Старый 02.10.2009, 20:08   #1
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Заставская живность...служебная и нет!

Сразу прошу прощения у тех,кто это уже читал.Я просто перенёс сюда,ну и постараюсь продолжить.И от всех вас жду интересных рассказов...:B163:

Заставская корова.
В любые времена и в любое время воинские подразделения имели своё хозяйсто.В частности коров.Вот им родным я эту страничку и посвящаю.Гостайны здесь нет,а разных историй было много.
************************************************** *********************************
У нас на заставе,как водится были и свиньи ,и корова.Корова была довольно странная и необычная.Во-первых она категорически не хотела жить в коровнике.Только в пулемётной укрепточке.Молока она не давала.Зачем нужна была-наверное так было положенно.Гуляла где хотела.Вообщем жила своей жизнью.Никого к себе не подпускала.А если и подпускала,то крайне редко.Вот такая корова,которая гуляла сама по себе.Часто она уходила в сторону границы и там паслась.Доходила до тунеля и там стояла.А возвращалась вместе с нарядом.Т.е.наряд проверял границу или возвращался с границы и встречал корову.Одевали ей на шею длинный повадок-собачий и вместе возвращались.Она не упиралась,всегда шла,по дороге пощипывая травку на дозорке.Вообщем полная идилия.Пока однажды не грянул гром.Вдоль границы проходила ЖД ветвь.Однажды,мы так предпологаем,проезжал какой то высокий чин.И что он увидел из окна вагона.А поезд в этом месте замедлял движение-сплошные тунели.Граница.Рассвет.Система заграждений,КСП,течёт река,лёгкий туман.Идёт пограничный наряд,всё как положенно,соблюдая дистанцию и наблюдая за поездом ,и границей.Но впереди у пограничника,вместо собаки "берёт след"...корова."берёт след"-травку щиплет.Комендант приезжал,с отряда приезжали...такие разборки были. После этого начальник ПЗ,на боевои расчёте приказал-"Корову с территории не выпускать!":B124:
************************************************** *********************************
При мне,за всей живностью ухаживал парнишка из Белоруссии.Мы его звали -Лёпа.Был он единственный деревенским и ,естественно, ему и "карты в руки".Как я уже писал,наша корова вела разгульный образ жизни.Гуляла где хотела и ,как оказалось,с кем хотела.
Вообщем однажды,рано утром заставу подняли командой "к бою".Мы сонные ,одеваясь на ходу летели за оружием,но там нас встречал НЗ и отправлял строиться на плац.Ну построились,ничего не понимая и вспоминая,что могли натворить.Выходит начальник.Останавливается на ступеньках,ну что б нас лучше видеть и...почти дословно.
-"Бойцы,я поднял вас для того,что б сообщить радостную новость.У нас пополнение"
Мы,естественно ищем среди нас новенького.Так как пополнение пребывало только по ночам.Никого.Все свои.
-"Так вот,о пополнение.Сегодня ночью наша Бурёнка родила телёнка!"
Ну мы,естественно давай кричать "УРА!"
-"В связи с этим у меня есть ,вполне законный вопрос.Быка,как вы знаете у нас нет..."-многозначительная пауза.
И вот мы все,не сговариваясь,и делая дико удивлённые глаза,поворачиваем головы в сторону Лёпы.
А он парнишка был хоть и высокий,но страшно скромный.Опустил глаза к земле и промямлил:"Это не я":B195:
Секундное замешательство...ну а дальше мы уже катались по плацу от смеха.
Возле заставы часто паслось стадо.И бык там был.Не углядели.:B184:
************************************************** ********************************
Ну и короткая .
Помните старый французкий фильм "Четыре мушкетёра" и "Четверо против кардинала".Кто смотрел и помнит,сейчас поймёт к чему это я.:B178:
Как то возвращался я с МЭПовской.А она у нас была за территорией ПЗ.Захожу на заставу и ...:B027:Стоит наша коровка возле дувала и не просто стоит,а стоит одним боком облакотившись на дувал,а ноги...скрестила.Передние.Я от такого просто ошалел.Вообще то она часто так стояла,но ноги..!Она могла так часами стоять и не шевелиться.Просто стоит и всё.О чём она в это время думала?Особая опасность это стояния была для "колуна".Она стоит,и он стоит...тишина,покой...и вдруг она взбрыкивала и галопом неслась...куда хотела.Может сон плохой,может ещё что,но часовой ...одной рукой за сердце,второй за АК.Я сам пару раз на это попался.И честно скажу...был на миллиметре от инфаркта или смены портков.:B032:
************************************************** *******************************
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 02.10.2009, 20:16   #2
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Заставская живность...служебная и нет!

Вот она-наша заставская красавица со своим незаконнорожденным сынком! Ну и я рядом,собственной персоной.Был дежурным по кухне...пытался с рук покормить-не подошла:B035:



Наша бурёнка при мне 2 раза телилась.А от кого...так и осталось тайной.И все телята погибали.Мы думаем,что от змей.Слишком много у нас их было...гюрза,эфа...скорпионы,как прусаки бегали.А оно ж не смышлённое,любопытное.:( А молока коровка...максимум пол кружечки и всё.Вообщем ходила себе в дозоры,жила в доте,полноправный член ПЗ



В году,эдак85 ,получаем сообщение от наряда с НП на левом фланге:
-Из мимо проходящего товарного поезда,следовавшего в сторону Еревана,выпрыгнула корова.Живая.Лежит возле системы.
Тревожка "В ружьё",ГаЗ 66 на выезд.Поехали проверять.Действительно -корова.В этом месте железка проходит по высокой насыпи и крутой поворот.Может дверь в вагоне открылась,может ещё что,но она просто выпала.А спасла её высокая и пологая насыпь.Она не ударилась,сьехала по насыпи.Если б ещё метров 100-200 по ходу поезда,всё-размазало б по скалам.
Коровка живая,но всё же травмировалась.Уж не помню как,но мы её осторожно погрузили в 66 и тихонечко повезли на ПЗ.Там выгрузили в пустующий коровник ,накидали по-больше травы и стали думать-а дальше что?
Начальник ,естественно ,доложил в комендатуру.Через пару дней с проверкой приехал комендант со свитой.Ну,заодно и по этому вопросу.Мы то не знали,что за корова.Оказывается этих коров из Белоруссии,за золото,продавали куда то в арабские страны.Не знаю,почему везли именно этим маршрутом...мы,СССР,вроде с Ираном дружбу не водили.Даже наоборот.А дорога вела в Кафан,на переправу.
Коровы были какие особенные.Племенные.На ушах от клейм и бирок места не было.
Комендант сходил в коровник,посмотрел на неё.Она ,бедная,лежала.Ещё несколько дней не вставала.Не ела,только пила.Лёпа наш её чуть ли не соской с бутылки поил.
Вообщем комендант принял решение.Если выживет и её не найдут-оставить на ПЗ.Ну а ,ежели помрёт или найдут,тогда ничего не поделаешь.Вот только одна проблемм.Уши...там же столько печатей и бирок...
Утром проблемма была решена.
Нет ушей-нет проблеммы.ну не полностью,только края,но не клейм,ни бирок не осталось.Отцы командиры ,конечно от такого ошалели,но разборок не устроили.Да и мы не вникали...хотя догадывались,чьих рук дело.
Со временем коровка встала,потом вышла на улицу.Мы её даже полюбили.Она в отличие он нашей,людей не боялась и к себе подпускала.
И вот через пару-тройку месяцев-не помню уже,к нам приехали представители-за коровой.Как они её нашли ,не знаю.Конечно жалко было отдавать,а что делать?Они нас благодарили,за то,что под нож её не пустили,а выходили.Лёпа наш,просто цвёл от гордости,но и огорчён был.Вот только эти представители не могли понять,что случилось с её ушами?
-Да она когда по насыпи в низ летела,уши стёрлись.
Кто то из наших ляпнул.
Поверили или нет-не знаю.Но эта фраза ещё долго витала на заставе.:B163:

А вот эта вышка и участок...только насыпь с другой стороны.



__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!

Последний раз редактировалось Пазовый 45; 04.10.2009 в 04:50..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 02.10.2009, 20:27   #3
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Заставская живность...служебная и нет!

О служебных собаках.

Всегда считал,что пограничная собака,это особый вид собак.Особенно,когда прочитал книгу о Карацупе.Приехал на заставу,а у нас одна собачка.Действительно,след брала любой,команды выполняла.А какая добрая была.Если,конечно не будить лихо...тогда береги портки и ...:B045:Повезли её на какой то смотр ,в отряд.И оттуда она не вернулась.Умерла ночью в вальере.Мы так переживали...
Но заставу то нельзя без собак оставлять.Привезли нам трёх собачек.Уж я не знаю,какими соображениями пользовались те,кто их покупал.Похоже никакими.Одна,здоровенная овчарка,с самого рождения сидела на цепи ,охраняя армейский склад.Да к ней не то,что подойти,рядом пройти боялись."Хвост" её три месяца только к себе пытался приручить.По тревоге он её загонял в угол машины,прижимал морду к полу и так держал,что б нас не порвала.Веселуха.Едешь на границу,не зная что там нас ждёт,а тут ещё можно и не доехать.Свой же пёсик на лоскутки порвёт!:B085:
Вторую купили у какого то гражданского.Полная флегма.Как в анекдоте:
-Голос!
-Ну,гаааффф!
Не одна из них ни то,что след,вообще дрессировке не поддавались.
А вот третья...это уникум.Её,как нам сказали,купили в цирке.Не знаю,как там определяют профпригодность,но для цирка она не подходила,а на границу самый раз. Умница,добрая,никогда не гавкала зря.А какие вещи могла делать,даже ходить на задних лапах.Я думаю,что встретив нарушителя,она б его просто до смерти зализала бы,от доброты своей!Ну наши собаководы сразу просекли её талант и давай обучать.След она не брала ни в какую,а вот ползать,отжиматься,"умирать"...это сколько угодно.Умри!!!!!!Она бух на бок и лежит.Попасть с ней на службу,это что в цирк сходить.
Вот так и служили.Как не странно."застава в ружьё!!!"Впереди наряд бежит,а сзади собака,еле поспевает.А толку то?След всё равно нам "брать" приходилось.Да и что это за пограничный наряд без собаки?Так,одно недоразумение.:B163:


Валера Чёрный и наша цирковая собачка!:B198:




__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 02.10.2009, 22:51   #4
Пользователь
Подхорунжий
 
Аватар для Litam
 
Litam вне форума

 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 427
Вес репутации: 24 Litam На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Заставская живность...служебная и нет!

Интересные рассказы, спасибо !
Была у нас на заставе кошка. Звали Машка. Спокойная была "до ужаса".
Иногда сработка, по крыльцу все носятся, ногами топотят, оружием бряцают - а она лежит поперек теплого каменного крыльца и все ей нипочем !!!
И никто ее не пинал, не прогонял...
А раз она зашла на склад и окотилась в ящике, в котором мочалки травяные на всю заставу были. На несколько лет вперед...
Мочалки выкинули, посмеялись.
Так и мылись потом - с мылом, но без мочалки !

На этой фото я одел кошке солдатский ремень.
Изображения
Тип файла: jpg 29.jpg (76.6 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Litam; 02.10.2009 в 22:53..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 02.10.2009, 23:12   #5
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Заставская живность...служебная и нет!

А у нас кошек не было.Неоткуда было.
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 05.03.2010, 16:49   #6
Пользователь
Подхорунжий
 
Аватар для Litam
 
Litam вне форума

 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 427
Вес репутации: 24 Litam На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Заставская живность...служебная и нет!

Фаланга.

Фаланги – хищные животные, ведущие ночной образ жизни. Их рацион питания состоит в основном из мелких жуков и термитов, хотя отмечались и факты нападения фаланг на ящериц, что позволяет считать их всеядными.

Интересно, что при атаке фаланга устрашает противника громким звуком, получаемым при соприкосновении и трении хелицер друг о друга. Благодаря специфической форме тела фаланги чрезвычайно подвижны и маневренны. Отдельные особи способны развивать скорость 16 км/ч. Это их свойство обусловило происхождение одного из названий вида на английском языке – «wind scorpion» (»Скорпион ветра).

Фаланги предпочитают засушливый климат и пустынную местность. Таким образом, чаще всего они встречаются в крупнейших мировых пустынях, в России – в Средней Азии и на Кавказе ( в частности в Мегринском и Пришибском Пограничных отрядах) , а в Европе – в Греции и Испании. Удивительно, но фаланги практически не распространены в Австралии.

Крупной особи фаланги под силу прокусить кожу человека и это делает фаланг опасными для людей. Дело в том, что хотя у фаланг нет желез, вырабатывающих яд, и специфических приспособлений для его впрыскивания, как у их ближайших родственников – пауков и скорпионов, но на их челюстях часто остаются фрагменты предыдущих жертв, гниющие и вследствие этого – весьма токсичные. При попадании в открытую рану при укусе образовавшиеся в результате разложения вещества могут вызвать как местное воспаление, так и общее заражение крови. Сам по себе укус фаланги даже без последствий – вещь неприятная и болезненная.

Вот ведь какая живность у нас водилась...
Изображения
Тип файла: jpg 563636737.jpg (81.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg camelspider1igor.jpg (62.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 563767347.jpg (52.0 Кб, 5 просмотров)
__________________
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 05.03.2010, 17:36   #7
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Заставская живность...служебная и нет!

Володя,ну ты и нашёл живность!Меня аж передёрнуло.:B019:
Сижу в дежурке-связистом.Начальник ставит приказ наряду ЧГ.Я возле открытого окна,рука лежит на подоконнике.Смотрю.у наряда глаза превращаются в блюдца...и смотрят все не на НЗ,а на меня.Тот тоже повернулся и замолчал на полуслове.Мне стало неуютно.Потом понял,что все смотрят на мою руку.Поворачиваю голову и...мама дорогая...на руке,перед самой мордой,уже не очень довольного лица,сидит,довольно крупная особь и смотрит на меня.Шок...Дежурный аккуратно подкодит к дежурке,берёт книгу учёта и со всего маху по ней...т.е. по моей руке-ХРЯСЬ!Поднимает книгу,смотрит на пятно на моей руке,на книгу...с довольной мордой поварачивается к НЗ-готова!НЗ поворачивается к наряду и..."приказываю выступить...".Я ,потихоньку начинаю соображать...
Картина маслом-"Будни Мегринской ПЗ".
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.04.2010, 12:24   #8
Пользователь
Младший вахмистр
 
Аватар для Ориса Н-89
 
Ориса Н-89 вне форума

 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Кировоград
Сообщений: 118
Вес репутации: 17 Ориса Н-89 На взлёте
По умолчанию Re: Заставская живность...служебная и нет!

У нас на заставе приблудились два щенка(дворняги) Назвали: Гома и Сека(вот такая фантазия...прикольно было звать их обоих),п-пк Кремнёв будучи НШ-ехал с проверкой на левый фланг,ему кто то гдето подарил котёнка(Рыжий как ...)мы его быстренько назвали...Уксус...:B014:одели ремень с бляхой,что он не мог на ногах стоять и запускали по взлетке(коридор от кубрика до столовой:() ...ну хотелось новых развлечений,так НШ и не забрал бедного котенка.
__________________
9-ПЗ"Ориса" 89-91 на ДМБ с "Пайки":B035: САНЯЯ
:B041:Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.03.2011, 01:15   #9
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Заставская живность...служебная и нет!

Как то во время очередного разгона и водворения на свои земли ашнаков (афганские пастухи отар) нам приглянулся щенок алабая. Ну мы его забрали с собой. Привезли на заставу разместили в отдельном вольере на питомнике, поставили на довольствие назвали щенка Альбина. Потому как была сучкой и удивительного окраса черного с белым прям как дог "арлекин" что в принципе редкость для данной породы. Альбина быстро освоилась и вскоре стала ходить с нами на службу. Полностью маслала фланги ходила на "подступа" на ПН. Мы любили брать ее с собой в ночные наряды так как всю живность типа шакалов волков не говоря о человеке чувствовала лучше любой РЛС. А вот дрессуре не поддавалась вовсе. Она как то интуитивно работала сама по себе
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 04.03.2011, 05:33   #10
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Заставская живность...служебная и нет!

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Как то во время очередного разгона и водворения на свои земли ашнаков (афганские пастухи отар) нам приглянулся щенок алабая. Ну мы его забрали с собой.
В конце 80х - начале 90х за таких аборигенных собак по 3-5 тыс.зеленых платили за щенка.И с России и с Украины за ними в Среднюю Азию ездили.
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
.....назвали щенка Альбина. Потому как была сучкой и удивительного окраса черного с белым прям как дог "арлекин" что в принципе редкость для данной породы.
Сергей,для данной породы такой окрас не редкость.В основном они трех мастей бывают:белые,рыжие и черные ну и соответственно - производные от этих мастей.
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
А вот дрессуре не поддавалась вовсе. Она как то интуитивно работала сама по себе
Да уж,эти собаки с характером! Им впрочем и не нужно особой дрессуры, достаточно общего курса послушания. Все что нужно,в них уже природа заложила.
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7