Старый 04.12.2009, 00:17   #1
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Новогодний стол!

Начнем с "Оливье" и "Селедки под шубой".

Впервые рецепт салата Оливье был опубликован в книге П. П. Александровой «Руководство к изучению основ кулинарнаго искусства» 1897 года издания:
Салат оливье

Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.
Рябчики — ½ штуки. Картофель — 2 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Капорцы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе изжаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.

Селедка под шубой


Отвариваем картофель, морковь, свёклу и яйца.

Селёдку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле). Селёдку чистим, снимаем с хребта, выдираем все рёбра... режем филе кубиками (примерно по 0.7-1 см)... ОБЯЗАТЕЛЬНО выдираем все торчащие мелкие кости.

Откладываем селёдку. Берём большую, обязательно ПЛОСКУЮ тарелку (так слои будут ровнее):
1-й слой - картошку натираем на тёрке - 1см толщиной
Тщательно смазываем майонезом (лучше майонез из пакетика, проделать дырочку, чтобы майонез лился тонкой струйкой).
2-й слой - селёдка (на 1 большую тарелку 1.5 селёдки...
можно 1) майонез
3-й слой - мелко нарезаный репчатый лук - тонкий слой майонез
4- слой - потереть яйца - 0.5 см... (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
5-й слой - потереть морковь - 0.5 см (чтобы не было видно предыдущие слои) майонез
6-й слой - свёкла - 1 см (чтобы не было видно предыдущие слои) Свёклу обильно поливаем майонезом и хорошенько размазываем.
Украшается мелко порезаным зелёным луком и розами из оставшейся свёклы и моркови. Практика показывает, что чем больше в ШУБЕ майонеза, тем лучше.
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!

Последний раз редактировалось АЛАБАЙ; 04.12.2009 в 00:37..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.12.2009, 00:58   #2
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Новогодний стол!

Два вопроса ко всем:
1. Самый толстый из вас всех я, а про еду все время говорите вы. Она что у вас всех транзитом проходит?
2. Пост же никто не отменял? Мне то ладно, я могу по католическому обряду. Там 25 числа Рождество и окончание поста. Мне тут до католиков рядом. На одной площадке лестничной поляки живут.
Шучу конечно. На Новый год церковь запреты на пост снимает.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.12.2009, 01:19   #3
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Новогодний стол!

Цитата:
Сообщение от Лысенко Владимир Петрович Посмотреть сообщение
Самый толстый из вас всех я, а про еду все время говорите вы. Она что у вас всех транзитом проходит?
Петрович,душа Праздника просит!!!
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.12.2009, 03:26   #4
Пользователь
Есаул
 
Аватар для ПРП
 
ПРП вне форума

 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 875
Вес репутации: 33 ПРП На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Новогодний стол!

Цитата:
Сообщение от Лысенко Владимир Петрович Посмотреть сообщение
Два вопроса ко всем:
1. Самый толстый из вас всех я, а про еду все время говорите вы. Она что у вас всех транзитом проходит?
Нее...У меня вес 120 кг.А за еду я не говорю,потому что некогда.Я её ем.Чего о ней разговаривать
Цитата:
Сообщение от Лысенко Владимир Петрович Посмотреть сообщение
2. Пост же никто не отменял? Мне то ладно, я могу по католическому обряду. Там 25 числа Рождество и окончание поста. Мне тут до католиков рядом. На одной площадке лестничной поляки живут.
Шучу конечно. На Новый год церковь запреты на пост снимает.
А мы вот в семье на этот счёт спорим.Я атеист махровый,а пост(пусть и не твёрдо)пытаюсь блюсти.А остальные,типа веруют,но пост по барабану и попа видят,когда паски крестят.А уж молитвы я наверное лучше их на память знаю.Перевернулось всё в мире...:B056:
__________________
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Фишка - в умении незаметно передвигать эту границу.
----------------------------------------------------
"Горе мне, если мои убеждения будут колeбaться в зависимости от частоты моего пульса".
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.12.2009, 06:55   #5
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Сотник
 
Аватар для Владимир Александрович
 
Владимир Александрович вне форума

 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Краснодар.Россия
Сообщений: 679
Вес репутации: 0 Владимир Александрович На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Новогодний стол!

Цитата:
1. Самый толстый из вас всех я, а про еду все время говорите вы. Она что у вас всех транзитом проходит?
Петрович у нас в городке где я живу-есть одна подруга она худая как глиста а жрет как сивый мерин-съела целую курицу копченную и выпила кружку немецкого пива и хоть бы хны живот даже метром замеряли по приколу.Вот так вот а есть люди чуть чуть поедят и сразу тяжесть и такое ощущение что корову съел.Так что не обращайте внимания на худопопых у них тоже свои заморочки типа глистов бывают.:B097::B127::B127:
__________________
Музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия.:B009:
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.12.2009, 07:00   #6
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Сотник
 
Аватар для Владимир Александрович
 
Владимир Александрович вне форума

 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Краснодар.Россия
Сообщений: 679
Вес репутации: 0 Владимир Александрович На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Новогодний стол!

Да новогодний стол это целый ритуал и приготовление.А какой запах витает по квартире-когда делают салат оливье-запах варенного яйко в перемешку с огурчиком и для души с майонезиком.Ух аж в желудке засверлило-а шуба это слоенная и вкусная масса немедленно начинает поедаться или закусываться под домашние сопливые грибочки и обильно запиваться домашним сладким вином с газами не много.Ну а холодец это вообще отдельная тема- с утра когда бадун петрович теребит твое подсознание-это самая незамнимая закусь и еда. и побольше хрена или горчицы.



Ну а как на новый год без поросенка к столу.

__________________
Музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия.:B009:

Последний раз редактировалось Владимир Александрович; 04.12.2009 в 07:10..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.12.2009, 10:14   #7
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Новогодний стол!

Цитата:
Сообщение от ПРП Посмотреть сообщение
Нее...У меня вес 120 кг.А за еду я не говорю,потому что некогда.Я её ем.Чего о ней разговаривать
Ну Миша, это моя мечта. Раньше весил 152,7. Потом огромнейшими усилиями уменьшил на 29 кг. После Рождества попытаюсь выйти хотя бы на твой вес.
Цитата:
Сообщение от ПРП Посмотреть сообщение
А мы вот в семье на этот счёт спорим.Я атеист махровый,а пост(пусть и не твёрдо)пытаюсь блюсти.А остальные,типа веруют,но пост по барабану и попа видят,когда паски крестят.А уж молитвы я наверное лучше их на память знаю.Перевернулось всё в мире...:B056:
Паски, Миша не крестят, а освячивают. В церковь не хожу. Стыдно, чтобы не подумали, что подстраиваюсь. Жена и при Союзе ходила (от политотдела мне за нее доставалось) и сейчас с детьми и внуками ходят. По этим делам она у нас в семье старшая, а я так, на последних ролях.
Постит она особенно жестко в первую и последнюю недели. А в такие дни из семейства старается не выделяться. Внучат и детей кушать заставляет, приговаривая, как ее раньше мама: "Грех воровать и людей обижать. А заработанное все можно кушать, особенно детям и тем, у кого работа тяжелая. Бог это за вину не считает". Наверное она права.

Ну поросенка не готовим. Нет соответствующих условия. Да и добро переводить жаль. Оно ж в порося может вырасти.
А вот домашнюю колбаску (Алабай о ней раньше писал), кровянку по Полтавски, бочок запечённый, копченные подбрюшина и сало, полядовица копченая(вырезка внутренняя вдоль хребта), буженина и др. -это все сами делаем, как правило, и все на столе. Ну и закусок разных... Не голодовка ведь, еще жить можно. Мы же независимые. Мы от государства, а оно от нас не зависимы. Мы сами научились выживать. Пока получается. На том стоит и стояла раньше Украина. Выжили раньше - выживем и сейчас. Слюной не изойдем (А это уже шутка).

Последний раз редактировалось Лысенко Владимир Петрович; 04.12.2009 в 10:24.. Причина: Сово пропущенное вставил
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.12.2009, 10:38   #8
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Сотник
 
Аватар для Владимир Александрович
 
Владимир Александрович вне форума

 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Краснодар.Россия
Сообщений: 679
Вес репутации: 0 Владимир Александрович На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Новогодний стол!

Ну а какой же новогодний стол без рыбы.

__________________
Музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия.:B009:
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.12.2009, 11:22   #9
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Новогодний стол!

А я покупаю в оптовом магазине (там на 20% дешевле, это как минимум) свежемороженную форель весом 3-4 кг. Размораживаю ее и делаю филе, отделяя его от костей. Получается 2 половинки.
Потом эти две половинки ложу одна на одну и режу так, чтобы получилось 3-4 парных кусков.
После этого на подноссе расстилаю пленку для бутербродов (упаковочную пленку) и хорошо посыпаю ее каменной солью.
На эту соль шкуркой ложу пару кусков. Сверху тоже хорошо солю и поверх соли посыпаю щепоткой сахара.
Складываю всместе пару кускочков , тобы шкуркой наружу и плотно заворачиваю в пленку.
Так поступаю с каждой парой кусков.
Завернутые в пленку пары ложу в посудину и в холодильник на 2 дня. Через два дня достаю, промываю и холстикой вымачиваю воду аж до состояния, чтобы вместо воды проступил жир. (Вместо холстинки можно использовать бумажные полотенца).
Рыбу нарезаю тоненькими ломтиками и вместо икры на бутерброд с маслом. Вкусняяяятина...
Чтобы легче нарезать, перед нарезкой заморозить в морозилке.
Таким образом приготовленна рыба дешевле балыка, что в магазине в 2 раза, а по вкусу лучше. Приятного аппетита.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.12.2009, 11:41   #10
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Сотник
 
Аватар для Владимир Александрович
 
Владимир Александрович вне форума

 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Краснодар.Россия
Сообщений: 679
Вес репутации: 0 Владимир Александрович На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Новогодний стол!

У нас сейчас в Екатеринодаре-появились специаллизированные магазины где можно купить маринованные готовые грибы.только потом уже сам добавляешь специи по вкусу-ну во первых и вкусно и безопасно-потому что много отравлений самопальными грибами-а так береженного бог бережет.А что за новый год без грибочков-кушая водочку закуски лучше нету под неет.

Ну а это вообще слабость любого гурмана-рыбка запеченная.



Вообще новый год и накрывая праздничный стол-сдесь фантазия играет бурная.можно и банку с икрою кабачковой открыть и куском хлеба черствого закусить-всеж праздник а можно и гостей позвать и накрыть хлебосольный стол.Все зависит от человека от его финансовых и духовных ценностей.Если человек лентяй то он и будет своими соплями давиться ругая при этом весь белый свет.А если человек работяга и при делах то он всегда из праздника сделает изюминку и праздник.
__________________
Музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия.:B009:

Последний раз редактировалось Владимир Александрович; 04.12.2009 в 11:48..
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7