Старый 11.08.2011, 20:10   #1
Пользователь
Полный казачий генерал

Пазовый 45 вне форума

Вес репутации: 187 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Блюз,джаз,рок-запрещённые кумиры прошлых лет.

60-е,70-е,80-е.Многие из нас слушали "вражескую" музыку.Может из бунтарства-Почему НЕТ?А может просто нравилась.Пытались играть сами,подрожать.Нас за это ругали,наказывали.И вот прошли годы.Изменилось время,изчезли границы,изчезла целая держава.Но кумиры так и остались с нами.У каждого свои.Кому то нравится рок,кому то джаз,кому то блюз.Да это и не важно.Важно другое-Музыка не знает границ.не временных,не политических.И как сказал герой фильма "В бой идут одни старики":
-Всё проходяще,а музыка вечна!

«Блюз — это путь. Это такая тропинка. Через тьму, через страх, через твои собственные ночные кошмары. Если у тебя в груди живет боль, и ты поешь, ты играешь ее — ты выводишь ее в мир. Выводишь себя к свету. Поэтому музыка — это реальное волшебство. Блюз — это настоящая, истинная магия» (John Campbell)

Что такое блюз?Когда он появился?

Цитата:
Собственно, когда появился этот удивительный стиль - блюз? Примерное время рождения – рубеж XIX-XX вв. Место рождения – Дельта (отсюда стиль дельта блюз), дельта реки Миссисипи (от Мемфиса до Мексиканского залива). На этих обширнейших территориях, среди почти нищих чернокожих людей родилось драгоценнейшее народное достояние Америки, этот популярный и сегодня стиль блюз. Название «Дельта» скорее не географическое, и историко-культурное понятие. Это место, где после расчистки от лесов, осушения болот тотально стали выращивать хлопок. На этих бескрайних пойменных полях копошились сотни тысяч сначала рабов, а потом полурабов. Жизнь их была убога, тяжела и унизительна. Музыка, песни этих людей, их развлечения были в сущности выражением этого быта отчаяния. Таким образом, стиль блюз, дельта блюз и история блюза имеют очень мало чего романтического.
Кому интересно,может почитать здесь-
http://blueshistory.livejournal.com/2588.html

Я очень люблю блюз.По-этому я не буду грузить вас текстами,а покажу,с кого началось моё увлечение блюзом.Много звезд видела история блюза. Много их мелькало перед ее глазами. Но если мы только упоминаем блюз, мы не можем сразу же не вспомнить о легендарном и признанном исполнителе, без которого просто немыслимо упоминание о блюзе.Это-B.B.King.
http://disc.dp.ua/info/music/bbking/description/42/

Его солло копозиции,просто невозможно передать-только слушать и наслаждаться!

Этот человек,вписал своё имя,золотыми буквами-в мировую историю блюза.

Последний раз редактировалось Пазовый 45; 12.08.2011 в 19:36.. Причина: Изменение названия темы.

Старый 12.08.2011, 13:31   #2
Пользователь
Полный казачий генерал

Пазовый 45 вне форума

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 

По умолчанию Re: Блюз — это путь...

Блюз в СССР и России

По словам Алексея Калачёва, в развитии российского (советского) блюза было 3 этапа. На первом этапе российские слушатели знакомились с блюзом через западный рок, то есть посредством «белых» групп, игравших блюз-рок (Led Zeppelin, Элвин Ли, Джонни Винтер и другие). Именно такая музыка стала называться блюзом. Лучшим советским блюзменом той поры был Алексей Белов, создавший в 1969 году группу Удачное приобретение. Музыка этой группы была наиболее близка к американскому блюзу. Таким образом появление блюза в СССР относится к концу 60-х началу 70-х годов.

Вторая волна относится к 80 годам, когда появилось больше как исполнителей, так и слушателей блюза, у которых было больше возможностей познакомиться с первоисточниками, был критический взгляд на предшественников. Можно отметить, что привлечению интереса к блюзу способствовал концерт Би Би Кинга в Москве в конце 80-х. Ярчайшими исполнителями этого периода были «Лига Блюза» и Сергей Воронов.

Третий этап связан с появлением «среды обитания» этого вида шоу-бизнеса — клубы. Поскольку блюз есть клубная музыка, не рассчитанная на стадионное потребление. Падение железного занавеса значительно расширило ассортимент блюзовых альбомов в свободной продаже.
Среди российских музыкантов, исполняющих блюз, можно отметить следующие имена: Mishouris Blues Band, Доктор Аграновский и группа Чёрный хлеб, Евгений Маргулис, Blues-собеседник, Blackmailers, Леван Ломидзе и группа Blues Cousins, Double whisky, Billy's Band, Blues doctors, Black Jack Band, Boogie Street, Backstage и другие.

И одна,из тех групп,которые я слушаю уже около 30 лет-группа "Воскресенье".

Памяти ушедшим музыкантам ВИА музыка и слова К.Никольский вокал А.Сапунов.

Старый 12.08.2011, 16:01   #3
Пользователь
Есаул

ПРП вне форума

Вес репутации: 39 ПРП На взлёте

Награды пользователя:

Я никогда плотно не интересовался известными блюзовыми исполнителями и слушаю очень редко.Но вот играть блюз - это ж совсем другое дело. Когда-то Металлику жёстко критиковали за Лоад и Релоад(извиняюсь за русизмы в названиях) именно по причине отхода от истинного трэша к блюзовым интонациям.А мне нравилось.Единственно что не понимаю - ныне покойный Гарри Мур.Одна достойная вещь,растиражированная и надоедающая по радио.Лед Зеппелин в этом смысле намного интересней и не так достаёт со временем.
Ну а когда гитара в руках,да ещё если и на две гитары... Тогда блюз,канешна,присутствует.

Старый 12.08.2011, 17:00   #4
Пользователь
Полный казачий генерал

Пазовый 45 вне форума

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от ПРП Посмотреть сообщение
Я никогда плотно не интересовался известными блюзовыми исполнителями и слушаю очень редко.Но вот играть блюз - это ж совсем другое дело. Когда-то Металлику жёстко критиковали за Лоад и Релоад(извиняюсь за русизмы в названиях) именно по причине отхода от истинного трэша к блюзовым интонациям.А мне нравилось.
Юра,а я и не говорил,что я фанат блюза.Мой муз.вкус на столько разнообразен...Но блюз,это солло-гитара.Авот тут я реально фанатею.И не зря ты вспомнил Великого Гарри Мур.

Цитата:
Единственно что не понимаю - ныне покойный Гарри Мур.Одна достойная вещь,растиражированная и надоедающая по радио.Лед Зеппелин в этом смысле намного интересней и не так достаёт со временем.
Юра,ну это точно так же,как когда то звучала на всех углах "Отель Калифорния".И Иглс люди знают только по этой теме.А ведь у них масса хороших тем.А у Г.Мура,мне кажется ,ты говорил о композиции Still Got The Blues Угадал?

Цитата:
Ну а когда гитара в руках,да ещё если и на две гитары... Тогда блюз,канешна,присутствует.

И тем не менее,это был великий гитарист.Не единственный.Но в своём роде да-единственный.Послушай!Желательно в наушниках.

Старый 12.08.2011, 17:16   #5
Пользователь
Есаул

ПРП вне форума

Награды пользователя:

Олег,не вижу повода чтоб оспаривать что-либо.Я вообще ненавижу споры,где всё упирается во "вкусовщину".Есть какие-то незыблемые авторитеты в любой сфере человеческой деятельности.И даже они иногда подвергаются критике.У меня предложение.Я ни на чём не настаиваю и другие поступают также.Везде.По всему форуму.То есть беседа ведётся в плоскости - !Мне нравится то то и то то,потому что" Или даже без "потому что".
А не - "То что ты написал это хрень собачья и бред сивой кобылы.На самом деле всё это так-то и так-то".Чтоб пресечь кривотолки сразу скажу,что второй абзац моего поста совершенно не относится ни к тебе,ни к кому-либо ещё.Это просто упреждающее предупреждение.

Старый 12.08.2011, 17:17   #6
Пользователь
Полный казачий генерал

Пазовый 45 вне форума

Награды пользователя:

Led Zeppelinбританскаярок-группа, образовавшаяся в сентябре 1968 года в Лондоне, Англия, и признанная одной из самых успешных, новаторских и влиятельных в современной истории. Создав собственное звучание (для которого были характерны утяжелённый гитарный драйв, оглушающее звучание ритм-секции и пронзительный вокал), Led Zeppelin стали одной из ведущих групп хард-рока, сыграли основополагающую роль в становлении хэви метал, свободно интерпретируя фолк- и блюз-классику и обогащая стиль элементами других музыкальных жанров (рокабилли, рэгги, соул, фанка, кантри). Именно Led Zeppelin (согласно Allmusic), отказавшись от выпуска синглов, заложили основу понятия «альбомный рок».

Последний раз редактировалось Пазовый 45; 12.08.2011 в 17:28.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 12.08.2011, 17:32   #7
Пользователь
Полный казачий генерал

Пазовый 45 вне форума

Награды пользователя:

Цитата:
Сообщение от ПРП Посмотреть сообщение
Олег,не вижу повода чтоб оспаривать что-либо.Я вообще ненавижу споры,где всё упирается во "вкусовщину".
А мы уже оспариваем?Во,блин,а я и не заметил.
Юра,мне,кроме блюза нравится много чего.Например тяжёлый рок.Правда металл я так и не понял.Не слушаю.Так же,как и транс.
Но спорить из-за вкусов к музыке?Уволь.
Как то заехали к моему бугру домой.А его дом прямо на берегу.Он поинтересовался,что из музыки в это время суток я предпочитаю?А дальше...гитара,море,холодное пивко и...мы даже забыли ,за чем к нему припёрлись.Это МУЗЫКА!
Недавно выступал его любимый джазпевец.И он не пожалел 300$ за билет.А вот я,когда выступали Deep Purple ...зажал.Правда,когда они года два назад выступали в нашем театроне,я работал в ночную смену.А театрон Кейсарии и наш завод разделены одним забором.И вот тогда я,хоть не посмотрел,но послушал в живую своих кумиров...ещё с 70-х годов.

Последний раз редактировалось Пазовый 45; 12.08.2011 в 20:11.. Причина: Добавлено сообщение

Старый 12.08.2011, 20:10   #8
Пользователь
Полный казачий генерал

Пазовый 45 вне форума

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Блюз,джаз,рок-запрещённые кумиры прошлых лет.

Ещё в начале 80-х,собираясь у моего тёзки и сокурсника дома,мы врубали на всю Deep Purple (нажми на название группы) и просто охреневали от этого шума и...рока.Прошли годы.Так получилось,что судьба нас разбросала в разные края земли.Недавно мы встретились на Одноклассниках.20 лет не видились.Много в наших жизнях изменилось.Но любовь к этой группе так и осталась.

Золотой состав Deep Purple

Цитата:
Йен Гиллан, живая легенда хард-рок стиля, недавно заявил журналистам, что единственно правильный, "золотой" состав Deep Purple выступал только с 1969 по 1973 годы. В то время в группу кроме самого Гиллана входили Ричи Блэкмор, Джон Лорд, Йен Пейс и Роджер Гловер.
После этого в команде неоднократно происходили замены и обновления. По словам Йена Гиллана, участие в Deep Purple кого-либо, кроме названных им музыкантов, превращает группу лишь в неплохое подражание настоящим "Темно-пурпурным".
Deep Purple на сцене уже сорок лет, и за это время в ней играли не менее пятнадцати разных музыкантов. Устойчивые составы команды стало принято помечать своеобразными маркировками. Так, Mrk I обозначает самый первый состав группы, а нынешним ее обозначением является пометка Mrk VIII.
В 1973 году, после того как группу покинул Йен Гиллан и в нее влились Гленн Хьюз и Дэвид Ковердейл, команда получила маркировку Mrk III, а уже в 1975 году, с заменой Ричи Блэкмора на Томми Болина группа превратилась в Deep Purple Mrk IV.
"Альбомы, записанные Deep Purple Mrk III, мне совершенно не интересны! Я не прослушал ни одного из них, - сказал Гиллан в своем интервью.- Это то же самое, что встретить бывшую девушку с новым ухажером. Правда, мне довелось прослушать "Come Taste The Band" от Mrk IV. Справедливости ради, скажу, что до настоящих Deep Purple им далеко".
Гиллан также заметил, что, хотя Гленн Хьюз действительно является выдающимся музыкантом, его манера игры мало соответствует традициям настоящих Deep Purple. Несмотря на присутствие в составах Mrk III и Mrk IV многих отличных профессионалов, это не укрепило команду.
Бывший лидер Deep Purple также заметил, что в этом смысле рок-музыка похожа на футбол, и наличие в команде суперпрофессиональных игроков не гарантирует блестящей игры. К сожалению, от Йена Гиллана не удалось услышать мнения о нынешнем составе знаменитой группы, в которой на сегодняшний день от "золотого" состава остались только Роджер Гловер и Йен Пейс.

Как я уже писал в одном из постов,побывать на их концерте не удалось,но в живую послушал...Честно скажу,когда они начали свою самую знаменитую композицию...мурашки по телу побежали.Просто не верилось,что я слушаю это не на кассете или диске,а в ЖИВУЮ!Лично у меня,вариантов 10 этой песни.И все звучат по-разному.

Вот это съёмка выступления у нас.

Последний раз редактировалось Пазовый 45; 12.08.2011 в 20:12..

Старый 12.08.2011, 21:40   #9
Супер Модератор
Казачий полковник

qwert вне форума

Вес репутации: 52 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

И я выставляю парочку своих "копеек" Ну вот оживились, потому и я выложу два свои но не кавера а скорее стилизации на темы Гарри Мура, gary_moore_-_parisienne_walkways и Карлоса Сантаны Европа

http://pogranec.com.ua/showpost.php?...9&postcount=36

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)

Старый 12.08.2011, 22:22   #10
Пользователь
Есаул

ПРП вне форума

Награды пользователя:

До Гиллана и Гловера были Род Эванс и Ник Симпер.Я это помню даже не заглядывая в энциклопедии и википедии.Просто было время,когда Дип Пёрпл для меня являлись эталоном хард-рока,а Ричи - супергитарист на все времена.Мы даже на его день рождения,14 апреля,обязательно собирались и немножко пили за его здоровье.Немножко,по паре "огнетушителей" на рыло.
Это потом я узнал,что Блэкмор последний чудак на букву "М" и альбом "Перпендикуляр" без него мне очень даже понравился.И уже позже я понял,что призвание и звёздный час Ричи это "Рэйнбоу".Пусть он говнюк и меркантильный подлец.Мне теперь уже всё-равно.Я не жду много от талантливых людей и понимаю,что если человеку даётся какой-то дар,то что-то у него и забирается.Сколько на свете сумасшедших гениев и экстравагантных талантов.И сколько амбициозных посредственностей.Пусть лучше чудят первые,чем "несут свой мессэдж" вторые.

Ответ