Старый 08.04.2009, 22:25   #1
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

Talking Пограничные байки.

Много воды утекло с тех пор,как мы поснимали свои зеленые фуражки и погоны,но пограничные истории,произошедшие с нами или нашими сослуживцами навсегда остались в нашей памяти.Ведь 28 мая после ...дцати грамм всегда есть что вспомнить и рассказать друзьям.Вот и давайте в этой теме вспомним интересные случаи из нашей службы и поделимся ими здесь на форуме.
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 07.10.2009, 07:12   #2
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Сотник
 
Аватар для Владимир Александрович
 
Владимир Александрович вне форума

 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Краснодар.Россия
Сообщений: 679
Вес репутации: 0 Владимир Александрович На взлёте

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Пограничные байки.

Да много уже воды утекло.но память то не сотрешь.Вообщем стоим мы на правом на вышке-пост наблюдения.Солнышко припекает-вообщем лето-жара конкретная.А на против вышки иранское село-где то метров 200.Вообщем автоматизм организма человеческого был на пределе.это и жара и ответственность где ты вообщето находишься.Вообщем смотрю в бинокль тпб -аракс течет-село стоит и что то стало в глазах рябить и какое то движение возле нашего пограничного столба.А я как раз заступил старшим пограннаряда-вообщем коровы около 25 тушек перешли аракс он летом местами пересыхает и начали осваивать наши территории клевера.А у нас из за закрытости территории и того что это гос граница его валом росло.целые заливные луга.Вообщем я доложил на заставу.на вышке оставил помошника-поставил задачу наблюдать и быстро реагировать-докладывать на заставу.А сам бегом помчался к границе-вообщем картина была и смешно и страшно.выбежало все село -коровы у меня под боком-пастух орет -он проспал а может и специально посмотреть что мы будем делать.Акоровы у них маленькие и длинные-вообщем гонял я их минут 30.потом появились жандармы-я жестами показываю что коровы границу нарушили.надо внимательнее быть.Потом жандарм палкой пастуха как огрел по спине .тот бедный аж в землю чуть не вошел.Я тоже не расстерялся и достойно дал отпор иранским коровам.как ни как а нарушители.:B170:а потом и втык еще получил от начальника.Ну думаю если еще раз прийдут к нам и при моем несении службы-все одной они не досчитаются.Мы тож люди и молоко домашнее тож любим.Конечно посмеялись потом от души.Ой а сколько веселых историй на границе происходило и курьезов всяких-можно смело книгу собирать.А ведь у каждого есть что рассказать.:B198::B163:
__________________
Музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия.:B009:

Последний раз редактировалось Владимир Александрович; 07.10.2009 в 07:15..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 20.12.2009, 22:57   #3
Пользователь
Подхорунжий
 
Аватар для Litam
 
Litam вне форума

 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 427
Вес репутации: 24 Litam На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

Question Re: Пограничные байки.

Будучи на заставе, как-то, к концу второго года службы, поставили меня в наряд "ЧЗ", ночью, с 22-00 до 2-00.
Погода была прелесть: весна, тихо, тепло,"дембель" скоро. Хожу я, значит,по плацу, вокруг казармы, к воротам,
мимо ДОСов.
Территория заставы небольшая, все просматривается, комар не проскочит. Возле плаца у нас была курилка.
Сделана была, как и на многих заставах, из подручных материалов. Боковые стенки ее были сварены из прутков
арматуры. Сварка во многих местах отвалилась и когда кто-то садился на лавку покурить - звон от курилки стоял,
как в церкви.
И вот около часа ночи, прогуливаясьметрах в 20-ти от этой самой курилки, слышу громкий звон арматуры!
Подхожу поближе, присматриваюсь - НИКОГО нет ! Быстро осматриваю все вокруг - все тихо. Зову дежурного по ПЗ,
так мол и так, кто из наших ночью по курилкам шарится ? Ответ: "Кто на службе - прийдет утром, "дембеля" спят,
офицеры тоже". Беру ПНВ "Блик", осматриваю территорию за дувалом (а вдруг вражеский шпиен?)- все чисто!
Дежурного по ПЗ предупредил, чтоб не вздумал дремать. Хожу, "чекую" с двойным вниманием.
И вот где-то через полчаса, находясь к курилке еще ближе , чем в первый раз, опять слышу резкий, громкий звон
железок!
У меня "под носом", на виду, и опять никого ! Тут уж я почувствовал, как могут волосы на голове шевелиться!
Заставу "К бою" поднимать не стал - засмеяли бы. Сменяющему меня в два ночи погранцу "накрутку" сделал, чтоб "чековал". А сам, после смены, не спал до рассвета.
Что это было - для меня так и осталось загадкой. Точно знаю, что это не зверь, не солдат и не ветер.
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 21.12.2009, 15:43   #4
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Пограничные байки.

Чтобы дважды не набирать текст,выставляю свою байку,которую ранее разместил на ру.

Случай о котором я хочу здесь рассказать произошел на Западной Украине,куда меня в очередной раз занесло в командировку.Уж очень любили наши отцы - командиры молодых да неженатых по командировкам гонять.
Жили мы в гостиннице на ж/д вокзале и частенько заглядывали в привокзальный ресторанчик,когда кофейку,а когда и чего нибудь покрепче выпить.Так было и в тот вечер.Сидел я,потягивал кофе и легонько флиртовал с официантками.Барышни конечно,как на подбор,все такие колоритные,с легким западноукраинским оттенком.И вот после очередного хи - хи,звучит фраза типа :"А слабо пограничнику девушку после работы домой проводить?"Ну после этих слов грудь моя развернулась,плечи расправились: "Не слабо конечно,а очень даже наоборот!"Правда все чуть обратно не свернулось,когда я узнал,где эта девушка живет.Дело в том что село,где жила эта барышня располагалось практически возле самой линии границы и топать туда надо было 2км.через лес и еще 3км.полем. Но слово сказано и пограничники,как известно,перед трудностями не отступают.
В общем,когда мы дошли до окраины этого села,говоря словами известного юмориста "уже смеркалось".Барышня мне объявила,что до дома провожать не надо,потому что могу заблудится в деревне,чем очень меня обидела.Ведь я считал,что память пограничника,как фотоаппарат,один раз глянул - и на всю оставшуюся жизнь запомнил.Пока мы дошли до ее дома,она успела сделать для меня легкую экскурсию по селу:"О це - цвинтер (кладбище),ось тут поп жыве,о це моя школа,дэ я вчылася,а о це наша церква,а ось тут и я живу."
Поскольку моя миссия закончилась,с чувством выполненного долга пошел я уже в кромешней темноте обратно.Вот и церковь,вот и школа а вот и попа "хатынка",молодец Александр,хвалю сам себя,хорошо дорогу запомнил.Вот только кладбища почему то не видно,хотя по времени уже должно появится.Вместо него какие то амбары стоят и дорога широкая,а должна быть тропинка.Вот уже и село закончилось,а кладбища все нет.Иду я и думаю,куда ж блин это меня занесло,ведь вроде правильно шел.Вдруг немного в стороне от дороги появляется луч прожектора....и я с легким холодком в душе вижу метрах в трехстах линию границы и систему!!! Приплыл называется.
Быстренько рисую в уме картинку:час ночи,я по гражданке,а удостоверение личности в кителе в гостиннице....Задержание,доклад командованию ОКПП,разбор полетов,выговор! Не подходит,тем более,что один выговор от местного НШ у меня уже есть.Резво вспоминаю все чему меня учили в школе прапорщиков,на занятиях по маскировке и сигаю в придорожную канаву.Лягушки все врассыпную,а мне как раз хватает места,чтобы скрыться от луча прожектора.Пронесло.Подрываюсь и рысью обратно в село.На одном дыхании снова проскакиваю местные достопримечательности и сопровождаемый лаем собак наконец то оказываюсь на другом конце деревни.Слава тебе Господи! Слегка пощелкивая зубами миную кладбище и дальше под свет луны снова рысью по полю.
Но миг удачи был коротким,три километра полевой тропинки закончились довольно быстро и передо мною встала стена ночного,темного леса.В кустах что то затрещало,организм ответил предательским урчанием в желудке.Метрах в тридцати от меня из леса выскочила косуля.На душе сразу стало легче.Собравшись с духом иду по тропинке в лес и минут через пять в полной темноте,запутавшись в каких то кустах понимаю - заблудился.Снова выручает пограничное чутье,выбираюсь из леса метрах в пятнадцати от исходной точки,где заходил.
Мозг усиленно работает и в результате появляется светлая мысль.Поскольку в этой местности дожди практически не прекращаются,то вся тропинка постоянно находится в лужах.Значит пока под ногами будет хлюпать - я на верном пути,если зашелестит трава - значит сбился.Перекрестившись на луну,делаю второй заход.Сработало.Почти "гусиным шагом",шлепая по лужам медленно начинаю приближаться к заветной цели - своей кровати в гостиннице.
Уже почти на финише,когда стало слышно лязганье вагонов на станции впереди появился свет фонарика и я услышал скрип велосипеда.Видимо кто то из железнодорожников ехал домой.Поскольку тропинка узенькая и вдвоем разойтись сложно,делаю два приставных шага в сторону,чтобы пропустить велосипедиста,а затем снова вернувшись на тропу продолжить движение.Одного блин не учел да в темноте и не видно было,что остановился то я на повороте тропинки.
И вот мужик на велосипеде,поворачивая освещает меня фонариком!!! Время - часа два,три ночи,лес и какой то м......к,по уши вымазанный грязью стоит на тропинке.Короче,фильм ужасов наяву.Вопль этого велосипедиста до сих пор ни с чем сравнить не могу,как и его рывок.Через секунду слышу звон рухнувшего велосипеда,какие то нечленораздельные вопли и хруст кустов.Все.Вечер удался!
Минут через пятнадцать,под удивленные взгляды дежурной по гостиннице захожу к себе в комнату.Сбрасываю грязную одежду,умываюсь и отбой.Через пару минут стук в дверь.Дежурная зовет к телефону:"Прикордонники звонять,когось з ваших кличуть!" Иду к телефону,представляюсь и через минуту "великого и могучего" летящего из трубки,узнаю голос знакомого прапорщика:"Саня,это не ваши м....ки командировочные сейчас по лесу шастали?"
Оказывается,только что на ОКПП к дежурному примчался перепуганный до поросячьего визга местный житель и таких страстей понарасказывал......
В общем перед дежурной службой наутро мне пришлось проставлятся за их молчание и за то,что это ночное приключение не попало в рапорт.А уже ближе к вечеру к нам в гостинницу заглянули разведчики и так это ненавязчиво начали уточнять,кто и где был прошлой ночью.Вот,что значит правильно организованная работа с местным населением! Пришлось снова бежать в магазин и уже за рюмкой,в дружеской беседе каятся.Ребята правда нормальные были,посьмеялись,пожурили,на этом все и закончилось.
Так что вот такое у меня было в жизни ночное ориентирование на местности.Может еще у кого то что то подобное случалось?
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!

Последний раз редактировалось АЛАБАЙ; 21.12.2009 в 16:00.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 21.12.2009, 15:58   #5
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Пограничные байки.

И еще одна.Товарища моего уже нет в живых,а вот байка осталась.

Как то после дежурства зашли к товарищу,так сказать стресс снять после трудов ратных.Сняли.Показалось,что не совсем,товарищ достал спирт...... Сняли окончательно,раскрепостились вроде.Ну и уже ближе к вечеру я решил,что пора и честь знать,ведь завтра снова на сутки!Форма одежды тогда была строгая,хош не хош а брюки в сапоги,китель и портупея были обязательны.Одев китель и застегнув портупею,попытался я влезть в сапоги.Фигушки - не лезут.В общем с помощью товарища,подпрыгивая и притопывая,кое как натянул я на свои ноги эту изуверскую обувь.Пальцы завернулись так,что по моему до пяток доставали.Кое как доковыляв до такси я уехал.Как я их снимал дома уже не помню.
Наступило утро,бодренько собравшись на службу я снова начал одевать сапоги.Не лезут блин! Присмотревшись повнимательнее замечаю,что сапоги то не мои а моего товарища,да еще на два размера меньше!Рассказав себе все, что я о себе думаю переодеваюсь в брюки на выпуск и иду в часть.Возле ворот встречаю товарища.Он передвигается как лыжник,не отрывая подошв от асфальта,палок только не хватает.В общем картина была еще та.
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 21.12.2009, 16:09   #6
Супер Модератор
Казачий генерал-майор
 
Аватар для АЛАБАЙ
 
АЛАБАЙ вне форума

 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 3,147
Вес репутации: 80 АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро АЛАБАЙ Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Пограничные байки.

И еще немножко о моем товарище.
28 мая,как всегда отмечали недалеко от части,на природе,все вместе и бывшие и действующие.Набор как всегда,уха,шашлык и море водки.Когда я понял,что пора останавливаться было уже поздно.Включился автопилот и попер меня на ближайший запасной аэродром,т.е. к тестю с тещей,благо они тогда недалеко от части жили.А торжество продолжалось.Дальше рассказываю от первого лица, словами своего товарища.
Просыпаюсь блин, среди ночи от холода и ни хрена не могу понять где я! Лежу на панцирной кровати,поверх одеяла в какой то большой комнате.Когда глаза к темноте привыкли рассмотрел окна и решетки на них.Твою.......... никак в вытрезвителе? Точно, по дороге домой менты загребли! :B042: Еще внимательней присмотрелся - вижу что не один,рядом еще такие же бедолаги отдыхают.Но что то не вяжется,лежу одетым,а в вытрезвителе как известно раздевают.Во блин попал!Вдруг в углу замечаю полоску света,вроде как дверь приоткрыта.Сползаю с кровати и на цыпочках туда.Открываю потихоньку и нос к носу сталкиваюсь с сержантом,с повязкой на рукаве и в фуражке.ЗЕЛЕНОЙ !!!! ДОМА!!!Слава богу у своих.Такой радости от вида пограничника давно я не испытывал!Оказывается,когда я начал угасать,ребята отвели и уложили спать в казарму,а сами пошли в баню на КПП,там я их и нашел. :-D
__________________
Укроп - соцветие, которое отпугивает колорадского жука... Слава Україні! Героям Слава!
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 01.03.2010, 13:53   #7
Пользователь
Подхорунжий
 
Аватар для Litam
 
Litam вне форума

 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 427
Вес репутации: 24 Litam На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Пограничные байки.

Как я ехал в армию.

Собрались мы в шесть утра 21-го мая на самом старом стадионе города не в футбол поиграть. Пришла пора отдать Родине долг. Я со своей компанией провожающих чуток припоздал. Наша команда, знакомые мне по многочисленным совместным комиссиям уже строились в шеренгу внутри стадиона за уже закрытыми ажурными воротами. Пришлось быстренько со всеми прощаться, целоваться - и бегом в строй ! А там нам , чуть-чуть пошатывающимся после безсонной ночи и выпитого алкоголя, сказали, что едем служить в солнечную Армению , на границу . Честно говоря об этом мы уже знали, но всё-равно обрадовались, так как служба на юге страны привлекала немного побольше, чем на севере.
Взяли свои рюкзачки, сели в ПАЗик и начали плавно выкатывать со стадиона. Но на единственной дороге для нашего автобуса стояли преграды - лавочки, кем-то из сопровождающих умело поставленные поперёк дороги. Остановились. Пока убираются лавки, мы выглянули в форточки , попрощались ещё раз, кто-то умудрился схватить "на дорожку" пузырь - и в путь. Пока ехали до Донецка, около 2-х часов, некоторые из парней "потухли" полностью. Событие ведь такое ! Раз в жизни бывает ! Через каждые двац минут езды орали нашему зам.коменданта "Батя, останови !Радиатор закипел !" Водила попался нормальный мужичёк, тормозил сразу. Выйдем-выползем с автобуса, покурим, поссым, и дальше. А внутри дикая смесь чувств - что-то новое, большое, опасное и неизведанное. И на два года...
В Донецке было весело. Построили нас всех , прошманали рюкзаки, побили всё стекло прямо об асфальт. При этом у некоторых сжимались кулаки. А после этого - медкомиссия, на которой всех признали "годными". Даже парня с серьёзной болячкой мозгов - минингитом. Он не косил, я его знаю. Реально у пацана беда была. Но его потом всё-таки комиссовали.
А через забор местные продавали водку. Просили по 20 р. за бутылку, но с радостью отдавали и за 15. Загнали нас в зал с видиком ( по рупь за фильм, кооператив же всё-таки), заплатили мы сразу за несколько фильмов и спим (пьём, веселимся).
Ночевали на призывном на двухярусных топчанах с , почему-то, треугольными, жёсткими валиками. Типа "подушка". Подняли в шесть утра, что-то там подметать... А, закосили. Потом пытались устроить физчас. Чтобы все подьём-переворот на число раз делали. И тут-то у всех с карманов и посыпалось : мелочь, часы, фотографии девушек... Одним словом, вторая попытка шурупанов нас приструнить тоже провалилась.
А ещё через день приехали покупатели. Невысокий, жилистый старлей и ефрейтор с жопой больше, чем плечи. Построились, познакомились - и на вокзал, на поезд. Помню кто-то из парней сказал : "Паца, гля ефрейтор жирный какой, видать там хорошо кормят !" Так тогда подумали все. Откуда нам было знать, что этот погранец не по горам жарким в ОЗК лазил, а был в мед.пункте старшим санитаром. К слову сказать, как потом показала служба, санитаром он был хорошим. А вот на расспросы о предстоящей службе так ничего конкретного и не рассказал...
А старлей наш спортсменом был, я уж не помню в каком виде спорта, но на турнике выделывал просто чудеса.
В поезде, ради прикола, попробовали кашу, которую нам готовили. Не понравилась. Достали "мамины пирожки" и сгущёнку.
Добирались долго, пять дней. Поехали сначала до Баку. Но в сам город нас не впустили. Там как раз погромы полным ходом шли. Убивали армян и забирали их жильё. Ночь провели на каком-то полустанке, где местные байцы-шурупы пытались потрусить у нас мелочь. А потом поехали в Нахичевань. Дальше Нахичевани железной дороги уже не было. Дальше был самый настоящий фронт , в котором с помощью оружия решали свои вопросы две нации - армяне и айзеры. Пересекли, коленки не дрожали...
В отряде была стандартная процедура переодевания и шмона, при котором у меня забрали не только лезвия для станка, но и ножницы. Один Комсомольский и остался.
А сапоги нам выдавал один армян, любимой фразой которого была : "Что , маленкий сапог ? Ногти срэжь" Или : "Что, болшой обув ? Ничего, скоро ногти отрастут"...
И служба началась !!!
__________________
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 23.06.2010, 00:44   #8
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Курьез на границе

Что заставляло нас смеяться-иногда даже не слово, а взгляд движение ну и конечно команды отцов командиров
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 27.06.2010, 00:03   #9
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Курьез на границе

Строимся на боевой, до расчета осталось минут 10-15, решили перекурить, вышли на крыльцо, спичек нет ни у кого, (было время спичек ноль прикуривали от аккумуляторов радиостанций) я свой комок постирал он не высох, взял камуляж у дизелиста. Потрогал карман есть спички, достал неглядя палец туда и... В ообщем почуствовал прелесть укуса желтого скорпиона. Доложили НЗ мне вовсе за 30 сек плохо стало , НЗ: Скажи спасибо что не хреном полез))), вообщем примерно 500 гр лука и пол литра чифира, а на следующее утро на службу. Ща вроде курьезно , а тогда... думал капец, слава Богу что это было начало ноября кажется...
__________________
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 11.07.2010, 23:24   #10
Супер Модератор
Казачий полковник
 
Аватар для qwert
 
qwert вне форума

 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,120
Вес репутации: 36 qwert На взлёте

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Курьез на границе

Мда смешного наверное мало у кого было, все пограны у нас люди сурьезные, не до смеху :(
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7