что он убил прапорщика.
Ну и тем более не хотел понимать вывод войск на улицы Львова в честь получения начальником отряда звания полковник кгб.

Это всё было прожито мной. И мне непонятно почему например моя бы дочка не доверяла всему этому только из-за того, что она сама это не прожила?

я не воевал с фашизмом,будучи сам фашистом.Я родился в 1964 году.Ну фашист вообще то этот тот кто поддерживает фашисткую идеологию. Поэтому и в гитлеровской армии и тем более в Советской не все фашистами были.

Виш пропустил звыняй. Свидомитами называют людей которые исповедуют к примеру полностью идеи и полит направления того же Тягныбока О.

Как вариант здесь http://www.akmar.info/ukraina/kto-zhe-takie-svidomityi/ хотя я и считаю что здесь все таки грубовато
Ну про Тягнибока тут вообще ни слова.
Очень вразумительное пояснение - ну если тебя устраивает объяснение антиукраинского сайта...

Я так и думал, что происхождение этого слова "свідомий" - сознательный. Не знаю думаю не стоит обижаться если тебя называют сознательным, даже сознательно коверкая слова - то ли от незнания или ненависти к украинскому языку, то ли отрицая свою сознательность.

Нет виноватых, как, собственно и правых.
Не только Саня-78 является ОФИГЕТЬ патриотом антисоветчиком.
Просто среди этой категории есть люди мыслящие и не валящие всё в одну кучу.
А есть базланы, орущие - всё дерьмо!
Жил в дерьме и молчал.
Чего сейчас орать-то?ты удивишься, но не все и тогда молчали.
Желаешь продолжать жить в дерьме?
Хотя само по себе это признание дорогого стоит.

Добавлено через 40 минут
о, я кажется что то интересненькое пропустил..

qwert
01.08.2011, 17:15
ты удивишься, но не все и тогда молчали.
Желаешь продолжать жить в дерьме?
Хотя само по себе это признание дорогого стоит

Ну умилил))) ты точно наверное марсианин! Ты хочешь сказать что то что есть сейчас в Украине и есть то ради чего Бандеровцы и прочие вооруженные бандиты были организованы. Я тогда только напомню свои слова как жаль что ими до сих пор воняет в стране надо быстрее это говноо вычистить!!!

link
01.08.2011, 17:34
Ну умилил))) ты точно наверное марсианин! Ты хочешь сказать что то что есть сейчас в Украине и есть то ради чего Бандеровцы и прочие вооруженные бандиты были организованы. Я тогда только напомню свои слова как жаль что ими до сих пор воняет в стране надо быстрее это говноо вычистить!!!мы живём до сих пор в совке - и вот это дерьмо действительно нужно вычистить.
А что касается бандеровцев - дык поздно спотхватились - недорезали вы видать западную Украину - нужно было напалмом выжигать доброжелательные вы наши. Число тех, кто понимает смысл борьбы УПА за годы независимости вырос на несколько порядков, а твоя агония - это всё тоже осознание того, что число адептов совка неизменно сокращается.

qwert
01.08.2011, 17:39
Поэтому и в гитлеровской армии и тем более в Советской не все фашистами были.

Да как ты вообще можешь так говорить???? Вообще башню снесло на почве бындерщины

stalko
01.08.2011, 17:40
У власти вроде не коммунисты.
Прямая дорога к строительству новой жизни.
А строителей - нету!
Что за нафиг?:lol:

qwert
01.08.2011, 17:42
мы живём до сих пор в совке -

Открой конституцию и ты увидишь что это и называется незалежной Украиной! все к ней руку приложили, а первому кому зеленкой лоб мазать надо Кравчук а второй Кучма и только за то что юЩенка допустил

link
01.08.2011, 17:58
Открой конституцию и ты увидишь что это и называется незалежной Украиной! все к ней руку приложили, а первому кому зеленкой лоб мазать надо Кравчук а второй Кучма и только за то что юЩенка допустилкак называется я знаю и где живём тоже вижу - совок совком.
Ну убъёшь ты Кравчука, Кучму, Ющенко, всех тех кто стоял на майдане и всех кто их поддерживал - т.е. более половины страны. Думаешь заживёшь счастливо с билетом коммуниста в кармане, выбъешься в руководящие роли партии и будешь почти генеральным секретарём?
В этом то и есть вся совковая сущность - люди против нас, но мы силой проломим...

Сергей Куземка
01.08.2011, 18:11
Открой конституцию и ты увидишь что это и называется незалежной Украиной! все к ней руку приложили, а первому кому зеленкой лоб мазать надо Кравчук а второй Кучма и только за то что юЩенка допустил

Сергей, не скатывайся в экстремизм. Будет продолжаться - буду чистить.

kanev
01.08.2011, 19:59
gospoda ofizeri . bili v KGB, a teper vSBU komu davali prisjagu. ne veschajte lapschu
prostim soldatam. O.K.