Старый 18.07.2011, 22:47   #1
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

Часть первая - Становление.

"Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ... "


Давно это было, хотя деревья к тому времени уже меньшими стали. Тогда, в далеком 1972 году я закончил училище и, пользуясь заработанным правом выбора, получил назначение в Западный пограничный округ, командовал которым генерал-лейтенант Лавриненко. Не знаю как кто, но я его уважал сильно. И на то были причины. Если желание писать не пропадет, напишу и о причинах такого уважения.
Итак, собрали нас выпускников тогда еще двух пограничных училищ в Киеве. И было нас человек 40. Кстати, тогда впервые был соблюден паритет в распределении. Половина выпускников были с Московского и столько же с Алма-Атинского училища Нас собрали в актовом зале, для ознакомления с требованиями начальства и, собственно, для знакомства с нами и нас с начальством. С одной стороны – мы! Люди, впервые одевшие офицерские погоны, окрыленные надеждой своей востребованности, своей высокой (а так действительно было) подготовленности, неиспорченные крючкотворством , чиновничьим беспределом, граничащим порой со вседозволенностью и хамством, желающие в конце концов приносить максимально пользу своей Великой Родине. (Господи, прости нашу наивность).
С другой стороны –они, убеленные сединами, с богатым жизненным опытом и житейской мудростью. Мы тогда еще не знали, что вся их житейские приобретения, как и они сами, очень разные и могут не только подсказать, подправить, посоветовать, но и заставить задуматься о своем будущем как человека в погонах.
Забегая вперед, скажу, что именно последнее ежегодно становилось причиной преждевременного увольнения из войск многих преданных профессии и достойных лучшего обхождения молодых выпускников училищ.
Но тогда, на базе ожидания своей значимости, юношеской бесшабашности да и просто веры в то, что «Моральный Кодекс строителя коммунизма» на 100% и навсегда заменил вдруг ставшие непотребными «10 Заповедей Божьих» мы чувствовали себя не только героями дня, но и Земной осью, вокруг которой все вертится или, по крайней мере, должно вертется.

Эта ознакомительная встреча сразу преподала нам несколько уроков. Тогда я, за первый же день, повзрослел года на два, как минимум. Но обо всем по порядку.
Среди нас прибывших было всего лишь 5-7 человек членов ВЛКСМ, а все остальные кандидаты в члены КПСС и даже человек 5 – члены КПСС.
Первым выступал перед нами начальник политотдела округа генерал-майор (фамилию называть не хочу. Доброго о нем сказать не могу, а плохого о покойниках не говорят).
Рассказав о большущих задачах, поставленных перед нами ЦК КПСС и лично дорогим Леонидом Ильичем, он начал свои глобальные мысли перемешивать с более конкретными вопросами и знакомством с нами.
Перед ним, на столе лежали три списка, в которые, по ходу беседы, он вносил какие-то заметки. Один список длинный и два коротких. Как потом выяснилось в них прибывшие были распределены на членов КПСС, кандидатов в члены КПСС и членов ВЛКСМ.
Начал он свое знакомство с членов ВЛКСМ, среди которых была и моя фамилия. Поднимая нас поочередно, по ходу, делал всем какие-то замечания и наставления с намеками на угрозы. Первое, отчего многие из нас вскинули вверх брови, было то, что он безошибочно назвал кто и сколько вчера выпил пива, кто приносил в общежитие, где мы располагались, шампанское и прочие подобные подробности. И это был наш урок № 1. А я вдруг наяву ощутил, что мы уже не братья-курсанты а конкуренты в борьбе за «место под солнцем». И теперь каждый будет совершать поступки исходя из личной воспитанности или испорченности.
Поскольку впервые в жизни я попробовал спиртное в декабре 1974 года, когда обмывали сына, моя, простите, задница, не ерзала тогда на стуле, не ожидала тогда обвинений с намеками, что спиртное, даже шампанское, употреблять нельзя. Но сказать, что я себя спокойно вел тоже нельзя. И самой большой своей проблемой я тогда считал то, что моя жена, Ольга Федоровна (тогда просто Оля) выросла в семье верующих и при виде любой из многочисленных киевских церквей, в открытую, не взирая на мои просьбы и уговоры, осеняла себя крестным знаменем…

Забегая наперед скажу, что с этой стороны мне упреков не последовало Толи никто не видел, то ли видели, но побоялись Божьей и моей немилости, то ли просто оказались порядочными людьми. До сих пор склонен думать последнее.
Но без курьезов тоже не обошлось. Не знаю, то ли пометку не там и не ту сделал товарищ генерал, то ли другая какая-то ошибка произошла, но, подняв меня, он, с ходу, без всяких обиняков начал отчитывать за плохую учебу в училище. Мою попытку уточнить он принял за препирательство и еще больше распалился. А когда сидящий рядом с ним кадровик , после неоднократной попытки показать ему выписку из моего диплома , где красными буквами записано «С отличием», добился своего, он на короткое время оставил меня в покое и отчитал кадровика за неумение готовить документы на представление подчиненных.
Но генерал ведь не правым не бывает… никогда. Посему он перестроился практически мгновенно и его следующий вопрос ко мне был: «Тогда назовите причину, почему Вас в партию не приняли? Ведь Вам уже 25 год идет, дочку имеете…»
Мои попытки объяснить, что силы все отдавал учебе и практически времени на партийную работу не хватало (а что я еще ему мог сказать) только подлили масла в огонь Началась тирада про политические войска, про преданность идеалам партии и пр. и пр. и пр.
В общем, ни за что ни про что я попал в список офицеров, у которых был «какой-то не хороший случай с шубой»
Анекдот этот нам, молодым офицерам, рассказали перед нашим представлением начальству офицеры управления. Исходя из того, что на сайте эти мои заметки читают не только офицеры, я позволю себе его рассказать. Хотя, повторяю, анекдот с очень седой бородой. И так:
Пришел после училища молодой офицер для прохождения дальнейшей службы и сразу же активно включился в работу. И офицеры и подчиненные уважали его за трудолюбие, справедливость и прочие хорошие человеческие качества. В первом же отпуске он женился и привез на заставу красавицу жену. С его возвращением по отряду поползли слухи о каком-то нехорошем «случае с шубой» и причастность к этому случаю упомянутого офицера.
Как потом оказалось, из-за этого начальником заставы он стал позже всех прибывших вместе с ним выпускников. И причина была в отказе в повышении со стороны начальника политотдела. Всякий раз, когда ему приносили на подпись представление на продвижение этого офицера по службе, начальник политотдела вспоминал случай с шубой. Павда не уточнив до конца, что же это за случай?
Так было при повышении офицера в должности, при попытке поступить в академию, при представлении на присвоение очередного звания и пр. Хорошо, что и командир и кадровики были людьми сообразительными и назначали того на должность и звания присваивали только тогда, когда начальник политотдела был в отпуске.
В один прекрасный момент заходит этот офицер, уже в звании майора, к начальнику политотдела с обходным листом… Дембель подошел незаметно…
Ну вот начальник политотдела и спрашивает: «Ты расскажи, что же в конце концов было у тебя с шубой. Ты то ли украл ее, то ли пропил, то ли еще что-то, но ведь было же?
Майор, смущенно: «Да было, товарищ полковник… Помните я в первом отпуске женился?
Тот ему – Ну да, помню…
Майор – так вот в часть с женой мы поехали через Москву. Уж больно и она и я хотели в Большом театре побывать.
И на короткий вопрос начальника политотдела: «Ну?»
Майор ответил: «Побывали… И у жены там шубу и украли… а новую я ей так и не купил...»
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...

Последний раз редактировалось АЛАБАЙ; 21.07.2011 в 22:45..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 19.07.2011, 20:08   #2
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

У меня началось что-то похожее, но об этом несколько позже. Из всех членов ВЛКСМ только я один попал служить в 27, Мукачевский пограничный отряд. Дело в том, что из 32 –х пограничных застав и двух КПП отрядного подчинения, только в двух подразделениях была должность заместителя начальника по боевой подготовке. Это девятая (тогда Ужгородская) застава и та, на которую попал служить я – 11-я или Шоломоновская. Замполитами комсомольцев не назначали. Чье это было требование – мне не ведомо. Ведь оно было негласным, а значит и Законом не предусмотренным и документально не оформленным. Традиция, понимаете…
Но назначив нас на пограничные заставы еще в Киеве, нас сразу на них не отправили, а собрали всех вместе в управлении пограничного отряда, где нам снова рассказывали, предупреждали, напоминали, надеялись…, но только чуть-чуть в меньших масштабах
И еще. Нам сразу же дали почувствовать, что Мукачево хоть и европейский город, но далеко не Киев. Если в Киеве семейных разместили по отдельным комнатам,то в Мукачево всех скопом в одной большой комнате. Справедливости ради женатых с семьей – в одном углу, а холостяков - в противоположном. Перед сном краснели все. Мужики потихоньку курили на улице, пока наши жены, по очереди, каждая с индивидуальной бутылкой с под кефира (удобней воду набирать) посещали одну единственную кабинку туалета, импровизируя и используя его вместо «биде»
Мы, мужики, привыкшие спать в казарме с ее ночными звуками, духотой и пр. меньше страдали от этих неудобств нежели наши измученные сборовой подготовкой жены. Кстати… Им тоже преподавался, но не курс молодого лейтенанта, а курс его верной подруги, а привлекались в качестве преподавателей члены созданного системой женсовета. Их речи практически не отличались от произносимых их мужьями, преподававшие околовсяческие науки у нас
По прошествии многих лет, я до сих пор не могу понять зачем и кому тогда пришла в голову мысль дать нам и нашим женам почувствовать себя ничтожествами, способными не только жить, но и плодиться, и выживать в таких бытовых условиях. Ведь совсем рядом стояла почти пустая отрядная гостиница с хорошими 2-х, 3-х и боле местными номерами. Можно было разрешить хотя бы семейным разместиться в городской гостинице. Ведь нам в Киеве выплатили так называемые подъемные…
Каждое утро моя Оля искала в моих глазах ответ: «Когда же я наконец-то стану женой офицера.» Ответа на него я не знал, но надежду ей терять не давал.
И вот, наконец-то нам сообщили, что сегодня нас развезут по заставам. Выражение дословно, Я его очень хорошо запомнил ибо подумалось: «Мы что, бревна или мебель, что нас будут развозить»?
Где-то к обеду прибыл десятиместный ГАЗ 69 А «с моей» 11ПЗ и мы с женой и маленькой дочуркой с радостью разместились в за его истрепанным тентом, на испачканных собачьими лапами сидениях.. Где-то с пол-дороги старший машины замполит заставы Николай Андреевич Иосипенко отчитывал водителя за грязь в кузове, а тот спокойно произнес: "Я же прямо с тревожки. Вон даже оружия не успел сдать" После этих слов на меня повеяло родным, заставским и на душе стало спокойно и уютно. Мои чувства передались наверное и моей жене и она тоже повеселела. Измученный ребенок уснул сразу же как тронулась машина.
До заставы было 45 км или час езды, а еще дальше - целая жизнь.

В стареньком ГАЗике, который устало гудел мотором по дороге Мукачево, Великая Добронь, Малая Добронь, Чоп, Шоломоново обзор был совершенно никудышный, но даже при нем, мне человеку, впервые побывавшему в Закарпатье открывалась картина жизненного достатка в мелькавших за стеклом селах. Бросалось в глаза наличие уже в те времена в селах двухэтажных оштукатуренных особняков, дворики которых пестрели разноцветьем садовых цветов. Чистенькие улицы с не захаращенными и ухоженными каналами вдоль улицы для стоков ливневой воды. Но больше всего, в лучшую сторону, выделялись ухоженные кладбища, с множеством памятников, которые уже тогда походили на произведение искусств. Моя мысль почти материально ощутила услышанную где-то фразу: «Уважение к живым начинается из уважения к мертвым.».
Во всем увиденном я впервые ощутил дыхание Европы и европейских ценностей.
Глядя на все это, мне вдруг стала казаться просто нищей такая родная и любимая мною Полтавщина. Она, почему-то, предстала в моих мыслях в образе белки в колесе, от неустанной работы которой – никакой пользы В душе все смешивалось. Чувство радости, что служить буду в хороших местах, с обидой за своих родителей, их соседей и моих сверстников, всю жизнь проживших в условиях нищеты и отсутствия всяких удобств.
От нахлынувших мыслей меня освободила фраза, произнесенная водителем: «А вон и наши кросс бегут.»
Проезжая мимо бегущих навстречу солдат, я не увидел страдальческого выражения на их лицах. Было очевидно, что дистанция для них привычна и легко преодолима. У меня даже мысль мелькнула: «А чему тогда я их буду учить?» Но мысль гордости, что это теперь и мои подчиненные, заглушила все другие.
Водитель сбросил газ и остановился рядом с человеком в зеленой фуражке с офицерской кокардой, с наброшенной на голые плечи и не застегнутой куртке «ПШ» В галифе и грязных резиновых сапогах. Замполит шепнул: «Начальник заставы» и пошел в его направлении. Подошел и, протянув руку просто поздоровался.
Я же, не один десяток раз мысленно репетировавший свое первое представление перед начальником заставы, был несколько озадачен. Тем не менее, перейдя на строевой шаг и, лихо щелкнув каблуками, представился: «Товарищ майор! Заместитель начальника пограничной заставы лейтенант Лысенко. Представляюсь по случаю назначения на должность»
Во время моего доклада майор Цокол Василий Иванович (так звали начальника заставы) ни разу не взглянул в мою сторону. Прищурив левый глаз он смотрел на бегущих солдат и ни один мускул на его давно небритых щеках не дрогнул. Первое впечатление – просто отвратительное.
Василий Иванович же на русско-украинском языке произнес: «С прибытием вас Давай, Мыколо, як договарювалыся» Николай кивнул и мы поехали улицами красивого венгерского села Шоломоново, которое почти на год стало и моим домом.

Проезжаем центр села. Догадаться, что это именно центр было совсем не трудно. Вокруг небольшой площади расположились все значащие здания: правление колхоза, сельсовет, торговый центр, школа, фельдшерский-акушерский пункт, клуб и библиотека. А в центре площади, с претензией на оригинальность конструкции, располагалось кафе-стекляшка, с громким названием на русском языке: "Голубой Дунай". Уже само наличие этого заведения в селе подчеркивало, что здесь умеют не только трудиться не покладая рук, но и отдыхать. Справа, рядом с с описаной площадью, утопая в зелени грецких орехов и черешен, возвышалось двухэтажное здание. Мне сразу стало понятно, что это и есть пограничная застава. Об этом красноречиво говорил высоченный, больше двух метров бетонный забор вокруг и развивающийся на флагштоке государственный флаг СССР.
Наш ГАЗик, миновав ворота, остановился возле калитки в бетонном заборе и Николай Андреевич, тоже на русско-украинском языке, произнес: «Все, прыихали». Захватив нехитрые лейтенантские пожитки (всего-то два чемодана), мы шагнули за калитку. Взору открылся утопающий в цветах и зелени двухэтажный домик на 4 квартиры. На первом этаже – две трёхкомнатные, а на втором, одна четырехкомнатная и одна однокомнатная квартиры. Вот в эту однокомнатную квартиру Николай Андреевич (к тому времени ставший просто Колей) нас и проводил. Со словами: «Располагайтесь. Встречаемся через час у меня в квартире. Я зайду» Он ушел, оставив нас в очень чистенькой и уютненькой квартире, которая имела одну большую комнату, кухню тоже (по выражению жены) громадных размеров и расположенный в конце коридора санузел. С открытой ванной комнаты пахнуло приятным теплом. В ее углу располагался «титан» в котором дровами подогревалась вода. Сама ванна была вся в старых ржавых потеках, природа появления которых нам стала понятной после открытия крана. Теплая вода, хлынувшая из крана после его открытия была цвета слабого раствора марганцовки.
Занавесок на окнах не было. В комнате стояли две сдвинутые вместе кровати с солдатскими постелями и, в их числе, ватными подушками. Две обыкновенные табуретки, две солдатские тумбочки, старый потертый и исцарапанный годами стол... Очень обрадовало наличие детской деревянной кроватки. Как потом оказалось изготовленной по просьбе заставских женщин к нашему прибытию местным сельским умельцем всего за 1 сутки
Уложив дочку жена сразу же убежала принимать душ и вышла оттуда посвежевшей и совсем уже похожей на хозяйку квартиры. Ее примеру последовал и я. Потом дошла очередь и до проснувшейся дочурки. Усталость как рукой сняло. Грудь распирало желание быстрее познакомиться с заставой и приступить к работе.
Жена же разобрала вещи и переоделась сама и переодела дочурку. Я остался в лейтенантской форме. В дверь постучали. Зашел Николай и сказал: «Готовы? Идем кушать паленку (водка по-венгерски) и знакомиться. При этом он пытался всучить мне в руки бутылку водки и бутылку шампанского, чтобы я, как бы от себя, выставил их на общий стол. Оля моя сказала: «Не нужно, Коля. У нас есть» и взяла точно такие же бутылки «Столичная» и «Советское шампанское». Жена перекрестилась и мы, вслед за Колей, шагнули в наш новый заставкой коллектив со всеми его особенностями и противоречиями.
В голове пульсировали вопросы: «кто?, как?, почему?» и их производные. И вот оно, первое знакомство…
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...

Последний раз редактировалось АЛАБАЙ; 21.07.2011 в 22:42..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 20.07.2011, 11:28   #3
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию

Зайдя с полумрака коридора, вслед за Николаем, в просторную светлую, хорошо меблированную комнату мы увидели, богато , со вкусом сервированный стол, который просто ломился от яств. Сразу же засосало под ложечкой. Ведь уже было где-то более 16.00, а мы еще и не обедали. Николай, как и положено замполиту начал представление нам заставских.О нас с Олей им все уже было почти ведомо, за исключением деталей. Начал Коля не по старшинству, а по порядку расположения людей, предварительно уточнив: «С начальником пограничной заставы Цоколом Василием Ивановичем вы уже познакомиться успели». После упоминания об этом я посмотрел в сторону начальника и увидел до синевы выбритого, чуть сутуловатого крепыша, с ладно сидевшей на нем форме в.майорских погонах. В голове, как стрела, мелькнул анекдот:
Начальник заставы, в ожидании комиссии, снял резиновые сапоги, телогрейку. Помылся, побрился, одел идеально выглаженную форму, перепоясанную портупеей пошел на заставу. Там в это время с солдатами развлекался его малолетний сын. При виде отца, он вдруг зарыдал и побежал к мамке. На ее вопрос: «Что случилось» ?, малыш прокричал: «Мама, Мама, нашего папку в армию забирают…»
Прщурив левый глаз Василий Иванович спросил: Олю: «Шо не познала?» и засмеялся, добавив: Твой скоро такым жэ будэ» Он продолжал говорить на русско-украинском языке. Как позже мы узнали, что и он, и его жена Клавдия Ивановна были потомственными казаками со ставропольского края и всю жизнь говорили, по их выражению, на казачьем языке.
Дальше нам представили Ольгу Андреевну Лебединскую, жену старшины заставы Лебединского Николае Григорьевича. Самого Николая Григорьевича не было. Он был где-то в командировке. Где – не помню, но где-то за пределами участка отряда. Ольга Аандреевна была по возрасту старше всех. Рассудительная, добрая, и днем и ночью готовая прийти на помощь селянам, ибо работала заведующей фельдшерским акушерским пунктом в деревне. Прибыв в село Шоломоново, по распределению после медучилища, познакомилась тут с молодым и симпатичным сверхсрочником – старшиной заставы, с которым вскоре и поженились. И было это в тот год, когда я родился.
Дальше – хозяйка квартиры и жена Николая , стройная и симпатичная блондика Анфиса (позже просто Аня). Домохозяйка. Воспитывала маленькую дочь. Не до работы. Дальше Клавдия Ивановна. Тоже симпатичная стройная. Но уже с чуть заметными ниточками морщин, черноволосая казачка. Работала где-то на ж/д вокзале в Чопе. Более детальную характеристику каждому, я постараюсь дать чуть ниже, если до этого дойдет. А пока мы дружно сели за стол и тут же возникло первое недоразумение. Узнав, что я вообще не пью, даже пива начальник спросил: «Ты вымахуешся чи шо?» Но поняв, что я не вру произнес: «Ну, ну… Посмотрим…»
Пока все, и моя Оля тоже, пили водку и шампанское, я наслаждался холодными с холодильника соками и компотом собственного изготовления.
В ходе трапезы, сидевшая рядом с моей женой Ольга Андреевна тихонько расспрашивала ее о нашей малой родине.
Узнав, что мы с Полтавщины, уточнила с какого именно района. Услышав название Лубенщина, продолжила уточнять детали: « А вы с самих Лубен или где-то с другого места?»
Моя жена уточнила: «Я с самого города Лубны, а Володя (то бишь я)с соседнего с городом села Круглик».
После этой фразы, Ольга Андреевна всем телом повернувшись ко мне спросила: «А Вы, случайно, не Лысенко Петра Даниловича сын?» Услышав от меня утвердительный ответ произнесла: «Цэ ж трэба! Так вин жэ мий троюридный брат»
Вот так, преодолев огромнейшее, в более чем три тысячи км. расстояние с Алма-Аты, я прибыл на заставу к родственникам. Наверное судьба…

Наверное уже пора дать характеристику самой заставе, ее месте и роли в общей системе охраны границы на участке Мукачевского ПО. Сразу замечу, что мне повезло. Имея достаточную теоретическую подготовку я попал в коллектив, где каждый, от рядового до начальника заставы работал как отдельная часть общего слаженного часового механизма, практически не давая сбоя. Учиться, принимать решение, подбирать исполнителей и управлять сложным заставским механизмом можно было на каждом шагу. Я как-то сразу это понял и не стеснялся учиться и у рядовых, и у офицеров. Наука давалась легко и в охотку. И сегодня, с высоты достигнутого в пограничной жизни, я низко кланяюсь всем без исключения, честно и добросовестно исполнявшим свой долг и попутно повышавшим мое пограничное мастерство. Я здесь отдельными эпизодами попытаюсь доложить суть сказанного чуточку выше.
Должен признать, что такие исключительные качества каждого из членов нашего заставского коллектива были не только и не столько заслугой офицеров заставы, сколько всего управленческого звена пограничного отряда.
В отряде было 2 именные заставы (Николая Шнырикова и Захара Мозгового) и несколько, расположенных на направлениях вероятного движения нарушителе границы (НВДНГ), определенных округом и командование пограничного отряда. Наша № 11 и Ужгородская № 9 заставы находились на окружном НВДНГ. На именные и последние две заставы личный состав подбирался еще на учебных пунктах. К нам попадали лучшие солдаты и сержанты и нашей задачей практически было их не испортить. На заставе ежегодно задерживали 15-16 нарушителей границы. Отдельные нарушения достойны, чтобы о них здесь вспомнили, что я позже и постараюсь сделать. На застав всегда был порядок. К моему удивлению, но рядовые до "дембеля" отдавали сержантам честь, что, между прочим, не мешало коллективу быть дружным и сплоченным. О «дедовщине» даже понятия не имели.
Но тогда, сидя за столом, я еще всего этого не знал. Я даже на заставе не успел побывать…
Где-то около 18.00 на заставе сработала система, а еще, буквально через несколько минут, послышался четкий доклад инструктора службы собак, он же, в дневное время, старший тревожной группы, старшего сержанта Бубена: «Товарищ майор! На стыке пятого и шестого участков обнаружен след двух нарушителей границы в наш тыл. Нити на системе разрезаны. Вероятное направление движения нарушителей в сторону заброшенной фермы. В данный момент нарушители, вероятнее всего достигли рубежа… Собака работает уверенно . Доклад закончил. Преследую»
Ни единого лишнего слова. Как будто по «Учебнику пограничника» прочел.
Глядя на совершенно спокойное лицо начальника заставы, замполита, да и всех присутствующих, я вдруг подумал: «Наверное учебные. Меня втягивают в службу» Но нет.
Выдержав паузу Василий Иванович отдал распоряжение: «Застава в ружье! Подготовить вторую тревожную группу на случай действий на другом направлении. Старшим тревожной группы №2 назначаю старшего сержанта Мартыненко. Старший группы заслонов лейтенант Иосипенко. Задачу ему поставлю лично. Выезжаю к месту обнаружения следов. Руководить буду оттуда. Предупредить об обстановке и моем месте пребывании чехов. Об остановке доложить оперативному дежурному. Начальнику отряда доложу лично с границы. Действуйте!»
Среди этой четкости и слаженности, как голос в пустыне прозвучал мой вопрос: «Товарищ майор! А мне что делать?»
"Иди на заставу и постарайся вникнуть в обстановку. Может понадобишься. Участок изучай по схеме. Дежурный поможет".
Он тут же добавил в трубку: «Резервом второй очереди приказываю руководить вновь прибывшему лейтенанту Лысенко».
Я собираясь на заставу засуетился, задергался и тут же услышал: «Спокойно, лейтенант! Не пройдет и пару часов как задержим». Через пару секунд, уже на ходу добавил: «Да! Там оперативный дежурный майор Пенягин. Он шумливый, но добрый. Будет сильно доставать пошлешь его на 45 лет назад. Скажешь, что Цокол научил»
С непонятным чувством полу гостя, полу хозяина я прибыл на заставу. Дежурный встал и не прерывая доклада в трубку, смотрел на меня. Я дал ему понять, чтобы продолжал. Он, закончив доклад как оказалось ОД, четко доложил обстановку и мне.
Изучая участок по схеме я уже имел кое какое представление об обстановке и возможных перспективах ее развития. Вскоре я услышал свою фамилию, произнесенную ДЖ в трубку, которую он тут же передал мне.
Звонил ОД майор Пенягин, Как и предполагал Василий Иванович он с ходу начал на меня наезжать. Смысл его наездов сводилась: «Что Вы за офицер, если в обстановке не разобрались? Если ДЖ по заставе нею владеете лучше Вас? Как Вы собираетесь руководить, если Вы двух слов связать не можете» Ну и все в этом духе.
В конце концов я осмелел и произнес: «Майор Цокол предупредил меня о возможном Вашем наезде на меня и посоветовал…» Не дав мне договорить Пенягин засмеялся и сквозь смех произнес те матерные слова, которым научил меня Василий Иванович. При этом добавил: «Поторопи Цокола, Скоро Киевское Динамо с Ференцварошом за кубок чемпионов сражаться будет. Хотелось бы посмотреть»
В это время дежурный позвал меня на улицу со словами: «Задержали. Вон видите большое количество сигнальных ракет? Это и значит, что задержали». Он тоже заговорил про футбол: «Ребята еще на футбол успеют, да и мне меняться уже пора. Тоже хочу посмотреть»

Сказать просто, что застава мне понравилась – значит ничего не сказать. Я просто был влюблен в свою заставу, в свою работу и, казалось, нет счастливее меня человека на Земле. Вскоре, после моего прибытия, Василий Иванович ушел в отпуск и его обязанности начал исполнять Николай. Нагрузка на нас увеличилась, но что нам молодым и здоровым было от той нагрузки? Отдежурил ночью, поспал пару часов и вновь как огурчик. А то и просто вместо сна на рыбалку махнуть. Хорошо, что к месту рыбалки 7-8 минут по полевой дороге пешком. Ничего не предвещало беды и небо над головой казалось всегда будет безоблачным. Но не тут-то было. Сначала меня послали за молодым пополнением. Не на долго, всего на полторы недели вместе с дорогой. Молодежь, почти без происшествий мы доставили в г. Великий Березный (рядом с малой родиной Сани Манн), где в то время был учебный центр Мукачевского ПО. Там же мне объявили, что я остаюсь работать на учебном пункте. Опыт такой работы я имел. На третьем курсе училища мы стажировались на учебных пунктах в роли заместителей начальников застав.
Работа мне нравилась, но не в такой мере, как на линейной заставе. Я заскучал и за семьей в том числе, но вида не показывал. Трудился на совесть. Не раз на совещаниях звучала похвала в мой адрес.
И вот, в один прекрасный момент, на учебный пункт прибыла рабочая группа с округа , возглавлял которую начальник политотдела. На подведении итогов меня офицеры округа хвалили…, но начальник политотдела, сняв очки, остановил выстуgающего словами: «Подождите хвалить. Ведь он же член ВЛКСМ ! Кто посмел назначить его на должность замполита учебной заставы? Немедленно убрать…»
Плевок мне в душу был настолько ощутимым, что я даже подумал написать рапорт на увольнение из войск. Тем более, что откомандировали меня с учебного не на мою заставу, а направили старшим группы саперов, которые отсыпали гравием левый фланг 9 ПЗ. Гравий брали экскаватором в реке Уж и самосвалами возили на дозорку. С каждым днем отсыпанный участок все ближе приближался к речке, где брали гравий, плечо подвоза уменьшалось, за счет чего отсыпанный участок дороги сегодня был больше чем вчера . У людей, непричастных к этой работе, наверное складывалось впечатление, что увеличение темпов отсыпки – это моя заслуга. Меня снова начали хвалить, хотя я понимал, что незаслуженно. Но самое страшное было впереди. Видно кадровики по своему оценили поступок начальника политотдела округа и мне предложили должность командира взвода в школе сержантского состава и, не слушая моих возражений, отправили к себе на заставу посоветоваться с женой.
Школа дислоцировалась в г. Мукачево, на берегу р. Латорица. Кроме начальника школы остальные офицеры были без квартирными. Помощи мне было ждать неоткуда При лейтенантской зарплате командира взвода 150 рублей, из которых вычеты составляли рублей 25-30, без заставского офицерского пайка, с семьей прожить было практически невозможно.
Сказать, что я чувствовал себя лишним, не нужным обществу человеком наверное бы было правильно. Меланхолическое безразличие вдруг охватило все мое существо и укрепило решение уволиться. Сначала я сказал об этом своей жене, а вечером и Николаю…
Вскоре я уже выкладывал все Василию Ивановичу. Замполит и старшина заставы при этом присутствовали. В результате полуторачасовой беседы, начальник заставы выдворил нас всех с канцелярии. Сам же, как оказалось, не смотря на позднее врмя доложил начальнику отряда полковнику Романенко Александру Ивановичу. Начальник отряда - высокий, со строгим выражением на задумчивом лице человек, которого я, позже, боялся как огня, но и любил почти как родного отца. Ему можно было довериться…
Рано утром начальник отряда уже был на заставе. Собрал нас в канцелярии и, указывая на меня, спросил у Василия Ивановича: «Как он работает?»
Ответ Василия Ивановича меня несколько удивил: «Если мне не помешают, товарищ полковник, то месяцев через 10-11 я с него сделаю толкового начальника заставы».
Бросив короткое: «Работайте». Начальник отряда уехал. Меня, как щепку, снова закрутила заставская жизнь, хотя рана на душе заживала долго
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...

Последний раз редактировалось АЛАБАЙ; 21.07.2011 в 22:43..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 21.07.2011, 09:30   #4
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: ПВ Украины,будет ли продолжение традиций?

Наверное боль этой раны и втемяшила мне исподтишка крамольные мысли про Коммунистическую партию и ее представителях на местах. Что же она за монстр такой, что позволяет ее представителям безапелляционно, с издевкой и безнаказанно топтаться нечищеными сапогами по душам людей, заглядывать в семейные взаимоотношения, судить, миловать, наказывать. Мысли, по тем временам,были крамольные, а значит и тайные.Одно я знал твердо: «Никогда не пойду по линии политработы». Эта мысль укрепилась, когда однажды меня позвал исполняющий обязанности НЗ Коля Иосипенко и предложил поехать с ним в одно место в качестве помощника, и при этом произнес – по дороге расскажу.
О сам сел за руль Газ -69 и мы поехали в колхозный сад, где, как сообщили Николаю местные, пребывал пьяным один отрядной высокопоставленный политработник. Нашли мы его сразу. Только он был без фуражки и туфлей. Было уже темно и мы на ощупь начали искать туфли и фуражку.
Представляете сколько куч конского навоза нам пришлось пощупать руками пока мы не нашли все его форменные принадлежности?
Кое как загрузив в машину мы привезли его на заставу и через запасную дверь положили на диван-кровать в канцелярии. Все брюки у него были испачканы зеленью и еще Бог знает чем.
Николай Андреевич забрал его вещи домой, где вместе с Анфисой целую ночь приводили их в порядок. Я же был ответственным, но в канцелярию не заходил. Смотрел в ленкомнате по венгерскому телевидению (оно работало круглосуточно) спортивные передачи.
Где-то около 6.30 (дежурные уже сменились) наш «гость» проснулись, о чем мне поведал заглянувший дежурный. Я выключил телевизор и вышел в дежурку. «Гость» вернулся из туалета и, после моего доклада об отсутствии происшествий, пригласил в канцелярию. В канцелярии спросил: «Кто ночью был ответственным»? Будучи предварительно проинструктированным Николаем, я, не моргнув глазом, ответил: «Лейтенат Иосипенко. Он минут с 15 как ушел домой отдыхать. У него сегодня какие-то дополнительные задачи стоят. Какие – не знаю. Он не делился со мною».
В ответ последовало: «Позвоните ему и, если он еще не спит, то пусть придет сюда». Я исполнил.
Из дома Коля вышел с двумя бутылками чешского пива.
Здесь, делая отступление, хочу заметить, что возвращаясь из СССР чешские поезда сдавали неизрасходованное пиво в назначенные советские торговые точки, срок хранения которого хоть уже и был на пределе, но, по утверждению наших офицеров, было это пиво намного вкуснее жигулевского. Вот это пиво и принес Николай с собою.
По прибытии в канцелярию они минут 20-25 с «гостем» о чем-то беседовали. О чем, Коля не говорил, да я и не спрашивал. Я в это время уже с поваром накрывали стол с легким завтраком на троих.
Несколько позже, за столом, я чуть было не подавился.
Наш «гость», совершенно не краснея, произнес: «В канцелярии, в столе, я нашел пустые бутылки из под пива. До меня и раньше доходили сигналы, что вы тут пивком злоупотребляете. Если подтвердится – не поздоровится».
Этот случай вообще чуть не сделал из меня диссидента.
,Тем не менее, имея в мыслях такое отношение к партии я активно начал готовится к вступлению в ее ряды. Рекомендации мне дали офицеры-коммунисты с училища, иначе бы мне пришлось ждать целый год. Активное участие в проведении подготовительных мероприятий по моем вступлению в партию принимал Николай Андреевич. Ведь он был еще и секретарем нашей партийной организации..
Чувствовал я себя уж очень неуютно. Иногда даже сам себя называл чуть ли не подлецом, что думаю одно, а делаю совсем другое. Мне казалось, что все об этом догадываются. Поделится же своими мыслями было не с кем. Даже с женой. Ведь в ее глазах я должен был оставаться самым справедливым и самым благородным…
Позже я вдруг сообразил, что не одинок со своими мыслями, что таких как я не менее 50 % и что такие обстоятельства есть нормальным явлением. Позже я, как и все, научился отделять партийную трескотню от служебных дел и стал чувствовать себя более комфортно...

Добавлено через 2 часа 3 минуты
Но вернемся к заставе и ее делам. Участок заставы можно смело делить на три части. Одна – это с первого по четвертый участки по системе С-100. Все они находились на правом берегу реки Латорица. Этот «кусок» границы особой активностью не отмечался. Как правило, если и возникали какие-то непонятки, то обычно их участниками были рыбаки, которые, в писках рыбацкого счастья, блудили и выходили к системе. Измученные и не зная что делать, вынуждены были делать сработки и ждать пограничных нарядов. Обычно таких мы передавали в органы милиции.
Разрыв в системе через р. Латорица, охранялся круглосуточно, со сменой нарядов на месте.
Утром, где-то около 10 часов к пограничному наряду ПН, что нес службу на разрыве, подъехал мотоцикл Иж -56 с двумя рыбаками. Они сообщили, что 10 минут назад, на противоположном берегу Латорицы видели неизвестного с рюкзаком, который расспрашивал их о местности. Рыбацких снастей при нем не было Наряд доложил начальнику заставы и тот принял меры к поиску и его задержанию. Местность на том направлении была заболочена, трудно проходима и изрезанная не только дамбами, но и каналами вдоль этих дамб. Лучше других этот участок знал старшина заставы старший прапорщик Лебединский Н.Г. Человек он был опытный и к тому времени уже имел в своем активе 132 задержанных нарушителей границы. Исходя из этого он и возглавил группу поиска.
Замполит, Николай Андреевич был в отпуске. Мне было приказано возглавить группу прикрытия границы.
Время медленно тянулось к обеду. Доставали сначала комары, а потом оводы. Солдаты их еще бомками называли. Всякая информация, кроме первичной, отсутствовала и все это вместе взятое притупляло бдительность. Солдаты откровенно скучали, пренебрегая маскировкой, что позже станет предметом обсуждения на подведении итогов поиска.
Вдруг микрогарнитура Р-392 щелкнув, (эти станции только только появились в войсках и их все распределили на нашу и 9 заставы), спокойным голосом Николая Григорьевича сообщила: «Вижу неизвестного с рюкзаком. Детина больше двух метров. Зрительная и огневая связь с остальными членами группы поиска отсутствует. Принимаю меры к задержанию».. Николаю Григорьевичу шел пятидесятый год…
Спустя минуты три, метров в 300 от линейной части С-100, раздался пистолетный выстрел, а спустя секунд 30-35 еще два подряд.
Оставив за себя сержанта, я, что есть мочи рванул к месту, где стреляли. В один миг преодолев болото. увидел Николая Григорьевича с пистолетом руках и лежащего лицом вниз неизвестного. Мелькнула мысль – Николай Григорьевич стрелял на поражение. Оказалось нет. Связав неизвестного концами веревок (сам старшина не решился это делать) и посадив его на землю с широко раздвинутыми ногами, я выслушал рассказ Николая Григорьевича:
«Незаметно сблизившись с неизвестным дал команду: Стой! Ложись!. Неизвестный, повернув голову в мою сторону и не реагируя, продолжает идти. Подбегаю, ставлю подножку, толкаю. Неизвестный падает, поднимается , с силой отталкивает меня от вещмешка, произносит: Ты шо, з ума сошол? Идет дальше. Делаю предупредительный выстрел вверх. Тот поворачивается и со словами; Ты шо, вбыты мэнэ хочэш? надвигается
на меня. С криком: Застрелю , сука, стреляю ему под ноги. Он с перепугу падает. А тут ты, сынок, подоспел. Спасибо тебе, Володя».
Уже слышался солдатский топот остальных членов группы поиска, нетерпеливое попискивание служебной собаки Дика…
Николай Григорьевич спокойным голосом произнес. Все, Володя! Закончился пограничник Николай Лебединский. Пора на отдых. Буду увольняться…
Это было 133 и последнее его задержание нарушителя государственной границы СССР..
Сейчас Николая Григорьевича уже нет в живых..Похоронен в городе Полтава. Говорю: «Царство ему Небесное» Помнитить буду всегда. Для меня он учитель, наставник, друг, непререкаемый авторитет… Был и останется таким в моей памяти навсегда.
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...

Последний раз редактировалось Лысенко Владимир Петрович; 21.07.2011 в 11:35.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 21.07.2011, 14:40   #5
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: ПВ Украины,будет ли продолжение традиций?

А вот про следующий, так сказать, «кусок границы» этого сказать нельзя. Минимум 70% всех задержаний происходило именно между рекою Латорицей и железной дорогой, соединяющей тогда Советский город Чоп и Чехословацкий Чиерна-над-Тиссой. Паралельно железной дороге, ближе к реке, шло шоссе стратегического назначения. Ширина и бетонное покрытие позволяли использовать его как взлетно-посадочную полосу для реактивных истребителей, включая Миг-23. И на нашей и на Чешской стороне шоссе было законсервировано и не использовалось. Между этим шоссе и рекою была относительно закрытая местность именуемая Мокрой лощиной. Наличие таких параллельно идущих ориентиров, позволяло нарушителям, в любых условиях, выдерживать правильное направление движение. Вся эта полоса местности была в пределах 5-го - 8-го включительно участков системы С-100 и используемой, длительное время не демонтированной, старой С-250. Наличие двух систем позволяло практически без ошибок определять направление движения нарушителей границы. Жаль, что система С-250 была старой и списанной, ее линейная часть не ремонтировалась и давала массу ложных сработок, особенно в сырую, дождливую погоду. Ложные сработки изматывали личный состав, притупляли бдительность и поэтому было принято решение ее отключить и использовать как оградительный забор.
Весь этот участок был неупреждаемым и посему охранялся круглосуточно. Днем двумя постами наблюдения (один на р. Латорица и второй от ОКПП «Чоп» с перекидного мостика. КПписты знают что это такое). А ночью двумя ЧГ от заставы и часовым на разрыве возле ж/д линии от ОКПП.. Хотя взаимодействие с ОКПП и его подразделениями отрабатывалось до автоматизма, время от времени происходили курьезные нарушения границы, которые кепепешники все время пытались свалить на нас. Для разрядки опишу один из них, а описывая, для стройности и лучшей читаемости случая буду использовать и то, что объясняли уже после задержания нарушители границы.
Шел ливень, время от времени переходящий в град. Уже стемнело. Пограничники ОКПП осматривали товарный поезд где-то около 50 вагонов. Время подходило к смене нарядов. Погранцы измученные непогодой и службой еле волокли ноги. На одной из полуплатформ прятался нарушитель границы. Когда поезд остановился он подумал, что это уже Чехословакия и спрыгнул с платформы. И тут, на противоположной стороне он увидел пограничный наряд с собакой. Деваться было некуда и он спрятался под вагон за колесо. Разысканная собака, учуяв чужого, натянула поводок в его сторону, за что была наказана резким одергиванием поводка и отборными матерными словами. Естественно, что нарушитель обнаружен не был.
Поезд тронулся и нарушитель побежал вместе с ним в сторону границы. Часовой у разрыва заметил бегущего с противоположной стороны вагонов человека, и, не имея возможности воспрепятствовать нарушению границы, открыл стрельбу в воздух. Приложив усилия нарушитель каким-то образом прицепился к поезду и пересек границу в Чехословакию.
Немедленно были оповещены чехословацкие пограничники. Закипела совместная работа. Не прошло и трёх часов, как чехи сообщили о задержании нарушителя границы. Ним оказался 17 летний парень с города Чиерна-над-Тиссой, который в ходе допроса пояснил, что действительно по рельсе перешел границу. В это время часовой у разрыва спрятался от непогоды под капюшон плаща и не смотрел в его сторону. Перейдя границу он пошел в село, где через непогоду было пусто на улицах, нарвал яблок и вернулся обратно. Когда возвращался его заметил часовой и начал стрелять. Понимая, что нужно спасаться на территории Чехословакии он «добавил ходу» и убежал На чешской стороне другие это видели и сообщили пограничникам, которые его и задержали.
Поскольку все совпадало и подтверждено было следственным экспериментом – обстановку закрыли.
Прошла неделя-полторы. Звонят на заставу чехи и сообщают,что на границе с Германией задержан гражданин СССР, нарушивший границу на направлении Чоп –Чиерна –над- Тиссой.
Началось тревожное ожидание и обратная раскрутка. Каждый хотел спихнуть вину на соседа. Отряд – на ОКПП, те на отряд.
В конце концов выяснилось, что чешского паренька часовой на разрыве вообще не видел, а увидел другого и поднял стрельбу. Повторно опрошенный чешский парень подтвердил, что видел как после стрельбы за ним бежал человек, которого он принял за советского пограничника и только побыстрее побежал.
Тот же нарушитель, который прятался от наряда с собакой, видел чешского парня, когда тот бежал через границу и последовал его примеру В итоге на ОКПП повесили двойное безнаказанное нарушение границы.
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 22.07.2011, 00:20   #6
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: ПВ Украины,будет ли продолжение традиций?

Немного поразмыслив над дальнейшем отражении заставской жизни, и выпавшей мне чести быть ее частью, решил несколько изменить структуру повествования, отойти от хронологии и закончить описание достоинств людей несомненно заслуживающих уважения и, увы, светлой памяти. И начать подведение таких итогов с Лебединского Николая Григорьевича. Главное о нем, как мне кажется, я уже написал. Остались детали, но такие, без которых портрет Николая Григорьевича считать полным будет нельзя .
Итак, к моему прибытию на заставу, ему шел 50-й год. Мне ровно на половину меньше. Он – старший прапорщик, я – лейтенант. Жили в одном доме, работали и отдыхали тоже вместе. Дом офицерского состава от территории заставы отделяла алейка, обсаженная цветами. Идя на работу от дома с Николам Григорьевичем мне часто приходилось выслушивать от него неназойливые нравоучения, замечания и их разновидности. Его выражение: «Володя, не спеши говорить. Всегда подумай…» и прочее не раз звучали во время нашего выдвижения, но только до упомянутой алейки. Как только мы переступали границу между двориком офицерского дома и заставской территорией, я сразу же превращался в лейтенанта, заместителя начальника заставы и ни разу, никогда не слышал от него слов: «Володя», «Ты» и т.д. Даже когда мы оставались вдвоем. Сначала я относил все это к чудачествам, но потом понял, что это простая военная этика умноженная на воспитанность.
Войсковое хозяйство, за которое он непосредственно отвечал, всегда было в идеальном состоянии. Его учеты и отчеты были точны до легендарности. При желании ему, к примеру, можно было задать вопрос: «Сколько пуговиц вы выдали солдатам для ремонта гимнастерок 10 лет назад», и через минуту другую получить точнейший ответ.
Он конечно же не ангел. Были и у него недостатки. Он любил выпить «рабочие 150 грамм» перед каждым приемом пищи.. Не напиться, а именно выпить перед едой, за что часто был обруган Ольгой Андреевной, которая свое негодование объясняла слабым сердцем мужа. Доставалось от нее за это и мне и моей Оле. Ведь, как правило, после очередной ликвидации Ольгой Андреевной его заначек, обычно после моего ночного дежурства, он выдерживал паузу и заходил к нам домой и с порога спрашивал у моей жены: «А где Володя»? Услышав в ответ, что я сплю после дежурства, он продолжал: «А он ничего тебе про меня не говорил»? Получив отрицательный отвт он не унимался, и переходил как бы к обиженному удивлению: «Странно, А мне он говорил, чтобы я зашел, что 100 грамм мне нальет»
Жена моя, со слезами на глазах упрашивала: Николай Григорьевич- меня же Оля Андреевна ругать будет.
На что он невозмутимо отвечал: «А ты налей, а ей не говори. Откуда же она узнает, что ты наливала»?
Поскольку я уснуть не успевал и все слышал, после окончания отдыха, на осторожные расспрашивания жены про обещания налить Николаю Григорьевичу, я обычно отвечал: «Ой, Олю, забыл предупредить, А ты что не налила?»
А ее ответ всегда был приблизительно одинаковым: «Да, как же, не нальешь ему! И потом, не может же он врать, потому и наливала».
Написал все о нашем прапорщике, чтобы было понятно, что хотя он и служака был, но не солдафон, а обычный добрый, семейственный и просто хороший человек
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 22.07.2011, 12:48   #7
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

Как я уже отмечал ранее, на заставе практически каждый был личностью значимой и достойной фиксации здесь. Это и оба инструктора службы собак старшины Бубен и Мартыненко, и старший мастер по электроприборам ефрейтор Стасюкевич, и водители Саня Самохвалов, Ахапкин (по-моему Боря) кандидат в мастера спорта по штанге, здоровяк Хрусталев и многие, многие другие. Вещественно, о каждом отдельном из них не расскажешь. Ведь по молодости глупым был и не утверждал принципа, что самая хорошая память – это ручка и бумага.. Хоть и жалею об этом, но исправить уже не могу.
Сейчас же хочу написать об очень скромном и достойном человеке – Васе Мартыненко и его служебной собаке Дик. Назвать альбиноса (был совершенно белого цвета) Дика собакой на 100% было бы не справедливо, поскольку рожден он был от суки- волчицы и кабеля немецкой овчарки. Он не лаял, обид не прощал. Все преследуемые ним были врагами на все как говориться , сто. По этой причине учебными нарушителями солдаты ходить отказывались. Уж больно серьезными были действия Дика при задержании.
Как я уже упомянул, а заставе было два инструктора службы собак. И до этого и после службы на 11 пз я больше нигде не встречал такого количества инструкторов. Точно помню, что один из них был штатным, а второй – прикомандированный с другого подразделения приказом по округу.
В отличие от удачливого счастливчика Бубена, на личном счету которого к концу службы было аж шесть задержаний нарушителей границы, Вася Мартыненко такими успехами не блистал. Его личный счет нарушителей, аж до последнего выхода в наряд, так и не был открыт. Ну не везло и все. Даже случай был такой, когда при сработке С- 100 на второстепенном, речном направлении, подняли «В ружье» тревожную группу во главе с Мартыненко
И она уже начала выдвижение к сработке, когда срабатывет участок на НВДНГ, и ТГ Мартыненко перенацеливают на вторую, по логике более значимую. На первую выехала другая ТГ, во главе с Бубеном. В итоге же оказалось, что причина сработки на НВДНГ– дикие животные, а Бубен привез нарушителя границы – женщину легкого поведения, у которой появилось желание стать за рубежом высокооплачиваемой «жрицей любви». Собрав всю одежду в подготовленный непромокаемый пакет, она готовилась вплавь преодолеть реку Тиса.
Старший сержант Бубен был хлопцем с юмором, и как все избалованные славой чуточку нагловатым. Поэтому упомянутую женщину привез на заставу такой, какой она была в момент задержания, то есть совершенно голой. И такой вот, на виду у всей заставы, доставил ее в канцелярию.
Позже я постараюсь описать еще один случай связанный с задержанием похожей женщины, но еще более красивой и изощренной в своих поступках. Главное не забыть.
Сейчас же, хочу вернуться к Васе Мартыненко и напомнить, что слава о нашей заставе «гуляла» по всему округу. Помню даже строки стихов: «Их у майора Цокола – 15, а есть заставы, где ни одного». (15 – имелось ввиду нарушителей)
Писатели, поэты, режиссеры и другие творческие люди, в том числе и очень известные, были частыми гостями заставы. При этом степень их известности сразу становилась достоянием солдатских разговоров. Наблюдательные наши ребята быстро сориентировались. Если группу творческой интеллигенции сопровождает начальник политотдела – значит знаменитости. Будут подарки книг с автографами, фотографирование и прочее. А если сопровождали простые смертные – то и посетители были не ахти.
В день прибытия такой творческой группы Васю Мартыненко традиционно отправляли в последний перед дембелем пограничный наряд. На боевом расчете, в присутствии писателей, начальник заставы поблагодарил его за службу, пожелал и дальше занимать активную жизненную позицию. Начальник политотдела полковник Андреев, сопровождавший творческих людей, довел приказ начальника отряда о присвоении Васи звания старшина и тоже поблагодарил за службу. Вася стоял в строю с блестящими, повлажневшими глазами. Вся его грудь была выставкой пограничных знаков солдатской доблести. Не хватало только медали: «За отличие в охране государственной границы». Вася увольнялся не в первую партию, чтобы смена поколений на заставе была более мягкой. Его коллега, тоже получивший «на дембель» звание старшины Бубен, уже около 3-х недель пребывал на гражданке. На «дебель» он уезжал с теми же знаками, что и у Васи, плюс заслуженная медаль «За отличие в охране государственной границы».
В тот вечер, будучи ответственным, я в последний раз отдал приказ на охрану границы и пожелал задержать в нем нарушителя. Произнес я это явно с намеком на шутку, но Вася всерьез поблагодарил.
Ушел он в наряд «ЧГ» который нес службу на участке Стражское шоссе – мокрая лощина. Тут необходимо пояснить, что служба в этом наряде, как и несущем службу по соседству (р.Латорица – мокрая лощина), походила и на «ЧГ» и на «С» (секрет) одновременно. При этом применялись как демонстративные действия и проверкой КСП с фонарем ФАС-4, так и скрытые, с использованием приборов ночного видения типа «Жесть» или «Блик»
А суть заключалась в том, что один из членов наряда располагался на месте на берегу реки и на Стражском шоссе, а другие члены наряда, выдвигались навстречу друг другу. При этом один с фонарем, а второй без. Возвращались наоборот. Со стороны создавалось впечатление, что идет один человек и проходит, к примеру, от Стражского шоссе до реки или наоборот. Все задержанные и опрошенные нарушители показывали, что «поймались» на эту уловку.
В тот последний наряд младший наряда Коля Краснощек, с фонарем выдвигался в сторону мокрой лощины Ему навстречу, без фонаря, выдвигался старший соседнего наряда ЧГ. Вася Мартыненко находился на Стражском шоссе и в «Блик» увидел на сопредельной территории троих человек, наблюдающих с линии границы за нашей территорией. Доложил мне по Р-392 и попросил, чтобы старший соседнего пограничного наряда «ЧГ», (тот слышал по радио Васин со мною разговор) поставил задачу Коле Краснощеку, ускореным шагом, но соблюдая маскировку, вернуться на Стражское шоссе. Включить фонарь направив его луч вдлоь шоссе в сторону граицы. Сам же Вася решил обойти наблюдаемых и, в случае нарушения ими границы, отрезав им путь к линейке, задержать.
Решение я утвердил. Вася был опытней меня и я ему полностью доверял.
Все сложилось так, как и предполагал Вася, если бы не его торопливость. Думаю, что причиной ей была мысль: «Ну наконец-то и моя удача пришла» Не прошло и 10 минут, как я получил доклад от Краснощека. Задержаны три нарушителя границы. Старшина и все три нарушителя ранены и все в крови. Пока у них все нормально, но пришлите Ольгу Андреевну.
Отдав команду дежурному в отношении Ольги Андреевны, я собравшись с духом и машинально зафиксировав время 21.17, зашел в комнату, где вся, застава , в том числе и офицеры, были на встрече со знаменитостями:
«Товарищ полковник! Разрешите обратиться к начальнику заставы!»
Тот согласно кивнул…
«Товарищ майор! Часовой границы на Стражском шоссе задержал троих нарушителей границы…
Выступающий успел произнести: «Картинно..», наверно думая, что все подстроено…
Но, не обращая внимания, я продолжил. Все нарушители и старший наряда ранены. Разрешите вместе с Ольгой Андреевной убыть к месту задержания для оказания помощи и принятия мер!»
Василий Иванович дал команду вперед. Водитель – Самохвалов (командирская машина). Тревожная согласно расчета Но остальное я слышал уже на бегу. Выскочив на улицу, я увидел буквально бегущую Ольгу Андреевну. И через мгновение мы уже мчались по выбоинам и рытвинам на границу.
Оказалось, что ранение Васи нанесено ножом в правое плечо. Рана не проникающая, но глубокая и длинная, сантиметров 5-6. Ольга Андреевна,оказывая помощь дала мне команду вызвать с Чопа скорую с хирургом, чтобы наложить швы. Я исполнил мгновенно в ходе доклада начальнику заставы.
Нарушителям тоже досталось. Во время борьбы Вася прикладом повредил одному ключицу. Другому разбил голову. Но больше всего досталось посредственно нападавшему. С ним упражнялся Дик. На белой шерсти Дика результаты усмирения нарушителя были наиболее видны.
Спустя некоторое время новый ЧГ уже сменил отличившихся , а мы убыли на заставу для всеобщего обозрения и оказания помощи потерпевшим. От госпитализации Вася отказался категорически. Домой хотел. Нарушителей передали следователям с КГБ и их увезли.
Начальник политотдела объявил, что командованием отряда принято решение о представлении Мартыненко к награждению медалью «За отличие в охране границы».
Все хорошо, если бы, как всегда, не одно но. После того, как мы отправили (писал Коля Иосипенко) представление на медаль для Васи Мартыненко, он, спустя пару дней, с прискорбием сообщил, что поступила команда от начальника политотдела представить вместо Васи Колю Краснощека. А мотивация одна: «Нам на этом примере людей нужно воспитывать. А Васи уже нет».
Забегая наперед скажу, что нам стояло большого труда уговорить Колю Краснощека принять награду. Уговорили…
Мне же всю жизнь хочется рассказать всем знакомым и близким Васи Мартыненко о его подвиге.
Может еще и удастся, как думаете?
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 22.07.2011, 21:24   #8
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

Несколько выше я обещал описать случай, связанный с задержанием женщины красивой но изощренной в своих некрасивых поступках. Поэтому приходится исполнять, чтобы не выглядеть непристойно.
Ноябрьской ночью я был на проверке пограничных нарядов и на заставу должен был прибыть к подъему первой смены, чтобы проводить физзарядку. А это в пределах 11.00 - 11.30. Где-то около 10 часов в комнату зашел Коля Иосипенко и заговорчески сообщил, что в местный фельдшерский пункт прибыла на практику студентка медучилища. Красивая – ужас. И при этом с идеальной фигурой. Вытащив меня на лестничную площадку, шепотом сообщил, что случайно, через приоткрытую дверь квартиры старшины, видел, как она, с голым торсом умывалась.
Вовка, сказал он, хоть я и на диете, но на такое меню готов смотреть сколько хочешь долго.
Мы пошли на заставу, обсуждая это событие и увидели в канцелярии плачущую девушку и серьезное лицо начальника заставы. В плачущей девушке нетрудно было узнать описанную Колей практикантку.
Как оказалось, девушка была обыкновенной шахрайкой и воровкой действующей в поездах. Она действительно в свое время закончила три курса медучилища, а потом стала на преступную тропу.
Пользуясь своей смазливой внешностью, она выдавала себя, в зависимости от обстоятельств, студенткой, дочерью влиятельных родителей, едущей к ним в гости.
Знакомилась, как правило, с хорошо одетыми молодыми парнями и мужчинами, посещали вагон-ресторан, веселились. Потом, улучив момент, она грабила новых знакомых, выходила с поезда, добиралась до любого села, где действовал фельдшерский акушерский пункт, дожидалась более позднего времени и первого же прохожего просила отвести ее к заведующему названого медучреждения, чтобы представиться. Рассчет всегда срабатывал. Как правило ее оставляли ночевать и, с дороги, рано не будили. Дождавшись, когда все уходили из дома она утром забирала с квартиры, как правило деньги и ценности, и скрывалась.
В этот раз накатанная схема не сработала только потому, что должностным лицом в сельском медпункте работала жена старшины заставы. Она поделилась с Николаем Григорьевичем мыслью, что не ждала практикантов, да и по времени практика не подходит. На дворе начало ноября. Николай Григорьевич доложил начальнику и тот поступил как учили. Разбудили спящую под предлогом завтрака, дали возможность умыться и позавтракать и сопроводили на заставу.
Там она в слезах рассказала, что ее в поезде обманул и ограбил молодой человек и обрисовала его внешность.
Начальник милиции позвонил в Чопское линейное отделение милиции на транспорте, кратко изложив суть.
В ответ услышал, что к ним обратился с заявлением и находится у них обрисованный девушкой парень и рассказывает все в точности наоборот.
Вскоре милиция прибыла на заставу и парень опознал свою обидчицу., которая, кстати, была объявлена в розыске.
За границу она убегать не собиралась, поэтому ее не зачли в актив задержанных нарушителей границы.
А Ольгу Андреевну милиция наградила ценным подарком, наручными часами «Чайка» за помощь в поимке преступника.
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 23.07.2011, 12:22   #9
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

В суете служебной и жизненной пришел Новый 1973 год. Он был каким-то обыденным, что ничем мне и не запомнился. За прошедшее, с момента выпуска, время я стал намного богаче. А жена счастливее. Еще бы. Мы купили себе стиральную машинку «Киргизия». Сейчас уже не помню сколько она стоила, но одной моей месячной зарплаты нам хватило. Я на руки получал рублей 150. 25 рублей ежемесячно посылал своей старшей сестре в Одессу. Она там в Политехническом училась.на предпоследнем курсе.. Думаю, что машинка стоила рублей 70-90.
К концу 1972 года мы в рассрочку взяли чернобелый телевизор «Рекорд». Какой модификации – не помню. Но «машина» была надежная. В Закарпатье пережил три переезда, потом два в Москве, оттуда в Казахстан, а после в Туркмению, где на Посту Керкичи он «бросил курить». После Афгана я взял себе новый, по тем временам редкий, цветной Рубин. Но до этих времен была еще почти вечность.
Прошел сырой и холодный январь. С первого февраля меня отправили в отпуск. Не только меня одного, но и всех наших выпускников. Принцип:
«На дворе февраль холодный -
В отпуск едет Ванька-взводный.
Солнце жарит и палит –
В отпуск едет замполит.
Командир стоит хохочет,
В отпуск едет когда хочет…»
Исполнялся неукоснительно. Правильность такого принципа, я понял значительно позже, когда мои дети достигли школьного возраста и возникла необходимость согласовывать отпуск со школьными каникулами.
Отдыхать я, естественно, никуда не поехал. Отпуск проводили на Полтавщине у родителей и среди друзей. Благо мы выросли в одном с женой месте.
В отпуске я очень быстро заскучал… Потянуло на заставу. Не догуляв до конца, я на дней пять раньше прибыл на заставу и занялся рыбалкой, правда не очень успешно.
Март, апрель, май прошли в напряженнейшей работе и офицеров и солдат. Наряду с приведением после зимы в порядок границы (КСП, С-100, дозорка, полоса очистки) мы неукоснительно шли к выполнению поставленной задачи. Добиться права «Отличной заставы». Особенно нагрузка увеличилась на меня . Ведь сдать «на отлично» физическую подготовку, ставшую к тому времени основной дисциплиной, огневую, если ближайшее стрельбище было в 70 км, а обстановка на границе постоянно лишала возможности выезда на стрельбище. В общем трудились и мы и солдаты на совесть. Забегая вперед, скажу , что с этой задачей мы справились и я получил первую грамоту от командования. Радовался так, как будто бы это была медаль «За БЗ».
Я сам чувствовал, что взрослею как офицер. Начальник заставы уже совсем редко сам составлял план охраны границы, хотя, особенно по началу, проверял составленные мною очень тщательно. Если находил недоделки ругал беспощадно, не стесняясь в выражениях, но беззлобно. И вообще, в моем воспитании он трудился незаметно но настойчиво и неустанно, прибегая к различным хитростям.
К примеру, отпустит старшину на выходной с выездом за пределы участка заставы, а мне тут же задача: "Сегодня забить свинью, все как положено оприходовать, часть пустить на улучшение питания л/с (тогда это дозволялось), часть на плановое довольствие. Одну заднюю ногу замариновать для последующего копчения, сало засолить.Ну и т.д. Да еще и солдат, постоянно занимающихся этим, на границу отправит… В общем, сталь в огне закалялась
И стал я разбираться и в службе, и в боевой подготовке, и в ведении войскового хозяйства…
Все это было хорошо и нормально, но при одном условии, что впереди у меня как щит, как броня постоянно маячила спина Василия Ивановича, который постоянно всю ответственность брал на себя. Его слова: «Если на заставе все хорошо, то хороший начальник говорит, что это мы сделали, а если плохо – то я виноват!» я помнил всегда и сейчас тоже. А говорю что это его слова, потому, что первый раз услышал от него. От кого он – не знаю.
Вот так я и работал спереди щит – Василий Иванович, а с тыла - от Николая Григорьевича тоже подстраховка ощутительная. Да и Коля Иосипенко всегда помогал мне советами. Так что мое быстрое становление скорее не моя, а их заслуга, хотя и при моем участии, наверное..
Меня все чаще посылали на подмену НЗ во время всяких сборов, собраний и пр. Командировки были не долгими,от одних суток до полутора недель, но они тоже мне многому научили. И самое главное – сравнивая , я вбирал лучшее. Думаю это тоже входило в планы подготовки резерва выдвижения перспективных офицеров на должности НЗ.
Чувствовалось, что этот рубеж уже недалекий…
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...

Последний раз редактировалось Лысенко Владимир Петрович; 23.07.2011 в 20:38..
 
Ответить с цитированием
 
 
 
Старый 23.07.2011, 20:48   #10
В последнем дозоре...
Зачислен навечно в списки форума
Казачий полковник
 
Аватар для Лысенко Владимир Петрович
 
Лысенко Владимир Петрович вне форума

 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Украина, Львов, +380677001362
Сообщений: 1,791
Вес репутации: 0 Лысенко Владимир Петрович На взлёте

Награды пользователя:
Политический обозреватель всеукраинского портала П  За заслуги перед Форумом II степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 5

По умолчанию Re: Путь Офицера - дорога длинною в жизнь.

Василий Иванович Цокол, как и мы все, не был святым человеком. Недостатков имел не меньше нежели достоинств. Только вот дело в том, что его достоинства были на много виднее, ощутимей и полезней для заставы, нежели его недостатки. Повоенное поколение, не умевшее отдыхать и не дававшее отдыхать другим, считающих такое свое поведение нормой, было причиной очень многих не красящих эту плеяду людей и ее конкретного представителя, полу легендарную личность – Василия Ивановича. Точнее легендарную, но местного значения. Я это понял несколько позже, уже став самостоятельной личностью.
Самым большим его недостатком был запой. Он происходил приблизительно один раз в полгода и длился неделю а то и полторы. Что было его причиной – мне до сих пор неведомо. Выпивать в пределах нормы и, при этом, не пьянеть, не уходить в запой он мог ежедневно. Он всегда вовремя «включал тормоза» и увидев впервые его в состоянии запоя я очень удивился и, точнее сказать, испугался. Информация про такие выкрутасы Василия Ивановича, как мне казалось, за пределы заставы не выходила. Но, по прошествии времени, я все больше находил аргументов, что наше отрядное начальство обо всем не только знало, но и, более того, прикрывало его от бед. По телефону Василия Ивановича в такие дни не спрашивали, нас, молодых замов, не брали за горло вопросами: «Где начальник заставы», не ставили дополнительных задач и прочее. Одним словом он был полезен, востребован и его, как мне сейчас кажется, просто терпели.
Приближение запоя он чувствовал и за два три дня до старта, в 12 листовой тетрадке писал нам задание на это время. Писал на четных страницах, начиная со второй. На нечетных, с третьей и далее, следовали результаты его проверки нашей исполнительности. Скажу заранее. Не исполнить было страшным грехом, это знал даже Коля Иосипенко, позволяющий себе время от времени вступать в пререкание с Василием Ивановичем (Замполит, парторг, более опытный и заслуженный чем я, имеющий уже обозримую перспективу роста по линии комсомола, политотдела и прочее).
Единственно, что мы себе позволяли во время «отсутствия Василия Ивановича», так это курить в канцелярии. При этом я свою пепельницу мыл ежедневно и прятал в столе. Коля же курил в открытую, имея пепельницу на столе.
Как только Василий Иванович «пропадал» мы сразу же находили упомянутую тетрадку и не за страх а за совесть, приступали к исполнению. Ведь задач было столько, что в нормальных условиях хватило бы минимум на месяц. Солдаты это тоже чувствовали и знали, а посему были нашими искренними помощниками. Скажу сразу, что всегда и все было исполнено на совесть и, при подведении итогов отмечалось. Если же ошибка была допущена самим Василием Ивановичем при постановке задач, он это признавал не стесняясь и без принципа: «Командир всегда прав»,
Николая Григорьевича эти задачи не касались. Он сам мог их «нарезать» кому угодно. У него всегда все шло по плану и всегда безукоризненно.
Заканчивался запой всегда одинаково, как, впрочем, и начинался.
Василий Иванович неожиданно появлялся на пороге канцелярии,опираясь об дверной косяк, чтобы устоять, тяжелым взглядом из-под отекших век с прищуренным левым глазом, обводил канцелярию и ругательным тоном произносил всегда практически один и тот же монолог:
«Сидите! Нихрена не делаете, а я за вас пашу?! Накурили, б…и, что дышать нечем!» После этого хватал с Колиного стола переполненную пепельницу и, швырял ее в зашторенное окно. Пепел и окурки, под звуки разбитого оконного стекла, парили по всей канцелярии. Монолог продолжался еще секунд 30-35:
«Засрали канцелярию так, что бедные солдаты уже отказываются после вас это говно убирать…»
Тут же, не разуваясь, в грязнющих резиновых сапогах, телогрейке и прочее падал на диван-кровать и беспробудно спал часов 6-7. Не храпел, не сопел, не ворочался, а спал в одном положении так, как будто умер.
Проснувшись, сразу уходил, приводил себя в порядок, съедал в один присест 4 порции приготовленных по такому случаю Клавдией Ивановной пельменей в бульоне, и, как ни в чем не бывало, приходил на заставу руководить…
__________________
Якби ж ви вчились так, як треба
Той мудрість би була своя ...

Последний раз редактировалось Лысенко Владимир Петрович; 23.07.2011 в 20:58.. Причина: ошибку исправлял
 
Ответить с цитированием
 
 
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7