Старый 29.09.2010, 19:44   #11
Пользователь
Урядник
 
Аватар для виталий лытков
 
виталий лытков вне форума

 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: татарстан
Сообщений: 77
Вес репутации: 15 виталий лытков На взлёте
По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Никакой лирики. Только проза. Вызвали в горвоенкомат. Захожу в кабинет. Сидит за столом офицер, спрашивает: -Вы хотите такую фуражку носить? -показывает на вешалку за моим плечом. - Да я таких две уже сносил,- отвечаю. -Как так? -смотрит в бумаги. -Отец на Сахалине и Амуре служил семь лет, пришел из армии в 46 году.- Ну вот и вы будете пограничником, -обрадовался офицер. - А на какую границу? -осмелел я, не хочу на южную, плохо переношу жару. - Призываетесь на западную границу. Через полгода повестка, увольняюсь с работы, иду в военкомат, получаю документы( нас 8 призывников) и билет на поезд до Казани. В Татвоенкомате нас ждет тот офицер- капитан Тепляков( видел его потом в звании майор), и под стук колес до Гродно, где помыли, постригли, продезинфицировали карболкой, переодели , накормили и отправили на Свислочь - реку.Уже автобусами Львовского автозавода. Вот в чём нам повезло- лето, тепло, бегай, ползай, стреляй. Начальник учпункта подполковник Грибов очень любил стрельбу. Прощал многое, но не плохих стрелков, у него семилетний сын в упоре лежа выбивал одиночными из АК 30 очей из 30. Потом-опять автобусы и на линейную заставу в Литву. Вот и весь мой сказ на эту тему. P.S. Спасибо, друзья, за тему и отличные рассказы.

Добавлено через 15 минут
qwert, В январе 1969 года в Москве тоже патруль накатил было, на обошлось без .. мордоубийства. Спаибо за веселый рассказ о далких тех годах.
__________________
принял присягу раз и навсегда!

Последний раз редактировалось виталий лытков; 29.09.2010 в 20:00.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 21:36   #12
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Цитата:
Сообщение от виталий лытков Посмотреть сообщение
.... и под стук колес до Гродно, где помыли, постригли, продезинфицировали карболкой, переодели , накормили и отправили на Свислочь - реку.
Виталий,а учебный часом не в Берестовице был?
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 22:19   #13
Пользователь
Урядник
 
Аватар для виталий лытков
 
виталий лытков вне форума

 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: татарстан
Сообщений: 77
Вес репутации: 15 виталий лытков На взлёте
По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Цитата:
Сообщение от АЛАБАЙ Посмотреть сообщение
Виталий,а учебный часом не в Берестовице был?
Станция Берестовица. Где-то между 19-20 заставами, примерно.
__________________
принял присягу раз и навсегда!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 23:05   #14
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Сергей,почитал твои воспоминания.Интересно.
-Пиши заявление...
-Куда хочешь?
-В Среднюю Азию поедешь?
Прикольно.Это в каком же году такая демократия была?:B019:Нас,помню,собрали в каком то зале,на одной из комиссий.Ну и давай перечислять кто и куда.Правда перед этим спрашивали.А у нас в городе,как раз,во всех кинотеатрах прошли фильмы про десантников.Ну все ,понятное дело,в десант.В общем читает офицер фамилии и кто куда,а народу...человек 150.Ну всегда найдётся кто то,кто будет подкалывать,фамилии коверкать ит.д.Майор спросил,как его фамилия и больше не трогал.Ну паренёк до последнего клоуна изображал.Назвали всех,кроме его одного.А дальше...приблизительно,83 год всё же-подзабыл чуток.
Итак:
-Тов.Майор,а как же я?Я куда служить поеду?
-А ты,шутник ты наш,поедешь на крайний север,белых медведей
доить.Северный флот.3 года...за то в ботиночках.Там шутников любят!
А ты говоришь пишите заявления.
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 23:38   #15
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
Пиши заявление...
-Куда хочешь?
-В Среднюю Азию поедешь?
Прикольно.Это в каком же году такая демократия была?
Ну не совсем так конечно, некоторые словосочетания и обороты так больше для интриги так сказать, не спрашивали куда хочешь, но заяву надо было подписать что не против служить за пределами Украины и вообще куда родина пошлет... Это был 1991 год 5 июня, вот так и было мы конечно тогда не понимали что могли поехать куда угодно ведь был союз еще.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
А ты,шутник ты наш,поедешь на крайний север,белых медведей
доить.Северный флот.3 года...за то в ботиночках.Там шутников любят!
А ты говоришь пишите заявления.
Когда я, а за мной еще парни с пяток стебонулись и не стали заявы подписывать ты бы видел что было, меня начали называть националистом, это сейчас "хорошее" слово, тогда это имя нарецательное сам знаешь. Думали нас вообще в стройбат загонят на байконур куда нибудь или в морфлот. А хотелось все таки в ПВ тем более что знали что наша команда погранвойска, потому во 2-й раз стебаться не стали пугало только сочуствие солдат когда ехали к месту службы. Когда говорили Тахта-Базар, на нас смотрели как на штрафбат, ну это в Ашхабаде на комендатуре.
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)

Последний раз редактировалось qwert; 29.09.2010 в 23:43.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 00:10   #16
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Нас всех собрали в Донецке,на центральном призывном.А там народу...сотни и сотни.Холод собачий.Шёл дождь.потом снег и мороз.А нас на улице держат-идиоты.Правда потом актовый зал открыли.Вечером,уже стемнело.когда я был похож не на бравого призывника.а на кабачёк,слышу.по громкой меня вызывают к коменданту.Подхожу,а там тесть стоит...в форме.Короче говоря,договорился,что б меня на ночь домой отпустили.Как сейчас помню-идём,я впереди,сзади он-майор милиции и еговодитель-сержант.Слышу,кто то мне в след:
-Всё...один отслужил.теперь на лесоповале будет дослуживать.
Вышли за ворота,а там мой знакомый с мамой и с ними офицер пограничник.Она договорилась с ним,что офицер переночует у них дома,и её сын тоже.Сама разведена.Сашка,естественно,с друзьями всю ночь гулял.Дома не был.Только утром пришёл.Грех конечно так говорить...Но когда мы уже ехали в поезде,пришёл этот офицер с каким то призывником.Поговорил с офицером,что нас сопровождал,забрал Сашку и его дело,оставил вместо него этого парня и увёл с собой.Потом,когда я уже дембельнулся,я узнал,что Саню через пол года комисовали.Осуждать его маму за это?Нет?Собой сына откупила.Вот так бывает.
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 00:32   #17
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для Valentin
 
Valentin вне форума

 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,508
Вес репутации: 66 Valentin На взлёте

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Тема очень интересная... Нахлынули воспоминания о начале своей службе. Отбор, сборный пункт, поезд, часть и первые шаги в погранвойсках... И никто не смог меня предупредить, что это на всю жизнь...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 00:36   #18
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
... Судьба, в лице хмурого прапора....
В начале 80-х меня,молодого прапора,посылают одного (!) в Кишинев за призывниками.Когда я приехал и представился начальнику республиканского сборного пункта,тот офонарел!
Какой дурак тебя прислал одного? Ты хоть представляешь,что такое везти молдаван в армию?
"Смутно,говорю,товарищ полковник,потому как первый раз за молодежью приехал....."
Ну-ну сынок,говорит,дерзай.
Ладно,думаю,прорвемся!Итак - вечер первого дня.На территории сборного - усиленный армейский патруль и наряд милиции с собакой.Кинолог оказался бывшим погранцом,быстро нашли с ним общий язык и сидим на лавочке службу вспоминаем.
Картина маслом,через плац бредет пьяный в хлам старшина какой-то там статьи доблестного ВМФ в сопровождении нескольких призывников,упирается в металлическую трибуну,и видимо считая,что он на корабле орет:"Салаги мля,быстро дедушке кубрик открыли,сгною мля всех со шваброй".
Через пару минут появляются кап-2,кап-3 и мичман,загребают "морского волка" под белы ручки и тащат к колонке.Под чутким руководством кап-2,мичман с кап-3 засовывают морячка под холодную воду,с фырканьем и отплевываниями на весь сборный пункт раздается рев моряка:"Суки,дедушку утопить хотите!...."
И так каждый день,улыбаясь говорит,старшина милиции.
Что было дальше,я уже не видел,потому как дежурный по сборному сообщил,что для меня освободилось место в их гостиннице и надо ехать - устраиваться на ночлег.
Комната на шесть человек, к-н ВВшник,м-р танкист,два старлея ракетчика и майор летчик,все сидят за столом,возле стола 40литровая бутыль с вином.Здороваюсь со всеми и иду к своей кровати,снимаю китель,галстук,и с удовольствием растягиваюсь на ней после суматошного дня.
"Товарищ прапорщик,звучит голос майора-танкиста,а вы что,считаете,что если вы пограничник,то обществом армейских офицеров можно брезговать,давайте ка быстренько к столу....."
Когда и как закончился этот "банкет" и всеобщее братание представителей разных родов войск уже не помню.Проснулся днем от матюков майора,оказывается бутыль уже пустая,а новую со свежим вином еще не подвезли и поэтому боеспособность находящихся здесь военных - под угрозой.
Порывшись у себя в тумбочке ракетчики достали трехлитровый бутылек спирта ......
На треттий день наконец то собрали мой десяток будущих воинов границы и говорят:"выезд в часть ночью,но головой за них ты уже сейчас отвечаешь!"
В общем как та "судьба, в лице хмурого прапора"собрал я своих бойцов и торжественно объявил,что в Пограничных Войсках недавно создан новый Пограничный Арктический Отряд,который остро нуждается в надежных кадрах,поэтому желающие охранять арктическую границу СССР могут делать все,что хотят.Остальным же повезет меньше - служить будут в Одессе.Затем выбрал самого здорового из них и назначил старшим.
Блин,ни один не напился! В часть привез всех как огурчиков,бодрых и веселых.
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!

Последний раз редактировалось АЛАБАЙ; 30.09.2010 в 00:47.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 00:47   #19
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ


Цитата:
Сообщение от виталий лытков Посмотреть сообщение
Станция Берестовица. Где-то между 19-20 заставами, примерно.
Я там был в 77 году,на курсах прапорщиков.Там еще учебный для 105 полка был потом.
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 30.09.2010, 08:53   #20
Пользователь
Урядник
 
Аватар для виталий лытков
 
виталий лытков вне форума

 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: татарстан
Сообщений: 77
Вес репутации: 15 виталий лытков На взлёте
По умолчанию Re: Своя история Как каждый из нас попал в ПВ

Цитата:
Сообщение от АЛАБАЙ Посмотреть сообщение
В начале 80-х меня,молодого прапора,посылают одного (!) в Кишинев за призывниками.Когда я приехал и представился начальнику республиканского сборного пункта,тот офонарел!
Какой дурак тебя прислал одного? Ты хоть представляешь,что такое везти молдаван в армию?
"Смутно,говорю,товарищ полковник,потому как первый раз за молодежью приехал....."
Ну-ну сынок,говорит,дерзай.
Ладно,думаю,прорвемся!Итак - вечер первого дня.На территории сборного - усиленный армейский патруль и наряд милиции с собакой.Кинолог оказался бывшим погранцом,быстро нашли с ним общий язык и сидим на лавочке службу вспоминаем.
Картина маслом,через плац бредет пьяный в хлам старшина какой-то там статьи доблестного ВМФ в сопровождении нескольких призывников,упирается в металлическую трибуну,и видимо считая,что он на корабле орет:"Салаги мля,быстро дедушке кубрик открыли,сгною мля всех со шваброй".
Через пару минут появляются кап-2,кап-3 и мичман,загребают "морского волка" под белы ручки и тащат к колонке.Под чутким руководством кап-2,мичман с кап-3 засовывают морячка под холодную воду,с фырканьем и отплевываниями на весь сборный пункт раздается рев моряка:"Суки,дедушку утопить хотите!...."
И так каждый день,улыбаясь говорит,старшина милиции.
Что было дальше,я уже не видел,потому как дежурный по сборному сообщил,что для меня освободилось место в их гостиннице и надо ехать - устраиваться на ночлег.
Комната на шесть человек, к-н ВВшник,м-р танкист,два старлея ракетчика и майор летчик,все сидят за столом,возле стола 40литровая бутыль с вином.Здороваюсь со всеми и иду к своей кровати,снимаю китель,галстук,и с удовольствием растягиваюсь на ней после суматошного дня.
"Товарищ прапорщик,звучит голос майора-танкиста,а вы что,считаете,что если вы пограничник,то обществом армейских офицеров можно брезговать,давайте ка быстренько к столу....."
Когда и как закончился этот "банкет" и всеобщее братание представителей разных родов войск уже не помню.Проснулся днем от матюков майора,оказывается бутыль уже пустая,а новую со свежим вином еще не подвезли и поэтому боеспособность находящихся здесь военных - под угрозой.
Порывшись у себя в тумбочке ракетчики достали трехлитровый бутылек спирта ......
На треттий день наконец то собрали мой десяток будущих воинов границы и говорят:"выезд в часть ночью,но головой за них ты уже сейчас отвечаешь!"
В общем как та "судьба, в лице хмурого прапора"собрал я своих бойцов и торжественно объявил,что в Пограничных Войсках недавно создан новый Пограничный Арктический Отряд,который остро нуждается в надежных кадрах,поэтому желающие охранять арктическую границу СССР могут делать все,что хотят.Остальным же повезет меньше - служить будут в Одессе.Затем выбрал самого здорового из них и назначил старшим.
Блин,ни один не напился! В часть привез всех как огурчиков,бодрых и веселых.
Цитата:
Сообщение от АЛАБАЙ Посмотреть сообщение
Блин,ни один не напился! В часть привез всех как огурчиков,бодрых и веселых
Наши призывники образца 1966 года из Татарии были хитрее или сопровождавшие нас сержанты и офицеры были...., но водка в кружках стояла на столиках на виду, а искали её в бутылках в потаенных местах вагонов.Так ехали от Казани до Саратова, потом лафа кончилась.
__________________
принял присягу раз и навсегда!
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7