Старый 29.09.2010, 14:58   #11
Пользователь
Урядник
 
Аватар для виталий лытков
 
виталий лытков вне форума

 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: татарстан
Сообщений: 77
Вес репутации: 15 виталий лытков На взлёте
По умолчанию Re: Рассказы о службе

!968 год. До места переговоров советской и чехословацкой делегаций в Чиерне-над-Тиссой четыре минуты езды. Сидим в машинах по полной боевой. Водитель К. Иван просит у капитана разрешение сбегать в заведение типа ОО на минуту. С трудом капитан отпускает водителя. Тот бежит обратно и вдруг- кортёж: машины остановились, Иван перешёл на строевой шаг. Из второй машины выходит Л.И.Брежнев. Тут Ваню подзывают к нему. Не оплошал Иван, как и Тёркин доложил по форме, как будто не впервой. Генсек задал несколько вопросов о службе, родителях, любимой девушке. Напутствовал его по-доброму. Вернулся Иван в кабину, а тут ему пригрозили наказать по прибытию в часть. Через несколько дней строят нашу часть перед зданием штаба. Видим вместе с нашими командирами с двумя папками подполковника Солнцева из Киева, из штаба округа. Вызывают из строя Ивана К., награждают медалью "За отличие в охране государственной границы СССР"(учреждена, кстати, 13 июля 1950 г.) Вот так. Надо быть готовым к любым неожиданностям, и даже туда сходить вовремя.
__________________
принял присягу раз и навсегда!

Последний раз редактировалось виталий лытков; 29.09.2010 в 15:00.. Причина: грамматика
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 15:02   #12
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Цитата:
Сообщение от виталий лытков Посмотреть сообщение
!968 год. До места переговоров советской и чехословацкой делегаций в Чиерне-над-Тиссой четыре минуты езды. Сидим в машинах по полной боевой. Водитель К. Иван просит у капитана разрешение сбегать в заведение типа ОО на минуту. С трудом капитан отпускает водителя. Тот бежит обратно и вдруг- кортёж: машины остановились, Иван перешёл на строевой шаг. Из второй мошины выходит Л.И.Брежнев. Тут Ваню подзывают к нему. Не оплошал Иван, как и Тёркин доложил по форме, как будто не впервой. Генсек задал несколько вопросов о службе, родителях, любимой девушке. Напутствовал его по-доброму. Вернулся Иван в кабину, а тут ему пригрозили наказать по прибытию в часть. Через несколько дней строят нашу часть перед зданием штаба. Видим вместе с нашими командирами с двумя папками подполковника Солнцева из Киева, из штаба округа. Вызывают из строя Ивана К., награждают медалью "За отличие в охране государственной границы СССР".9учреждена, кстати, 13 июля 1950 г.) Вот так. Надо быть готовым к любым неожиданностям, и даже туда сходить вовремя.
Ну в те годы перед генсеком доложить по форме не каждый полковник осмелился бы, так что правильное решение, медаль может вернее скорее не та, а решение правильное. В любом раскладе Молодец Иван !!!
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 15:08   #13
Пользователь
Подхорунжий
 
Аватар для Litam
 
Litam вне форума

 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 427
Вес репутации: 24 Litam На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Вот это называется "Подфартило "!!!
Очень редкий случай. Так это парню ,раз есть медаль, и первая партия, полюбому досталась...
Эх, чего это Иллич по Закавказью не катался
__________________
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 15:38   #14
Пользователь
Урядник
 
Аватар для виталий лытков
 
виталий лытков вне форума

 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: татарстан
Сообщений: 77
Вес репутации: 15 виталий лытков На взлёте
По умолчанию Re: Рассказы о службе

1966 год. Литва. 4 застава Гродненского отряда. На левый фланг идет дозором лучший следопыт заставы рядовой Курбанов (горец из южных народностей). Начало светать. Включился Курбанов в линейное гнездо, докладывает начальнику майору Майборода, мол за время моего... и тут видит в туманной дымке двоих, в длинных брезентовых плащах, с ружьями на изготовку, а в трубке майор что-то говорит. Не выдернув штекер из гнезда, Курбанов по всем правилам уложил нарушителей наземь, заставил, правда, матом, так как нормативная лексика давалась ему с большим трудом, отползти их друг от друга. А в трубке голос майора, а Курбанов ему толкует, что мне действовать надо, вы меня отвлекаете. Наконец- то чуткое ухо горца уловило : нарушителей отпустиь ! Когда те встали, да один из них распахнул плащ Курбанов продолжил прерванный доклад майору по телефону так: " Товарищ, генерал, ..." Генерал взял трубку и сказал начальнику заставы: от моего имени объяви солдату благодарность, а от себя пожури, больно уж много матерных слов произносит. Спросите, почему такой курьёз, конфуз? С пятёрки позвонили, что генерал Андреев вышел с напарником поохотиться, тогда, когда наряд, Курбанов, уже вышел с заставы.


Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Litam Посмотреть сообщение
Вот это называется "Подфартило "!!!
Очень редкий случай. Так это парню ,раз есть медаль, и первая партия, полюбому досталась...
Эх, чего это Иллич по Закавказью не катался
Деньгу народную жалел -налоги в то время были маленькие. А на катание "с батальоном свиты показной" надо много.
__________________
принял присягу раз и навсегда!

Последний раз редактировалось виталий лытков; 29.09.2010 в 16:05.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 16:43   #15
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Рассказы о службе

1987 год. Ранняя осень. Находясь на Карпатском направлении, на труднодоступном стыке 1-й заставы Мукачевского отряда и 31-й Львовского, включаюсь в линейное гнездо. Наряд с первой разговаривает со своим ДЖ и уточняет, приходила ли на заставу старшины жены сестра. Получив утвердительный ответ, начинает уточнять различные, аж до интимных детали. Я не выдерживаю и говорю, что это не по-мужски и прошу прекратить эту вульгарщину и послушать меня. В ответ:
- А ты кто такой и как в связь включился?
- представляюсь - подполковник Лысенко В.П, со стыка.
- ДЖ что-то неуверенно промямлил, типа, "хватит разыгрывать", но в это время в разговор встряет тот из состава наряда, что до меня говорил с дежурным о девушке и, называя ДЖ по имени, произносит: "Да не слушай ты этого п.здобола, За мои два года службы на стыку не то, что подполковника, лейтенанта не было.
Пришлось мне привлечь своего младшего наряда с 31-й заставы, чтобы он, зная соседей в лицо, подтвердил информацию. После этого я попросил соединить меня с их НЗ.Тот тоже не сразу врубился начал меня перепроверять. Но когда я ему сказал, что на первом участке ЭСС "Скала" отключены с 24 по 17 нити (низ системы) и что я об этом доложу их командиру подполковнику Н. Радченко (Царство ему Небесное), он начал уговаривать не докладывать и что он это устранит. Я ему дал срок два дня. Через два дня я снова прибыл на стык, уже с начальником 31-й, ст. лейтенантом Бубениным. Соседа тоже туда вызвал для организации взаимодействия по охране стыка. Когда тот прибыл мы все убедились, что недостаток устранен не был. Проверив их систему на ПФ аж до блока № 3-4., установили, что на них дела обстоят так же.
Командиру соседнего отряда я доложил прямо от блока № 3-4, чем у него тоже вызвал удивление. Но то уже другая история.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 16:51   #16
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Да представляю тихий шок - полковник на стыке, конечно маловероятная история! потому и не поверили соседи Вам сразу
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 18:08   #17
Пользователь
Урядник
 
Аватар для виталий лытков
 
виталий лытков вне форума

 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: татарстан
Сообщений: 77
Вес репутации: 15 виталий лытков На взлёте
По умолчанию Re: Рассказы о службе

Владимир Петрович, а сейчас, наверное, прежде, чем на стыке появится подполковник, там наведут, как ныне говорят, марафет? Да выделят сопровождающих лиц?

Добавлено через 31 минуту
1966 год. Литва. 4 застава Гродненского отряда. Рядовой Курбанов не подготовил себе смену, поэтому пошёл уже четвёртый год его службы. Дембель висел на носу. Отпускать Курбанова не очень торопились- следопыт, вырос в ауле, пас коз в горах. Пошёл он на левый фланг, вид наряда дозор,форма одежды -бушлат, магазин- на поясе, автомат АКМ- на плече на ремне. Пришел на стык, доложил дежурному по заставе ефрейтору Бондарь, пришёл на заставу, часовой вызывает дежурного через окно. Приходят к месту заряжания-разряжания оружия, дежурный командует: -Разряжай! Курбанов привычным движением руки... Автомата нет на плече! Звонок телефона, Звонят с пятой. На стыке нашли автомат, солдата нет, подняли тревогу, доложили в Капсукасскую комендатуру. Курбанову наказание дали строгое- 15 суток гауптвахты. Вы все помните, что выпускать оружие из рук нельзя, нельзя передавать его кому бы то ни было. Но Курбанов на "губу" не попал, но об этом в другой раз, если можно.PS Когда автомат становится частью тебя , то он становится фантомом: ещё долго после армии ощущал его на своём плече.
__________________
принял присягу раз и навсегда!

Последний раз редактировалось виталий лытков; 29.09.2010 в 18:40.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 19:06   #18
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Рассказы о службе

Цитата:
Сообщение от виталий лытков Посмотреть сообщение
Когда автомат становится частью тебя , то он становится фантомом: ещё долго после армии ощущал его на своём плече.
Это точно я тоже долго не мог понять как теперь без него, потом вот оно решение, только вместо автомата выдали АПС, тоже не плохо)
__________________

Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
(Бенедикт Спиноза, 1632-1677, нидерландский философ)
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 22:45   #19
Пользователь
Урядник
 
Аватар для виталий лытков
 
виталий лытков вне форума

 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: татарстан
Сообщений: 77
Вес репутации: 15 виталий лытков На взлёте
По умолчанию Re: Рассказы о службе

1966 год. Учебка . Солдатики курят: кто всерьёз, по- стариковски, кто- по- женски-быстро, быстро глотая дым живьём, кто степенно. Сидят, калякают о том да о сём, к писаным словам для связки добавляют кое какие выражения. Проходит мимо курилки сержант Пахтусов, в какой-то заметной на фоне нашего нового обмундирования выгоревшей почти до белизны гимнастерке, останавливается и спрашивает: - КТО ЗДЕСЬ ХАМИТ ? Встаёт один рядовой:- Я ХАМИТ. -Окурки собрать, мусор убрать, -даёт команду сержант и уходит по своим делам. Хамит же приступает к выполнению приказа.
__________________
принял присягу раз и навсегда!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 29.09.2010, 23:24   #20
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Рассказы о службе

84 год.Только прибыли на заставу.Я,из всего призыва,самый старший-была отсрочка из-за учёбы.Вы помните,что первые выходы на границу,всегда большой группой и в сопровождение офицера.Получили оружие,приказ-выдвинулись.Февраль месяц.Ночь.Прошли ворота,заделали КСП.Лейтенант ещё раз рассказал как двигаемся,куда смотрим,что делаем.А на границе в это время был наряд ЧГ.И был там старший наряда с таким басом,что лампочки лопались.Короче говоря-идём.Я впереди.Под каждым кустом "вижу" нарушителей.да в таком колличестве.что Карацупа нервно грызёт ногти.Судя по крадущемуся виду остальных парней,нарушителей было гораздо больше,чем я видел.Чё героев корчить?Страшно было не по детски.Ветер,Аракс шумит,мы в темноте,как стая бизонов-"безшумно" идём.И вдруг...среди этой идилии,на всю границу...бас:
-Стой!Пропуск!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кто присел,кто залёг,только я принял форму солянного столба.
-Пропуск!!!!!!!!!!Стрелять буду!!!!!!!!!
:B019:Мужики,я ему всё сказал:пропуск,отзыв,пароль на проход ворот...всё!Знал бы военную тайну-и ту сказал бы.
Хохот стоял неимоверный.Впереди наряд ржёт.Сзади лейтенант корчится.Ну,а потом и мы уже начали.Нарушение ,конечно.Но как в кино.А что самое прикольное-каждые пол года,когда приезжал новый призыв,подобная хохма повторялась.
Так что,когда слышу о первом,героическом выходе за КСП,так и хочется сказать-брешет и не покраснеет!
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7