Старый 23.06.2010, 00:41   #1
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Рассказы о службе

Выкладывайте свои истории связанные со службой
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 27.06.2010, 00:13   #2
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Приехали на пуц первый день. Жесть что куда ??? ничего не понятно, подшились, кое как, еще чем то нас помуштрували. Дали время на перекур. Сидим в курилке тут проходит какой то офицер, как потом оказалось не имеющий отношения к моей учебной заставе, а из соседней и говорит мне: - ТОВАРИЩ СОЛДАТ БЫСТРО ВЫМОЙТЕ ВСЕ КРЫЛЬЦО КАЗАРМЫ. Он ушел и скрылся в тени нашей казармы. Я туда сюда... нигде ни тряпки ни швабры короче минут через 10-15 так ничего и не найдя подхожу с риторическим вопросом типа тов. ст. лейтенант а где тряпка швабра ведро??? 30-40 секунд пауза... поднимает глаза и честно так, прям как дедушка Ленин говорит: эх да х. его знает еслиб знал где я и сам помыл бы, а так я думал ты знаешь. Это было одно из первых землетрясений моего мозга))))
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 27.06.2010, 01:15   #3
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Сегодня в "Одноклассниках" меня нашел мой "дед" по срочной службе и в разговоре напомнил,как я его призыву Приказ министра обороны с тумбочки зачитывал.
А дело было так.В январе 76 года нас троих салажат привезли на КПП после учебного.Вскорости одного моего годка отправили в отряд на курсы водителей,а второго на курсы связистов и остался я из молодых в единственном числе.Личного состава из срочников было аж 10 человек,из них три деда-весенника.
В общем,когда вышел Приказ министра обороны СССР Устинова, этих три моих "деда" решили провести обряд перехода в разряд "дембелей".Вечером за ужином торжественно мне вручили три "шайбы" масла к чаю,а после отбоя пошел сам процесс.
Форма одежды: сапоги,трусы,галстук и фуражка.Залез я в этой форме на тумбочку и торжественно зачитал "дедам" Приказ.Радости у пацанов было немеряно!
Потом правда последствия были,но это уже другая тема.......
А вообще,кто помнит,какие еще дембельские традиции были?
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!

Последний раз редактировалось АЛАБАЙ; 27.06.2010 в 01:17..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 27.06.2010, 13:37   #4
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Цитата:
Сообщение от АЛАБАЙ Посмотреть сообщение
Сегодня в "Одноклассниках" меня нашел мой "дед" по срочной службе и в разговоре напомнил,как я его призыву Приказ министра обороны с тумбочки зачитывал.
А дело было так.В январе 76 года нас троих салажат привезли на КПП после учебного.Вскорости одного моего годка отправили в отряд на курсы водителей,а второго на курсы связистов и остался я из молодых в единственном числе.Личного состава из срочников было аж 10 человек,из них три деда-весенника.
В общем,когда вышел Приказ министра обороны СССР Устинова, этих три моих "деда" решили провести обряд перехода в разряд "дембелей".Вечером за ужином торжественно мне вручили три "шайбы" масла к чаю,а после отбоя пошел сам процесс.
Форма одежды: сапоги,трусы,галстук и фуражка.Залез я в этой форме на тумбочку и торжественно зачитал "дедам" Приказ.Радости у пацанов было немеряно!
Потом правда последствия были,но это уже другая тема.......
А вообще,кто помнит,какие еще дембельские традиции были?
Все в тех же одноклассниках: призодит письмо, типа привет командир, блин даже не сразу узнал , а потом через секун 30 только .... да это же Олег из моего отделения, приятно. Потом конечно воспоминания что как, и хуже всего что так наверное и не встретимся, все парни живут по разным уголкам бывшего СССР :(
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 10.09.2010, 23:54   #5
Пользователь
Подхорунжий
 
Аватар для Litam
 
Litam вне форума

 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 427
Вес репутации: 24 Litam На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Выкладывайте свои истории связанные со службой
Я уже выкладывал этот рассказ.
Он не самый свежий, но один из самых моих любимых рассказов.
Можно сказать "автобиографический".


*********
Поздняя осень. Холодное, сырое утро.
Дозор , состоящий из двух погранцов, проверяет правый фланг.
Старший наряда - Василий, размашистым шагом идет по хорошо укатанной транспортом грунтовке и цепко, но как-то небрежно, посматривает на КСП. Полоса хорошая: без камней , рыхлая глина с песком. На ней четко видны следы шакалов, зайцев и другой местной живности. Других следов сегодня нет...
Младший наряда - Витек -идет по узкой и корявой тропинке возле системы и , ломая ноги, осматривает её. Это его первый выход на фланг.
Нити, козырьки, кольца... В голове у Витька роятся мысли :" Изоляторы кое-где на козырьках рассыпались, линейный блок набок завалился, сигнальный кабель без скобы от ветра болтается..." Новый человек - свежий взгляд !
После первого километра пристального осмотра системы "колючка" начинает рябить в глазах. А идти 5200...
Витек отводит взгляд от системы и локтем, случайно, задевает одно из колец сигнализации !
Мысли : "Блин, наверное сработка ! Сейчас всю заставу на ноги подымут !"
Быстрый диалог со старшим дозора, его недовольный вид, звонок на ПЗ деж.связисту, доклад, что "Это мы склепали, проверяем !" и путь дальше...
Дошли до стыка, проверили "смежный" с соседями. Все ! Витек переходит КСП в специальном месте, заделывает подобием граблей свои следы, старший пишет на грунте свой личный номер...
Доклад по МТТ о проверке нам и соседям.
Теперь путь на вышку, вернее на "Пост Наблюдения". Тропинка протоптана, "колючка" перед глазами уже не мелькает и наряд через полчаса уже стоит возле ПН.
Разрядка оружия и подьем на вышку.
Поручни от тумана скользкие. На одной ступеньке сварка сбоку лопнула. Окрик старшего : "Эй, Витек, вторая снизу - отломана, запомни !" - "Запомню!" .
Наряд подымается все выше; на "гражданке " на такую высоту лазить по лестнице не приходилось...
Залезли...Вышли на балкон...Красота...ГРАНИЦА...

Год спустя.
Серое туманное утро. Дозор на правый. Старший - Витек. Идет "уверенно...", "цепко...с пренебрежением..."
Младший - молодой боец Миха, только с учебного поднялся, цепляет бушлатом колючую нить системы... "Таваарищ сержант!" и глаза такие кругло-растерянные...
Витек : "Хана тебе, сейчас сюда вся застава приедет !" Сам по рад.ст. связисту: "Это мы, проверяем!"
На губах появилась улыбка, а в голове всплыло что-то знакомое до боли, годичной давности...
Проверили КСП, подошли к вышке.
Витек молодому :"Там вторая ступенька снизу...смотри и запомни..."-"Запомню"
Залезли...Балкон...Красота...ГРАНИЦА...
__________________
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 11.09.2010, 13:43   #6
Постоялец
Хорунжий
 
Аватар для stalko
 
stalko вне форума

 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 397
Вес репутации: 0 stalko Уровень репутации неизвестен

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Здорово!!!!!!!!
Ностальгия.....
Это здорово! Спасибо.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 11.09.2010, 19:00   #7
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Цитата:
Сообщение от Litam Посмотреть сообщение
Младший наряда - Витек -идет по узкой и корявой тропинке возле системы и , ломая ноги, осматривает её. Это его первый выход на фланг.
Нити, козырьки, кольца... В голове у Витька роятся мысли :" Изоляторы кое-где на козырьках рассыпались, линейный блок набок завалился, сигнальный кабель без скобы от ветра болтается..." Новый человек - свежий взгляд !
Цитата:
Сообщение от Litam Посмотреть сообщение
Год спустя.
Серое туманное утро. Дозор на правый. Старший - Витек. Идет "уверенно...", "цепко...с пренебрежением..."
Младший - молодой боец Миха, только с учебного поднялся, цепляет бушлатом колючую нить системы... "Таваарищ сержант!" и глаза такие кругло-растерянные...
Ай как точно и знакомо...

Добавлено через 39 минут
Ну вот кончилась муштровщина, точнее не кончилась перерыв. Мы курсанты Каахкинской школы СС едем на стажировку по линейним заставам в наш родной Тахта-Париж (Тахта-Базар), едем после 5ти месяцев регулярных ежедневных кроме воскресенься стрельб дневных и ночных, (Кстати чистит автомат до блеска два раза в сутки так блин по началу напрягало, потом выработалась методика или навык уходило не более 10 минут) Я попал на тройку Ислим-Чешме, Выехали с комендатуры на урале едем, темно уже. Собственно от Кушки до тройки не так и далеко, да и едем по тылу вдоль системы, но у замбоя заставы автомат да у водителя, на том все, а нас в кузове 6 курсантов. А на сопредельной территории трассера как у нас на новый год феерверки, иногда разбавляются автоматные и пулеметные очереди минометными и гранатометными взрывами. Ну все, в том числе и я виду не подаем, а на самом деле стремно. Сегодня за колючкой, а завтра придется и ближе знакомиться с теми кто Аллах АКБАР орет. Приехали встретили нас замечательно. На следующем боевом расчете я попал на подступа. Надо сказать что напротив Ислим Чашме обосновался злобный дядька Абдулхак. А у него на балансе даже парочку "градов" было ну об этом персонаже точнее о его хозяйстве, может наш пользователь ВАД рассказать. Он принимал участие когда поселок Абдулхака перевозили с первой заставы, где он обитал в зюльфагарском проходе в зону ответственности третьей...

На сем вынужден прерваться допишу чуток потом:B014:

... Ну все вот он первый боевой наряд на охрану ГГ СССР. Я вместе еще с тремя бойцами стою на получении приказа на охрану ГГ. На плече мне до боли знаком по ШСС пулемет Калашникова, на столе возле дежурки ждет один короб на 100 патронов, и коробченка на 200. Ну и конечно как самому молодому доверили чудо армейской техники надо признаться что не самое плохое ПНН "Блик" штука неплохая и при нормально заряженной батарее вполне пригодна к эксплуатации но отличалась своей монументальностью и пластмасовым чехлом зеленого цвета, ну ведь и блик то пограничный !. Я ничего не понял точнее практически ничего из того что на приказе сказал НЗ. Процесс походил на одному ему известный монолог, и НЗ вроде как и не беспокоило понимаю я что нибудь или нет. Иногда старший наряда тоже что то ему отвечал практически для меня было как в тумане. НО ТОРЖЕСТВЕННОСТЬ момента, атрибуты строгий порядок сего ритуала соблюдался абсолютно всеми до мелочей!!!

Привычным темпом зарядились проверили друг друга, все пошли. Подошли к калитке, связь через трубочку с дежуркой, электрозамок отключен, щелчек язычка на замке, металлический ремешок сброшен с половинки ворот, мы вышли на дорогу. Старший наряда закрыл калитку связь с дежуркой все вперед!...Впереди шел кажется Витек (оговорюсь сразу фамилий я не помню так как пробыл на Ислим Чашме всего 3 недели), мой жук, за ним Саша кажется ноябрьский, я шел третим, замыкал нашу процессию ст. сержант не помню ни имени ни фамилии :( До позиции шли недолго минут 10-15. Мой окопчик оказался почти по центру, от старшего получил дополнительные инструкции о секторе просмотра и обстрела, ну все братаны на заставе отдыхайте, пото му что застава живет своим распорядком, пока мы охраняем заставу, и границу, там в расположении за ночь поменяется еще два раза часовой, к утру выйдет пеший дозор на правый фланг, если никто не залетел за прошедшие сутки то дозор на левый автомобильный, а если залетел, то пеший на секундочку кажется 22 или 24 км. в одну сторону и того туда обратно почти 50, и это не прогулка по лесу с девушкой в походе, а там и ашнаки, змеи, и духи могут ждать за любым сопарем, за любым поворотом. Но этот наряд ждал меня через сутки, а сейчас в своем первом я совместно с тремя бойцами охраняли посапывание л.с. 3 ПЗ Тахта-Базарского ПО "Ислим Чашме" . Пару раз мы меняли позицию, редко позволяли себе перекур, строго под бушлат, прикуривая исключительно от аккумулятора радиостанции Р312. Замкнув обе клемы проводом полевика. Иногда отвлекался на небо. Потом я буду постоянно при возможности любоваться этим азиатским небом. Я буду дома пытаться разглядеть ту навсегда запомнишуюся картинку, но так больше и не видел Луну в обед стоящую чуть в сторону от зенита, Бурю со снегом над вершинами Памира которую не раз наблюдали в ТПБ, а на улице под 60 граадусов, и так хотелось туда к снегу... Все нормально. Несение службы кончилось доклад дежурному, мы возвращаемся калитка, связь, замок, вошли, идем на заставу, через три дня мы молодые уже говорили ВСЕ НОРМАЛЬНО, идем ДОМОЙ...ДАВАЙ МОЧИ .
На стажировке и начался отсчет... двое курсантов уже не вернулись в школу для окончания обучения, они не получили заветные сержантские лычки... засада короткий бой все... домой... но ой как рано, очень рано. Потом в процессе службы будут доведения до л.с что на такой то заставе, тогда то ... сидя в курилке будем вспоминать а как его фамилия и сведеться все к кличке, личному номеру по боевому расчету да имени... потом уже в 93 направляясь домой, Москва, коменданские патрули пытающиеся сорвать с нас не по уставу подшитую подшиву, разглаженную до 2 пуговицы, и многое чего включая попытку одного предприимчивого купить знаки, а у одного парня с Московского отряда Красную Звезду, у другого за отличие в ОГГ, ...Мы вернулись в новую страну, той которая нас провожала уже небыло. А та что "встречала" не сильно кричала добро пожаловать. И было не понятно многим откуда мы приехали и че там делали... Все сменилось за несколько месяцев, все стали незалежными, и друг от друга и от денег и от колбасы но незалежными. Но я не захотел стать незалежным от татарина который шел сзади меня, от башкира с права, от русского с лева. Они мои Братаны ПОЛЮБОМУ.
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)

Последний раз редактировалось qwert; 29.09.2010 в 13:11.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 13:01   #8
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Вот собственно такая история сегодня только закончил ее выкладку. Наверное у каждого есть чем поделиться
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 14:04   #9
Пользователь
Урядник
 
Аватар для виталий лытков
 
виталий лытков вне форума

 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: татарстан
Сообщений: 77
Вес репутации: 15 виталий лытков На взлёте
По умолчанию Re: Рассказы о службе

Ноябрь 1966 г. Литва. 4 застава Гродненского отряда. Стою на вышке. "Бдю" вокруг,докладываю дежурному обо всём, как чукча, что видит, о том поёт. Сверху -то всё видать. Вот под вышкой пасутся две заставские коровы, в метрах 60-ти две наши лошади, за линией границы пан Станислав, поляк, едет на телеге. Вот из ворот заставы выходит Геннадий Б-ков,мой годок, молодой солдат, в руках два подойника. Проходит возле вышки, подходит к первой корове, ставит одно ведро под корову,неумело доит её (первый раз видать). Берет другое ведро, идёт ко второй корове, доит. В это время лошадь подходит к ведру с молоком и мордой опрокидывает ведро. Гена разбавляет молоко в пропорции один к двум водой из озерца и несёт на заставу. Об этом я вынужден доложить дежурному- иначе любители парного молока не возрадуются. Пришёл дояр на заставу, а дежурный попросил его пробу снять. Гена отказался, хотя молочко обожал. :no: Короче- молоко в этот день ели наши свиньи, сам слышал хрюканье. На заставе всё на виду, честность-превыше всего.
__________________
принял присягу раз и навсегда!

Последний раз редактировалось виталий лытков; 29.09.2010 в 14:06.. Причина: добавка
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 14:17   #10
Пользователь
Подхорунжий
 
Аватар для Litam
 
Litam вне форума

 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 427
Вес репутации: 24 Litam На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Цитата:
qwert
Брат, хороший рассказ, спасибо !
Служить при развале огромной страны не всем довелось. Это когда дружественный тыл вдруг превращается во враждебный. И те, кого вчера охранял, сносят столбы системы и кричат :"Убирайтесь вон ! Дайте нам соединиться со своими родственниками!" Это когда постоянно выключают свет, кидают дохлятину в родник с водой, а что ещё хуже - постреливают. И никто потом виновных не ищет, т.к . ты тут не местный. Круговая порука.
Как в Баку и Массалах резали и обворовывали дембелей - я вообще молчу. Не спасал ситуацию даже изданный приказ "Об увольнении только в гражданской одежде".
И погранцы, которые годами ( да что там- десятилетиями) ждали угрозы со стороны сопредельной, приходилось разворачивать автоматы в тыл бывшего Союза...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от виталий лытков Посмотреть сообщение
Ноябрь 1966 г. Литва. Гена разбавляет молоко в пропорции один к двум водой из озерца и несёт на заставу. Об этом я вынужден доложить дежурному- иначе любители парного молока не возрадуются. Пришёл дояр на заставу, а дежурный попросил его пробу снять. Гена отказался, хотя молочко обожал. :no: Короче- молоко в этот день ели наши свиньи, сам слышал хрюканье. На заставе всё на виду, честность-превыше всего.
Вот ведь сука !
__________________

Последний раз редактировалось Litam; 29.09.2010 в 14:19.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7