Лучшие вебкамеры мира онлайн
 
Вернуться   Погранец. Всеукраинский портал пограничников. > Форум > В кругу друзей > Разговоры на кухне > Страницы Истории и Политики
 
 

Страницы Истории и Политики (Обсуждение любых исторических и политических тем)


Закрытая тема
 
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
 
Старый 05.01.2018, 21:40   #1281
Пользователь
Подъесаул
tom Болгария вне форума

 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 1,143
Вес репутации: 32 tom Болгария На взлёте

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Украина патриотическая, вчера и сегодня.

Ето один из моих любимьiх разказов Елина Пелина. Короткой , но содержательной . И кстати , очень ,,болгарский,,

Елин Пелин
Онемевшие колокола
На другой день было Успение Богородицы - храмовый праздник Жрелинского монастыря, известного чудотворной иконой Святой Матери и тремя сладкоголосыми колоколами, чей гул благославлял всю плодородную котловину, над которой господствовал наверху в горах монастырь со своею белой оградой.
По старинному обычаю колокола эти били лишь на Успение и Пасху, и первый удар давался рукой самого игумена. Тогда медный их звон разносился из колокольни - звучный, сладкий и торжественный, - словно спускался с неба, расстилался широкими волнами, ниспадал на села, воздымал души к Богу, а глаза обращал к их поселениям - небесам.
И богомольцы из девяти сел широкой котловины и мест подалече приходили помолиться в старый монастырь, поклониться чудотворной иконе, поднести дар и испросить исцеления душе своей и телу.
Старый игумен отец Иоаким посмотрел на солнце, спустившееся уже за большой монастырский грецкий орех, увидел, что тень длинной галереи покрыла половину церквушки, и боязливая тревога сжала его душу. Приближается вечерня, нужно ударить в колокола.
Готов ли он?
Он посмотрел себе на руки - чисты ли? - посмотрел на выметенный двор и людей, кучками стоявших перед колокольней и смотревших наверх. Затем поднялся, прошел по широкой и длинной галерее здания, где были кельи монахов, слез снова быстрыми шагами по высоким дощатым ступеням и потерялся где-то во дворе. Вот уже два дня этот добрый старик не отдыхал. Он хотел быть готовым к торжественному празднику. Чтобы всё было чисто, исправно. Чтобы сияло. Люди придут всякие - и простые, и знатные. И владыка может дойти. Всякая паутинка в церквушке была выметена, всякий уголок - осмотрен. Каменные плиты вымыты до блеска. Особенно радовался игумен золотому ореолу - один богатый человек издалека пришел и украсил им главу чудотворной Святой Матери. Он же повесил и дорогую лиловую шелковую занавеску на иконостасе перед ней.
Много раз подходил отец Иоаким к иконе, поправлял складки на занавеске и радовался ореолу из чистого золота.
Всё было готово. Приближался торжественный час. Братия были уже у себя в кельях и приготовлялись к вечерне.
Но игумен хотел проверить еще раз. Может быть, что-нибудь позабыл. И он снова вошел в церквушку. Маленькую, низенькую старую церквушку, построенную Бог знает в какие годы, помнящую старых царей, пережившую рабство и благословившую новое царство.[1] Внутрь уже проник вечерний мрак и молился перед зажженными лампадками, чьи маленькие огоньки терялись перед благими улыбками святых. Они были умилительно торжественны накануне большого праздника.
Дед игумен удивленно остановился на пороге, потому что увидел перед святой иконой темный силуэт женщины с ребенком на руке. Старец осерчал: на сегодняшнюю вечерню не входили в церковь прежде, чем торжественно ударят в колокола. Таков был обычай.
Он тихо подошел и оглядел вошедшую. Она была оборванна, грязна, повязана нечистым платком, так что виднелись только ее глаза. По плитам она ступала босыми, испачканными ногами, отпечатавшими на полу следы, и это еще больше рассердило чистоплотного старца. Женщина его не заметила. Она молилась громко, с плачем, и подносила к стопам Святой Матери своё больное дитя - бледное, увядшее, словно прошлогодний цветочек. Оно сомкнуло свои глазки, дышало тяжело и болезненно стонало.
- Обереги мне его и спаси, матушка Богородица: одно-единственное оно у меня, - шептала женщина и низко склонялась, словно дерево под напором ветра. Слезы ее капали по холодным плитам, как капал воск с горящих свечей.
Женщина вытащила из-за пазухи своей сорочки маленькую булавочку с синим шариком на конце и приколола на новую шелковую занавеску.
- Прими это от меня, Святая Матерь. Нету у меня ничего другого!
- Ты почему сюда вошла? - сердито спросил старец. - Колокола еще не били. Обычая не знаешь?
- Не знаю, отче, - в замешательстве ответила женщина.
- Выйди сейчас. Потом, потом приходи!
Женщина покорно повернулась, сжала ребеночка в объятиях и пошла. Отец Иоаким проводил ее взглядом. И когда она проходила через свет двери, еще раз заметил, насколько она оборванна и нечиста.
Игумен увидел, что на плитах, на которых стояла женщина, остались грязные пятна. Он увидел на занавеске простую булавочку с синим шариком на конце. Этот шарик торчал на красивой занавеске, словно клоп, и безобразил ее. Отец Иоаким выдернул ее и зашвырнул в угол. После этого перекрестился перед иконой, поправил красиво занавеску и вышел.
Кроме этого случая, всё остальное было в порядке. Но его доброе сердце забыло о нем, когда он увидел, что двор заполнен богомольцами, которые держали свечи и ждали, когда ударят в колокола, чтобы войти в церковь. Братия тоже были готовы. Они спустились вниз и разговаривали с народом о предстоящем празднике.
Собравшиеся попятились, увидев игумена. Мужчины поклонились, а женщины стали в очередь, чтобы поцеловать ему руку. Наступил праздник. Душа старца смягчилась и он вслух благословил всех.
Солнце клонилось книзу, и слабый ветерок спустился с гор, по пути легко потряс листья на грецком орехе и ушел вниз в котловину поиграть с рекой.
Старец умыл руки под чешмой.[2] Молодой прислужник подал ему полотенце - вытереться, после чего он перекрестился и стал подниматься на колокольню. Братия выстроились перед церковной дверью, а народ столпился за ними в смиренном ожидании. Все глаза устремились к верхушке колокольни, где игумен выпрямился для исполнения священного обычая.
Он перекрестился и дернул за веревку, которая качала сразу три языка колоколов. И с силой стукнули эти три железных языка по медным устам тяжелых колоколов. Один раз, два, три.
Но колокола молчали и не издавали ни единого звука. Эти бронзовые, беременные звуками матери онемели.
Страшно было смотреть, как железные тяжелые языки бьют по чистому металлу, а тот остается безмолвным... Было в этом что-то мучительное. Все три колокола раскачивались и ужасающе тужились, словно глухонемые, которые хотят поведать о каком-то страшном пожаре, но не могут.
Старец стал изо всех сил дергать веревку, наклоняясь и выпрямляясь. А колокола упрямо молчали.
Ужас объял монаха. Дух у него перехватило, а в глазах потемнело. Он отпустил веревку и повалился на дощатый маленький пол перед колоколами.
Изумленные люди стояли на дворе, крестились, и никто не смел вымолвить хоть слово. Души их оцепенели. Братия поднялись на колокольню привести старца в чувство. Они свели его вниз. Он опирался им на руки, бледный как мертвец, сокрушенный, наказанный этим великим чудом, и еле-еле произносил:
- Знамение Божие! Молитесь, братья христиане, великий грех сотворен.
Его ввели в церковь. А вслед за ним хлынул народ. И все пали на колени, крестились и шептали молитвы. Женщины плакали в голос. Дети, напуганные, визжали.
Отец Иоаким упал на колени перед чудотворной иконой, раздавленный, изумленный и отчаявшийся. Он ударил лбом о холодные плиты и долго оставался так. Старое лицо его намокло от слез.
Он сознавал, что случилось что-то страшное, что Бог разгневан, что большой грех тяготит и обременяет землю. Но не знал - какой, и не мог найти слов для молитвы.
И, беспомощный, он поднял глаза к Святой Матери, чей образ в золотом окладе кротко смотрел между двумя лиловыми крылышками шелковой занавески.
Игумен встал, закрестился, бессознательным движением поправил занавеску и, ошеломленный, стал шарить прищуренным взглядом по иконам, по тронам, по полу. В углу под иконостасом увидел он синюю головку булавки, которую зашвырнул перед этим, - наклонился, взял ее, словно во сне, и воткнул в занавеску.
И тотчас снаружи раздался славящий Бога звон колоколов, разнесся торжественно, и живо хлынул в церковь.
 
 
 
 
Старый 05.01.2018, 21:43   #1282
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Украина патриотическая, вчера и сегодня.

Цитата:
Сообщение от CENTURION Посмотреть сообщение
Вот только не надо меня жалеть. У меня есть в душе Родина, которую вы все, кроме Дмитрия, потеряли... При чем я не про тебя, а прежде всего про жителей сегодняшней Украины.
Да я тебя не жалею.Ты даже этого не смог понять. Нет у тебя никакой Родины.Только красивые слова и напыщенность.И заметь,те,кто свою Родину,как ты выразился-потеряли,к тебе домой с оружием в руках не приходили. И во внутренние ваши дела не лезли.Хотя и это ВЫ считаете правильным и справедливым- с кестинём на тёмной дорожке.
А за меня можешь что угодно писать Я уже столько всего слышал...Особенно нравится,что я предал Россию.В которой я и не жил то никогда.)))
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
 
 
 
Старый 05.01.2018, 21:43   #1283
Пользователь
Казачий генерал-майор
 
Аватар для дмб83
 
дмб83 вне форума

 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 3,012
Вес репутации: 78 дмб83 Станет известным достаточно скоро дмб83 Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Украина патриотическая, вчера и сегодня.

В монастыре Василия Острожского написал имена на бумажке, перед службой ("за живе" и "за упокоение") и отдавая листок с именами монахине-старушке, спросил, сколько я должен денег, так она замахала руками и перекрестилась.. я говорю - а у нас определённая такса есть за такое, а она в ответ -слава боже, мы еще до етого не дошли..((

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от tom Болгария Посмотреть сообщение
Ето один из моих любимьiх разказов Елина Пелина. Короткой , но содержательной . И кстати , очень ,,болгарский,,
Спасибо, Митко! Здорово! И точно в тему!
__________________
"Я не знаю зарплату Сечина ... я и свою то не знаю, там вон приносят чёто .."
"Санкции нам пойдут только на пользу..."
"Мы будем стоять за спинами женщин и детей, не спереди, а сзади..."
"Это был абсолютно безвредный газ"
" В мешках был сахар, это были учения..."
" У нас нет дворцов.."
"Она утонула..."
"Они заблудились ..."
............................................
ООО "Р.А. Козлевич и партнёры" - юридические консультации, узаканивание незаконного .

Последний раз редактировалось дмб83; 05.01.2018 в 21:48.. Причина: Добавлено сообщение
 
 
 
 
Старый 05.01.2018, 21:51   #1284
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Украина патриотическая, вчера и сегодня.

Цитата:
Сообщение от дмб83 Посмотреть сообщение
В монастыре Василия Острожского написал имена на бумажке, перед службой ("за живе" и "за упокоение") и отдавая листок с именами монахине-старушке, спросил, сколько я должен денег, так она замахала руками и перекрестилась.. я говорю - а у нас определённая такса есть за такое, а она в ответ -слава боже, мы еще до етого не дошли..((
Ха.А Иерусалимсая православная,которая входит в коалицию избранных, уже давно таксу установила.Даже на святую воду. Раньше так наливали.Проблемма с посудой была.А сейчас уже в своих бутылках,запечатано,как минералка.И по цене 3-х минералок. Бизнес однако.Да и на остальное цены такие,что репу почешешь,прежде,чем купить.Наверное прошли времена служения Богу,а не звонкой монете. Хотя они говорят,что это на поддержание Храма.Да я бы и так дал на поддержание...
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
 
 
 
Старый 05.01.2018, 22:21   #1285
Пользователь
Подъесаул
tom Болгария вне форума

 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 1,143
Вес репутации: 32 tom Болгария На взлёте

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Украина патриотическая, вчера и сегодня.

Смотреть первого ролика


Последний раз редактировалось tom Болгария; 05.01.2018 в 22:25..
 
 
 
 
Старый 06.01.2018, 08:37   #1286
Пользователь
Казачий генерал-майор
 
Аватар для дмб83
 
дмб83 вне форума

 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 3,012
Вес репутации: 78 дмб83 Станет известным достаточно скоро дмб83 Станет известным достаточно скоро

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  3000 сообщений на форуме  1500 сообщений на форуме 
Всего наград: 6

По умолчанию Re: Украина патриотическая, вчера и сегодня.

Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
а.А Иерусалимсая православная,которая входит в коалицию избранных, уже давно таксу установила.Даже на святую воду.
Я в курсе... бывал там.. Причем расценки разные на те же свечки, в зависимости от того чья конфессия сегодня служит ..))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
А за меня можешь что угодно писать Я уже столько всего слышал...
Ваще кентурионишку тут нехило скрепоносит! Не хуже Григорича - у того помню тоже, как скрепонос накроет, так тока разбегайся - скрепы во все стороны летят ))
__________________
"Я не знаю зарплату Сечина ... я и свою то не знаю, там вон приносят чёто .."
"Санкции нам пойдут только на пользу..."
"Мы будем стоять за спинами женщин и детей, не спереди, а сзади..."
"Это был абсолютно безвредный газ"
" В мешках был сахар, это были учения..."
" У нас нет дворцов.."
"Она утонула..."
"Они заблудились ..."
............................................
ООО "Р.А. Козлевич и партнёры" - юридические консультации, узаканивание незаконного .

Последний раз редактировалось дмб83; 06.01.2018 в 08:40.. Причина: Добавлено сообщение
 
 
 
 
Старый 06.01.2018, 09:41   #1287
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Украина патриотическая, вчера и сегодня.

Цитата:
Сообщение от дмб83 Посмотреть сообщение
Ваще кентурионишку тут нехило скрепоносит! Не хуже Григорича - у того помню тоже, как скрепонос накроет, так тока разбегайся - скрепы во все стороны летят ))
А ты как хотел? Это ты непонятно кто, да остальные-не кола не Родины.А тут патриоты вещают.Родина у них в душе.Вона как.Да в теме всего, что в мире делается.Правда если эта тема им удобна.Как и "родина в душе"- с трибуны.
Мой друг- сектант, поздравляет всех с Рождеством и предлагает прочитать сию мысль...

https://m.facebook.com/story.php?sto...04567176238047

Но здесь, правда не стоит печати - утверждено Самим...Так что имеющий уши, да услышит.А для меня эта тема закрыта.
Ну и так...На последок.Не знаю Вадим, на сколько ты верующий.Желаю тебе долгие годы, но не дай Бог, если край придёт у сектантов.Кто же за твою душу попросит? За себя скажу-мне всё равно кто.Хоть равин, хоть мулла, хоть приверженец будды. Не зря же говорят, что Бог един, а душа бессмертна.
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
 
 
 
Старый 06.01.2018, 11:45   #1288
Banned
Войсковой старшина
CENTURION вне форума

 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 1,528
Вес репутации: 0 CENTURION На взлёте

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Украина патриотическая, вчера и сегодня.

Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
Ассоциирую с другим. Значить Израиль и весь народ Израиля,это сектанты.Потому что государство Израиль не признанно многими государствами Ближнего Востока и не одна из этих стран не находится с израильскими сектантами в каком либо общение...
Ассоциировать тут нельзя. Как сказал Иисус, Богу - богово, Кесарю - кесарево.
 
 
 
 
Старый 06.01.2018, 11:49   #1289
Пользователь
Казачий генерал-лейтенант
 
Аватар для Пазовый 45
 
Пазовый 45 вне форума

 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 4,988
Вес репутации: 118 Пазовый 45 Захватывающая Аура Пазовый 45 Захватывающая Аура

Награды пользователя:
Медаль Романтик границы  За заслуги перед Форумом I Степени  За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  Золотое перо 
Всего наград: 8

По умолчанию Re: Украина патриотическая, вчера и сегодня.

Цитата:
Сообщение от CENTURION Посмотреть сообщение
Как сказал Иисус, Богу - богово, Кесарю - кесарево.
Ну вот ты сам на все вопросы и ответил.
__________________
"Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звёзды."(с)
"Не журись, коли недоля в край чужий тебе закине! Рідний край у тебе в серці, поки спогад ще не згине." (с)

עם ישראל חי!
 
 
 
 
Старый 06.01.2018, 11:50   #1290
Banned
Войсковой старшина
CENTURION вне форума

 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 1,528
Вес репутации: 0 CENTURION На взлёте

Награды пользователя:
За заслуги перед Форумом II степени  За заслуги перед Форумом III степени  1500 сообщений на форуме  500 сообщений на форуме 
Всего наград: 4

По умолчанию Re: Украина патриотическая, вчера и сегодня.

Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
Не знаю Вадим, на сколько ты верующий...
Мне уже задавали тут этот вопрос. Специально для тебя, Олег: не сильно я верующий, не сильно...

Добавлено через 2 часа 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
Хоть раВвин, хоть мулла, хоть приверженец будды. Не зря же говорят, что Бог един, а душа бессмертна...
Цитата:
Сообщение от Пазовый 45 Посмотреть сообщение
Ну вот ты сам на все вопросы и ответил.
Ну, тогда ты мне ответь на вопрос... вернее на два вопроса:

1. Если Бог один, тогда какого черта половина украинцев ударилась в раскол и придумали себе т.н. Киевский Патриархат, которого никогда не было и вряд ли будет?

2. Если уж они не хотят иметь ничего общего с "московскими попами", демонстративно переходя в КП и крестя там своих детей, то какого хрена они идут в церкви Московского Патриархата, от которого они отреклись, а не в свою секту? Что же они к нам лезут?

Последний раз редактировалось CENTURION; 06.01.2018 в 13:51.. Причина: Добавлено сообщение
 
 
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
По всем вопросам пишите по адресу: admin@scs.com.ua
Style designed by ®VietVBB-Team™. Best view in Opera, FireFox and IE7